Для того чтобы имеющийся в любом доме скарб не разрушал гармонию интерьера, на помощь придут ящики для хранения вещей.

Часто бывает, что книги, журналы, постельное белье, одежда, обувь и другое имущество как попало валяется в шкафах, кладовках, годами покрывается пылью на антресолях в ожидании своего часа. В целях организации пространства, сохранения накопленного добра, облегчения наведения порядка различные коробки для хранения вещей могут стать идеальным вариантом как в негабаритных квартирах, так и в обширных квартирах-студиях.

Для того чтобы имеющийся в любом доме скарб не разрушал гармонию интерьера, на помощь придут ящики для хранения вещей

Варианты емкостей для хранения

В любом хозяйственном магазине на выбор предлагаются самые разнообразные пластиковые, металлические, деревянные ящики, большие и маленькие контейнеры для хранения белья, пластмассовые ящики для игрушек различных цветов и размеров.

Эргономичные ящики для хранения вещей

Практичным вариантом являются складные тканевые коробки, которые удобно размещать в ячейках гардеробного шкафа и убирать по мере необходимости. Они воздухопроницаемые, в сложенном виде занимают мало места, идеально подходят для хранения обуви, одежды, разной мелочевки.

Эргономичные ящики для хранения вещей

Для содержания документов рационально использовать картонные коробки с крышкой, которые достаточно просто изготовить своими руками, украсив их в соответствии со вкусом и интерьером.

Читайте также:  Варианты устройства потолка в спальне

Эргономичные ящики для хранения вещей

В условиях детской комнаты ящики для хранения вещей становятся подчас спасением для мам. Игрушки, карандаши, памперсы, одежда – все лежит на своих местах, что помогает приучить ребенка к организации окружающего пространства.

Простой пластиковый бокс, который можно задвинуть под кровать, отлично подойдет для хранения постельного белья, одеял, подушек, покрывала.

Эргономичные ящики для хранения вещей

В зависимости от размера и материала, из которого изготовлена емкость для хранения, различается ее функционал. Большой контейнер можно наполнить теплыми одеялами, зимней одеждой и убрать на дальнюю полку на летний период. Много одинаковых коробок среднего размера позволят создать систему хранения даже в открытом шкафу или в стильной гардеробной. Осталось только подписать их, чтобы знать, где что лежит.

В многолюдном проходном офисе пригодится ящик металлический, каждая отдельная секция которого запирается на свой ключ, что позволит работнику в течение всего дня не переживать за сохранность имущества. Металлические шкафы в целом решают вопрос хранения не только одежды, но и документации, инструментов и прочих вещей, и предназначены для использования в офисе, раздевалке, на производстве.

Изготовление ящика для хранения вещей (видео)

Самостоятельное изготовление коробок для хранения

Стандартные ящики для систематизации скопившихся вещей можно сделать своими руками из готовых картонных коробок из-под обуви, бытовой техники, мебели. Или приложить немножко больше усилий и получить полностью уникальное творение, которое станет неповторимым элементом декора помещения.

Читайте также:  Какие бывают системы хранения вещей для гардеробной конструктор

Плетеная коробка для хранения вещей в стиле прованс делается из самых доступных материалов: газет, журналов, клея, лака или морилки. Сперва надо найти картонную основу подходящего размера, старые ненужные газеты и журналы. У коробки надо отрезать верхние крышки, а вырванные из периодических изданий страницы свернуть трубочками. Сворачивать необходимо как можно тоньше и плотнее, для чего следует воспользоваться вязальными спицами. Журнальные листы как более жесткие подходят для стоек будущей коробки, а газетные – непосредственно для плетения.

Картонная коробка служит каркасом, на котором легче плести трубочки, чтобы получить нужную форму изделия. Если особая прочность не требуется, основу можно убрать. Но для больших ящиков лучше все-таки укрепить внутренние стенки.

Эргономичные ящики для хранения вещей

Готовую коробку можно оставить как есть или покрасить в любой цвет краской, или покрыть морилкой. Чтобы в дальнейшем можно было протирать пыль, использовать изделие во влажном помещении (например, в ванной для сбора грязного белья), сверху его надо покрыть лаком. Внутреннюю поверхность плетеного короба можно обшить тканью или обклеить упаковочной бумагой.

Сплетенная таким же способом, украшенная кружевом небольшая коробочка для мелочей станет изысканным подарком или элементом интерьера на туалетном столике мастерицы.

Читайте также:  Как сделать своими руками шторы на люверсах

Организация и хранение вещей дома (видео)

Декорирование готовых коробок

Даже простые картонные коробки, обклеенные разноцветной бумагой, обшитые тканью, украшенные в соответствующем стиле, могут стать самостоятельным дизайнерским объектом.

Ткань для украшения не обязательно покупать – пригодятся старые платья, рубашки, свитер, мешковина. А бумагу можно взять, например, из старых школьных атласов и хранить в получившемся ящичке сувениры в память о путешествиях.

Эргономичные ящики для хранения вещей

Вырезанными или свернутыми в трубочку газетными или журнальными листами, приготовленными тем же способом, как для плетения, можно просто обклеить коробку, чтобы получить оригинальное вместилище для хранения.

Стандартные ящики для систематизации скопившихся вещей можно сделать своими руками

Для декорирования подойдут различные шнурки, ткань, пуговицы, бисер, бусины. Достаточной простой вариант стильного украшения получится, если обмотать коробку по всей поверхности джутовой веревкой.

Эргономичные ящики для хранения вещей

Обычная самоклеящаяся пленка до неузнаваемости преобразит картонную коробку, превратив ее в симпатичный ящик для хранения. А если картонку планируется поместить на шкаф, то оклейка ее кусками обоев, оставшихся после ремонта, поможет внести гармонию в интерьер: коробка практически сольется со стеной и не будет бросаться в глаза.

Эргономичные ящики для хранения вещей

 

Вариантов оформления мест для хранения, в том числе своими руками, великое множество. Нужно включить фантазию и превратить скопившиеся завалы в стильный, функциональный современный интерьер.

Внимание, только СЕГОДНЯ!