Дизайну коридора обычно не уделяют много внимания, хотя на самом деле несколько простых хитростей позволят не только украсить эту часть квартиры, но и визуально увеличить пространство. О том, как это сделать своими силами с помощью правильного подбора обоев, узнаете прямо сейчас.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
Несколько простых хитростей позволят не только украсить коридор, но и визуально увеличить пространство

Критерии выбора обоев для коридора квартиры

Чтобы правильно подобрать обои для коридора, нужно обратить внимание сразу на несколько нюансов:

  1. Самое главное – это размер и особенности коридора. В каких-то случаях он достаточно широкий, в каких-то – узкий. А еще бывают ситуации, когда небольшой проем осложняется низкими потолками. Именно от параметров помещения во многом зависит подбор цветовой гаммы обоев.
  2. Поскольку в коридоре настенные покрытия часто могут повреждаться (например, из-за велосипеда, габаритных вещей), лучше выбирать практичные варианты – ламинированные или фольгированные обои.
  3. Из соображений практичности также следует подбирать моющиеся варианты, особенно если в доме живут детки, домашние животные.
  4. Наконец, важно обратить внимание и на соответствие дизайна прихожей общему интерьеру помещения. Например, если спальня, кухня и гостиная выдержаны в классических тонах, контрастные расцветки покрытий с необычными рисунками будут смотреться неуместно.

Виды обоев (видео)

Как правильно выбрать обои для маленького коридора

Коридор небольших размеров – это обычная проблема одно- и двухкомнатных квартир стандартной планировки. Тем не менее, оригинальные дизайнерские решения позволяют не только создать уютный интерьер прихожей, но и визуально расширить пространство за счет расцветки материалов.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

Вот несколько простых советов, которые позволят значительно улучшить дизайн малогабаритного коридора:

  1. Прежде всего, не стоит использовать темные оттенки материалов, потому что любые темные тона визуально уменьшают пространство. Речь идет о любых цветах: темно-синий, темно-коричневый, темно-красный, черный и т.п.
  2. Соответственно, в небольшом коридоре следует применять светлые и яркие оттенки. Они не только увеличат пространство, но и создадут легкий, «играющий» эффект.
  3. Не следует использовать в небольших коридорах обои с большим, ярким и пестрым рисунком. Дело в том, что они будут дисгармонировать на фоне узких стен. Если ширина помещения небольшая, то крупные узоры начинают «давить» на гостей и жильцов, поэтому лучше выбирать варианты с однотонными мотивами.
  4. Интересная идея – комбинирование покрытий разного рисунка и фактуры. В этом случае удается выделить несколько зон, в которых расставить соответствующие предметы мебели, в результате чего пространство коридора опять же выигрывает.
Читайте также:  Какой должна быть малогабаритная прихожая в коридор

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Наряду с тщательным выбором красивой расцветки и фактуры обоев для небольшого коридора следует избегать расположения громоздких предметов мебели в прихожей – они создадут ненужную давящую атмосферу.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
В небольшом коридоре следует применять светлые и яркие оттенки

Обои для большого коридора

Что касается улучшенной планировки, которая предполагает достаточно габаритные коридоры, тут появляется довольно большое количество вариантов дизайна. Допускается применять варианты разных расцветок, при этом важно ориентироваться на общий стиль дома, особенности его интерьера (классический дизайн, яркие тона и т.п.).

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

 

Вот несколько дизайнерских идей, которые помогут подобрать оптимальный вариант обоев для большой прихожей:

  1. Прежде всего, важно понимать, что в большом коридоре, скорее всего, будут располагаться некоторые предметы мебели, например, шкаф-купе. Очень уместно приспособить обои под особенности стиля этой мебели. Например, если раздвижные панели шкафа имеют ячеистую структуру (несколько рамок на панели двери), то и покрытия лучше взять в полосатом или решетчатом исполнении.
  2. Если есть желание еще больше увеличить пространство коридора, лучше использовать обои ярких окрасок, например, белого, оранжевого, желтого, сиреневого тонов. Контрастирующие полосы усиливают этот эффект.
  3. Иногда у владельцев таких квартир появляется обратное желание – уменьшить размер. Тогда лучше задействовать темные, приглушенные тона, ближе к классическим.
  4. Чтобы преодолеть эффект пустоты, наряду с заполнением коридора достаточно габаритными предметами мебели, можно выбрать варианты с ярким 3D-эффектом: например, с рисунком высоких растений. Такое покрытие обеспечит наполненность пространства и создаст более уютную атмосферу.
  5. Наконец, есть и общий, универсальный совет, согласно которому обои в большом и малом коридоре лучше выполнить в однотонном варианте. Дело в том, что это нейтральная версия дизайна, которая достаточно гармонично впишется в любой интерьер помещения.
Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
Обои в большом и малом коридоре лучше выполнить в однотонном варианте

Решения для коридора с низкими потолками

Низкие потолки – распространенная, но в целом решаемая проблема. Она особенно усугубляется узким коридором, из-за которого появляется ненужный эффект «давящих» стен. Решить такую ситуацию можно подбором таких обоев:

  1. Прежде всего, в таком коридоре лучше организовать подвесной потолок с глянцевой фактурой и дополнительной подсветкой.
  2. Если есть именно такой вариант потолка, нужно выбрать обои с красивым мелким рисунком – он будет отражаться в натяжной ткани, благодаря чему никто не обратит внимания на истинные размеры помещения.
  3. Наконец, следует учесть, что в таком коридоре не нужно выбирать обои с кричащей расцветкой, а также с крупным рисунком – они начнут «давить» на жителей и гостей.          

Как выбрать обои (видео)

Выбор обоев для узкого коридора

Если коридор достаточно узкий, следует особенно внимательно подойти к выбору цвета и мотива обоев:

  1. Оптимальный вариант – светлые однотонные тона, которые значительно расширяют пространство.
  2. Очень интересно подобрать обои с несимметричными геометрическими орнаментами, которые визуально создают ощущение движения.
  3. Наконец, хорошо использовать обои с рисунком, который ориентируется в сторону дверного проема, на котором заканчивается коридор. В этом случае внимание отвлекается на узор, благодаря чему можно создать иллюзию пространства.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

Правила выбора обоев для стен и потолков в коридоре

Таким образом, если оформлять стены (а в некоторых случаях и потолок) коридора, следует учесть сразу несколько вариантов:

  1. Наличие/отсутствие рисунка обоев.
  2. Однотонная, двухцветная или многоцветная палитра обоев.
  3. Величина рисунка.
  4. Непротиворечивость гаммы обоев коридора всем остальным помещениям – прежде всего, тем, в которые впадает прихожая.
Читайте также:  Что собой представляют пробковые обои? Свойства и процесс оклейки стен

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

Галерея: каталог обоев для коридора (48 фото)

Виды обоев для коридора

Есть несколько разных обоев, которые предназначены конкретно для обустройства коридора. Они отличаются цветами, рисунком, фактурой и практическими свойствами (моющиеся, с фольгированным, ламинированным покрытием и т.п.). Тем не менее, главное в этом деле – выбрать подходящий цвет и орнамент, чтобы он удачно вписался в конкретное помещение.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

Цветовая гамма обоев для коридора

Поскольку коридор – это преимущественно прихожая, то лучше выбирать наиболее гостеприимные цвета, которые располагают к тому, чтобы войти в квартиру:

  1. Классические пастельные – персиковые, бежевые, светло-розовые, светло-сиреневые, а также малахитовые.
  2. Яркие белые и бежевые, молочные, крем-брюле и шампань особенно хорошо подойдут для небольших прихожих.
  3. Наконец, в квартирах с современным дизайном хорошо сочетаются тона яркие, контрастные, а также интересные варианты фактур обоев: в полоску, с крупным рисунком, геометрические и т.п.
Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
Лучше выбирать наиболее гостеприимные цвета, которые располагают к тому, чтобы войти в квартиру

Правила сочетания оттенков и тонов

Правила сочетаний цветов обоев – это основные нюансы, на которые стоит обратить внимание при выборе обоев как для прихожей, так и для всех остальных помещений:

  1. Прежде всего, важно понимать ключевые закономерности: сочетание холодных и теплых тонов, а также создание красивого контраста (синий и оранжевый, бордовый и лесной зеленый).
  2. Пастельные оттенки лучше не совмещать со слишком яркими тонами – получается мешанина.
  3. Наконец, не следует брать слишком много ярких или холодных, темных цветов. Они создадут слишком пеструю или слишком яркую, неуютную атмосферу.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

Коридор с черно-белыми обоями

Оформление коридора в наиболее контрастных черно-белых тонах – один из основных трендов в современном дизайне. Однако, как и любая другая гамма, этот вариант допустимо применять далеко не во всех случаях. Вот на что следует обратить внимание при выборе такого способа оформления интерьера:

  1. Прежде всего, контрастный рисунок в большей степени подходит для негабаритных помещений. Что касается больших прихожих, подобный дизайн может только увеличить пространство и создать более неуютную обстановку.
  2. Если в помещении доминирует классический дизайн, использовать черно-белые обои для прихожей неуместно.
  3. А вот в квартирах молодоженов, студиях, просторных помещениях с хорошим ощущением пространства применение черно-белого более, чем оправданно. Но в этом случае важно следить за точным соответствием рисунка и орнамента обоям гостиной и спальни, а также за плавным переходом цветов из коридора в другие помещения.
Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
Оформление коридора в наиболее контрастных черно-белых тонах – один из основных трендов в современном дизайне

Синие обои для коридора в квартире

Синие обои – это довольно интересный современный вариант оформления. Тем не менее, в связи с его оригинальностью, нестандартность, нужно обратить внимание на несколько особенностей:

  1. Прежде всего, этот цвет не подойдет для небольших, узких прихожих с низкими потолками, потому как он «съест» лишне пространство.
  2. Синяя гамма отлично сочетается с оранжевыми и желтыми оттенками, поэтому такой коридор важно оживить соответствующими предметами мебели и цветами.
  3. Наконец, синий цвет хорошо подходит для просторных прихожих, потому что он немного приглушает пространство, создавая визуальный эффект компактности.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

Однотонные коридорные обои

Обои для прихожей, выполненные в однотонном стиле, можно считать настоящей находкой как для габаритных, так и для небольших прихожих. Основное условие – учесть общий дизайн помещения, а также правильно подойти к выбору цвета исходя из размеров коридора:

  1. Однотонная раскраска светло-желтого, кремового и персикового тонов очень хорошо подходит для помещения с классическим дизайном.
  2. Если коридор имеет небольшие габариты, предпочтительнее организовать поклейку именно однотонных покрытий, потому что они не привлекают лишнего внимания, а также визуально увеличивают пространство.
  3. Наконец, однотонные обои хорошо подойдут и для прихожейа с низким потолком. В этом случае важно обеспечить единый подход к оформлению стен и потолка, поклеив светлые обои. Тогда пространства станет гораздо больше.
Читайте также:  Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
Обои для прихожей, выполненные в однотонном стиле, можно считать настоящей находкой как для габаритных, так и для небольших прихожих

Серые обои для коридора

Несмотря на распространенное мнение о том, что серый цвет создает довольно скучную, однообразную атмосферу, покрытия таких тонов можно использовать и в интерьере прихожей. Вот несколько простых советов, которые помогут применять их с наибольшим эффектом:

  1. Прежде всего, лучше остановить выбор на серых обоях с рисунком. В случае с небольшими прихожими следует выбрать серые покрытия светлых оттенков с полосами. Именно благодаря этому пространство значительно увеличивается.
  2. Что касается больших коридоров, лучше использовать варианты с крупным рисунком. Оптимально подходят орнаменты с ромбами, у которых половинки прорисованы светло- и темно-серыми цветами.
  3. Наконец, желательно использовать и современные варианты использования серого цвета. Например, на некоторых моделях обоев серый снизу переходит в темно-персиковый или светло-сиреневый сверху.
Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
Покрытия серых тонов можно использовать в интерьере прихожей

Современные тенденции по выбору и сочетанию цветов

Последние достижения дизайнеров в оформлении интерьера прихожей позволяют выбрать покрытия для любого коридора – большого, малогабаритного, с низкими потолками. Интересно, что цветовая гамма, рисунок и фактура обоев действительно могут преобразить пространство, превратив вспомогательное помещение в настоящий центр притяжения. Вот несколько основных трендов современности, которые дадут много идей по сочетанию цветов не только в прихожей, но и в других комнатах дома:

  1. Очень интересный эффект дает сочетание темно-синих, бирюзовых и белых тонов. Каждый из этих цветов по отдельности достаточно холоден, но зато их комбинация порождает настоящую праздничную атмосферу, которая особенно уместна для новогодних праздников.
  2. Замысловатые, сложные геометрические фигуры хорошо смотрятся на темно-синем фоне. При этом важно оживить пространство, поставив в коридор небольшой стол с яркими белыми цветами в вазе. Тогда эффект контраста создает уютную атмосферу.
  3. В современных дизайнах квартир, где проживают молодые люди, очень часто используются светлые, бежевые и кофейные цвета обоев с нанесенным на них крупным геометрическим рисунком шоколадных тонов. Особенно хорошо такой вариант сочетается с яркими картинами в оранжевом и красном стиле.
  4. Наконец, в моду вошли и покрытия с яркими, крупными рисунками в виде орнаментов – например, зеленые ветви. Такие варианты особенно хорошо позволяют заполнить пустое пространство больших прихожих.

Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои

Обои в интерьере коридора (видео)

Таким образом, украсить коридор можно в том числе и за счет правильного подбора обоев. С помощью настенного покрытия можно создать неповторимую атмосферу прихожей, благодаря чему даже небольшое помещение превратится в настоящий уютный уголок, радующий домашних и гостей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!