Литая мебель из чугуна уверенно вытеснила с рынка изделия из традиционного дерева, кованые. Универсальный характер материала обусловил его применение для изготовления предметов интерьера. С течением времени мода на литье переместилась из частной в общественную сферу. Муниципальные власти для облагораживания зон отдыха в парках и скверах используют чугунные скамейки — купить можно модели различных конфигураций и размеров.

чугунные скамейки

Предметы из этого материала хорошо себя чувствуют под открытым небом. Технология литья дает возможность создавать элементы садово-паркового искусства, которым не страшны никакие действия вандалов. Погодные перипетии тоже не наносят чугуну существенного вреда. В парках и скверах можно увидеть скамейки, которым уже исполнилось несколько сотен лет. Несмотря на «почтенный возраст», они хорошо сохранились и прослужат еще не одно десятилетие.

Читайте также:  Пристройка террасы и веранды к дому

Рациональный выбор

У чугунных скамеек есть преимущества перед аналогами из других материалов:

  • устойчивость к воздействию природных факторов. Чугун не подвержен коррозии. Атмосферные воздействия (частые дожди, сильный ветер и обильный снег) не портят конструкцию;
  • повышенная прочность. Скамейки из чугуна сохраняют эстетические и эксплуатационные характеристики в течение нескольких столетий. Это особенно важно в случае их установки в общественных местах с большим скоплением людей;
  • устойчивость к механическим воздействиям. Чугун — очень прочный материал, поэтому можно не опасаться действий вандалов;
  • простота монтажа. Для установки скамейки не требуется цементировать основание или использовать дополнительные крепления;
  • простота ухода. Конструкции не нуждаются в чистке;
  • экологичность. Скамейки из чугуна не выделяют веществ, оказывающих негативное воздействие на человека или окружающую среду.
Читайте также:  Мотопомпы: обзор неисправностей и правила эксплуатации

Производители предлагают конструкции разных форм и размеров. Это дает возможность реализовать интересные дизайнерские решения.

Преимущества чугунных скамеек

На что обращать внимание при выборе

Определяющее значение имеет качество материала. Если он соответствует стандартам, то скамейка прослужит очень долго. Поэтому нужно ориентироваться на ее вес. Конструкции из чугуна обладают внушительной массой. В противном случае потенциальному покупателю предлагают дешевую подделку. Покраска – хаммерайт (молотковый). Возможные цвета – черный, шоколад, зеленый, серый, синий, вишня.

Хорошо, если сиденье и спинка скамейки изготавливаются из дерева, обработанного защитным составом. Металл в этом случае будет не слишком удачным выбором. Материал очень холодный на ощупь, поэтому применение конструкций зимой будет создавать дискомфорт. Для изготовления реек используются разные виды дерева, например, сосна. Доска может быть клееной или сучковой.

Читайте также:  Некоторые варианты дизайна веранды в загородном доме

Технология литья позволяет создавать конструкции всех форм и параметров. Среди разнообразия решений несложно подобрать скамейку, которая гармонично дополнит любой ландшафт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!