Деревянные и металлические кровати, оснащенные системой хранения постельных принадлежностей очень удобны и практичны. Такие предметы мебели отличаются декором, количеством спальных мест, и, соответственно, габаритами.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Деревянные и металлические кровати, оснащенные системой хранения постельных принадлежностей очень удобны и практичны

Содержание материала

Особенности выбора кровати с ящиками для хранения

При выборе кровати, оснащенной местом для хранения вещей или имеющей бельевую нишу, целесообразно обратить особое внимание на несколько самых важных критериев и параметров такого предмета мебели:

  • выбирая мебель для расположения в той или иной комнате, очень важно учитывать общие особенности дизайна помещения, руководствоваться цветовой и оттеночной гаммой остальных предметов гарнитура и вкусовыми предпочтениями владельцев;
  • приобретаемое изделие в обязательном порядке должно изготавливаться из качественных и надежных, долговечных материалов, характеризующихся экологической чистотой и полной безопасностью в эксплуатации;
  • подростковая или детская кровать, имеющая короб для хранения или выдвижные ящики не должна иметь острые углы или травмоопасные элементы;
  • габариты выбираемой кровати обязательно должны оптимально соответствовать размерам помещения и его конфигурации.
Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Габариты выбираемой кровати обязательно должны оптимально соответствовать размерам помещения и его конфигурации

Следует отметить, что высокая цена на такие предметы мебели не всегда является достоверным показателем качественных характеристик. Важно помнить, что спальные места в обязательном порядке должны быть максимально надежными, комфортными и удобными в эксплуатации. Если кровать будет служить спальным местом для ребенка, то необходимо убедится в наличии достаточных по высоте бортиков. Как правило, высота таких элементов составляет порядка 35,0 см от самой верхней точки укладываемого матраца.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

В детской комнате кроватные ящики используются для хранения не только любых постельных принадлежностей, но также игрушек. При обустройстве гостевой комнаты практичное и удобное спальное место может позволить складывать одежду. Особый интерес такие конструкции могут представлять для обустройства спальной зоны в однокомнатных квартирах, лишенных достаточного свободного пространства.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере (видео)

Виды кроватей с ящиками для хранения

Разные модели кроватей с зоной хранения отличаются не только дизайном и размерами, но и показателями функциональности. Изделия могут оснащаться такими элементами, как выдвижные ящики, регулируемое изголовье и специальное каркасное основание, подлокотники, подъемный механизм, мягкая спинка и прикроватные тумбы.

Читайте также:  Какие бывают гардеробные системы

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

 

 

 

Двуспальные и односпальные кровати с ящиками для хранения белья

Наибольшей популярностью пользуются деревянные или комбинированные односпальные и двуспальные модели, имеющие ящики для хранения. Самые надежные и очень долговечные конструкции максимально прочно скрепляются посредством высококачественной фурнитуры.

Чаще всего для изготовления используется листовая фанера, МДФ или ДСП-листы, которые отличаются не только прочностью, но и экологической чистотой, а также не выделяют токсические вещества в процессе эксплуатации. Кровати такого типа, как правило, комплектуются стандартным ортопедическим основанием или имеют удобный и надежный подъёмный механизм с бельевым ящиком разной глубины. Благодаря строгим формам такие модели идеально подходят для обустройства спального места в помещениях, имеющих классический дизайн.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Наибольшей популярностью пользуются деревянные или комбинированные односпальные и двуспальные модели, имеющие ящики для хранения

Двухъярусные кровати с выдвижными ящиками для хранения

Семьи с детьми всё чаще в последнее время приобретают детские двухъярусные кровати, имеющие ящики. Такое мебельное изделие является идеальным для сна и отдыха детей, а встроенная зона может использоваться для хранения постельного белья, одежды или игрушек. Преимущества таких моделей представлены:

  • вполне доступной для широкого круга потребителей стоимостью. Особенностью ценового диапазона является ощутимое варьирование в зависимости от технических характеристик и других основных показателей;
  • разнообразием конфигурации и количества спальных мест, которые могут быть представлены одно, двумя или несколькими зонами для сна;
  • наличием удобного и безопасного игрового места в некоторых, наиболее современных конструкциях двуярусных кроватей-чердаков;
  • наличием зоны для хранения постельных принадлежностей и игрушек в виде специальных, очень удобных выдвижных ящиков разных размеров;
  • экономией свободного пространства в помещении, что особенно важно при обустройстве зоны для сна в малогабаритных квартирах;
  • многофункциональностью и сочетаемостью спального места с игровыми или рабочими зонами, которые могут обустраиваться столом, стульями и полочками и даже платяным шкафом;
  • разнообразием материалов, которые могут быть использованы в процессе производства кровати двухъярусного типа;
  • возможностью выбора внешнего вида, который будет оптимально гармонировать с другими предметами мебели в помещении и интерьерным оформлением.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

Кровать-подиум в квартире студии (видео)

Недостатки двухъярусных моделей представлены малой мобильностью и солидным весом, а также некоторыми сложностями, которые возникают при смене белья и невозможностью использовать конструкцию в помещениях с слишком низкими потолками.

Читайте также:  В помощь домашнему мастеру: стеклянные перегородки

Галерея: кровати с ящиками для хранения (56 фото)

Кровать для подростка с откидным механизмом и ящиками для хранения

Ключевой аспект современного декора – эргономичная мебель. Наличие надежного откидного механизма позволяет получить комфортное и многофункциональное спальное место, а благодаря ящикам для хранения есть возможность передать кровати некоторые функции бельевого шкафа или прикроватной тумбы. Достоинства откидного механизма представлены:

  • практичностью;
  • простотой эксплуатации;
  • прочностью и надежностью;
  • удобством использования;
  • универсальностью;
  • приемлемой стоимостью.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

Кроватное основание характеризуется плотным прилеганием к каркасному основанию, поэтому все хранящиеся внутри ящиков предметы получают надежную защиту от попадания пыли и влаги. В сложенном состоянии такие модели напоминают достаточно узкие комоды с имитацией ящиков.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Ключевой аспект современного декора – эргономичная мебель

Высокая кровать-комод с выдвижными ящиками для хранения

Кровать-комод удобна в эксплуатации и обладает привлекательным, очень современным внешним видом. Кровати-комоды – это кровати, имеющие удобное и комфортное спальное место на комоде выстой в 40-60 см от уровня пола. Пространство под традиционным кроватным дном организовано максимально эффективно, что обусловлено набором специально установленных выдвижных ящиков. Кровати-комоды характеризуются как конструкции, обладающие одной из наиболее полезных площадей для хранения вещей, а ящики в этом случае оснащаются очень надежными роликовыми или шариковыми направляющими.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Кровать-комод удобна в эксплуатации и обладает привлекательным, очень современным внешним видом

Кровать-чердак с ящиками для хранения

Один из наиболее современных и популярных в нашей стране вариантов, используемых в малогабаритных квартирах. Кровать чердак имеет достаточно большое количество преимуществ, которые представлены экономией свободного пространства в спальной комнате, возможностью осуществлять совмещение места отдыха с другими зонами, включая рабочую, гардеробную и игровую, а также привлекательным дизайном.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

Недостатки таких конструкций, как правило, носят чисто психологический характер. Человек, спящий на значительном возвышении, вполне может испытывать психологический дискомфорт и некоторую нехватку воздуха. Все выпускаемые на сегодняшний день конструкции кроватей-чердаков представлены встраиваемыми кроватями, которые изготавливаются на заказ, а также уже полностью готовыми изделиями.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Кровать чердак имеет достаточно большое количество преимуществ, которые представлены экономией свободного пространства в спальной комнате

Детская кровать с большим ящиком для хранения

Особый интерес у потребителей вызывают детские кровати с большим ящиком, который используется для хранения белья и детских вещей. Занимая относительно небольшое количество свободного места, такие модели обладают полочками и ящиками, а также очень удобным пеленальным столиком.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

Кроме всего прочего, выпускаются надежные модели-трансформеры для новорожденных, которые оборудованы специальным приспособлением для укачивания. Как правило, размеры спального места составляют 0,6 х 1,2 м, что позволяет приобрести стандартный матрас. Самые практичные модели способны увеличиваться в размерах по мере роста и развития ребенка.

Читайте также:  Эргономичные ящики для хранения вещей
Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Особый интерес у потребителей вызывают детские кровати с большим ящиком, который используется для хранения белья и детских вещей

Изготовление деревянной кровати с ящиками для хранения своими руками

Самостоятельное изготовление деревянной кровати, оснащенной ящиками для хранения, вполне доступно при наличии некоторых навыков работы с древесиной.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

Необходимый материал и инструмент

Прежде чем приступить к изготовлению кровати своими руками, необходимо подготовить весь необходимый набор строительно-отделочного материала, а также рабочий инструмент, которые должны быть представлены:

  • листовой материал в виде древесно-стружечной плиты размерами 3,5 х 1,75 м с стандартной толщиной 1,6 см;
  • листовая фанера-ФК размерами 1,52 х 1,52 м;
  • шинилом 5 м х 1,5 м;
  • флизелином 5м х 1,6 м;
  • парой листов поролона размерами 3 х 1 м с толщиной 1,0 см;
  • подъемным механизмом с газовыми амортизаторами;
  • болтами 0,8 см;
  • шайбами и гайками.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

 

Для максимально надежной и удобной фиксации материала очень важно подготовить стандартный строительный степлер и скрепки, размерами 0,6 и 1,0 см.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат
Самостоятельное изготовление деревянной кровати, оснащенной ящиками для хранения, вполне доступно

Этапы сборки конструкции кровати с подъёмным механизмом и ящиками

Чтобы изготовленная конструкция была удобной в эксплуатации и долговечной, необходимо осуществлять сборку кровати в соответствии со строго установленной технологией и согласно предварительно выполненным чертежам. Основные рекомендации по поэтапной сборке:

  • в соответствии с чертежами раскроить листовой материал, представленный древесно-стружечной плитой;
  • выполнить из древесно-стружечной плиты центральную перегородку высотой 20,0 см;
  • посредством деревянных брусков, располагаемых на высоте 20,0 см, зафиксировать боковые щиты, применяемые для крепления каркасной основы под матрас;
  • изготовить ламели с толщиной 2,0-2,5 см из брусков или предварительно распиленной листовой фанеры;
  • натянуть по всей поверхности изготовленной конструкции ткань;
  • зафиксировать ткань при помощи степлера и скоб со всех сторон;
  • уложить листовой поролон на каркасное основание конструкции;
  • выполнить разметку на обтянутом посредством поролона каркасе, что позволит закрепить болты подъемного механизма, по четыре на каждой стороне;
  • натянуть поверх поролона шинил;
  • прикрутить к каркасному основанию подъемный механизм;
  • зафиксировать установленные ламели;
  • соединить кроватный каркас с матрасом и спинкой конструкции;
  • после переворота кровати набок, после чего выполнить подбивку древесно-стружечной плиты ящика;
  • оббить кроватную спинку при помощи флизелина;
  • выполнить тканевую подкладку, после чего выполнить её фиксацию на каркасное основание;
  • обить матрасный каркас при помощи подкладочной ткани.

Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

Кровать с ящиками для хранения своими руками (видео)

Размеры всех деталей на чертеже подбираются в зависимости от количества обустраиваемых спальных мест, а также размеров помещения. Внешний вид тканевой обивки может быть подобран индивидуально, но готовая конструкция обязательно должна гармонировать с дизайном помещения и окружающими предметами мебели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!