Мотопомпа представляет собой устройство, предназначенное для перекачки больших объемов вод. Используется в сельском и фермерском хозяйствах, промышленности, строительной отрасли и т. д. В зависимости от назначения может применяться как для перекачки чистых, так и более загрязненных вод. Независимо от производителя и вида, со временем мотопомпа изнашивается, что приводит к появлению неисправностей в ее работе.

Мотопомпы: обзор неисправностей и правила эксплуатации

Устройство не запускается

Основные причины, по которым мотопомпа Кошин либо устройство от другого производителя не реагирует на запуск:

  1. Отсутствие горючего в бензобаке. Нужно проверить резервуар, при необходимости добавить топливо.
  2. Нехватка моторной жидкости в двигателе. Если сработал датчик контроля уровня масла в моторе, нужно восполнить его объем в соответствии с рекомендациями производителя. В случае утечки следует проверить целостность всех сальников и уплотнителей.
  3. Ошибки в ходе монтажа. На технике помпа должна быть установлена горизонтально на ровной поверхности.
  4. Появление масла в камере сгорания. Если все элементы целые, моторная жидкость могла попасть в камеру сгорания в результате падения устройства или его неправильной транспортировки. Чтобы устранить неисправность, нужно извлечь свечу из посадочного места и прокрутить вал мотора посредством шнура для старта. Также выполняется очистка камеры карбюратора и фильтра топлива.
  5. Произвольное открытие заслонки карбюраторного узла. Этот элемент мог застрять в одном положении на холодном моторе, его необходимо закрыть до упора.
  6. Отсутствие искры при прокручивании вала агрегата. Если нет напряжения между электродами, это может быть вызвано образованием нагара. Необходимо произвести очистку свечи, выставить правильный зазор или заменить устройство.
Читайте также:  Как построить дом на дереве

Мотопомпы часто не запускаются из-за отсутствия горючего в карбюраторе. Возможно, перекрыт механизм подачи топлива, фильтр полностью засорен. Чтобы выполнить очистку устройства, откройте кран и извлеките донную крышку, после чего удалите твердые частицы.

Мотопомпы: обзор неисправностей и правила эксплуатации

Перебои в работе и перегрев

При появлении сбоев в работе насосного устройства возможны следующие причины:

  1. Неисправность воздушного фильтра. Само устройство вместе с патрубками, подведенными к нему, подлежит очистке. Если засорения критические, фильтр меняется на новый.
  2. Неисправность датчика частоты вращения мотора. Вышедший из строя регулятор меняется на новый. Иногда можно восстановить работу контроллера путем выставления правильных номинальных параметров.
  3. Низкая компрессия в цилиндрах двигателя. Причин неполадки может быть множество, начиная от износа выпускных клапанов и прогара прокладки и заканчивая неисправностью элементов цилиндропоршневой группы и регулярным применением низкокачественного горючего.
Читайте также:  Как вырастить золотые шары из семян?

Что касается перегрева двигателя, то чаще всего такая проблема связана с использованием неподходящей марки топлива. Также возможно, что мотопомпа применяется при температуре окружающей среды, которая выше рекомендованной.

Мотопомпы: обзор неисправностей и правила эксплуатации

Правила эксплуатации

Общие правила и рекомендации по использованию:

  1. При эксплуатации всегда следите за составом и объемом засорений перекачиваемых вод. Это позволит предотвратить выход из строя и повреждение составляющих элементов насосной части.
  2. Перед активацией мотопомпы всегда проверяйте герметичность шлангов и всех соединений.
  3. Учитывайте рекомендации производителя по использованию. В среднем для бензиновых двигателей оптимальное время работы составляет не более 6 часов, для дизельных – до 10 ч.
  4. Всегда следите за наличием горючего в баке. Восполняйте его объем при необходимости.
  5. Периодически диагностируйте наличие моторной жидкости в картере мотора и соответствие нормированному уровню.
Читайте также:  Какие бывают размеры теннисного стола?

Главный нюанс: всегда вовремя проводите техническое обслуживание. Имеется в виду своевременная замена фильтров, расходных жидкостей, изношенных запчастей. Нужно следить за состоянием свечей, менять их. Если мотопомпа оборудована электрическим стартером, требуется периодическая проверка емкости батареи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!