Обои относятся к традиционным отделочным материалам, которые не потеряли своей актуальности до сих пор. Однотонные и цветочные полотна отлично гармонируют не только друг с другом, но и с другими отделочными материалами.

Обои с цветами в интерьере комнат
Однотонные и цветочные полотна отлично гармонируют не только друг с другом, но и с другими отделочными материалами

Критерии выбора обоев с цветами для комнат

Главными критериями при выборе цветочных обоев, является тип орнамента и его цветовая гамма, яркость фона и насыщенность основного изображения, а также возможность создания очень гармоничной комбинации с элементами декора комнаты.

Обои с цветами в интерьере комнат

Размеры комнаты

Очень важным критерием выбора является учет площади и планировки помещения, поэтому при оформлении могут использоваться нейтральные, контрастные и нюансные варианты. Первый тип чаще всего применяется в малогабаритных квартирах и способствует визуальному расширению пространства. Второй вид оформления позволяет выполнить максимально разнообразную и нескучную отделку, а нюансный вариант способен великолепно смотреться в помещениях с любым типом планировки.

Обои с цветами в интерьере комнат

В больших по площади помещениях с высокими потолками допускается применение наиболее насыщенной цветовой гаммы с большими узорами, а в маленьких комнатах предпочтение следует отдавать обоями в холодных и светлых оттенках. При наличии слишком низких потолков целесообразно наклеивать полотна, отличающиеся вертикально направленным цветочным рисунком, а горизонтальный принт способе визуально немного понизить высокие потолки.

Как выбрать обои (видео)

Стиль интерьера

В соответствии с яркостью и характером цветочного рисунка, создаваемый интерьер комнаты может иметь торжественный, успокаивающий, строгий или легкомысленный, старинный или современный внешний вид. Цветочные обои в теплых оттенках используются при оформлении интерьера в стиле кантри или прованс. При оформлении в стиле абстракционизма, чаще всего применяются широкоформатные обои с крупными цветами.

Обои с цветами в интерьере комнат

Назначение помещения

В зависимости от назначения, в помещении могут быть использованы следующие варианты оформления обоями:

  • небольших размеров цветочные композиции на еле заметном светлом фоне способны украсить пространство спальни и сформировать расслабляющую обстановку;
  • теплое, уютное и солнечное оформление можно получить в любом помещении, включая детскую комнату, если выбрать материал с достаточно яркими, но легко воспринимаемыми цветами;
  • обои с крупными цветками способны зрительно уменьшить размеры помещения, поэтому в спальне или гостиной такой материал чаще всего используется исключительно для получения акцентов;
  • зону отдыха в детской комнате лучше всего оклеить полотнами с нежными и очень легкими, приятными для глаз цветочными принтами.
Читайте также:  Кухонные острова с обеденной зоной: варианты дизайна и планировки

Обои с цветами в интерьере комнат

В помещениях с повышенной влажностью и температурными перепадами используются водостойкие и высокоустойчивые к разнообразным неблагоприятным внешним факторам обои, которые могут иметь цветочный принт, акцентирующий внимание на отдельной зоне или визуально расширяющий небольшое пространство.

Обои с цветами в интерьере комнат
Обои с крупными цветками способны зрительно уменьшить размеры помещения

Цветовая гамма полотна

Грамотно подобранная цветовая и оттеночная гамма позволяет создавать в помещении особую атмосферу, придаёт ему чувство домашнего уюта. При выборе нужно исключить все неприятные для восприятия окружающих и раздражающие цвета. В интерьере могут быть использованы теплые, холодные или нейтральные тона.

Обои с цветами в интерьере комнат

Использование полотен с цветами на черном или на белом фоне – большая редкость, а наибольшую популярность приобрел цветочный принт на бежевом, светло-коричневом, охристом и терракотовом фоне. Кроме всего прочего, нужно учитывать, что успокаивающими и комфортными для человека являются желтые, голубые и светло-зеленые оттенки, а утомляют зрения красный и оранжевый цвета.

Обои с цветами в интерьере комнат
Грамотно подобранная цветовая и оттеночная гамма позволяет создавать в помещении особую атмосферу, придаёт ему чувство домашнего уюта

Возможность комбинирования

Обои с цветочным принтом, наклеиваемые только на одну стену, способны сместить визуальный акцент или эффектно подчеркнуть нишу и выступ, если остальное пространство отделано другими материалами. Очень удачным является обыгрывание локального использования цветочного полотна, при котором панелями оформляется нижняя часть стен. Однако, по мнению опытных дизайнеров, чрезвычайно интересным, а также позволяющим проявить просто неограниченную фантазию, по-прежнему остаётся приём, сочетающий разные стили и виды обоев внутри одного интерьера.  

Галерея: цветочные обои в интерьере (54 фото)

Варианты применения цветочных обоев в интерьере

В настоящее время цветочные принты и мотивы находится на пике своей популярности, и их использование активно практикуется в самых разных стилистических решениях при оформлении жилых помещений разного назначения.

Обои с цветами в интерьере комнат

Обои с розами для яркого интерьера

Сделать помещение визуально выше можно рулонными обоями и фотообоями с изображением роз на достаточно длинном стебле. Визуально расширить пространство можно при помощи фотообоев с 3D-рисунком роз. Такое оформление выглядит невероятно реалистичным, что позволяет создать впечатление естественности и близости к природе. Сделать комнату более глубокой можно при добавлении фона в виде светлой дымки. В спальнях могут использоваться как страстные красны розы, так и нежных, мягкие оттенки. Для гостиной лучше всего подойдут нейтральные тона с не слишком яркими розами.

Читайте также:  Кварцвиниловая плитка для пола и стен: описание видов и критерии выбора

Какие бывают обои (видео)

Применение обоев с крупными цветами для стен комнат

Крупные цветы в интерьере – часть дизайна, способная привнести комфорт, уют и мягкость. Такие цветы являются очень удобным в работе материалом, очень любимым дизайнерами, что обусловлено возможностью сформировать определённую стилистику и задать интерьерную тематику. Для интерьеров, оформленных в стиле модерн, больше всего подходят обои с крупными и фантастическими цветками.

Обои с цветами в интерьере комнат

Принт с крупными цветами зрительно делает пространство небольшим, поэтому в маленьких по площади помещениях такой вариант оформления является совершенно невыгодным. Следует отметить, что любые разноплановые цветочные мотивы способствуют чрезвычайному загромождению пространства. Крупные цветы способны стать ярким акцентом в больших помещениях с достаточными по высоте потолками.

Обои с цветами в интерьере комнат
Крупные цветы в интерьере – часть дизайна, способная привнести комфорт, уют и мягкость

Оформление стен обоями в мелкий цветочек

Бумажные, виниловые, флизелиновые и тканевые обои с тиснением и без, достаточно часто выпускаются с мелким цветочным рисунком. Эта одно из наиболее выгодных комбинаций, широко используемых в условиях современного интерьерного оформления. Очень важно помнить, что принт с мелкими цветками не слишком хорошо подходит для интерьерного решения в стилях хай-тек и минимализм.

Обои с цветами в интерьере комнат

Интерьер в стиле прованс является классическим вариантом применения узоров с мелкими цветочками. Лучше всего, если рисунок будет представлен скромными и неброскими мелкими полевыми цветочками. Для классического интерьера желательно подобрать полотна, с рисунком в виде чередования полосок и мелких цветочков. Английский стиль предполагает применение отделки с цветочками в разнообразных вариациях с обязательным наличием небольшого количества розочек.

Обои с цветами в интерьере комнат
Интерьер в стиле прованс является классическим вариантом применения узоров с мелкими цветочками

Отделка стен обоями с маками

В гостиной маки могут стать оформления для практически любого участка поверхности. Особенно оригинальным является сочетание красных маков на белом фоне при наличии в интерьере чёрных предметов мебели. Такая комбинация актуально смотрится не только при ярком освещении, но и в полумраке.

Очень актуальным является оформление маками в кухне зоны над рабочей поверхностью. Маки отлично сочетаются с оттенками зелёного, фисташкового или лаймового цвета. Оригинально смотрится в детской комнате «ложное» окно, которое оклеивается полотном с ярким цветочным принтом, на котором особой ноткой располагаются яркие красные маки.

Читайте также:  Варианты оформления оранжевой кухни: правильная гармония цветов, различные комбинации
Обои с цветами в интерьере комнат
В гостиной маки могут стать оформления для практически любого участка поверхности

Создание неповторимого стиля комнаты с помощью обоев с яркими цветами

Чтобы сделать интерьер неповторимым, следует придерживаться следующих правил использования обоев с яркими цветами:

  • буйство красок на всех стенах быстро утомляет, поэтому яркие принты должны дополняться пастельными тонами;
  • мелкие трафареты даже в очень ярких цветовых решениях способны надоедать и вызывать быстрое привыкание;
  • в небольших и темных помещениях категорически противопоказано использовать темный фон с крупными цветами;
  • крупные и яркие цветки на стеновой поверхности в ванной комнате способны отлично поднять настроение после тяжелого трудового дня;
  • нельзя сочетать при оформлении одного помещения различные цветочные принты, так как оптимальным в этом случае станет однотонное дополнение.

Безусловно, обои с цветками – замечательный материал для смелого экспериментирования, но нужно обязательно соблюдать чувство меры.

Обои с цветами в интерьере комнат
Рисунок должен гармонировать и перекликаться с интерьером

Сочетание однотонных и цветочных обоев

Комбинирование однотонных материалов и принтов с орнаментом может быть не только вертикальным, но и горизонтальным. Такой способ сочетания позволяет изменять интерьер помещения, визуально увеличивая его размеры и высоту, а также помогает зрительно разделить пространство на функциональные зоны или создать интересное декоративное решение. Чаще всего цветочными обоями выделяется зона отдыха, а также наиболее значимые части помещения. Важно помнить, что пастельный цветочный принт лучше всего окружить яркой и однотонной гаммой, а для обрамления насыщенного орнамента просто идеально подойдут нежные обои с небольшими цветочками или крупными фантастическими цветами.

Обои с цветами в интерьере комнат

Цветочный орнамент в интерьере комнат

В соответствии с выбираемой цветовой гаммой и размерами декора с розами, помещение может быть оформлено в самых разных стилистических направлениях. Крупных размеров фотообои с розами больше всего подходят для помещений с ярким интерьером, а также при обустройстве пространства в стилях, представленных модерном, хай-теком или минимализмом. Полотна, которые характеризуются некрупными розами в не слишком ярких тонах, идеально подойдут для интерьеров, отличающихся винтажной стилистикой.

Как комбинировать обои (видео)

Важно обращать внимание на цветовую гамму предметов мебели. Рисунок должен гармонировать и перекликаться с интерьером. Лучше всего дополнять цветочным орнаментом предметы интерьера, выполненные в светлых тонах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!