Учитывая то, что очень часто место, где люди заходят в жилище, не большое по размеру, малогабаритные прихожие в коридор являются настоящим спасением. Они позволяют не только экономить свободное пространство, но и делать помещение более функциональным.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор
Учитывая то, что очень часто место, где люди заходят в жилище, не большое по размеру, малогабаритные прихожие в коридор являются настоящим спасением

Первое место в доме, которое видят гости, – это прихожая. Поэтому очень важно оборудовать все так, чтобы впечатление о жилище было хорошим. Но иногда очень сложно справиться с поставленной задачей. Труднее всего оборудовать нестандартное либо малогабаритное помещение. Для большинства из них не подходят уже готовые варианты, поэтому приходится изготавливать мебель под заказ.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

В наше время мебель должна обладать сразу несколькими важными качествами. Помимо удобства в использовании, обязательным условием является стильный и красивый внешний вид. Сейчас, когда вариантов дизайна даже для небольших прихожих предлагается просто огромное количество, нет ничего сложного в том, чтобы подобрать наиболее подходящий. Однако у некоторых с выбором возникают серьезные трудности. Если хозяин дома считает, что его собственного вкуса, чувства стиля не достаточно для того, чтобы выбрать правильную мебель для прихожей, стоит воспользоваться рекомендациями специалистов. Существует несколько дизайнерских хитростей, благодаря которым можно обставить даже небольшую прихожую так, чтобы она стала удобной и красивой. Более того, правильно подобранная мебель и освещение иногда визуально увеличивают пространство, поэтому небольшая комнатка становится более просторной на вид.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Одной из главных ошибок непрофессиональных дизайнеров и любителей является неправильно подобранная цветовая гамма. Стоит учитывать, что даже среди светлых оттенков существуют такие, которые могут скрадывать пространство. Поэтому к выбору цвета стен, пола, потолка и мебели для малогабаритной прихожей нужно подойти максимально ответственно.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Галерея: малогабаритная прихожая (25 фото)

Правильное обустройство прихожей

Перед тем как отправиться за мебелью в маленький коридор, необходимо решить много вопросов. В первую очередь следует максимально тщательно измерить все свободные пространства, чтобы понять, куда именно можно примостить вешалку, шкафчик для обуви, пуфик и другие элементы.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Нужно учитывать, что люди в прихожей и коридоре проводят минимальное количество времени. Однако это не говорит о том, что к обустройству этого помещения не нужно отнестись серьезно. Тут очень важно сделать все так, чтобы компактная прихожая была и удобной, и красивой, но и не дорогой.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Для обустройства первого помещения, которое видят гости, современные дизайнеры придумали огромное количество разнообразных предметов мебели. Но далеко не всегда они действительно важны, поэтому для малогабаритной комнатки нужно выбирать только самое необходимое. Если прихожая не будет нагромождена лишними предметами мебели и вещами, это уже положительно скажется на ее внешнем виде.

При ее обустройстве очень важно учитывать не только правильную установку и выбор мебели, но и дизайн стен, а также пола. От этого во многом зависит то, как прихожая будет смотреться в целом. Некоторые дизайнеры идут на хитрость и используют специальные обои с принтами, которые способны визуально увеличивать пространство. Неплохим вариантом будут зеркала, которые всегда делают комнату больше.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

А от лишних аксессуаров и предметов декора нужно сразу отказаться. В прихожей вся эта красота не только плохо смотрится, но чаще всего мешает. К примеру, когда в малогабаритном помещении человеку приходится наклоняться, чтобы надеть обувь, а затем еще и пытаться втиснуться в пуховик либо шубу, можно повредить картины на стене либо мини-инсталляции на комоде. Поэтому лучше все украшения переместить в гостиную, где им будет самое место.

Читайте также:  Выбор и укладка плитки на пол в прихожей
Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор
Первое место в доме, которое видят гости, – это прихожая. Поэтому очень важно оборудовать все так, чтобы впечатление о жилище было хорошим

Одним из лучших вариантов для оформления малогабаритной прихожей является специальная эргономичная мебель. Такие варианты можно найти и в сетевых магазинах, и изготовить под заказ. В данном случае один предмет может выполнять сразу несколько функций. Ярким тому примером может быть тумба для обуви, которая одновременно выполняет роль сидения, на котором очень удобно надевать сапоги и ботинки. Ассортимент эргономичной мебели для небольших прихожих просто огромный. Производители предлагают различные цветовые решения и используют интересные комбинации материалов и оттенков. В результате можно выбрать оптимальный вариант, который позволит сделать прихожую более просторной, современной и удобной.

Малогабаритная прихожая в коридор (видео)

Прихожие цельного типа

Для малогабаритных и нестандартных помещений это один из самых сложных вариантов. Все дело в том, что тут производитель изготавливает сразу целый набор, элементы которого будет скреплены между собой. Подобрать для малогабаритного помещения цельную прихожую может быть достаточно сложно, но некоторые дизайнеры все же стараются проработать и эту область, предлагая весьма компактный вариант.

И все же большая часть ассортимента цельных прихожих направлена на достаточно просторные помещения. Чаще всего сюда входит шкаф, открытая вешалка, сидение с местом для обуви, зеркало и несколько полочек. Этого набора для места, где люди только снимают верхнюю одежду либо делают последние штрихи перед выходом на улицу, вполне достаточно.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Удобство таких прихожих заключается в том, что тут уже имеется все необходимое. Но часто для того, чтобы вместить целый комплект, нужно достаточно много места. У цельных прихожих есть только 2 варианта установки, это прямой либо угловой. Разделить комплект не получится. Поэтому большой популярностью такая мебель не пользуется. Более того, подобные варианты имеют однотипный и скучный внешний вид, поэтому на фоне остальных дизайнерских предложений такие прихожие просто теряются.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор
Удобство таких прихожих заключается в том, что тут уже имеется все необходимое

Модульные прихожие

Такой вариант имеет огромное количество преимуществ. Производители предлагают прихожую, которая состоит из несколько предметов мебели, прекрасно совмещающихся, но в то же время имеющих возможность стоять отдельно. В зависимости от размеров помещения, можно выбрать только те модули, которые подойдут для конкретного случая. Для маленьких прихожих понадобятся только самые необходимые предметы мебели.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Существует определенный набор модулей, без которых действительно не обойтись, так как они создают удобство и комфорт. Даже в самой маленькой прихожей нужно найти место для шкафчика, где будет храниться верхняя одежда, открытого отсека с крючками и зеркала с полочками. Под последним модулем в случае необходимости можно разметить небольшую тумбу для обуви.

Практически все модульные наборы мебели для малогабаритных прихожих состоят именно из этих компонентов. Но иногда дизайнеры предлагают и более интересные решения. Модульные прихожие могут быть выполнены из различных материалов и в любой цветовой гамме.

Модульные наборы мебели для прихожих пользуются большим спросом. Их удобство заключается в том, что в любой момент при необходимости можно избавиться от одного предмета либо дополнить интерьер новым элементом. Даже тогда, когда мебель расставлена по разным углам, она позволяет создать целую композицию и сделать общий дизайн гармоничным и завершенным.

Читайте также:  Какой выбрать угловой шкаф в прихожую?

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Если правильно подобрать модули и грамотно их расставить, то даже на минимуме пространства можно получить лаконичную и удобную прихожую, где все будет на своих местах. Очень важно уметь разместить необходимые предметы и мелочи так, чтобы они не мешали, но всегда были под рукой. Для этого в модульной мебели всегда предусмотрены специальные полочки и ящички.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Угловые прихожие для малогабаритных помещений

Такие варианты будут хорошо смотреться, если в помещении имеется целый свободный уголок. Однако если прихожая коридорного типа, то угловую мебель при всем желании разместить не получится.

Если в помещении имеется пустой угол, то угловая прихожая со шкафом купе подойдет прекрасно. У такой мебели имеется немало плюсов. В первую очередь стоит отметить максимально удобные и вместительные шкафчики. При этом визуально они выглядят небольшими, но на самом деле, в них можно скрыть огромное количество вещей, а для верхней одежды они подходят просто прекрасно.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Угловые прихожие могут быть и цельными, и модульными. Последние пользуются большей популярностью, так как дают возможность максимально эффективно использовать пространство малогабаритных прихожих. Угловые комплексы можно заказать либо приобрести уже готовые. Они, как правило, недорогие, но перед походом в магазин нужно максимально тщательно все измерить. Будет очень неприятно, если цельный комплект мебели окажется в результате слишком громоздким и станет выпирать либо мешать людям проходить мимо.

Идеи дизайна маленькой прихожей (видео)

Какой должна быть мебель для малогабаритной прихожей?

Существуют определенные дизайнерские правила, которые помогают использовать предметы мебели и декора для прихожих более лаконично. В результате даже самое маленькое и неудобное на первый взгляд помещение можно сделать современным и интересным. В такую прихожую будет не стыдно завести гостей, чтобы они сняли обувь и верхнюю одежду.

Стоит помнить, что прихожая предназначена именно для того, чтобы хранить здесь сезонные предметы одежды и оставлять уличную обувь. Для этого необходим минимальный набор мебели, поэтому не стоит пытаться обставить коридор либо прихожую лишними элементами. Они не только будут мешать, но и могут смотреться совершенно неуместно.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Если помещение слишком маленькое и даже самую простую прихожую разместить просто негде, то можно использовать пространство под потолком. На антресолях могут храниться различные нужные предметы, в которых нет необходимости каждый день. Обязательно в прихожей должны быть предусмотрены крючки для одежды. Это важнейший элемент, без которого просто не обойтись. Высота расположения крючков для взрослого человека составляет 120 сантиметров, а для ребенка – 80. При этом нужно учитывать, что количество мест, куда можно повесить верхнюю одежду, должно быть чуть большим, чем членов семьи, на случай прихода гостей.

Даже в самой малогабаритной прихожей должны присутствовать зеркала. Чаще всего дизайн ограничивается одним зеркалом, но можно разместить и несколько, чтобы было удобнее любоваться своим внешним видом перед выходом. Около зеркала можно разместить небольшие полочки для различных мелочей.

Читайте также:  Какие бывают гардеробные системы

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Если свободного пространства мало, нужно правильно использовать то, что есть. К примеру, выбирая шкаф для малогабаритной прихожей, стоит сразу остановиться на высоком варианте, который будет доходить до потолка. На самом верху можно хранить вещи, для которых пока не сезон. Кроме того, стоит присмотреться к эргономичной и многофункциональной мебели. Если один предмет может быть использован сразу в нескольких вариантах, то такая мебель для малогабаритного помещения подойдет прекрасно.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Как сделать прихожую визуально больше

Малогабаритные помещения для дизайнеров всегда представляют особый интерес и немалую сложность. Можно, конечно, сделать шкаф в коридор своими руками, если есть навыки в этом деле, однако лучше все же доверить изготовление и подбор мебели профессионалам, поскольку в данном случае необходимо продумать каждую деталь, чтобы все было на своих местах, но в то же время чтобы помещение не казалось захламленным.

В дизайне существует несколько эффективных способов для того, чтобы визуально увеличить пространство. Очень многое зависит от правильного расположения мебели и декора. С последним необходимо быть особенно осторожным и выбирать только самые нужные и эффективные элементы. В противном случае прихожая будет смотреться неаккуратной и тесной.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

По мнению большинства специалистов в области дизайна, лишние детали всегда создают ощущение захламленности. Но это вовсе не говорит о том, что прихожую нужно оставлять совсем без декора. Главное помнить, что тут необходимо соблюдать меру и учитывать метраж помещения. Некоторые декоративные элементы в прихожей играют очень важную роль и без них не обойтись. В качестве примера можно взять зеркало. Оно не только необходимо для того, чтобы контролировать свой внешний вид перед выходом из дома, но и требуется для визуального расширения пространства.

Огромную роль играет и освещение. Чаще всего прихожая, а особенно коридорного типа, представляет собой помещение без окон, то есть естественного света тут очень мало. Поэтому об осветительных приборах нужно позаботиться отдельно. Желательно не ограничиваться одним только источником света, который будет располагаться на потолке. Стоит использовать и настенные бра. Они способны сделать помещение более высоким либо низким в зависимости от того, где настенные светильники будут расположены. Если поток света направить вверх, потолок будет казаться ниже, а если вниз, то наоборот, выше. Бра дают возможность и визуально расширить коридор, если он выглядит слишком узким. Для этого нужно направить лучи света от одной стены на другую.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

В немалой степени объем помещения создают оттенки, которые используются при выборе мебели и оформлении стен. Нужно учитывать, что темные тона для малогабаритных помещений совершенно не подходят. Но и слишком светлые оттенки в прихожей будут не лучшим вариантом, так как все начнет слишком сильно и часто пачкаться, поэтому уборке не будет конца. Специалисты рекомендуют останавливать выбор на бежевом, светло-коричневом либо песочном оттенках. На крайний случай можно взять мебель в прихожую малогабаритную цвета слоновой кости.

Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Если следовать хотя бы основным правилам, можно из маленького и неудобного помещения сделать комфортную и современную прихожую, которая станет гордостью хозяев дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!