В настоящее время существует множество вариантов крепления занавесок. Шторы на люверсах являются наиболее популярным и модным решением у дизайнеров интерьера. Кольца позволяют придать красивую и струящуюся драпировку по всей ширине ткани, защищают ее от истирания и сочетаются с любым стилем помещения.

Как сделать своими руками шторы на люверсах
Шторы на люверсах являются наиболее популярным и модным решением у дизайнеров интерьера

Какие бывают люверсы

Люверс представляет собой крепление различной геометрической формы, но обязательно с круглым отверстием внутри. Чаще всего можно встретить люверсы в виде кольца или овала, также бывают в форме треугольника, квадрата, звезды, цветка, животного и др. Фурнитура может быть выполнена из металла, пластика или дерева, иметь разнообразные цвета и отделку.

 

 

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Металлические люверсы стоят дороже пластмассовых, они более прочные, легко выдерживают плотные и тяжелые занавески. Их недостатком является склонность к коррозии, при стирке они могут окислиться, поэтому при выборе стоит отдать предпочтение изделиям из нержавеющей стали.

Как сделать своими руками шторы на люверсах
Кольца позволяют придать красивую и струящуюся драпировку по всей ширине ткани, защищают ее от истирания и сочетаются с любым стилем помещения

Деревянные кольца подойдут к интерьеру в стиле эко или модерн. Смотрятся они современно и дорого, но требуют бережного ухода, так как быстро изнашиваются и теряют свой вид. Наиболее практичным и бюджетным вариантом являются пластиковые кольца. Они не царапают карниз и не оставляют следов на шторах, могут имитировать любую текстуру и иметь различную цветовую палитру. Этот материал предпочитают при самостоятельном изготовлении занавесок, так как пластик не требует специального пробойника для крепления на ткань.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Как сделать люверсы (видео)

Какой карниз выбрать

Чтобы повесить шторы на кольцах, вам потребуется карниз. Он представляет собой трубу с абсолютно ровной поверхностью для обеспечения легкого и бесшумного скольжения занавесок. Карнизы для штор с люверсами могут быть изготовлены из металла, пластика или дерева.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Наиболее популярными из них являются деревянные карнизы. Они обладают отличными функциональными характеристиками, отличаются прочностью и надежностью, способны создать уют в любом помещении. Лаковое покрытие обеспечивает длительный срок службы и защищает от неблагоприятного воздействия влаги и пыли. Для этого вида карнизов подойдут пластиковые или деревянные шторные крепления.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Карниз, сделанный из металла, отличается повышенной износостойкостью и надежностью, позволяющей выдерживать любой вес занавесок. Он может быть выполнен из стали, алюминия, бронзы или латуни, а также иметь отделку коваными элементами, драгоценными камнями, стеклом или деревом. Сочетается с любым стилем в интерьере, но наиболее выигрышно смотрится в помещении, выполненном в стиле хай-тэк, лофт или минимализм.

Читайте также:  Кровати с балдахинами и пологами в интерьере комнат

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Для пластиковых настенных карнизов характерна практичность, влагостойкость, экологичность материалов, многообразие расцветок, простота в уходе. Они обеспечивают плавное скольжение штор, но из-за своей легкости не подходят для занавесок из плотных и тяжелых тканей.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Как выбрать кольца

Правильно подобранные шторные кольца обеспечивают свободное и плавное движение занавесок по карнизу. Перед их выбором сначала необходимо замерить диаметр штанги карниза. Прибавив к полученной величине 0,5-1,5 см, вы узнаете необходимый размер внутреннего кольца люверса.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Затем стоит определиться с типом ткани. Для тяжелого гобелена лучше выбрать металлические крепления, для легкой органзы и вуали – пластмассовые или прозрачные люверсы с клейким слоем. Если материал будущих занавесок имеет разноцветные орнаменты, стоит отдать предпочтение классическим креплениям. И наоборот, однотонные занавески на кольцах интересной формы или с оригинальным рисунком будут украшением оконного проема в любом помещении. Обратите внимание, чтобы цвет креплений сочетался с цветом и фактурой карниза.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Перед покупкой осмотрите кромку кольца: она должна быть ровной и не иметь шероховатостей. Следует приобретать четное число креплений. Это необходимо, чтобы края занавеса были направлены в одну сторону, тогда портьеры будут смотреться красиво и эффектно.

Расчет ткани для пошива штор на люверсах (видео)

Пошив занавесок на кольцах своими руками

Многие хозяйки стремятся украсить свое жилище предметами декора, выполненными самостоятельно. Сделать шторы на люверсах своими руками сможет даже начинающая мастерица. Пошаговая инструкция поможет вам не только создать эксклюзивный занавес, но и придать квартире индивидуальный и неповторимый стиль.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Расчет количества ткани и колец

Количество крепежей зависит от длины карниза. Для создания красивой драпировки его размер нужно увеличить в 1,5-2,5 раза в зависимости от типа ткани. Чем она плотнее, тем выше должен быть коэффициент. В среднем каждое крепление располагается на расстоянии 15-22 см. Оптимальным вариантом будет 18 см между кольцами и не менее 5-7 см между краем ткани и центром первого и последнего кольца. К ширине шторы нужно прибавить 15 см для боковых подгибов, а к требуемой длине – 5 см на подгиб снизу и 12 см на подгиб сверху. Отступ сверху включает в себя ширину уплотнителя с учетом припуска ткани.

Читайте также:  Пусть всегда будет солнце: создаем уютную кухню с помощью освещения

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Рассмотрим пример.

Длина штанги – 170 см, тогда ширина шторы без учета припусков будет равна 170 × 2,5 = 425 см. Количество колец составит (425 – (5 × 2)) / 18 = 23. Так как число люверсов должно быть четным, понадобится 22 кольца, которые нужно будет расположить на расстоянии чуть более 18 см. Ширина портьеры с припусками равна 425 + 15 = 440 см.

Как сделать своими руками шторы на люверсах
Правильно подобранные шторные кольца обеспечивают свободное и плавное движение занавесок по карнизу

Пошив штор

Люверсы должны быть установлены на полностью готовую занавеску. Перед пошивом ткань рекомендуется выстирать и проутюжить, чтобы произошла естественная усадка изделия. Затем проклейте верхний край люверсной лентой, флизелином или дублерином. Ширина уплотнителя должна быть больше внутреннего диаметра люверса на 2 см, а длина равняться ширине портьеры без припусков. Приклеивать его нужно, отступив сверху на 2 см, а по бокам – на величину подгиба.

После этого подверните ткань с уплотнителем так, чтобы он оказался внутри между двумя слоями, тщательно проутюжьте. Обработайте боковые и нижние срезы, подвернув их внутрь и закрепив машинной строчкой. Прогладьте готовую штору.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Нанесение разметки

Перед тем как сделать разметку, разложите изделие на ровной поверхности. Нанесите на ткань метки в местах крепления люверсов. На одинаковом расстоянии закрепите английские булавки. Сложите ткань вдвое, чтобы проверить их симметричность. При необходимости внесите коррективы. Расположите на изделии крепежи, точно соблюдая центр внутреннего диаметра, очертите круг. Вырежьте отверстия размером немного больше отмеченного круга, наложите с обеих сторон детали люверса и скрепите их между собой.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Как видите, изготовление штор своими руками представляет собой несложный процесс, который не требует специальных навыков. Главное, правильно сделать расчеты. Соблюдая изложенный порядок действий, вы сможете создавать уникальные гардины на люверсах, которые подчеркнут дизайн вашего интерьера.

Тюль с декоративной планкой

Тонкие полупрозрачные ткани придают воздушности пространству и наполняют светом помещение. Тюль на люверсах органично смотрится в гостиной, больших залах, а также в комнатах, которым не хватает естественного освещения. Они изготавливаются так же, как и другие шторы на кольцах, но при этом имеют свои особенности.

Тюлем может называться органза, кисея, вуаль, сетка. Все они имеют легкую и нежную структуру, поэтому в местах крепления люверсов лучше использовать декоративный элемент из плотной полоски ткани. Дополнительная планка может быть подобрана в тон основному материалу либо контрастировать с ним. Перед тем как сшить шторы на люверсах с использованием декоративного элемента, необходимо рассчитать его размеры.

Читайте также:  Чем хороши шторы из бусин

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Его ширина должна равняться размеру люверсной ленты, увеличенной вдвое. Прибавьте еще 4 см на подгибку краев. Длина должна быть больше ширины тюля на 3-4 см для подгиба. Помните, что срезы большинства тюлевых тканей не обрабатывают, поэтому они не имеют припусков.

До того как пришить декоративную планку, сложите ее пополам вдоль горизонтальной линии. Приложите к одной половинке люверсную ленту и тщательно проутюжьте, чтобы обеспечить надежное приклеивание. С изнаночной стороны пристрочите тюль так, чтобы его начало и конец совпадали с краями люверсной ленты. Сшейте боковые срезы декоративной планки, выверните ее на лицевую сторону и проутюжьте по верхнему и боковым сгибам.

Подверните припуск свободной стороны планки внутрь и закрепите машинной строчкой. Используя вышеизложенный мастер-класс, нанесите разметку для крепежных элементов и установите люверсы. Красивые шторы с кольцами готовы.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

Шторы в интерьере вашей квартиры

Шторы на окнах создают ощущение комфорта и уюта. Красивый декор оконных проемов способен придать комнате выразительный и неповторимый вид. Занавески на люверсах будут органично смотреться в любом помещении. Их можно комбинировать с разными видами штор.

Выбирая портьеры на люверсах для спальни или детской комнаты, отдайте предпочтение светонепроницаемым шторам из плотной ткани. Они способны не только создать атмосферу защищенности, но и скрыть комнату от проникновения солнечных лучей. Для больших гостиных подойдут раздвижные гардины, которые могут быть дополнены ламбрекенами или шторными подхватами. Для регулировки степени освещения можно скомбинировать шторы на люверсах в зале из прозрачной и плотной ткани.

При помощи занавесок на кольцах можно зонировать пространство комнаты. Такое дизайнерское решение намного удобнее стандартных перегородок, ведь при желании сделать помещение большим и просторным можно просто раздвинуть шторы. Если в маленькой комнате повесить шторы под самый потолок и по всей ширине стены, это зрительно увеличит пространство.

Как сделать своими руками шторы на люверсах

На кухне вместо обычных гардин можно использовать римские или рулонные шторы на люверсах. Они не способствуют скоплению пыли, выглядят свежо, стильно и современно. Их нетрудно пошить своими руками, единственное их отличие от обычных занавесок с люверсами заключается в отсутствии драпировки. Для ванной комнаты шторы с кольцами являются оптимальным решением. Главное, чтобы ткань была непромокаемой и быстро высыхала.

Как видите, шторы на люверсах являются оригинальным предметом декора, способным преобразить вашу квартиру. Они практичны, удобны в использовании, имеют разнообразный дизайн. Их легко сшить самостоятельно, что значительно сэкономит ваш бюджет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!