Продумывая обстановку квартиры и дома, очень легко забыть о всяких мелочах. Однако не стоит забывать о таком предмете интерьера, как мягкий пуфик в прихожую, ведь зачастую именно он завершает картину обстановки и дополнительно выполняет множество практических и эстетических функций.

не стоит забывать о таком предмете интерьера, как мягкий пуфик в прихожую, ведь зачастую именно он завершает картину обстановки

Немного общей информации

Сегодня существует огромный выбор разнообразных пуфиков. Но, как и много лет назад, основной их функцией является упростить существование жильцам дома.

Выбираем пуфик в прихожую

Начало существования этих компактных и универсальных предметов обстановки можно проследить со времен балов и аристократических приемов. В то время маленькие мягкие квадратные или прямоугольные предметы ставили в бальных залах для того, чтобы танцующим было на чем отдохнуть. Они занимали мало места, при этом центральная часть зала оставалась свободной.

Со временем маленькие диванчики заняли свое законное место в каждой комнате. Сегодня их можно встретить в спальне возле кровати, как подставку для ног возле кресла, в детской комнате в виде футбольного мяча или бурого мидведя. Немного преобразились и их функциональные составляющие: появились полочки и подставки, столики и потайные места для хранения.

Изменился список используемых материалов, из которых можно сделать мягкий пуфик для прихожей, оригинальный пуф для ребенка или удобное место для хранения и сидения в любую другую комнату. Это могут быть кожа, дерево, натуральные и синтетические ткани, всевозможные виды набивки.

Читайте также:  Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Выбираем пуфик в прихожую

Незаменимы они как в маленьких помещениях, так и в огромных гостиных. Тем более ощутима необходимость установки пуфика в прихожей, где он позволит удобно обуться, положить что-то сверху, чтобы не забыть.

Выбираем пуфик в прихожую

Галерея: пуфик в прихожую (25 фото)

Изготовление пуфика своими руками (видео)

Формы и функциональность

Прихожая отличается от остального жилого пространства меньшими размерами, повышенной загруженностью и проходимостью. Поэтому использование пуфиков становится решением практически безальтернативным. Пуфик в прихожей зачастую не превышает 45 см, а размеры по ширине и глубине можно подобрать под любой вкус и требования квадратуры. Наличие пространства для хранения только повышают ценность этого предмета в интерьере прихожей.

По форме и внешнему виду пуфиков существует великое множество. Из всего многообразия следует выбирать те, которые максимально подойдут к общему дизайну интерьера. Это может быть пуф полукруглый или угловой, квадратный или с дополнительными элементами.

Самыми распространенными являются пуф-кресло и пуф-подушка. Оба вида отлично подходят к любой прихожей, независимо от цвета и материала изготовления.

Выбираем пуфик в прихожую

Кресло-пуф может иметь форму цилиндра, куба, прямоугольника и т. д. Основным обязательным критерием является обивка с мягким наполнителем. Мягкая наполняющая может покрывать изделие только сверху, но может находиться и со всех сторон.

Подушка-пуф полностью выполняется из какого-либо материала, включая кожу, наполняется изнутри мягкой частью. Твердого каркаса в таких пуфиках нет. Чаще всего такой мягкий пуф в прихожую выбирают хозяева больших квартир, так как подобные предметы мебели занимают достаточное количество места. По внешнему виду это может быть пуф стеганый, из натурального или искусственного меха, со скрытыми или выделенными швами.

Читайте также:  Виды и качество напольных покрытий

Выбираем пуфик в прихожую

Наиболее функциональными для прихожей могут стать пуфы-тумбы. Они являются симбиозом мягкого места для сидения и тумбочки с открытыми или закрытыми полочками. Такой пуфик для прихожей может включать боковой столик, надстройку с зеркалом, открывающиеся или открытые полки для обуви и всяких мелочей. Именно такой вид пуфа идеально подойдет в коридор, особенно когда он выполняет функцию прихожей. Также замечательно впишется в такое пространство угловой пуфик для обуви в прихожую.

При выборе цвета можно остановить свой выбор на любом оттенке

Если прихожая уже оборудована, идеально впишется в уже готовый интерьер пуф-цилиндр. Такой вид изделия может быть оборудован колесиками, ножками, или просто стоять на цоколе. Разнообразие стилей данной модели позволяет подобрать именно то, что дополнит и преобразит любую обстановку. Да и мобильность такого изделия дополняет список положительных характеристик.

Выбираем пуфик в прихожую

Пуф своими руками (видео)

Материалы изготовления

Начинать выбор пуфика для прихожей нужно с определения нужного и подходящего материала.

При изготовлении большинства изделий используют фанеру для основы. Они достаточно легкие и доступные по цене. Однако есть более изысканные и разнообразные материалы. Это может быть натуральное дерево, кованная металлическая основа. При выборе стоит учитывать, на какой пол будет устанавливаться пуф. Если прихожая застелена линолеумом или ламинатом, который чувствителен к механическим воздействиям, стоит выбрать изделие без ножек со сплошным дном. Ковровому покрытию лучше подойдет пуфик на ножках или колесиках. Для плитки можно любую модель, однако стоит с осторожностью относиться к металлическим ножкам, которые могут повредить кафель.

Читайте также:  Журнальный столик из подручных материалов своими руками

Выбираем пуфик в прихожую

Выбирая материал обивки, можно быть более смелыми. Главное, чтобы он легко чистился, как можно лучше вписывался в общий интерьер и подходил под стиль остальной обстановки.

Выбираем пуфик в прихожую

Кожаный пуфик подойдет к любому интерьеру. При этом кожа не требует сложностей в уходе, легко чистится и долго служит. Альтернативой может стать кожзаменитель. Если выбор пал на такое изделие, прихожая сразу приобретает более солидный и официальный вид.

Сегодня существует огромный выбор разнообразных пуфиков

Кроме того, для обивки подойдет любая плотная ткань как из натурального волокна, так и синтетическая. Главное, чтобы она была достаточно крепкой и стойкой к повреждениям. Отлично смотрится пуф стеганный с бархатной обивкой.

 

Выбираем пуфик в прихожую

При выборе цвета можно остановить свой выбор на любом оттенке. Если прихожая темная, лучше всего подойдет светлый тон обивки, который освежит помещение. Визуально увеличить пространство маленького помещения сможет пуф для обуви в прихожую, в котором есть зеркальный или стеклянный фасад.

Можно изготовить подушку-пуф в прихожую своими руками, используя крупную вязку или старый теплый плед. Такое изделие будет выигрышно смотреться благодаря своей индивидуальности и эксклюзивности.

Выбираем пуфик в прихожую

Существуют красивые пуфики с ножками и спинкой из натурального дерева в виде скамьи. Чаще всего верх такой пуф имеет стеганый или кожаный, возможно присутствие дополнительных подушек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!