Зачем нужен проект зимнего сада? И что такое зимний сад? Он чаще всего представляет собой отдельную комнату либо маленький уголок в доме, где размещены комнатные растения. С давних времен люди стремятся быть ближе к природе. Поскольку все больше времени человек уделяет работе и находится в помещениях, то тем сильнее его желание видеть рядом с собой что-то зеленое, свежее, цветущее. Комнатные растения в доме оказывают позитивное воздействие на самочувствие людей. Многие из них осуществляют очистку воздуха и насыщают его живительными эфирными маслами. Цветущие растения наполняют окружающую обстановку красочной палитрой самых разнообразных расцветок, создавая ощущение непрекращающегося лета.

Каким может быть проект зимнего сада
Комнатные растения в доме оказывают позитивное воздействие на самочувствие людей

Общее описание

У зимнего сада нет определенного формата. Он может представлять собой светлый подоконник и полки между откосами либо отдельную комнату, выполненную из стекла, в которой стоит мебель и расположено огромное количество горшочков и кадок с растущими в них растениями – от самых обычных до редких и экзотических. Нередко почитатели цветов задаются вопросом относительно оформления зимнего сада.

Каким может быть проект зимнего сада

Как разместить зимний сад, чтобы он стал частью окружающей обстановки и гармонично сочетался с интерьером жилья? Перед началом работ необходимо определиться с дизайном дома и интерьера в нем: какая палитра красок является преобладающей, предпочтение отдано мягкой мебели либо твердой, и в каком стиле выполнена мебель и украшения, наполняющие дом. Затем, применяя аналогию стиля, оформляют зимний сад. Например, сад целесообразно оформить в тех же тонах, в которых выполнены стены в доме.

Каким может быть проект зимнего сада

 

При наличии в доме большой коллекции картин несколько из них можно разместить в зимнем саду. Идеальный вариант, когда при постройке дома зимний сад включается в проект здания. Тогда растения будут иметь «персональное» помещение.

Каким может быть проект зимнего сада
У зимнего сада нет определенного формата

Задумав создание новой обстановки следует вначале продумать стиль и дизайн. Иногда нужно заранее создать проект дома с зимним садом

 

Каким может быть проект зимнего сада

Любой сад, хоть и совсем небольшой, обязан быть самобытным. Это будет выражаться мокрыми тропками с орхидеями, мангровыми зарослями, засушливой пустыней (например, суккулентный холм) либо сравнительно нежаркими субтропиками с цитрусовыми и пальмами. Возведите бромелиевое дерево либо тропический водоем, и пусть все завидуют вам. Совершенно уместными, как правило, оказываются различные скалы, пещеры, водопады и другие подобные конструкции, выполненные как из природного, так и искусственного камня.

Читайте также:  Барбарис: виды кустарника, особенности посадки и ухода

Галерея: зимний сад (25 фото)

Зимний сад, или оранжерея в доме (видео)

Стиль оформления

Основное отличие классических садов заключается в том, что у них имеется многокаскадная застекленная кровля с выступающим эркером. Полезной составляющей являются окна, декорированные витражами, живописными раскладками либо занавесками. Среди стен пастельных тонов естественно и выдержанно выглядит состаренная мебель.

Каким может быть проект зимнего сада

Прекрасная разновидность интерьера для тех, кто также, как комфорту, придает значение минимализму и японской философии. Соответственно, им в помещении следует иметь четыре многозначительные элемента: воду, камень (дерево), землю и воздух. С заключительным компонентом затруднений нет, но водоем в доме имеет возможность сделать не каждый. Отличным вариантом вместо него станет мини-водопад. Изысканные цветы (или бонсай), естественные материалы и строгая геометрия – все это чудесным образом подойдет помещению, выполненному в восточном стиле.

Каким может быть проект зимнего сада
Любой сад, хоть и совсем небольшой, обязан быть самобытным

Зимний сад в стиле хай-тек смотрится необычно. На первый взгляд кажется, что растения среди выполненных из металла изделий и стеллажей в стиле космического корабля выглядят неестественно. Однако в действительности оказывается, что дизайнерский стиль hi-tech для этого помещения является наиболее функциональным и практичным. Односложные геометрические формы, большое количество свободного пространства и света оказывают благоприятное воздействие на развитие растений и приходятся по вкусу хозяевам дома, которые стремятся к познанию нового и прекрасного.

Людям, которые в восторге от цветущих растений, однозначно понравится деревенский стиль. Огромное количество зелени, неделикатная отделка стен, плетеная мебель, пол, покрытый керамической плиткой, высокий потолок – это основные отличия кантри от иных стилей.

Каким может быть проект зимнего сада

Какие материалы желательно применять

Естественно, что предпочтительнее всего использовать природные материалы. Для создания совсем небольшой альпийской горки, рокария либо каменного сада понадобятся камни. Инсценировать лесной уголок помогут красивые засохшие ветки, мох и кора деревьев. Успокоит вас и улучшит самочувствие журчание искусственного ручейка либо фонтана.

Читайте также:  Такие разные герберы: описание видов пестрящей разнообразием гостьи из Южной Америки

Для растений наилучшим вариантом является зимний сад, который располагается в помещении, имеющем огромные окна или стеклянные стены либо потолок. Это связано с тем, что большинству растений требуется много солнечного света, в особенности осенью и зимой. Для этого и стоит выбирать разные виды зимних садов. При изготовлении окон, стен и потолка для зимнего сада их следует выполнять простыми, избегая вычурностей. Следование этому совету облегчит в будущем очистку стекла от грязи и пыли (с обеих сторон). Значительно упростит работу проект дома с зимним садом.

Каким может быть проект зимнего сада

Сочетание растений

Если осуществилась ваша мечта, и вы отправились в рассадник выбирать растения для вашего зимнего сада в коттедже, не торопитесь приобретать все, что понравится. Вначале следует хорошенько ознакомиться со сведениями об уходе за ними. Например, некоторые растения не размножаются в неестественных условиях. Они будут размножаться только в привычной для них природной обстановке. Непременно следует учитывать и размеры растений. Тут следует иметь хотя бы одно высокорослое растение, например, карликовое дерево. Разместить его следует в углу помещения, чтобы зрительно оно не оказалась разделенным. Однако когда сад расположен в большом помещении, то тогда целесообразно поделить его на части, поместив высокие растения в середине (только, чтобы не был занят проход).

Каким может быть проект зимнего сада

Планирование пространства

Перед тем как оформить зимний сад, необходимо нарисовать план-схему расположения предметов мебели. Чтобы избежать резкого контраста между интерьером дома и зимнего сада, рекомендуется размещать в нем мебель, аналогичную той, которой вы обустроили жилье. Так, если в доме преимущественно мягкая мебель, то целесообразно поставить мягкие кресла в зимнем саду, а возможно и небольшой диванчик. Непременно рядом с мебелью следует провести электричество. Это позволит вам во время отдыха при необходимости попользоваться гаджетом либо почитать вечером при включенном свете книгу. Оформленный зимний сад коттеджа можно использовать и в качестве гостиной, где хорошо проводить чаепития с посетителями. Только необходимо предварительно расставить мебель.

Каким может быть проект зимнего сада

Электричество необходимо провести не только к мебели. Поможет правильно сделать это план зимнего сада. По всему помещению необходимо разместить лампы дневного света, которые будут подсвечивать растениям в непогожие дни. Особенно мало дневного света растениям, которые размещаются в обыкновенной комнате, куда солнце попадает сквозь обыкновенное окно.

При создании зимнего сада в частном доме следует определить место, где можно будет осуществлять уход за растениями: пересаживать, вносить удобрение, лечить. Там будут сберегаться земля, удобрения, различная тара и инструменты. Для полного комфорта рекомендуется к этому месту протянуть воду и поставить мойку.

Читайте также:  Секреты правильного ухода за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Зимний сад своими руками (видео)

Зимний сад в совмещенных комнатах

Огромное значение зимнего сада состоит в увеличении пространства. Его можно сделать как продолжение комнаты или соединить с иными функциональными зонами: кабинетом либо мастерской. Вот почему есть разные виды зимних садов.

Веранда, где располагается зимний сад, удивительным образом значительно улучшает жилую территорию. Уголок природы, расположенный возле дома, воссоздает чудесную комбинацию домашнего уюта и природной идиллии. Правильно выбранная мебель, изысканный декор и необыкновенные украшения превратят гостиную с садом в основной архитектурный шедевр дома. Отлично сочетается зимний сад с бассейном.

Каким может быть проект зимнего сада

Чаепитие всей семьей, завтрак и ужин в наполненном солнечным светом помещении очень быстро станут желанной традицией, если проводить их в стеклянной пристройке к кухне либо столовой. Зимние сады, естественным образом являющиеся продолжением комнаты, – это не только увеличение пространства, а и существенный элемент комфортной жизни.

Обустроить можно зимний сад на крыше частного дома. Выглядит это очень оригинально. В качестве помещения для ваших растений может выступать и веранда, которую предварительно нужно спроектировать.

Каким может быть проект зимнего сада

Задумываясь о том, каким сделать внешний вид сада, следует не забывать, что его необходимо в идеале разделить на 3 области, в которых будут предусмотрены: место для ухода за растениями, уголок отдыха и достаточно большой проход. Идеально справляется с этим дом-оранжерея.

Необходимо помнить, что все растения являются живыми организмами, которым требуется уход. Практикой установлено, что растения прекрасно выглядят в том месте, где им уделяют достаточно внимания, и есть хороший уход. Ухоженный зимний сад, который вы создадите своими руками, даст огромнейшую моральную отдачу за потраченное время, деньги и силы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!