В последнее время многие устанавливают телевизор на кухню. Ведь это место, где люди проводят достаточно много времени не только для приготовления или употребления пищи. Здесь часто собирается вся семья для решения важных вопросов или посиделок с родственниками и друзьями за чашкой чая. Поэтому для благоустройства и создания уюта в данном помещении недостаточно только оформить красивый интерьер – необходимо оснастить кухню всеми приспособлениями, которые помогут рационально расходовать время. Телевизор в интерьере кухни поможет совместить полезное с приятным: приготовить обед, просматривая любимую передачу, или послушать последние новости за ужином.

Выбор и установка телевизора на кухню
В последнее время многие устанавливают телевизор на кухню

Телевизор как предмет интерьера кухни

Еще несколько лет назад трудно было представить, что телевизор прочно займет место в кухонном помещении, но на сегодняшний день уже выпускаются специальные модели, предназначенные для крепления к днищу подвесного шкафа или на стену прямо над мойкой.

Дизайн кухни с телевизором в отличие от остальных комнат в доме характеризуется большей насыщенностью. Здесь сосредоточены и объединены в одно целое элементы и детали разнообразных форм и фактур. Если в гостиной или спальне под домашний экран отведена отдельная зона, то в кухне телевизор должен быть соотносим с площадью помещения и органично вписываться в имеющуюся обстановку.

Выбрать действительно подходящую модель – задача не из простых. Чтобы найти оптимальный вариант, нельзя ориентироваться только на внешний вид, следует обращать внимание и на другие важные критерии, например на диагональ экрана, угол обзора и функциональность.

Выбор и установка телевизора на кухню

Размер диагонали определяется пропорционально площади кухонного помещения и дальности просмотра. Угол обзора должен быть таким, чтобы картинка на экране не искажалась при просмотре с любой точки кухни. Хорошо, если в модели будут присутствовать дополнительные функции, такие как поддержка кабельного и спутникового ТВ, USB-порт для просмотра видео или фото со съемных носителей, встроенное радио или подключение к интернету, защита от влаги, а также возможность поворота экрана. Современные модели, разработанные специально для кухонных условий, имеют герметичный корпус с влагонепроницаемым покрытием.

Читайте также:  Не хлебом единым: как превратить обеденную зону в место для приятного отдыха

Галерея: телевизор в интерьере кухни (25 фото)

Как выбрать телевизор (видео)

Поиск подходящего места для установки ТВ-экрана

Немаловажными параметрами являются размещение телевизора на кухне и способ крепления. Необходимо не только грамотное расположение устройства с эстетической точки зрения, но и обеспечение комфортного просмотра. Поэтому варианты установки техники зависят и от стиля оформления кухни, и от ее размеров, формы и освещенности. При поиске ответа на вопрос о том, как и где разместить телевизор на кухне, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • небольшая легкая модель на кронштейне, подвешенная на стену;
  • телевизор, установленный на открытой полке, стеллаже;
  • встроенный в кухонный гарнитур;
  • расположенный в углу;
  • монитор, встраиваемый в бытовую технику.
Читайте также:  Когда хочется легкости и нежности: кухня в стиле Прованс

Задумываясь о том, куда повесить телевизор на кухне, проще всего будет прикрепить его на стену, выбрав свободное место. Многие при этом делают нишу из гипсокартона для техники. Но такой способ нежелателен, так как для нормальной работы телевизора требуется хорошая вентиляция. Кроме того, вешать его нужно на уровне глаз, чтобы при длительном просмотре не перенапрягались мышцы шеи. Перед тем как повесить телевизор на стену, необходимо подобрать кронштейны. На задней крышке аппарата должны быть 4 отверстия для монтажных пластин. Ориентируясь на расстояние между ними, нужно выбрать подходящее крепление для телевизора на кухню.

Выбор и установка телевизора на кухню
Дизайн кухни с телевизором в отличие от остальных комнат в доме характеризуется большей насыщенностью

Можно поместить его на подвесную полку, уделяя особое внимание прочности ее монтажа. Данный вариант крепления техники на стену является наиболее логичным, особенно если полка сделана из того же материала, что и вся кухонная мебель.

Так как этот прибор относится к категории бытовых, его можно вмонтировать в кухонный гарнитур. Для этого выбирается шкаф, который хорошо просматривается со всех сторон. В его дверце выпиливается отверстие необходимого размера и вставляется супертонкая модель. Не следует забывать, что встроенный таким образом прибор невозможно повернуть в ту или иную сторону, к тому же существует вероятность повреждения экрана ручкой соседней дверцы.

Читайте также:  Варианты оформления оранжевой кухни: правильная гармония цветов, различные комбинации

Выбор и установка телевизора на кухню

Если на кухне имеется хоть 1 свободный угол, то расположение телевизора можно обозначить именно в нем. Технику можно подвесить или поставить на угловую тумбу от гарнитура. Наиболее естественно смотрится угловая кухня с телевизором.

Современные производители постоянно стремятся сделать свой продукт уникальным и воплотить в жизнь самые смелые желания потребителей. Сегодня в продаже представлены холодильники и вытяжки с ТВ-экраном. Стоимость такого устройства довольно высокая, однако встроенный телевизор на кухне именно в сочетании с бытовой техникой выглядит оригинально и стильно.

Как повесить телевизор на стену (видео)

Уход за кухонным телевизором

Для того чтобы телевизор в кухонном помещении прослужил как можно дольше, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Не следует располагать устройство рядом с варочной поверхностью или над ней. То же самое касается и вытяжки. На телевизор, установленный на некотором расстоянии от данных бытовых приборов, будет попадать меньше жира и воды.
  2. Тщательно следить за чистотой устройства. Ежедневно протирать специальными салфетками и хотя бы 1 раз в неделю чистить решетки динамиков. Для ухода за телевизором нельзя применять кухонные средства.
  3. Если на экран попала жидкость, особенно горячая, необходимо отключить устройство от сети и вытереть насухо.

Выбор и установка телевизора на кухню

Независимо от размеров помещения, кухня способна выглядеть стильно и уютно. Все в ней может быть удобно организовано, важно лишь тщательно продумать каждый элемент обстановки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!