Столешница для кухни должна не только выполнять свое назначение, но и органично вписываться в интерьер помещения. Еще совсем недавно вопрос о том, как выбрать столешницу для кухни, был неактуален, так как мебель продавалась уже готовым комплектом. Сегодня вы можете заказать или подобрать мебель под размеры своего помещения, выбрать ее по цвету и материалу изготовления.

Как выбрать столешницу для кухни?
Столешница для кухни должна не только выполнять свое назначение, но и органично вписываться в интерьер помещения

Дизайн столешницы и выбор материала

Благодаря тому, что можно приобретать элементы по отдельности, есть возможность купить именно то, что вы хотите, но и стоимость такой мебели будет дороже. Сейчас на рынке представлены различные виды кухонных столешниц. Чтобы сделать выбор, сначала надо разобраться, какие они есть, в чем преимущества и недостатки изделий, выполненных из разных материалов.

Как выбрать столешницу для кухни?

Черная столешница на кухне будет более практичной, чем такое же изделие светлого цвета, но в зависимости от интерьера может быть выбрана и белая столешница или любого другого цвета. При этом на столешницы могут наноситься различные рисунки, что позволяет им органично вписываться в интерьер, при этом сохраняется их практичность.

Как выбрать столешницу для кухни?

Если говорить об этом элементе кухонной мебели, то больше необходимо обращать внимание не на его дизайн, а на характеристики материала, из которого он выполнен. К дизайну можно отнести такие характеристики, как цвет, текстура и форма; все остальное зависит от используемого материала и мастера, который будет изготавливать столешницы для кухни.

Как выбрать столешницу для кухни?
Благодаря тому, что можно приобретать элементы по отдельности, есть возможность купить именно то, что вы хотите, но и стоимость такой мебели будет дороже

Дизайн является важным моментом, так как все знают, что белая кухня и черная столешница (или наоборот) всегда сочетаются, и это выглядит строго, элегантно и красиво. Но в тех случаях, когда цветовая гамма не сочетается, то в таком помещении не только тяжело находиться, но и не хочется в него заходить.

Как выбрать столешницу для кухни?

Перед тем как подбирать материал для столешницы, надо учитывать, что этот элемент подвергается высоким нагрузкам, на него негативно воздействует влажность. Именно поэтому материалы, которые используются для изготовления столешниц, должны быть не только красивые, но и должны нормально переносить критические температуры, действие влаги, противостоять механическим и химическим воздействиям, хорошо выдерживать удары и другие нагрузки. Поэтому кроме того, что этот элемент в интерьере кухни должен выглядеть органично и красиво, он еще должен быть практичным, надежным и иметь большой срок службы.

Читайте также:  Варианты оформления оранжевой кухни: правильная гармония цветов, различные комбинации

Как выбрать столешницу для кухни?

Выбор кухонной столешницы (видео)

Столешницы из ДСП и МДФ

Самым дешевым материалом для столешницы является древесноволокнистый лист. За счет использования различных структур и оттенков этот материал может выглядеть достаточно пристойно, а если использовать влагостойкий ламинированный ДСП, то такая столешница будет не только красиво выглядеть, но и хорошо выполнять свое непосредственное назначение.

Как выбрать столешницу для кухни?

Для изготовления ламинированного ДСП используется несколько слоев бумаги, их хорошо пропитывают смолами, а за счет того, что они спрессованы, материал имеет высокую прочность, его верхняя часть покрывается специальным полимером, из-за чего его износостойкость значительно увеличивается.

Как выбрать столешницу для кухни?

Данный материал имеет ряд преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • стойкость к действию влаги;
  • не впитывает запахи;
  • есть возможность имитировать различные материалы (например, прекрасно будет смотреться белая кухня со столешницей под дерево);
  • у дорогих ДСП все эти качества еще более выражены.

Основные недостатки, которые имеет плита из ДСП, в том, что она не может выдерживать высокие температуры, на стыках плохо переносит влагу, поэтому после ее попадания в такие места может возникнуть необходимость полностью менять столешницу.

Как выбрать столешницу для кухни?

Хотя МДФ обычно используется для фасадов кухни, но некоторые производители делают и столешницы для кухни из МДФ. Больших преимуществ перед ДСП этот материал не имеет, он немного лучше переносит увлажнение, и если в помещении стандартная влажность, то будет служить вам долго.

Галерея: столешница для кухни (25 фото)

Искусственный камень

В данном случае в качестве основы служит фанера, на которую наносится специальный состав, он по своим характеристикам напоминает искусственный камень и имитирует необходимую фактуру и цвет. Так как этот материал сравнительно тонкий и пластичный, из него можно создавать различные формы и варианты. Популярной является серая столешница, но можно сделать любой цвет либо оттенок, который пожелает заказчик.

Как выбрать столешницу для кухни?

Такой материал нормально переносит средние температуры и влажность, которые постоянно присутствуют на кухне, он приятный на ощупь, из него можно создавать различные формы. При необходимости такую столешницу легко поменять, так как стыки получаются почти незаметными.

Учтите, что искусственный камень плохо переносит механические воздействия, не выдерживает высоких температур, и стоимость его изготовления достаточно высокая. Такая поверхность может окрашиваться продуктами питания или пищевыми красителями.

Как выбрать столешницу для кухни?

 

Натуральный камень

Хотя этот материал и имеет высокую стоимость, но он очень качественный и надежный. То, что камень имеет большой вес, вынуждает делать усиленный каркас мебели.

Читайте также:  Идеи обоев для кухни: создание стиля и подчеркивание индивидуальности

Одним из основных преимуществ натурального камня является его высокая износостойкость, он практически будет служить вам вечно. Данный материал не реагирует на изменения температуры и влажности, он имеет высокую устойчивость к механическому и химическому воздействию и очень красиво выглядит.

Как выбрать столешницу для кухни?

Среди недостатков стоит отметить, что это холодный материал, поэтому он может вызывать неудобства при его использовании. Большой его вес вынуждает делать усиленные каркасы, а это дополнительные затраты. Кроме того, стоимость таких столешниц будет очень высокой, так как изготавливаются они в основном только на заказ.

Как выбрать столешницу для кухни?

Использование пластика и стекла

Как видите, есть разные виды столешниц для кухни, и в последнее время все большую популярность набирают пластиковые плиты. Если использовать качественный пластик, то такая столешница будет прочной, надежной, практичной и красивой.

Такой материал хорошо подходит для кухни, так как не боится влаги, не впитывает запахи, с его помощью можно имитировать самые различные материалы. Это недорогой материал, который используется при изготовлении кухней эконом-класса.

Как выбрать столешницу для кухни?

Современные дизайнеры предлагают делать такие элементы из закаленного стекла, так как этот материал имеет достаточную прочность и выглядит очень красиво.

За стеклянными поверхностями очень легко ухаживать, они имеют эстетичный вид, не боятся высокой влажности и температуры, нормально выдерживают умеренные механические воздействия.

 

Основным недостатком такой поверхности будет то, что она очень скользкая, но решить эту проблему можно при помощи современных антискользящих ковриков и салфеток.

Как выбрать столешницу для кухни?

Какая столешница для кухни лучше (видео)

Столешницы из нержавейки и дерева

Если ваша кухня выполнена в стиле хай-тек, то одним из оптимальных решений будет установка столешницы из нержавеющей стали.

Этот материал имеет высокую прочность, он нейтрально реагирует на высокую влажность, температуру, не боится механически повреждений и хорошо переносит воздействие химических веществ.

Как выбрать столешницу для кухни?

Стоит учитывать, что так как у нержавейки высокие показатели теплопроводности, то при контакте с очень холодными или горячими предметами она может поменять свою форму, а через некоторое время мелкие царапины на ее поверхности будут видны более ярко.

Одним из лучших материалов для столешниц считается натуральное дерево. Кухни с деревянной столешницей будут всегда иметь эстетичный вид, за ними легко ухаживать. Если правильно запаковать швы и стыки, то такой материал будет служить вам долго.

Как выбрать столешницу для кухни?

Срок службы деревянной поверхности будет зависеть от того:

  • из какой породы дерева она изготовлена;
  • насколько правильно она была произведена и установлена;
  • как выполнена ее внешняя защита.
Читайте также:  Как сделать своими руками шторы на люверсах

Белая кухня с черной столешницей под дерево – это классика, которая всегда выглядит красиво; она практична и никогда не выходит из моды.

При выборе указанного элемента кухонной мебели старайтесь больше внимания уделять качественным и эксплуатационным характеристикам. Хотя и о внешнем виде забывать нельзя. Например, кухня с темной столешницей может быть любого другого цвета, а не только белого.

Как выбрать столешницу для кухни?

Как сделать выбор?

При совершении выбора сначала необходимо изучить, какие материалы используются для изготовления столешниц. Обязательно пройдитесь по мебельным салонам и воочию посмотрите на различные материалы, оцените их качество.

Кроме описанных материалов для созданий указанного элемента кухонной мебели могут использоваться и другие, например, тростник, бамбук, керамика и т.д.

После того как вы ознакомитесь с существующими предложениями, критически оцените все их преимущества и недостатки, оцените свои требования и возможности, после чего переходите к выбору.

Если вам делают столешницу на заказ, то не стесняйтесь требовать от исполнителя четкого выполнения вашего заказа, так как вы платите за то, чтобы получить качественный результат.

Как выбрать столешницу для кухни?

Исполнитель должен правильно провести все замеры и помочь вам определиться с материалом, используемым для изготовления указанного элемента кухонной мебели, и его формой. Есть варианты установки столешницы-подоконника; она может быть угловой, закругленной или другой формы, все зависит от размеров помещения и его дизайна.

Современная техника позволяет не только быстро разработать проект, но и визуализировать его, таким образом, вы можете увидеть свою будущую кухню и при желании внести в проект изменения. Только после того как будут оговорены все нюансы, а заказчик с исполнителем придут к общему согласию, можно изготавливать столешницу на заказ.

Как выбрать столешницу для кухни?

Советы специалистов

Если у вас нет навыков проведения монтажных работ, то лучше всего пригласить специалистов. Особенно это важно в том случае, когда указанный элемент кухонной мебели вам делали на заказ.

Специалисты рекомендуют заказывать изготовление данного элемента именно в той фирме, где вы покупаете мебель. Многие люди совершают грубую ошибку, заказывая мебель и столешницу у разных мастеров.

Как выбрать столешницу для кухни?

При выборе указанного элемента лучше всего раз приобрести более дорогой и надежный, чем периодически менять дешевые варианты. Мебель приобретается надолго, поэтому лучше раз потратить немного больше времени на ее выбор и средств на приобретение, зато на протяжении нескольких десятилетий она будет не только надежно вам служить (ведь это будет практичный элемент), но и украшать вашу кухню.

Внимание, только СЕГОДНЯ!