Обеденная зона – одна из ключевых частей кухни, где можно не только посидеть за едой, но и просто провести досуг с семьей и гостями. Поэтому важно не только вписать ее в интерьер, но и с помощью дизайнерских ходов превратить в настоящую визитную карточку кухни. Далее рассматриваются несколько идей для вдохновения.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха
Обеденная зона – одна из ключевых частей кухни, где можно не только посидеть за едой, но и просто провести досуг с семьей и гостями

Варианты размещения обеденной зоны на кухне

Практика показывает, что даже маленькие обеденные зоны могут стать прекрасным местом отдыха для всех домашних. А дизайн всегда начинается с правильного размещения. Порой даже небольшая перестановка кухонного стола и стульев (или дивана) придает более привлекательный вид, организует пространство в помещении.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

По сути, есть 2 основных варианта размещения:

  1. В углу – так поступают в случае с небольшими кухнями. Если же зона состоит из стола и дивана-уголка, такой вариант становится единственно возможным. В этом случае стол помещается прямо у окна, что обеспечивает дополнительное освещение.
  2. По центру кухни – это парадный, праздничный вариант. К тому же благодаря такому размещению за столом могут сесть одновременно 7-8 и даже более человек. Конечно, такое расположение доступно только для больших кухонь.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Вне зависимости от конкретного варианта следует учесть, что стол должен находиться на максимально возможном удалении от плиты. А также нужно позаботиться о том, чтобы каждый мог удобно сесть за свое место, не беспокоя соседа.

Как организовать обеденную зону (видео)

Выбираем мебель для обеденной зоны на кухне

Подбор мебели для обеденной зоны – это особенно ответственное и в то же время очень интересное занятие. Нередко хозяйки предпочитают приобрести сразу готовый гарнитур, однако можно купить стол и стулья по отдельности и составить композицию своими руками. Главное – знать об особенностях сочетаемости разных предметов по цвету, габаритам и форме.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

Стол и стулья

Стол и стулья – это то, что составляет основу обеденной зоны. Именно их оформление задает дизайн всего пространства и значительно влияет на общее восприятие помещения. При выборе этих предметов мебели дизайнеры советуют придерживаться таких рекомендаций:

  1. Прежде всего, очень важно сочетать дизайн стола и стульев с общим интерьером помещения – например, для стиля Прованс следует выбирать среди светлых оттенков и округлых форм.
  2. Если же конкретного стиля нет, то мебель выбирается в соответствии с преобладающей цветовой гаммой.
  3. Важно учесть, насколько хорошо освещается кухня. Если окна выходят на север, предпочтительно выбирать среди светлых тонов.
  4. Что касается конкретных размеров, то их нужно определять в соответствии с габаритами помещения. При этом важно учесть минимальные габариты стола для одного человека – это квадрат площадью 70*70 см.
Читайте также:  Виды шнековых соковыжималок

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если стол и стулья выбраны из разных гарнитуров, нужно убедиться в том, что сидеть за столом будет комфортно по высоте – в некоторых случаях могут наблюдаться несоответствия.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха
Стол и стулья – это то, что составляет основу обеденной зоны

Мягкая мебель для обеденной зоны на кухне

Мягкая мебель в оформлении кухни создает особый домашний уют. По сути, помещение из столовой превращается в гостиную – можно не только принимать пищу, но и посидеть с гостями, отдохнуть с семьей или просто поразмыслить в одиночестве. При выборе мягкой мебели внимание нужно обратить сразу на несколько важных нюансов:

  1. Очень важный момент – цвет натяжной ткани. Он должен хорошо сочетаться с общим интерьером помещения. Например, белые диваны в кухне классических коричневых тонов будут смотреться неуместно.
  2. Наряду с цветовым оформлением важно позаботиться и о практической стороне. Поскольку на кухне диван и стол можно легко забрызгать пищей и водой, лучше выбирать те ткани, которые достаточно легко отмываются влажной салфеткой и моющими средствами.
  3. Из практичных соображений также стоит учесть, что чем больший объем будет иметь пространство под диваном, тем лучше – туда можно поместить не только кухонную утварь, но и другие предметы, которые отнимают драгоценные квадратные метры.
  4. Диваны лучше всего выбирать угловые или полукруглые, поскольку одиночно стоящие не смогут создать настоящую атмосферу уюта.
  5. Если кухня имеет небольшие размеры, важно выбрать соответствующую мягкую мебель – крупногабаритные изделия будут неуместны.

Галерея: обеденная зона на кухне (43 фото)

Панно и другие элементы декора над обеденным столом на кухне

Оформить пространство можно и элементами декора, например панно над столом. Это очень удобный вариант для кухонь, ведь очень часто обои в таком помещении либо вообще не клеятся, либо имеют довольно невзрачный, однотонный рисунок. В результате пространство смотрится пустым, как будто неосвоенным, что буквально разрушает атмосферу уюта.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

 

При размещении панно следует учесть несколько дизайнерских приемов:

  1. Прежде всего, композиция должна хорошо просматриваться в положении сидя. Если повесить панно слишком высоко, оно как бы выпадет из поля зрения, в результате чего эффект буквально сойдет на нет.
  2. Рисунок должен по возможности совпадать с интерьером помещения.
  3. С другой стороны, панно просто обязано контрастировать на фоне стены – тогда оно сразу бросится в глаза, а в противном случае просто сольется с поверхностью.
  4. Наконец, если есть желание заполнить всю стену, можно создать целую композицию из панно. Здесь можно дать фантазии полную свободу, поскольку количество идей буквально безгранично.
Читайте также:  Как сделать угловой шкаф на кухню своими руками?
Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха
Оформить пространство можно и элементами декора, например панно над столом

Наряду с панно украсить пространство над обеденной зоной можно и другими элементами декора:

  1. Небольшие полочки – лучше всего выбирать натуральные древесные материалы, которые хорошо оживят пространство. Габариты должны быть минимальными, чтобы не создавать громоздкий эффект. Важно помнить, что изделия в основном создаются для декоративной функции.
  2. Картины – на кухне будут уместны яркие, красивые рисунки, которые разжигают аппетит. Хотя если они противоречат общему концепту, следует исходить именно из особенностей интерьера (например, для кухни в стиле Прованс нужно подбирать рисунки в соответствующей цветовой гамме).
  3. Декоративные заготовки – прекрасный вариант декора пространства над обеденным столом. Бутылочки с овощами, фруктами, сыпучие смеси, стилизованные под кантри – вот лишь некоторые из идей для творчества.
  4. Искусственные и живые растения можно разместить на полках. Однако это должны быть очень небольшие цветы – возможно, мелкие кактусы.
  5. Наконец, новшество последнего времени, которое уже успело стать настоящим модным трендом, – вертикальный искусственный зеленый газон, который создаст неповторимую атмосферу леса даже в маленькой кухне.

Обои для обеденной зоны (видео)

Идеи оформления обеденной зоны на кухне

Идей оформления зоны для трапез очень много. Самое главное – выбрать не только лучшие из них, но и подходящие конкретно под ваш вариант. Умелое сочетание приемов дизайна позволяет превратить кухню в настоящий уютный дом.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

Дизайн обеденной зоны для маленькой кухни

Очень большое количество семей сталкивается с проблемой маленькой кухни. К дизайну такого помещения следует подойти особенно ответственно. Чтобы визуально увеличить пространство, нужно учесть такие особенности оформления обеденной зоны:

  1. Как правило, отлично смотрятся светлые тона, а также контрастные сочетания (например, красный и белый, оранжевый и белый), поскольку они оживляют пространство.
  2. Лучше всего отказаться от традиционных угловатых столов и отдать предпочтение с закругленными углами – в этом есть не только эстетический, но и практический смысл: об углы удариться гораздо легче и больнее.
  3. Можно рассмотреть варианты стола с подсветкой – свет создает праздничную атмосферу и также способствует визуальному ощущению большого пространства.
  4. Если кухня очень небольшая, то можно подумать о том, как задействовать, например, подоконник для продолжения поверхности – нередко такая мера позволяет сэкономить большую ощутимую площадь.
Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха
Очень большое количество семей сталкивается с проблемой маленькой кухни

Дизайн обеденной зоны для кухни, совмещенной с гостиной

В квартирах-студиях, где кухня переходит сразу в гостиную, дизайн обеденной зоны требует особого подхода. Основная идея состоит в том, что нужно создать хорошее зонирование. Поскольку стен и перегородок в данном случае нет, организация пространства происходит другими способами:

  • освещение;
  • выделение контрастным светом (например, на фоне ковра);
  • выделение с помощью подиума – все пространство под зоной можно поднять на 1 ступень 20-30 см в высоту;
  • отделение изгородью с искусственными растениями, стеллажом и другими подобными предметами.
Читайте также:  Мозаика в ванной комнате: варианты использования, преимущества материала

Кухня с обеденной зоной у окна

Если пространство помещения очень небольшое, обеденную зону помещают прямо у окна – стол ставится торцом к подоконнику, а стулья обычно располагаются по обе стороны. Такой вариант имеет свои преимущества, связанные с дополнительным освещением и экономией площади.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

Однако из практических соображений следует учесть, что обычно под окном располагается радиатор отопления. Если он греет слишком сильно, стол лучше отодвинуть хотя бы на 5-7 см, чтобы никто не обжегся (особенно дети). К тому же постоянное действие тепла вредит древесине.

Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха
Если пространство помещения очень небольшое, обеденную зону помещают прямо у окна

Нестандартный дизайн обеденной зоны на кухне

Идей по оформлению обеденной зоны очень много, поэтому здесь перечислены лишь некоторые из них (их можно взять за основу и приспособить под собственный случай):

  1. Есть отличный вариант совмещения стола с барной стойкой – если расположить поверхности ступенькой друг над другом и объединить в единую конструкцию.
  2. Над столом можно организовать глянцевый натяжной потолок, благодаря чему все помещение будет отражаться в нем, а визуальный объем увеличится практически вдвое.
  3. Отлично оформить обеденную зону можно светильниками с оригинальными абажурами. Они не только дополнительно осветят стол, но и создадут интересную, оригинальную атмосферу. Выбирать форму и расцветку абажуров следует в соответствии с общим дизайном помещения.

Лучшие интерьеры для кухни (видео)

Идеи дизайна обеденной зоны в саду

Обедать и отдыхать особенно приятно на свежем воздухе. Собственная дача предоставляет почти безграничные возможности для творчества, причем не только в самом саду, но и в сооружении всевозможных зон. На даче можно организовать и летнюю кухню, и мангал, и барбекю. А самое главное при этом – правильно расположить обеденную зону. Важно принять во внимание такие дизайнерские советы:

  1. Пространство должно быть хорошо организованным – зону лучше отгородить с помощью зеленой изгороди и плетеного забора. Если пустить вьющиеся растения, получится создать очень привлекательный внешний вид.
  2. Для дачной обеденной зоны лучше подбирать плетеные или фигурные стулья, а стол предпочтительнее взять деревянный – это только подчеркнет близость к природе и расположит к отдыху.
  3. Есть и еще одна оригинальная идея – соорудить арки из металлических прутьев прямо над зоной. А по прутьям пустить вьющиеся растения или же расположить искусственную зелень.
  4. В более простом варианте можно укрыть зону раскидистым тентом, хотя можно изначально предусмотреть строительство террасы или беседки – тогда получится создать настоящую летнюю комнату.

Обеденная зона – это не просто место для приема пищи. Даже на самых небольших кухнях с помощью простых дизайнерских ходов можно создать полноценное жилое пространство, на котором захочется отдыхать все чаще, проводя время с самыми желанными людьми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!