Раздвижные двери для гардеробной – практичное изобретение, позволяющее органично вписать помещение для вещей в комнату с небольшой площадью. Эта конструкция хорошо смотрится в больших гардеробных, шкафах-купе, выполняя, при этом роль функциональной и оригинальной детали.

Декор раздвижных дверей для гардеробной
Раздвижные двери для гардеробной – практичное изобретение, позволяющее органично вписать помещение для вещей в комнату с небольшой площадью

Преимущества и недостатки

Гардероб с раздвижными дверьми нередко оборудуют в квартирах модернизированного интерьера. В больших помещениях под эту конструкцию отводится целая комната, где свободно размещается вся одежда, обувь и аксессуары. В случае с маленькими квартирами используется купейный гардероб, оснащенный раздвижной системой двери.

Декор раздвижных дверей для гардеробной

 

К главным преимуществам, привлекающим современных хозяев, следует отнести:

  1. Компактность. Раздвижные двери в гардероб существенно экономят пространство. Владельцу квартиры не придется переживать о том, достаточно ли вокруг места для их открытия и полноценного функционирования. Система устроена таким образом, чтобы створки могли разъезжаться в разные стороны, а не выходили за территорию проема.
  2. Надежность и безопасность. Гардеробные двери такой конструкции не захлопнутся даже при сильном сквозняке. А семьям с маленькими детьми не придется переживать за ручки своих малышей, так как ребенок не сможет всунуть пальчик между проемом и дверью и не прищемит его.
  3. Легкость установки. Хозяин в состоянии организовать установку раздвижных дверей для гардеробной своими руками. Надо обладать минимальными навыками и иметь под рукой ряд инструментов.
  4. Оригинальный дизайн. Помимо практических функций, с которыми раздвижная дверь для гардеробной справляется по максимуму, она придает комнате эстетическую окраску. Многообразие изделий, огромный выбор материалов и цветов позволяют сделать раздвижную дверь в гардеробную комнату изюминкой интерьера.
Читайте также:  Как выбрать шкаф-купе в прихожую
Декор раздвижных дверей для гардеробной
Гардероб с раздвижными дверьми нередко оборудуют в квартирах модернизированного интерьера

Раздвижной системе также присущи некоторые минусы, зная о наличии которых, можно либо не допустить, либо минимизировать их:

  1. Проходимость запахов. При планировке гардероба необходимо это предусмотреть и размещать его как можно дальше от кухни.
  2. Хрупкость. Стоит учитывать, что дверь, выполненная из слишком бюджетного материала, не будет отличаться особой прочностью. Однако при правильной и бережной эксплуатации конструкция сможет прослужить длительное время. При необходимости всегда есть вариант замены сломанной детали.
  3. Шум. Открывание и закрывание перегородки для гардеробной часто сопровождается незначительным шорохом. Но к этому дефекту несложно привыкнуть, учитывая, что дверь в шкаф открывается на протяжении дня несколько раз.

Галерея: декор раздвижных дверей для гардеробной (25 фото)

Инструкция по установке раздвижных дверей (видео)

Разнообразие конструкций

Раздвижная система характеризуется огромным количеством механизмов, которые совершенно по-разному монтируются и функционируют. За счет огромного выбора с легкостью можно подобрать конструкцию, подходящую практически к каждой гардеробной.

Декор раздвижных дверей для гардеробной

Виды раздвижных систем:

  1. Дверь-пенал. Подходит для квартир с небольшой площадью, так как механизм конструкции прячет створки прямо в стену.
  2. Раздвижные двери-купе. Створки разъезжаются в разные стороны или наезжают друг на друга, благодаря роликам на которых они размещены. Раздвижные двери купе для гардеробной – практичный и удобный вариант для небольших помещений.
  3. Техническая раздвижная система. Механизм движения осуществляется аналогично купе, но без наличия нижних рельсов. Подходит для домов с ровными гладкими полами.
  4. Конструкция в форме книги. Внешне напоминает восточные ширмы. Если сравнивать с предыдущими вариантами, требует немного больше места.
  5. Перегородка-гармошка. Усовершенствованный вариант двери-книжки, главным отличием которой является большее число створок.
  6. Рото-механизм. Одна из наиболее оригинальных конструкций, базирующаяся на поворотном механизме. Иначе говоря, дверь открывается в разные стороны. Тем не менее, для такой модели необходимо отводить много места.
Читайте также:  Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Декор раздвижных дверей для гардеробной

Идеи раздвижных систем для гардеробной

При изготовлении навесной двери используется большое количество материалов, таких как дерево, стекло, пластик, зеркало и т. д. Для того чтобы выбрать материал, необходимо обращать внимание не только на качество отделки, но и на эстетичность, ведь вид двери способен украсить комнату, а иногда и скрыть некоторые изъяны.

Декор раздвижных дверей для гардеробной

Двери из деревянного материала способны придать помещению шарм и элегантность. Альтернативой этому материалу могут служить МДФ или ДСП, которые отлично сочетаются с зеркалом, стеклом, пластиком, а также помогут недорого и без особых усилий достичь желаемого результата в оформлении.

Декор раздвижных дверей для гардеробной

Помещению придают солидный вид зеркальные раздвижные двери для гардеробной. Конструкции чаще всего устанавливают в домах, оформленных в классическом стиле. Еще в таких интерьерах находит широкое применение стеклянная отделка, дополненная оригинальными рисунками или гравировками. В этой раздвижной системе используется исключительно прочный и крепкий материал. Визуально зеркальные двери расширяют пространство.

Читайте также:  Какие бывают зеркала в прихожую?
Декор раздвижных дверей для гардеробной
При изготовлении навесной двери используется большое количество материалов, таких как дерево, стекло, пластик, зеркало и т. д.

Прежде чем приступить к изготовлению двери купе в гардеробную своими руками, важно определиться с несколькими моментами. От комнаты, в которой владелец хочет расположить конструкцию, зависит сам тип ее размещения. Когда гардеробная – это полноценная комната, используется линейная конструкция, а в случае загородки подойдет угловой механизм.

Декор раздвижных дверей для гардеробной

Метод крепления и способ открытия системы напрямую зависят от площади помещения. Но помните, что одним из главных вопросов остается эстетическая сочетаемость. Важно правильно выбрать материал, первоначально оценив свой интерьер.

Зеркальные двери купе для гардеробной (видео)

Советы по уходу за раздвижной системой

Осуществлять процедуры по уходу за конструкцией хозяину поможет список некоторых подручных средств и инструментов, таких как:

  • моющие средства;
  • кухонная губка или щетка;
  • резервные детали;
  • машинные смазки;
  • молоток;
  • отвертки и гаечный ключ.

Декор раздвижных дверей для гардеробной

Для длительной эксплуатации купейной двери обязательно нужно периодически очищать ролики от загрязнений. Это можно осуществлять как пылесосом, так и с помощью влажной тряпочки. Для бесшумной работы системы стоит чаще смазывать ролики специальной смазкой. Такие инструменты, как молоток или ключ, понадобятся для замены вышедшей из строя детали.

Внимание, только СЕГОДНЯ!