Довольно функциональной и оригинальной деталью в интерьере дома является ширма. В последнее время ширма для комнаты приобрела большую популярность, и многие дизайнеры активно используют ее в своих работах, так как она универсальна и подходит под любой стиль в интерьере. Такая деталь является не только прекрасным украшением и дополнением стиля в общем интерьере, но и способна выполнять практичную и очень удобную роль, разделяя пространство в квартире на зоны.

Декоративная ширма для комнаты
Довольно функциональной и оригинальной деталью в интерьере дома является ширма

Существуют различные виды ширм, все они отличаются по своему дизайну, механизму действия и функциональности. Некоторые перегородки можно сдвигать, собирать, перемещать с одного места на другое, а некоторые являются не переносными и крепко установленными, выполняя роль стены. Использовать эту довольно функциональную вещь можно в разных комнатах и при разном стилевом решении, с ее помощью можно решить вопрос разделения пространства в помещении на зоны, это довольно удобно и гармонично смотрится.

Декоративная ширма для комнаты

Изготовить декоративную перегородку можно собственными руками, главное – выбрать определенный вид и подобрать необходимый материал. Такие ретро-вещи вносят в общий дизайн дома определенный уют и чувство стиля, украшая и дополняя общий интерьер.

Декоративная ширма для комнаты

Функциональность ширмы

Достоинств имеет немало декоративная ширма в интерьере дома. Главным ее преимуществом является зонирование общего пространства. Итак, для каждой комнаты существуют свои виды перегородок, которые рекомендуют устанавливать дизайнеры. Они способны разделить комнату на необходимые зоны, создавая при этом особую атмосферу. Практичные и в то же время очень красивые заслонки выполняют важную роль в украшении жилища.

Читайте также:  Эргономичные ящики для хранения вещей

Декоративная ширма для комнаты

Галерея: декоративная ширма для комнаты (25 фото)

Ширма своими руками (видео)

Разновидность перегородок в комнате

Самой распространенной и простой является ширма на колесиках, которая легко складывается и занимает совсем не много места. Такую вещь размещают, как правило, в гардеробной или спальной комнате, используя ее для переодевания. Это довольно удобно и к тому же не занимает пространство, так как при необходимости ее складывают и убирают в укромное место. При этом она выполняет роль декоративной детали в общем интерьере комнаты.

Декоративная ширма для комнаты

На данный момент эти универсальные перегородки можно приобрести в специальных мастерских по индивидуальному заказу с определенным рисунком, коваными узорами или из дерева с оригинальной резьбой, в нижней части устанавливают маленькое колесо. Современная ширма для спальни стоит не мало средств, тем более если она уникальна и эксклюзивна. Декоративные перегородки этого вида могут быть изготовлены из плотной ткани, деревянных планок, пластика или стекла, а сам каркас из дерева или металла. Большой популярностью пользуется для спальни штора-ширма. Она выполняется в большинстве своем из ткани и имеет лишь небольшой каркас. Ее внешний вид зависит от общего стиля в комнате.

Декоративная ширма для комнаты
Изготовить декоративную перегородку можно собственными руками, главное – выбрать определенный вид и подобрать необходимый материал

Для гостиной и зала

В гостиной или зале модные перегородки прекрасно разделяют помещение на различные зоны. Данная комната служит в общем жилом помещении важным местом, где чаще всего проводят семейные праздники, встречают гостей, и вообще чаще всего собираются все домочадцы. Для этой комнаты используют более стилизованные и объемные перегородки, чем для спальни. Чаще всего это необычные ширмы из натурального дерева, прекрасно вписывающиеся в общую картину и дополняющие дизайн комнаты, гармонично перекликаясь с цветом обоев, мебели и даже штор на окнах.

Читайте также:  В помощь домашнему мастеру: столик для завтрака в постель

Декоративная ширма для комнаты

Все детали в современном интерьере должны быть хорошо продуманны и создавать одну общую дизайнерскую идею. Итак, для гостиной можно использовать небольшие перегородки из дерева или стекла, но при достаточно большом пространстве и желании разделить его на зоны используется перегородка в виде стеллажа. Для современного дизайна это решение подходит как нельзя лучше. По размерам она может быть совершенно разной: от нескольких ступеней в 5-6 секций до полномасштабной стены из небольших полок.

Декоративная ширма для комнаты

Данный вид перегородки не только выполняет зонирование комнаты, но и вносит особую атмосферу и уют в помещение. На стеллажах можно разместить различные дизайнерские вещи в виде статуэток или цветы с книгами. Разделяя гостиную или зал на разные зоны, можно создать укромный уголок для семейного просмотра телевизора, место для приема пищи и встречи гостей, а так же оригинальную зону для чтения книг или занятий творчеством.

Декоративная ширма для комнаты
В гостиной или зале модные перегородки прекрасно разделяют помещение на различные зоны

Такая ширма для комнаты своими руками может быть изготовлена при наличии определенных столярных инструментов. Многие мастера выполняют декоративные перегородки сами в домашних условиях, при этом изделия получаются эксклюзивными и довольно оригинальными.

Декоративная ширма для комнаты

 

Как сделать ширму своими руками (видео)

В детскую комнату

Ширма для детской комнаты порой бывает просто необходима. Используют для разграничения пространства не только легкие, передвижные заставки, но и все чаще декоративные перегородки в виде коробов. К примеру, в детской комнате всегда не хватает места для большого количества игрушек, материалов для творчества, конструкторов и других очень важных и нужных вещей.

Читайте также:  Мягкий пол для детских комнат: описание видов и критерии выбора

 

Декоративная ширма для комнаты

Красивые ширмы – короба решают эту проблему очень просто: нижние ярусы у таких дизайнерских полок имеют ячейки, в которые вставляются ящики или специальные коробки, в них можно сложить все детские вещи. Такой ширмой можно отделить зону кровати (спальное место) от рабочей (творческой или игровой) зоны, все зависит от возраста ребенка.

Декоративная ширма для комнаты

Полки-стеллажи выполняются из практичного материала, а иногда они заранее вносятся в план комнаты, и при ремонте их создают из гипсокартона. По своей форме они могут быть разнообразны: арки с полками, в виде парусника или шара, в общем все зависит от дизайна комнаты и целевого предназначения заслонки. В комнате для детей ради их безопасности не желательно использовать стеклянные, металлические и пластиковые стеллажи.

Декоративная ширма для комнаты

В кухню или столовую тоже нужны

Для кухни и столовой чаще всего используют передвижные перегородки, так как эти комнаты зачастую имеют небольшую площадь, а отделение зоны приема пищи от места ее приготовления всегда актуально. Красиво смотрятся деревянные заставки из ротанга, они отлично подходят к стилю Кантри или деревенскому интерьеру.

Декоративная ширма для комнаты

При достаточно большой площади на кухне размещают красивые ширмы в виде стеллажей, на которых можно разместить цветы и другие дизайнерские аксессуары, подчеркивающие стиль в интерьере. Свой неповторимый и оригинальный стиль имеет складный вид заслонки, он позволяет использовать ее при необходимости, а за ненадобностью ее убирают.

Декоративная ширма для комнаты

Очень удобны и универсальны шторы, заслонки, перегородки и ширмы в оформлении жилых помещений. Они помогают функционально и практично использовать общую площадь и создавать незабываемые и оригинальные интерьеры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!