Современный дизайн интерьера совершенно преображается с помощью льняных штор. Такие занавески особенно полюбились многим хозяйкам, да и самим дизайнерам. Благодаря грамотно подобранным материалам, рисункам и текстурам возможно создать абсолютно новую и необычную композицию. Шторы из льна станут прекрасным дополнением для каждой комнаты, будь то спальня, гостиная или кухня.

Использование льняных штор в интерьере
Современный дизайн интерьера совершенно преображается с помощью льняных штор

Особенности льняных тканей

Лен, из которого и делают полотно, является древнейшим растением. Получаемый материал имеет высокое качество, чем и обусловлена довольно высокая ценовая политика изделий изо льна. Ткань на ощупь весьма грубая и очень плотная. Натуральный цвет может варьироваться от грязно-белого до песочного. Искусственные аналоги льна более мягкие на ощупь и легко поддаются окрашиванию.

Использование льняных штор в интерьере

Натуральный лен в интерьере украшают различными кружевами, вышивкой или аппликацией. Любые декоративные элементы легко крепятся на плотную ткань и создают эффект объемной картинки. Имитации льна красят во всевозможные цвета и декорируют, так как смотрятся они потрясающе независимо от стиля интерьера.

Использование льняных штор в интерьере

Льняные занавески имеют огромное количество достоинств:

  • ткани изо льна экологически чисты и безопасны для жизни, поэтому подойдут даже для детских комнат;
  • лен не вызывает аллергических реакций;
  • износостойкость материала позволяет переносить даже многочисленные стирки без потери качества;
  • ткань не подвергается электризации;
  • полотно изо льна обладает бактерицидными характеристиками.

Использование льняных штор в интерьере

Льняные шторы в интерьере очень практичны, не загрязняются слишком быстро, так как имеют природный окрас. Ухаживать за тканью очень легко, любые пятна отстирываются в стиральной машинке за 1 раз. Вам даже не придется использовать сильные чистящие вещества для стирки благодаря особенностям материала.

Галерея: льняные шторы в интерьере (25 фото)

Льняные шторы в интерьере (видео)

Основные виды льна

Ткани изо льна выигрывают на фоне других за счет своего разнообразия. Их условно можно разделить по следующим критериям:

  • цвет;
  • плотность материала;
  • чистота волокон;
  • фактура.
Читайте также:  Кровати с балдахинами и пологами в интерьере комнат

Использование льняных штор в интерьере

По цвету льняные ткани делятся таким образом:

  • небеленый лен имеет темно-серый или песочный оттенок;
  • осветленный лен сохраняет бежевый, желтоватый оттенок, но белоснежным никогда не бывает;
  • цветной материал может иметь практически любой оттенок, который придается ему при помощи окрашивания.

Использование льняных штор в интерьере

По плотности лен можно разделить на легкий и плотный. Плотный лен – это домотканое полотно с очень выраженным плетением, оно наделяет шторы особым рельефом. Легкий материал имеет гладкую поверхность и весьма приятен на ощупь. В особую категорию можно выделить полотна из льняного тюля. Легкая полупрозрачная материя прекрасно сочетается с любыми материалами.

Использование льняных штор в интерьере
Льняные шторы в интерьере очень практичны, не загрязняются слишком быстро, так как имеют природный окрас

В волокна льна иногда добавляют лавсан, тогда материал становится боле мягким и немнущимся. При добавлении шелка лен приобретает мягкий блеск и становится эластичным. Добавки в чистый лен сглаживают недостатки, но позволяют сохранить природные преимущества этого материала.

По фактуре ткани бывают гладкими и рельефными. Гладкая ткань весьма тонкая, она выполнена плетением в одну нить и используется обычно только для декорации изделий. На рельефных полотнах грубое плетение очень заметно, а сама нить на протяжении всего полотна может быть различной толщины. Такое плотное полотно используется для портьер.

Использование льняных штор в интерьере

Стилевые решения для льняных тканей

Любой вид льняных штор можно эффектно обыграть в современных дизайнах интерьера. Важным условием является грамотная комбинация с декоративными элементами и общим стилем помещения. За счет того, что текстилю можно придать практически любую форму, он будет замечательным дополнением.

 

Использование льняных штор в интерьере

Для создания дизайна интерьера в стиле прованс рекомендуется использовать легкие материалы с добавлением шелка, например, кружевные шторы или шторы с рюшами. Возможно наличие этнических рисунков или специального рельефа отдельных нитей в полотне. Плотность натуральной льняной ткани должна соответствовать общей фактуре текстиля, присутствующего в интерьере помещения.

Читайте также:  Роскошная спальня в классическом стиле

Использование льняных штор в интерьере

Чтобы вписать шторы из льна в скандинавский стиль, можно использовать плотный белый материал. Закрепить занавеску достаточно на люверсы, это только усилит эффект скандинавского минимализма. Подойдет и формат римских штор изо льна, они выступят в качестве затемняющего элемента в помещении. Достаточно грамотно подобрать цвет и плотность текстиля, и льняные римские шторы найдут применение практически в любом стиле.

Использование льняных штор в интерьере
Любой вид льняных штор можно эффектно обыграть в современных дизайнах интерьера

Эко-стиль в последние годы очень популярен, и использование штор из льна в интерьере очень кстати. Дизайнеры рекомендуют использовать грубоватый лен с имитацией мешковины и сочетать его с деревом, камнями и пробкой. Для данного стиля беспроигрышным вариантом будут короткие шторы на люверсах. Также можно использовать льняной тюль.

Использование льняных штор в интерьере

В современных интерьерах с претензией на авангард или хай-тек льняные шторы не будут смотреться должным образом, лучше избегать подобных экспериментов. Не стоит забывать и о некоторых табу для занавесок изо льна:

  • льняные шторы смотрятся вычурно в комнатах с обилием декоративных мелочей;
  • занавески не нуждаются в подкладках, ламбрекенах или ботифини;
  • не стоит сочетать лен со стразами, жемчугом и другими элементами гламура.

Лен дома (видео)

Применение в интерьере

Благодаря широкому ряду фактур и цветов льняные шторы можно использовать в любых комнатах:

  • зал;
  • спальня;
  • детская;
  • кухня.

Использование льняных штор в интерьере

В классической гостиной уместно использовать шторы легкой фактуры, можно с цветным рисунком. Роскошно будет смотреться лен естественного цвета с небольшим вплетением золотых нитей. Также возможно использование штор с кружевом или лентами – так ваш зал никогда не станет скучным или обыденным. Если гостиная полна различных деталей, лучше выбрать прямые занавески, которые смотрятся очень стильно. В зале с элементами хай-тек актуальны однотонные льняные шторы, закрепленные на прочных люверсах.

Читайте также:  Как сделать своими руками шторы на люверсах

Использование льняных штор в интерьере

Использование льняных штор в спальне всегда уместно. Оптимальны весьма лаконичные занавески с крупными складками или льняные портьеры. Они будут рассеивать свет, поступающий в комнату из окна, и создавать атмосферу поразительного спокойствия. Но стоит помнить, что пышная драпировка категорически не сочетается с простыми льняными занавесками. А натуральный тюль, наоборот, отлично подойдет к шторам в спальню.

Использование льняных штор в интерьере

Льняные шторы просто незаменимы в детских комнатах. Экологичный материал, который не вызывает аллергии и обладает бактерицидными характеристиками, является желанным для всех родителей. Можно выбрать шторы до подоконника с особым подъемным механизмом, чтобы создать в комнате необычный микроклимат.

Использование льняных штор в интерьере

Кухня – это то место в доме, где собирается вся семья. Она должна быть уютной и атмосферной. Кухня всегда притягивает домочадцев своей теплотой, именно поэтому занавески здесь нужны особенные. Прекрасным решением является лен – светлые оттенки зрительно расширяют пространство, а также добавляют света и тепла. Сейчас актуальны на кухне римские шторы, так как ими легко пользоваться и они значительно меньше пачкаются. Кухня отлично подходит для творческих посиделок за чашкой чая, поэтому можно украсить шторы атласными лентами или акриловыми красками – они гармонируют с любым декором. При выборе штор для кухни из льна ориентируйтесь на светлые легкие полотна.

Использование льняных штор в интерьере

Лен довольно практичен для помещений совершенно разного назначения, в том числе для офисов, магазинов и ресторанов. Этот материал добавит пространству спокойствия и уюта, при необходимости станет нейтральным фоном, способным акцентировать внимание на важных элементах помещения. Шторы из льна всегда будут выглядеть дорого, а их неброскость и скромность украсят любой интерьер.

Внимание, только СЕГОДНЯ!