Уютная гостиная редко обходится без мягкой мебели. Чтобы выбрать изделие, которое принесет комфорт и тепло, нужно знать, какие существуют виды диванов. Ведь они играют важную роль и представляют собой место не только для отдыха, но и для игр с детьми или бесед с гостями. В основном различия заключаются в принципе раскладывания диванов, структуре и цвете обивки и в их конструкции.

Классификация и виды диванов
Уютная гостиная редко обходится без мягкой мебели

Общая характеристика и классификация

В настоящее время разработано и представлено в продаже огромное количество конструкций и типов мягкой мебели. В таком разнообразии людям трудно выяснить, какие из них лучше, и определиться с выбором подходящего именно им дивана. Часто покупатели основываются на внешнем виде и материале обивки приобретаемого предмета мебели. Но данные показатели важны лишь при нечастом его использовании. Если поставить красивую кожаную модель в рабочем кабинете или гостиной в качестве дополнительного элемента интерьера. Для этих же целей существуют монолитные диваны, то есть нераскладывающиеся, их часто можно увидеть в общественных местах.

Классификация и виды диванов

Но совсем другое дело, если покупка дивана производится для использования на каждый день и желательно не на 1 год. Обычно в таком случае предполагается, что он будет ежедневно раскладываться для сна. Для того чтобы не ошибиться с выбором, важно знать, какие бывают механизмы трансформации диванов. Необходимо выяснить и другие особенности такой мебели, требуемые размеры свободного пространства, легкость в раскладывании, наличие отдела для белья, и определиться, какие виды диванов лучше.

Классификация и виды диванов
В настоящее время разработано и представлено в продаже огромное количество конструкций и типов мягкой мебели

Все современные модели можно распределить по таким признакам:

  • типу механизма раскладывания;
  • особенностям строения;
  • функциям предназначения;
  • общему размеру и количеству мест.

Галерея: виды диванов (25 фото)

Типы диванов по раскладке (видео)

Описание типов механизмов трансформации

Механизм трансформации раскладных диванов выбирается в зависимости от его прочности и частоты использования. Основные типы раскладных механизмов для диванов можно заключить в следующий список:

  • книжка, сюда же относятся “еврокнижка” и “клик-кляк”;
  • раскладушка – французская или американская;
  • аккордеон;
  • выкатной механизм;
  • ножницы;
  • дельфин.
Читайте также:  Как выбрать зеленые обои

Классификация и виды диванов

Виды механизмов диванов типа книжки являются самыми известными и распространенными. Их надежность проверена временем. Улучшенный новыми технологиями и раскладывающийся буквально одним движением, диван “клик-кляк” прост в обращении даже для подростков. Обычно у такой мебели предусмотрен ящик для складывания постельных принадлежностей. Диваны-книжки раздвигаются поднятием горизонтальной поверхности до щелчка, после чего спинка опускается. Неудобство такого механизма в том, что приходится отодвигать мебель от стены. “Еврокнижка” отличается лишь тем, что сиденье смещается, освобождая место для спинки, поэтому двигать диван не нужно.

 

Классификация и виды диванов

Механизм трансформации в виде раскладушки напоминает одноименный предмет. Сиденье разворачивается в длину и опирается на выдвижные ножки. Американский и французский варианты отличаются лишь тем, что первый является более прочным, ему подходит частое разложение.

Классификация и виды диванов
Механизм трансформации раскладных диванов выбирается в зависимости от его прочности и частоты использования

Следующий тип имеет название аккордеон. Раскладывая такой диван, можно заметить сходство с принципом растяжки мехов. Диваны-аккордеон отличаются долговечностью благодаря простоте конструкции и являются очень популярными. Хотя и требуют достаточного пространства перед собой, но просты и удобны в эксплуатации. Спинка дивана-аккордеон совмещает в себе сразу 2/3 спального места, а современные конструкции диванов имеют съемные чехлы, что облегчает уход за ними. Другие достоинства мебели с механизмом типа аккордеон заключаются в их компактности в собранном виде и довольно большом размере разложенного спального места.

Классификация и виды диванов

Выкатной механизм – самый простой и надежный. Под сиденьем располагается средняя часть спальной площади, которая при раскладывании выдвигается следом за ним. Недостатки данной мебели в том, что в процессе эксплуатации существует вероятность повредить пол, а спальное место расположено несколько ниже, чем у других моделей.

Классификация и виды диванов

Предметы мебели с механизмом “ножницы” являются новинкой. При трансформации такой диван превращается в удобную двуспальную кровать с роскошным изголовьем и тумбочками по бокам. Половинки сидения сдвигаются по принципу ножниц.

Читайте также:  Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Классификация и виды диванов

Диван-дельфин состоит из 2-х частей. Данный механизм трансформации подходит для угловых конструкций. При раскладывании движение дополнительного элемента напоминает прыжок дельфина, выныривающего из воды. Под боковой частью расположен ящик для белья. Спальное место отличается большими размерами и ровной поверхностью.

Классификация и виды диванов

Типы диванов по форме, конструкции и назначению

Выбор дивана основывается на личных предпочтениях каждого человека. Любая разновидность данного предмета мебели имеет свои неоспоримые преимущества и способна занять достойное место в доме. Виды диванов по конструкции различаются на классические прямые, удобные угловые, модульные и островные.

Классификация и виды диванов

Прямые модели являются классикой. Их главный плюс в том, что можно выбрать подходящие габариты, соответствующие размерам помещения. Они могут быть с подлокотниками или без, трансформирующимися или стационарными.

Классификация и виды диванов
Прямые модели являются классикой

Угловая мягкая мебель приобрела определенную популярность среди населения. Очень удобные и функциональные, они могут устанавливаться в любом помещении. При выборе такой модели может возникнуть вопрос о том, как разобрать угловой диван, если нужно его переставить на другую сторону комнаты. На такой случай у многих моделей предусмотрена возможность переустановки угловой части. Стороны данного дивана могут быть разными или одинаковыми по длине.

Классификация и виды диванов

Модульная мебель производится разборной и может, как конструктор, меняться по желанию хозяина. Она избавит от необходимости покупать новую в случае переезда, так как модульный диван можно легко перестроить в соответствии с разными формами помещений. Это отличный вариант для комнат отдыха с домашним кинотеатром.

Классификация и виды диванов

Островные же модели изначально являются округлыми и предназначены занимать место в центре просторных помещений. Они способны образовать уникальный интерьер, потому что создают мягкий уютный островок в комнате. Их необычная форма нередко удачно дополняется другими предметами мебели.

Классификация и виды диванов

Предназначаться диваны различных форм могут для офиса или гостиной, кухни или детской комнаты. В разных ситуациях необходимо серьезно подойти к выбору. Для детской мебели нужна яркая цветная обивка, и легкий в обращении механизм трансформации,  отсутствие острых или выступающих частей.

Читайте также:  Журнальный столик из подручных материалов своими руками

Классификация и виды диванов

По числу посадочных мест диваны могут быть компактными, рассчитанными на 2-3 человек, или почти гигантскими, на которых поместится большая компания. Но большие модели нужно покупать с осторожностью, предварительно измерив комнату и предусмотрев, чтобы не был загорожен выход или балконная дверь.

Механизмы трансформации диванов (видео)

Принципы транспортировки

Мягкая мебель очень удобна для отдыха, но чтобы переместить ее , придется приложить немало усилий. При покупке дивана или переезде транспортировка является важным и ответственным этапом, поэтому чтобы не допустить ошибок и сохранить мебель в рабочем состоянии, нужно следовать определенным правилам. Хороший вариант – нанять специалистов для перевозки, которые быстро и профессионально с этим справятся. Но если не позволяют средства, нужно рассчитывать только на собственные силы.

Классификация и виды диванов

Узкие дверные проемы и коридоры позволят пронести только разобранный диван. Поэтому его нужно будет разобрать, а потом собрать на новом месте. Для этого пригодится схема сборки данной модели, которая всегда прилагается к купленной мебели. Но если приобретение было давно, а все инструкции утеряны, нужно будет разбирать диван, помечая каждую деталь, а при возможности и фотографируя процесс.

Классификация и виды диванов

Следует тщательно упаковать все детали в пузырьковую пленку, аккуратно сложить их в багажник автомобиля или фургон. Чтобы без проблем перевезти разобранный диван в просторном фургоне, нужно закрепить части так, чтобы они не могли перемещаться по машине. После перевозки и распаковки мебели не следует откладывать надолго ее сборку.

Классификация и виды диванов
Диван – заметный и внушительный предмет интерьера в доме, который должен нести комфорт и уют

Заключение

Приобретая мягкую мебель, необходимо особое внимание обратить на то, как раскладывается диван и какой механизм в нем использован. Он должен соответствовать предполагаемой нагрузке. От этого будет зависеть срок службы и удобство использования дивана. Не следует покупать мягкую мебель только потому, что понравился цвет или такую же приобрели друзья. Ведь диван – заметный и внушительный предмет интерьера в доме, который должен нести комфорт и уют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!