Особенно сложно выбирать шторы в детскую комнату для девочки, так как кроме качеств материала следует учитывать цвет, рисунок и даже длину занавесок. Девичья комната должна быть наполнена теплом и некой романтикой. Только тогда ваша барышня вырастет настоящей и женственной леди.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки
Особенно сложно выбирать шторы в детскую комнату для девочки, так как кроме качеств материала следует учитывать цвет, рисунок и даже длину занавесок

Оформление детских комнат – это всегда интересный процесс, за который охотно берутся как настоящие профессионалы, так и родители своего ребенка. Любая нормальная мать хочет, чтобы в комнате ее малыша царила настоящая теплота и уют. В процессе оформления детской комнаты нельзя забывать даже о малейших элементах декора, в том числе и о шторах. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбирать занавески в комнату юной девочке и какие правила следует при этом соблюдать.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Галерея: шторы в детскую комнату для девочки (25 фото)

Как выбрать шторы для новорожденной девочки?

На первый взгляд может показаться, что дитя в первый год своей жизни практически ничего не понимает, и интерьер комнаты особой роли не играет. На самом деле с первых дней жизни ребенок изучает мир вокруг себя и берет некий пример в будущем. Именно поэтому красивые шторы, предназначенные для комнаты для девочек, просто необходимы.

 

Читайте также:  Натяжные потолки для спальной комнаты: основные характеристики и варианты дизайна

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

С первых дней жизни малыша мы видим его характер. Некоторые юные леди постоянно кричат и требуют к себе повышенного внимания. Обычно матерям таких детей приходится несладко. Вторая же категория девочек молча спит рядом со своей мамой. В зависимости от характера ребенка в первую очередь и выбираются лучшие варианты элементов декора в соответствии с темпераментом малышки. Речь идет не только об обоях, люстре и игрушках, но и о шторах.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Если ваша дочь по натуре очень спокойная, ей больше подходит пастельная гамма цветов. Идеальным вариантом в данном случае являются розовые шторы, которые считаются классическим вариантом. Нельзя забывать и об общей стилистике. Даже новорожденные девочки любят всяческие рюши и складочки. В связи с этим можно использовать ламбрекены для детской комнаты. Они обычно делаются из тяжелой ткани и выглядят действительно величественно. Плотные шторы закрывают при надобности прямые солнечные лучи, и это необходимо для деток такого возраста.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Если вы желаете, чтобы ваша девочка выросла очень смелой и активной, то родителям рекомендуется провоцировать дочь и вешать в комнате яркие занавески, которые только будут концентрировать взгляд малышки на себе и тем самым прививать активность и уверенность.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Шторы для девочки-непоседы обязательно должны быть спокойных тонов. Это слегка приубавит ее обороты и, вполне вероятно, будет успокаивать малышку. Применяйте только спокойные сочетания, которые умиротворят настроение юной леди. Лучшими оттенками в этом случае являются желтый, зеленый, лавандовый. Нередко используются и розовые шторы.

Читайте также:  Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Если такой дизайн будет казаться очень скучным, то можно использовать различные аксессуары в виде мягких игрушек, бусин и страз. Самое главное вешать их на такой высоте, чтобы ребенок не смог достать и случайно проглотить. Как никогда в этом случае подойдут короткие шторы в детскую. Это позволит родителям быть спокойными за безопасность своего активного ребенка, который может наступить на достаточно длинные занавески и оборвать карниз.

Как подобрать шторы в детскую (видео)

Лучшие варианты гардин для девочек 3-7 лет

В этом возрасте ребенок уже начинает говорить и ведет себя вполне осознанно. Он понимает, что можно делать, а чего нельзя. Особенно заметно это в развитии девочек. Именно поэтому дизайн штор в детскую может быть самым разнообразным. Детские психологи рекомендуют родителям начинать спрашивать у маленьких леди, какие шторы нравятся больше именно им. Таким образом родитель начнет прививать чувство своего индивидуального стиля.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки
Интересные шторы для детской комнаты существуют, и их действительно очень много

Для нежных и спокойных девочек этого возраста нужно создать небольшое королевство, где она могла бы чувствовать себя принцессой. В таком случае идеально подходят римские шторы в детскую для девочки. Нельзя забывать и о других элементах, которые бы украсили комнату. Занавески можно украсить красивыми бусами, искусственными камнями, пайетками или же бисером. Нередко низ гардин оснащается вышивкой или гипюром. В любом случае выбор должна сделать ваша дочь самостоятельно.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Если стены и мебель в детской слишком яркие и вычурные, то занавески должны успокаивать эту пеструю атмосферу. Когда в комнате, наоборот, много тусклых оттенков, в том числе и белый, следует сделать яркий акцент на шторах. Такое сочетание выглядит практически всегда выигрышно. Недостающие акценты можно добавить с помощью различных декоративных элементов. В наше время в любом текстильном магазине можно отыскать как минимум несколько десятков самых различных элементов такого типа.

Читайте также:  Чем хороши шторы из бусин
Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки
Для нежных и спокойных девочек этого возраста нужно создать небольшое королевство, где она могла бы чувствовать себя принцессой

Для непосед подойдут очень нежные и воздушные занавески, которые будут постоянно напоминать о том, что она девочка и должна быть спокойной. С помощью правильных штор некоторым родителям удается воспитать в малышке женственность. С появлением гардин такого типа девочка сразу же не перестроится, но все же в будущем результат будет очевиден.

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Если в первом случае гардины выбираются только те, которые нравятся юной леди, то в этом случае нельзя доверять ее вкусу, иначе комната превратится, скорее, в мальчиковую, темную и тусклую, что очередной раз будет провоцировать малышку. В старшем возрасте девчонки уже сами на 100% должны выбирать занавески. Обычно их выбор достаточно интересный, стильный и сочетается с окружающими элементами комнаты.

 

Как выбрать шторы в детскую комнату для девочки

Интересные шторы для детской комнаты существуют, и их действительно очень много. Как вы видите, правильный выбор занавесок может не только украсить вашу комнату, но и скорректировать поведение и характер девочки. Именно поэтому нужно уделять процессу выбора занавесок много времени и сил для достижения отличного варианта.

Римские шторы для детской комнаты (видео)

Внимание, только СЕГОДНЯ!