Как построить дом на дереве, отличную игровую площадку для детей младшего и среднего школьного возраста? Сложного ничего нет. Нужно только построить правильно. Так, чтобы максимально обезопасить его будущих «жильцов».

Как построить дом на дереве
Как построить дом на дереве, отличную игровую площадку для детей младшего и среднего школьного возраста? Сложного ничего нет

Выбор места и строительство

Задумываясь о том, как построить домик на дереве, многие люди не знают, как это сделать. Принять решение и воплотить его в жизнь поможет изложенный ниже материал и фото, которые здесь предоставлены.

Например, вы можете построить его вокруг ствола. 

Можно сделать дополнительные подпорки из бревен. На фото видны счастливые мальчишки, которые с удовольствием играют на такой необычной игровой площадке. 

Мы же рассмотрим наиболее простой вариант – сооружение дома между деревьями. Один из вариантов вы можете увидеть на фото. 

В одиночку построить такое жилище вряд ли удастся, поэтому в первую очередь нужно найти человека, который будет вам помогать. Еще понадобятся две устойчивые стремянки, молоток, гвозди, скобы и строительный материал (доски, рейки и брус, кровля). Когда все готово, можно приступать к строительству.

Как построить дом на дереве
В одиночку построить такое жилище вряд ли удастся, поэтому в первую очередь нужно найти человека, который будет вам помогать

Сначала выберите деревья, на которых будет располагаться дом. Это может быть одно большое раскидистое дерево или 2, 3 дерева, растущие рядом. Последние найти гораздо легче.

Разберем этапы строительства такого домика на трех деревьях, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга. Не следует сооружать дом слишком высоко. Стволы в том месте, где он будет располагаться, должны быть достаточно толстые и прочные.

Читайте также:  Виды и характеристики заборов для частного дома

Сначала сооружается основание, на котором будет покоиться дом. Как и фундамент на земле, основание под такой дом на высоте тоже должно быть прочным. Строится оно из толстого бруса, который крепится к деревьям при помощи скоб. Можно делать основание и из досок, но из бруса оно будет прочнее. 

Затем на брус крепятся более тонкие бруски квадратного или прямоугольного сечения, установленные вертикально. Они «очертят» стену. Должно получиться что-то, напоминающее коробку. Схема достаточно проста – на брус основания опираются более тонкие бруски, которые связываются между собой.

Потом настилается пол. Доски должны быть достаточно прочными, чтобы полностью исключить их излом. Если пол в доме на дереве сломается, это чревато серьезными травмами. После того как пол будет готов, монтируются стропила для крыши. Ставить их будет уже легче, ведь стремянку можно поставить на пол.

Как построить дом на дереве

Для того чтобы сделать покрытие крыши, выберите легкий материал. Например, можно закрыть крышу водостойкой фанерой, на которую потом положить мягкую черепицу. Есть вариант просто покрыть крышу рубероидом, а сверху соорудить декоративное покрытие из соломы.

После монтажа кровли можно приступать к возведению стен. Это достаточно просто. Набивайте доски на установленные вертикально бруски. Набивать можно как с наружной стороны домика, так и с внутренней. Так как строение это летнее, то никакой теплоизоляции не требуется.

Дом на дереве для детей (видео)

Внутреннее убранство домика на дереве

Если вы построили дом для детей, тогда посоветуйтесь с ними, каким они хотят видеть дом изнутри. Можете установить там стол и табуретки, небольшую кровать. А можете оформить, как каюту корабля. Тут уж все зависит от фантазии детей и от ваших способностей.

Читайте также:  Как избавиться от муравьев в доме: наиболее эффективные способы

Только нужно соблюдать одно важное условие – в доме не должно быть таких предметов, от которых он может загореться. Полностью исключите свечи и ароматические палочки с пирамидками. Проводя в такую деревянную постройку электричество, доверьте это профессионалам и установите качественный автомат, который отключит электроэнергию в случае короткого замыкания.

Как построить дом на дереве
Для того чтобы сделать покрытие крыши, выберите легкий материал

Галерея: дом на дереве (25 фото)

Оборудуем лестницу

Как построить домик с безопасным входом? Ведь придется подниматься на несколько метров над землей. Уделите достаточно внимания сооружению качественной лестницы. На ней обязательно должны быть перила. Но построенный для детей дом можно оборудовать веревочной лестницей. И детям интересно, и вам работы меньше. Если же вы хотите сделать обычную лестницу, то легче всего будет взять большую и качественную приставную лестницу, хорошо закрепить ее и сделать ступени более широкими. Не забудьте про перила, за которые будет держаться человек при подъеме и спуске.

Как построить дом на дереве

 

Дополнительные меры безопасности

Если в доме, построенном на дереве, будут играть дети, не будет лишним позаботиться и о дополнительных мерах безопасности. Отличным решением будет натягивание сетки между домом и землей. При ее наличии ребенок не получит травм, даже если упадет с лестницы, из окна или выпадет из дверного проема.

Как построить дом на дереве
Если в доме, построенном на дереве, будут играть дети, не будет лишним позаботиться и о дополнительных мерах безопасности

Детские дома на деревьях своими руками сделанные набирают все большую популярность. Многие люди строят их на дачном участке или во дворе частного дома. Тем более что впоследствии можно найти такому сооружению другое применение. Дома на деревьях своими руками построенные принесут вам много радости, ведь всегда приятно созерцать свою работу. Чтобы набраться опыта, достаточно построить один раз и потом вы будете строить дома на деревьях без особого труда. Например, при смене места жительства или при покупке нового дачного участка. Можно быстро сооружать такие постройки для разных нужд. Например, это может быть отличным местом для уединения, если вы занимаетесь медитацией.

Читайте также:  Что собой представляет шпалера для винограда

Дом на дереве своими руками (видео)

Другие варианты использования такого строения

Была рассмотрена постройка такого сооружения для детей. Теперь вы знаете, как сделать домик на дереве и приобрели в этом некоторый опыт. Никаких особых навыков не требуется и такая работа под силу любому мужчине. Вам уже не кажется, что сделать домик на дереве своими руками сложно. Но такое сооружение может выполнять не только игровую функцию. Когда дети вырастут, вы можете использовать уже готовую постройку и для других целей. Например, сделать там охотничий домик, место для отдыха и даже бильярдную, если пол достаточно ровный. Внешний дизайн дома вы тоже можете сделать другой, например, обшить фасад вагонкой. Можно пристроить и более удобную лестницу. Дома на деревьях, своими руками построенные, станут вашей гордостью. Ведь фантазия здесь ничем не ограничена, и вы сможете дать ей волю. Это будет своеобразное творчество, которое к тому же и полезно. Очень надеемся, что в изложенном материале вы нашли исчерпывающую информацию. И обязательно попробуете построить такой дом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!