Стеклянные двери для душа являются одной из частей кабинки, являющихся ее визитной карточкой и определяющих ее внешние характеристики.

Душевая кабинка является прекрасной альтернативой классической ванной. Однако ее обустройство состоит из множества деталей и требует ответственного подхода. В составлении душевой каждая деталь играет определенную роль и направлена на получение оптимального результата.

Стеклянные двери для душа являются одной из частей кабинки, являющихся ее визитной карточкой и определяющих ее внешние характеристики

Стеклянные дверцы для душевой кабинки: использование подобных изделий и их положительные стороны

Современный рынок сантехники представляет вниманию потребителей огромное количество разнообразных систем и деталей, способных сделать ванную комнату поистине великолепной. При этом установка душевой кабинки дает множество преимуществ, позволяя избавиться от громоздких чугунных изделий, заменив их на более легкие и функциональные системы. Несмотря на все технические нюансы, именно стеклянная дверь в душ является лицом кабинки, обеспечивая ее привлекательность и практичность.

Выбор стеклянных дверей для душа

На сегодняшний день производители сантехники выпускают разнообразные модели душевых кабинок, которые отличаются не только своей функциональностью и размерами, но и внешними характеристиками. Главной особенностью каждой модели являются стеклянные дверцы, придающие изделию колорит и изысканность. Интерьер ванной комнаты представляет собой торжество блеска и яркости хромированных покрытий, но не только в этом заключается его многогранность. Использование изделий из стекла имеет не только эстетический характер, но и обеспечивает практичность и удобство эксплуатации устройства. Исходя из этого, двери для душевой кабинки из стекла, имеющие толщину не более 1 см, создают оптимальные условия для комфортного проведения гигиенических процедур, обеспечивая отличную гидроизоляцию и нейтрализуя посторонний шум.

Читайте также:  Мозаика в ванной комнате: варианты использования, преимущества материала

Установка стеклянной дверцы для душевой дает множество преимуществ, среди которых выделяются следующие:

  • водостойкость;
  • разнообразие форм, размеров и декоров;
  • повышенная прочность при минимальной толщине;
  • гигиеничность;
  • простота в уходе;
  • возможность заказа изогнутых конструкций по своему вкусу;
  • экономия места в малогабаритном пространстве;
  • визуальная эстетика отделки.

Все эти факторы наилучшим образом описывают все преимущества стеклянной дверки и объясняют популярность использования подобных систем. При этом подобные преимущества присущи практически всем более-менее качественным изделиям, изготовленным европейскими фирмами. В свою очередь, китайские бренды могут не обеспечить всех необходимых параметров, поэтому лучше всего выбирать изделия проверенных производителей, а не вестись на низкие цены, которые предлагает дешевая азиатская мануфактура.

Выбор стеклянных дверей для душа

Раздвижная система для душа (видео)

Галерея: стеклянные двери для душа (25 фото)

Дверцы для душа из стекла: процесс производства изделий и их недостатки

Двери для душа из стекла не страшны высокая температура и повышенная влажность, поскольку само по себе стекло является экологически чистым материалом, который полностью натурален и безвреден для человека. Кроме того, подобные дверцы для душевой просты в эксплуатации и достаточно долговечны, они легко чистятся и при уборке не создают практически никаких сложностей. Качественное заводское стекло никогда не потемнеет, не станет тусклым или мутным и тем более не деформируется со временем. Если даже подобное стекло для душа и разобьется, то его осколки не причинят человеку абсолютно никакого вреда, поскольку ими невозможно пораниться или порезаться. При этом разбить дверцу из оргстекла не так уж и просто, поскольку ее прочность гораздо более высокая, нежели у обычных не каленых аналогов.

При изготовлении стекол для душевой кабинки нередко используют специальную систему, получившую название триплекс. Она состоит из нескольких склеенных стекол, которые надежно зафиксированы между собой при помощи пленки. Благодаря подобной технологии, во время повреждения осколки стекла не разлетаются в стороны как обычно, а удерживаются на поверхности защитной пленки, что обеспечивает дополнительную безопасность.

Читайте также:  Отличный вариант отделочного материала для вашей ванной комнаты: грамотно подбираем пластиковые панели

Выбор стеклянных дверей для душа

Однако, помимо очевидных преимуществ, стеклянные дверцы для душа имеют и некоторые недостатки:

  1. Стекло не слишком устойчиво к механическим воздействиям. Однако если пользоваться им аккуратно и намеренно не бить по створкам, то опасаться за целостность поверхности не придется. Методика производства подобных дверей предусматривает использование дополнительных защитных слоев, удерживающих стекло от деформации и распада. Исходя из этого, единственными возможными проблемами могут стать царапины, способные испортить внешний вид душевой кабинки.
  2. Уход за стеклянными створками является достаточно непростой задачей, требующей ответственного подхода. При ненадлежащем уходе на поверхности стеклянной стены могут остаться разводы, а использование абразивных материалов или чистящих средств способно привести к появлению вышеупомянутых царапин.
  3. Стоимость самостоятельных стеклянных дверей или заключенных в металлическом профиле может существенно ударить по карману, поскольку подобные системы значительно дороже превосходят пластиковые аналоги.

Выбор стеклянных дверей для душа

Исходя из этого, использование стекла в качестве дверей для душевой кабинки также сопряжено с некоторыми неудобствами. При этом они вряд ли могут перекрыть все плюсы, присущие подобным изделиям.

Современный рынок сантехники представляет вниманию потребителей огромное количество разнообразных систем и деталей, способных сделать ванную комнату поистине великолепной

Как выбрать стеклянные двери для душа: разновидности систем и их характеристика

На сегодняшний день стеклянные створки для душа могут иметь различные размеры и объем, а также отличаться формой и фактурой. Исходя из такого многообразия, каждый сможет найти для себя именно ту модель, которая оптимально впишется в интерьер его ванной комнаты, сделав его более красочным и лаконичным. По своей структуре современные дверцы для душевой кабинки из стекла изготавливаются в следующих формах:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • складывающиеся;
  • вращающиеся;
  • каркасные.

Использование каждой из приведенных выше систем дает множество преимуществ. Так, распашные двери бывают одно- и двухстворчатые. Первые из них по своему внешнему виду напоминают обыкновенную дверь, открывающуюся в обе стороны как влево, так и направо. В свою очередь, двухстворчатые изделия способны открываться не только в виде купе по продольной оси, но и внутрь комнаты или наружу. При этом конструкция петель распашных дверей – одна из наиболее надежных и абсолютно не боится толчков или рывков, обеспечивая безопасность использования.

Читайте также:  Варианты раковины в ванную комнату

Выбор стеклянных дверей для душа

Раздвижной механизм состоит из двух основных частей – профиля и роликов. Его конструкция может предусматривать одну или несколько раздвижных створок, обеспечивая оптимальную функциональность и удобство в эксплуатации. Как правило, раздвижные дверцы не занимают много места и удобны в использовании. Однако подобная система не отличается настолько высокой устойчивостью, как распашная. При ее эксплуатации дверцы следует передвигать плавно и без рывков, в противном случае они могут попросту слететь.

Складный механизм также достаточно практичен и не занимает много свободного пространства. При его открытии поворачивается лишь одна створка, а остальные стены остаются неподвижными. Этот маневр не требует много пространства и отлично подойдет для использования в небольшой ванной комнате. При желании существую возможность установить одну подвижную панель или несколько, обеспечив открытие дверей наподобие веера.

Выбор стеклянных дверей для душа

Вращающиеся двери для душевой кабинки встречаются довольно редко, поскольку настолько сложная система абсолютно не функциональна в условиях небольшой комнаты и подойдет лишь для эксплуатации в просторных помещениях. Само стекло удерживает магнитный фиксатор, закрепляемый на неподвижных боковых стенках, обеспечивая движения дверцы.

Петли для стеклянных дверей душа (видео)

Заключение по теме

Стеклянные дверцы для душа являются одними из лучших изделий, существующих на современном рынке. В первую очередь их популярность обусловлена большим количеством положительных факторов, которые получает человек при эксплуатации изделия. При этом некоторые недостатки не настолько существенны, чтобы повлиять на функциональность душевой кабинки и ее практичность. В свою очередь, обилие механизмов и различных систем дает возможность подобрать именно ту конструкцию, которая подойдет для использования в конкретной ванной комнате и станет ее особенностью.

Выбор стеклянных дверей для душа

Внимание, только СЕГОДНЯ!