На сегодняшний день очень востребованными стали стеклянные веранды и террасы на даче. Правильно и оригинально застекленная постройка в условиях загородного дома является определенным показателем статусной значимости владельца.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов
На сегодняшний день очень востребованными стали стеклянные веранды и террасы на даче

Что нужно учитывать при выборе способа остекления веранды или террасы

Чтобы грамотно остеклить постройку на придомовой территории, необходимо обратить внимание на следующие рекомендации специалистов:

  • теплое остекление выполняется с использованием дерева, пластиков или из алюминия специального вида, а также применение стеклопакетов на основе энергосберегающего стекла;
  • холодное остекление является более дешевой альтернативой с использованием алюминиевых фасадных систем при отсутствии ригелей и сток;
  • частичный вариант остекления оптимально подходит для загородных построек, эксплуатируемых преимущественно в летний период;
  • дорогостоящее панорамное остекление предполагает монтаж оконных конструкций от пола до самого потолка с применением качественных уплотнителей и надежной системы открываний;
  • особенностями стенового остекления является вставка стекол исключительно в вертикально расположенные поверхности;
  • сложным и дорогим является кровельное остекление веранды, предусматривающее монтаж стеклопакета непосредственно на крышке постройки;
  • технологическими особенностями распашного остекления предусмотрено открытие посредством эксплуатации нескольких распашных створок, что позволяет значительно снизить тепловые потери;
  • раздвижное остекление практично и эстетично, благодаря передвижению оконных створок по специальным роликам;
  • вариант остекления «гармошкой» способствует максимальному освещению пространства постройки и создаёт великолепный панорамный вид.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

Особой популярностью пользуется рамное остекление, преимущества которого представлены низкой стоимостью, удобством транспортировки, возможностью замены отдельных элементов и самостоятельной установкой. Безрамное остекление относится к дорогостоящему премиум-классу, что обусловлено расширением обзора, а также прозрачностью и легкостью конструкции.

Варианты остекления веранды (видео)

Что влияет на стоимость остекления веранд и террас

Факторов, которые напрямую сказываются на ценообразовании в области остекления, несколько, но основные представлены:

  • назначением конструкции;
  • размерами веранды или террасы;
  • типом и видом остекления;
  • используемыми материалами оконных рам;
  • используемым стеклом;
  • присутствием и видом двери;
  • видом и стоимостью фурнитуры для двери и окна.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

 

Некоторые виды остекления дачной постройки вполне можно осуществить своими руками. Чаще всего с этой целью используются остекленные деревянные рамы или готовые ПВХ-блоки. Как правило, застеклить постройку самостоятельно удаётся значительно дешевле, чем оплачивать услуги привлеченных специалистов или квалифицированных мастеров. Следует помнить, что Стоимость теплого варианта дороже, чем холодный способ остекления.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов
Бюджетным является рамный способ обустройства террасы

Варианты остекления веранд и террас

Существует огромное множество способов остекления, поэтому у владельца загородной недвижимости есть прекрасная возможность подобрать оптимальный вариант. Тем не менее, необходимо учитывать не только сильные стороны каждого способа, но и его недостатки, которые могут осложнить процесс эксплуатации.

Читайте также:  Некоторые варианты дизайна веранды в загородном доме

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

Полное и частичное

Частичным является установка стекол при обустройстве построек, которые имеют глухие стены. Преимущества такого способа представлены невысокой стоимостью и доступностью для локальной замены элементов, пришедших в негодность. Недостатки заключаются в очень ограниченном обзоре и невысокой эстетичности. Панорамный способ предполагает остекление трёх стен, а иногда и кровли, что даёт максимально хороший обзор. К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость такого оформления и создание эффекта аквариума.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов
Частичным является установка стекол при обустройстве построек, которые имеют глухие стены

Рамное и безрамное

Бюджетным является рамный способ обустройства. Такие конструкции просты в транспортировке и изготовлении, а также есть возможность выполнить замену отдельных элементов и установить рамы самостоятельно. Однако, невозможно создавать нестандартные конструкции, поэтому постройка будет выглядеть очень безлико.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

Безрамный способ – элитное и очень современное направление, позволяющее создавать конструкцию своеобразной конфигурации с панорамным эффектом, элегантное и стильное, с сохранением естественного освещения. Минусы безрамного обустройства представлены недостаточными теплоизоляционными качествами в виду отсутствия полной герметичности швов, а также высокой стоимостью.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

Остекление с раздвижными и распашными конструкциями

Распашные окна изготавливаются со створками, которые выполняются в стандартном поворотном варианте или обустраиваются поворотно-откидным механизмом. В различных исполнениях створка может открываться не только внутрь, но и наружу. В зависимости от используемых в производстве компонентов такие блоки могут достаточно сильно отличаться по своей массе.

Блоки раздвижного типа чаще всего изготавливаются на основе алюминиевых каркасов, но иногда могут быть выполнены из древесины или современных пластиков. В створках таких конструкций устанавливается одно толстое стекло с возможностью монтировать москитную сетку. Существуют также ультрасовременные и очень красивые бескаркасные конструкции, в которых полностью отсутствуют рамы. Створки таких изделий состоят исключительно из стекла, что не позволяет использовать москитные сетки.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов
Блоки раздвижного типа чаще всего изготавливаются на основе алюминиевых каркасов

Зимнее и летнее остекление

Холодное или летнее и теплое или зимнее остекление имеет ряд существенных отличий, которые должны быть в обязательном порядке учтены в процессе выбора варианта и непосредственного монтажа конструкции.

Читайте также:  Пристройка террасы и веранды к дому

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

Первый вариант предполагает установку рам на основе лёгких и долговечных алюминиевых профилей с пятимиллиметровыми стеклопакетами. Преимущества представлены доступной ценой, хорошей защитой от шума и пыли, а также возможностью устанавливать дополнительные обогреватели. Тем не менее, замена стекла в этом случае будет очень трудоёмкой, а кроме всего прочего, эксплуатация сопровождается большими тепловыми потерями.

Для второго способа характерна установка рам в виде ПВХ-профилей, что гарантирует низкие тепловые потери, высокий уровень звукоизоляции, прочность и долговечность, а также возможность применить многокамерный тип остекления. К минусам конструкции относится меньший световой просвет, высокая стоимость и заметное уменьшение размеров полезной площади помещения.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов
Раздвижное панорамное остекление

Раздвижное панорамное остекление для зимних садов

Такой способ обустройства особенно востребован в зимних садах, где, как правило, используется автоматический подогрев для оттаивания снежной массы, автоматический способ поддержания микроклимата и температурных показателей.

Для сезонного зимнего сада рассматривается остекление алюминиевым профилем, что позволяет создавать лёгкую и красивую, но совсем не теплую конструкцию раздвижного типа. Цветник нуждается в достаточном освещении. Разборка такой системы достаточно простая и не требующая много времени или сил. Тёплый способ остекления позволяет удержать тепло в зимнем саду даже в достаточно сильные морозы, но при условии наличия хорошего источника тепловой энергии.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

Применяемые материалы

В первую очередь очень важно определиться, будет ли терраса или веранда являться хорошо отапливаемым помещением. Для эксплуатации в зимний период целесообразно отдавать предпочтение варианту теплого остекления из алюминия с утеплением изнутри. Если отопление веранды не запланировано, то можно смело устанавливать холодный способ. Вне зависимости от способа, очень важно правильно отнестись к выбору применяемых при изготовлении материалов.

Безрамное остекление террасы, веранды и беседки (видео)

Алюминиевый профиль

Используется в холодном обустройстве загородных построек. Достоинства представлены длительным сроком эксплуатации, легким весом, повышенной прочностью, экологической чистотой, возможность изготовления больших по размерам конструкций. Системы открывания могут быть поворотными, поворотно-откидными, откидными, сдвижными и подъемно-сдвижными, а благодаря широкой цветовой гамме внешний вид такого профиля может легко имитировать дерево. К недостаткам можно отнести дополнительные вложения на звуко- и теплоизоляцию или отопление.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов

Деревянные рамы

Владельцами загородной недвижимости отдается должное хорошим защитным, прочностным и эксплуатационным характеристикам натуральной древесины, отличительными особенностями которой являются экологическая чистота, низкая тепловая проводимость и звукопроводность, высокой морозоустойчивость и высокие показатели прочности при незначительной объемной массе, а также ремонтопригодность и легкость обработки.

Стоимость окон определяется рядом факторов и варьируется в довольно широком диапазоне. На конечную стоимость готового изделия оказывают влияние площадь остекления, выбранный тип древесины и конструкции, а также уровень отклонения конструкции от прямоугольных стандартов.

Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов
Владельцами загородной недвижимости отдается должное хорошим защитным, прочностным и эксплуатационным характеристикам натуральной древесины

Пластик или ПВХ

Преимущества применения в остеклении пластикового или ПВХ-профиля представлены очень высокими звукоизолирующими и теплоизоляционными параметрами, отличной герметичностью, большим эксплуатационным сроком, простотой в уходе и отсутствие необходимости регулярно выполнять окрашивание. Цена стандартного ПВХ-профиля ниже, чем стоимость современных евро- и алюминиевых рам с термическим разрывом. Широкий выбор декоративных покрытий и цветовой гаммы позволяют выбрать наиболее подходящий профиль. Постройке не потребуется обеспечивать дополнительную герметизацию, а разные способы открывания створок позволяют сделать эксплуатацию конструкции очень комфортной.

Читайте также:  Обустройство огорода для детского сада своими руками
Особенности и варианты остекления веранд и террас частных домов
Преимущества применения в остеклении пластикового или ПВХ-профиля представлены очень высокими звукоизолирующими и теплоизоляционными параметрами

Виды стеклопакетов

Стеклопакеты, используемые в остеклении веранды или террасы, могут быть представлены следующими видами:

  • бескамерные стеклопакеты или стандартное одинарное остекление, не гарантирующее высокие показатели герметичности в помещении. Послужит достаточно хорошей защитой только от ветра и атмосферных осадков, но отличается низкой теплоизоляцией и звукопоглощением. Благодаря совместному использованию с наиболее узким профилем, готовое изделие относится к категории бюджетных моделей;
  • однокамерный стеклопакет с двумя стеклами обеспечивает надёжную защиту от ветров и осадков, достаточную тепловую изоляцию и звукопоглощение. Готовые изделия этого вида относятся к средней ценовой категории;
  • многокамерные стеклопакеты оснащаются тремя и более стеклами, благодаря чему конструкция обладает отменной герметичностью, хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционные характеристиками, что сказывается на цене готового изделия.

Стекла, используемые в остеклении, могут быть не только традиционными или стандартными, но и солнцезащитными, самоочищающимися, закалёнными и энергосберегающими.

Как построить террасу (видео)

Особенности самостоятельного остекления веранды в деревянном доме своими руками

При остеклении дачной постройки своими руками предпочтение, как правило, отдаётся деревянным застекленным рамам и готовым ПВХ-блокам. Перед началом работы очень важно выполнить правильные расчеты количества и размеров конструкций, а также расположение окон. Для самостоятельного изготовления деревянных рам выбирается хорошо просушенная древесина без трещин.

Лучше всего использовать с этой целью клееный материал, так как цельный брус или доски часто ссыхаются. Затем выполняется деревянная коробка, которая вставляется в оконный проем. Коробка может быть сделана из досок размерами 5х15 см. Для изготовления рамы используется брус с сечением 5х5 см. В готовый профиль может быть вставлено одно или несколько стекол, под которые вырезаются пазы. На заключительном этапе нужно прикрутить на створки петли и шпингалеты, а также покрыть все элементы конструкции защитными красящими составами или лаком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!