С развитием водоснабжения начали появляться ванные комнаты. В 20 веке архитекторы создавали проекты, цель которых – функциональный и красивый дизайн помещения. Сейчас же на рынке много товаров, поэтому любые желания клиента могут быть воплощены в реальность. Посетите сайт dizainexpert, чтобы ознакомится с вариантами дизайна ванной комнаты 5 кв.м..

Выбор ванны

Обычно по форме ванны квадратные или овальные. Их длина от 150 до 170 см. Средняя ширина – 70 см. Размеры подогнаны под комплектацию людей, чтобы было удобно при купании.

В прошлом веке часто использовались массивные конструкции из чугуна. Но сейчас на рынке большой выбор акриловых и стальных изделий. Акрил легкий и обладает теплоизолирующими свойствами. Сталь же очень крепкая.

Читайте также:  Варианты раковины в ванную комнату

Дизайн ванной комнаты: идеи, советы, фото

Если в помещении достаточно места, отлично подойдет ванна, которая стоит на расстоянии от стен и других вещей. Такой вариант подойдет для любого вида изделий:

  • Ванные с украшениями.
  • На ножках.
  • Стандартные модели.

При установке тяжелой и громоздкой конструкции, попросите работника определить насколько крепкий пол. При установке конструкции в частном доме, возможно, придется укреплять балки.

Не следует выбирать дешевые варианты ванны. У экономичных изделий могут появиться проблемы с эмалью, на которой образуются дефекты из-за ударов воды, накопления ржавчины и химических средств для чистки. Конечно, некоторые компании могут покрыть конструкцию эмалью, но это дополнительные расходы, да и неизвестно, сколько продержится новое покрытие.

Создание блока: кран, раковина и место для хранения

Дизайн ванной комнаты: идеи, советы, фото

Такой блок – важная часть любой ванной комнаты, ведь над ним находится зеркало, делающее помещение ярче и зрительно увеличивающее пространство.

Читайте также:  Как быстро убрать плесень в ванной

Раковины могут стоять на пьедестале. Но есть и конструкции, встроенные в шкаф или смонтированные к стене. Обычно раковины делают из камня или древесины с защитным покрытием от воды, поскольку эти материалы надежные и долговечные.

Под раковиной можно установить шкаф для хранения предметов. Лучше выбрать не полки, а ящики для зонирования. Это удобно, не придется сильно наклоняться при размещении и поиске вещей.

Панельные изделия хорошо подходят для традиционных помещений. Для современных же выбирается фурнитура с плоским фасадом.

Если в помещении есть шкаф с дверью-зеркалом, это смотрится красиво, но требует дополнительного ухода. Постоянно нужно вытирать брызги и отпечатки пальцев.

Мебель из дерева можно покрасить водостойкой краской.

Можно выбрать необычную раковину в форме корыта, или прозрачное стеклянное изделие.

Читайте также:  Какой может быть сушилка для белья на балкон

Отлично смотрятся старые, но отреставрированные краны. Также подойдут конструкции, вставленные в стену.

После выбора модели следует решить вопрос с покрытием изделий на основе металла. Хром и никель – самые доступные и популярные материалы для покрытия.

Душевая

Сначала проверяется давление воды. Возможно, необходимо выбирать фитинги. Спросите в магазине, работники помогут выбрать модель.

Системы контроля могут быть с одинарными или комбинированными термостатными клапанами, позволяющими контролировать температуру и поток воды.

При выборе кабины с фиксированным душем, нужно установить еще один, управляемый вручную. Это понадобится для чистки внутренней части.

Кроме этого в кабине нужно установить полки для хранения предметов купания. Если придется постоянно тянуться за вещами, есть риск поскользнутся и упасть.

Существует много факторов, которые могут стать ключевыми в дизайне.

Внимание, только СЕГОДНЯ!