Патио или открытый внутренний дворик возле жилого помещения, может иметь разную форму и размеры. Обустроить его можно, окружив с разных сторон стенками или ограждениями, решеткой или галереями, а также живой изгородью из деревьев и кустарника.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Патио или открытый внутренний дворик возле жилого помещения, может иметь разную форму и размеры

Как правильно составить проект загородного дома с патио

Прежде чем построить внутренний двор или патио на загородном участке, необходимо составить и просчитать проект. Специалисты и дизайнеры могут предложить воплотить в жизнь не только красивые, но и оригинальные проекты таких построек, которые размещаются как перед домом, так и внутри домовладения из бруса и камня. Профессиональные инженеры-проектировщики чаще всего используют вариант комплексного благоустройства территории с возведением следующих видов патио:

  • внутри четырехстенного двора, с ограждением и воротами;
  • с одной стеной и декоративным ограждением;
  • в форме стеклянной колбы при доме с плоской кровлей;
  • углового типа, с примыканием к одной из стен дома;
  • с каминной стеной для приготовления блюд на открытом огне;
  • с искусственным водоёмом и декорациями.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна

Для получения полноценного и современного ландшафтного дизайна с грамотным обустройством внутреннего дворика можно присмотреться также к уже готовым проектам или разработать индивидуальный план благоустройства.

Как сделать патио на даче (видео)

Виды зон отдыха патио

Существует несколько видов обустройства патио-зон на придомовой территории, но наибольшую популярность получили угловые строения, дворики у задней стены домовладения, балконное и многоуровневое размещение, а также патио-солярий и романтическое патио с зоной барбекю.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна

Беседка-патио для отдыха на даче

Традиционная конструкция с крышей, изготовленной из прочных и долговечных материалов, способных защитить от солнца и атмосферных осадков. Чаще всего кровля изготавливается из светопрозрачного поликарбоната, а стены делаются решетчатыми, что позволяет высаживать по периметру вьющиеся многолетники и однолетние красивоцветущие культуры.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна

Романтическое патио во дворе загородного дома

Чрезвычайно популярно оформление в средиземноморском стиле. Если принято решение создать своими руками зону отдыха для романтических встреч и проведения вечеров на двоих, то лучше всего выбирать место в наиболее отдаленном уголке сада, где есть возможность уединиться, а также создать максимально привлекательный дизайн на фоне зелени и цветов. Выполняемая площадка может быть как открытой, так и закрытой густой растительностью, декоративными ограждениями, тканевым пологом.

Читайте также:  Как построить дом на дереве
Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Романтическое патио во дворе загородного дома

Проекты домов, совмещенных с зоной патио

Необходимость совмещения домовладения с зоной отдыха предполагает разработку особого проекта. В этом случае целесообразно отдавать предпочтение наиболее популярным тенденциям, включающим свободную планировку и совмещение кухни-столовой. Домовладение может быть с традиционной скатной кровлей и плоской крышей.

Второй вариант позволяет использовать поверхность кровли в качестве озелененной террасы. Планировочно дома с традиционной скатной кровлей чаще всего выстраиваются вокруг внутреннего дворика. В этом случае удобная гостиная комната, совмещенная с помещением кухни, должны обустраиваться панорамными окнами и выходом на крытое патио.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Необходимость совмещения домовладения с зоной отдыха предполагает разработку особого проекта

Патио с барбекю для встречи с друзьями

При выборе места на даче для создания зоны отдыха с барбекю в обязательном порядке должны быть учтены несколько наиболее важных нюансов. Над создаваемой площадкой, согласно правилам пожарной безопасности, не должны нависать ветви деревьев или кустарники. Для декора такой зоны могут быть использованы горшечные культуры, искусственные водоёмы или декоративные фонтанчики.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна

 

Площадку целесообразно располагать в непосредственной близости к домовладению, что позволит выполнить подвод электрической сети и водопроводной системы. Традиционной является прямоугольная форма площадки, позволяющая удобно разместить предметы мебели и сам мангал, но очень эффектно выглядят круглые или овальные зоны с барбекю для отдыха большой компанией или семьёй.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Патио с барбекю для встречи с друзьями

Многоуровневое патио

Оригинальный вариант многоуровневого патио оптимально подходит для обустройства на участках с дефицитом свободного места. Кроме всего прочего, именно такие зоны отдыха являются наиболее актуальными, если владельцем загородной недвижимости запланировано использование данного элемента садового дизайна не только для развлечений и релаксации, но и в других целях. С причудливым внешним видом многоуровневый вариант патио, который включает в себя срезу несколько видов перекрытий, прекрасно подходит для оформления в современных стилях.

Идеи создания патио (видео)

Выбор мебели для зоны отдыха в саду

Правильно выполненное патио включает в себя несколько традиционных элементов, представленных небольшими площадками для отдыха, зоной для хозяйственных нужд, искусственным водоёмом в виде бассейна или пруда с фонтаном, дренажной системой, озелененными участками в виде газонов или цветников, а также коллекциями растений.

Читайте также:  Ели в ландшафтном дизайне: лучшие декоративные сорта и особенности выращивания

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна

Основные элементы должны выполняться в едином стиле, сто позволит подчеркнуть всю обособленность обустраиваемой зоны отдыха, поэтому особое внимание уделяется правильному выбору мебели. Предварительно нужно определиться, будет ли мебель находиться под открытым небом на протяжении всего года или убираться в помещение с наступлением зимы. Уличная мебель имеет разное назначение, поэтому целесообразно приобретать целые наборы, включающие в себя шезлонги, стулья или кресла, скамейки и столы.

Следует помнить, что мебель, выполненная из чугуна или камня, отличается невероятной красотой, но чаще всего является стационарной, поэтому для небольшого по размерам патио, желательно приобрести более легкую мебель из пластика, бамбука, тростника или ротанга.

Галерея: патио на даче (видео)

Как сделать патио из дерева на даче своими руками

Древесина – природный, экологически чистый и комфортный для времяпрепровождения материал, который вполне доступен для приобретения и удобен в работе. Именно по этим причинам многие владельцы загородной недвижимости всё чаще отдают предпочтение деревянным постройкам в зоне отдыха.

 

Выбор и подготовка места под патио

Чтобы приступить к работам над сооружением патио, потребуется произвести разметку местности в соответствии с проектом. Прекрасно смотрятся зоны отдыха с деревянным полом, а светлая напольная доска позволяет визуально увеличивать территорию. Существует несколько способов укладки деревянного пола:

  • использование твердых пород древесины, включая ясень и дуб, которые максимально устойчивы к негативным уличным воздействиям;
  • фиксация современной террасной доски или декинга, чаще всего представленных комбинацией дерева и производных из пластика, что позволяет воспользоваться специфической устойчивостью полимеров к внешним факторам.

Укладка строительно-отделочного материала выполняется на установленные по предварительно очищенной и размеченной поверхности деревянные или металлические лаги.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Многие владельцы загородной недвижимости всё чаще отдают предпочтение деревянным постройкам в зоне отдыха

Возведение основной конструкции

Надземная конструкция для отдыха может быть выполнена в виде просторной площадки, обшитой традиционными деревянными досками, и обустроенная несколькими секциями с зонами для расположения очага, местом для отдыха с мебелью и декоративным искусственным водоёмом. Для защиты личного пространства от любопытных взглядов, возводятся стенки, которые могут иметь самую разную высоту — от нескольких сантиметров до пары метров.

Ступени, стены и арки патио, как правило, изготавливаются из тех же строительно-отделочных материалов, что применялись при облицовке домовладения. Таким образом удаётся показать плавный перехода от строения к внутреннему дворику для отдыха. Если в зоне обустраивается зона барбекю, то в этом случае применяются только негорючие и огнеупорные материалы, которые должны отличатся не только устойчивостью к огню, но и долговечностью. Если ограждение площадки выполняется в виде решетки, то допускается осуществлять декорирование стен вьющейся растительностью.

Читайте также:  Идеи по использованию хвойных деревьев и кустарников в ландшафтном дизайне дачного участка
Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Надземная конструкция для отдыха может быть выполнена в виде просторной площадки, обшитой традиционными деревянными досками

Изготовление недорогого навеса для патио

При необходимости возвести недорогой навес, прежде всего, нужно определиться с выбором его дизайна. Такая конструкция может быть выполнена:

  • в виде беседки;
  • в виде террасы;
  • в виде козырька;
  • в виде имитации крыльца.

Конструкция навеса может быть пристроенной или отдельно стоящей. Материалом для возведения навеса может служить:

  • дерево;
  • профилированный настил;
  • листовой поликарбонат;
  • оргстекло;
  • цветной еврошифер;
  • металлическая черепица;
  • плотная ткань.
Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Особой популярностью пользуются декоративные навесы, которые оптимально подходят для украшения и служат оригинальным дополнением общего стиля всех дачных построек

При самостоятельном возведении конструкции очень важно учитывать следующие основные правила:

  • навес выполняется с минимальным уклоном 5-10%, что не позволит снегу и воде скапливаться на поверхности;
  • при обустройстве места для отдыха нужно рассчитывать на два квадратных метра на одного человека;
  • оптимальные размеры для обустройства патио с барбекю составляют 4х6 м.

Опора может выполняться из бетона, древесины или металла. В зависимости от конструкционных особенностей, навес над зоной отдыха бывает:

  • прямым, самым простым в изготовлении и хорошо защищаемым от попадания прямых солнечных лучей;
  • наклонным, односкатного и двускатного типа, предотвращающим скопление воды и снега на поверхности;
  • сложным, арочной, купольной, многоугольной и пирамидальной формы на основе гибких материалов, включая профилированный листы и поликарбонат.

Особой популярностью пользуются декоративные навесы, которые оптимально подходят для украшения и служат оригинальным дополнением общего стиля всех дачных построек. Любой декоративный навес при желании способен выполнять ограждающие и защитные функции.

Загородный дом с патио: особенности составления проекта и варианты красивого дизайна
Навес выполняется с минимальным уклоном 5-10%, что не позволит снегу и воде скапливаться на поверхности

Ограждение и озеленение зоны отдыха

Высаживаемая в зоне отдыха флора должна быть представлена растительностью, которая позволит легко создать ненавязчивую и релаксирующую атмосферу благоустроенности и полного спокойствия. Очень нежелательно использовать с целью озеленения слишком яркие и очень пёстрые, благоухающие цветы, выделяющие большое количество нектара. Такая растительность, как правило, привлекает насекомых-опылителей, включая различных мухи, мошкару, шмелей и пчёл, способных мешать отдыхать на природе. Очень оригинально и гармонично дополнят дизайн возведенной площадки для отдыха низкорослые хвойники.

Как обустроить зону патио (видео)

Освещение зоны патио

В процессе декорирования возведенной площадки нужно обязательно решить вопрос о подведении электричества, но устанавливаемые светильники должны формировать спокойное матовое освещение, не слепящее глаза. Внешний вид светильников может быть в одном стиле с общим оформлением патио или напротив, должен создавать яркий и оригинальный акцент на определенных участках альтернативной гостиной комнаты. Освещение по краю крытой или открытой площадки, выполненное вдоль всего периметра, позволяет подчеркивать форму патио, а также обеспечивает полноценную безопасность, являясь очень практичной осветительной системой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!