Мебель – одна из самых важных составляющих интерьера. Она предназначена для создания уюта и комфорта в доме. Важно знать, как правильно обставить жилье, чтобы оно было эргономичным и удобным для проживания.

Особенности выбора мебели для разных комнат

Основные требования

Для того чтобы правильно выбрать мебель для комнаты, важно знать, каким параметрам она должна соответствовать. Покупая те или иные предметы, нужно обратить внимание на ряд характеристик:

  • общий вид. Предполагается, что мебель будет использоваться не один год, поэтому она должна быть удобной и красивой;
  • предназначение. У каждой комнаты своя роль в доме. Изделия должны обладать разными свойствами, исходя из места установки;
  • функциональность. При выборе нужно обратить внимание на полезность. Для маленьких квартир рекомендуется приобретать модульную мебель;
  • безопасность. Предметы обстановки должны быть изготовлены из экологичных материалов. Лучше всего подойдет дерево, так как оно безопасное, отлично вписывается в любой интерьер;
  • качество фурнитуры. Нужно обратить внимание на материал, используемый для изготовления. Лучше всего подойдет закаленная сталь.
Читайте также:  Обои с цветами в интерьере комнат

Важно учитывать стиль помещения. Все предметы должны гармонировать с обстановкой. Если будет проводиться ремонт, это нужно учитывать заранее.

Как обставить гостиную

Мебель должна быть такой, чтобы располагать к отдыху. Минимальный набор предметов для гостиной:

  • диван. Для маленькой комнаты он может быть угловым, так как достаточно компактный. В просторное помещение можно приобрести модульные модели;
  • журнальный столик. Дизайнеры рекомендуют выбирать изделия из натуральных материалов. Большие журнальные столики выполняют роль обеденных;
  • тумбочка под телевизор. Рекомендуется приобрести вместо стенки. Самые стильные варианты – из древесины или со стеклянными вставками.

Особенности выбора мебели для разных комнат

Интерьер гостиной хорошо дополняют мягкие кресла. Можно поставить стеллажи или прикрепить полки для книг, разных предметов декора.

Читайте также:  Кухни в стиле кантри в дизайне квартиры

Мебель для спальни

Главный атрибут комнаты – это удобная кровать. При выборе необходимо обратить внимание на материалы, используемые для изготовления. Каркас должен быть очень прочным. Хорошо, если основание ортопедическое. Размер подбирают под матрас.

Шкаф – один из необходимых предметов в спальне. К мебели предъявляются определенные требования. Шкаф должен быть вместительным, функциональным, не очень громоздким. Для небольшой спальни подойдут угловые модели. Один из лучших вариантов – шкаф-купе. Такие изделия бывают как одно-, так и многодверными.

В спальню отлично впишется комод. Он подойдет для хранения нижнего белья и постельных принадлежностей. Над комодом можно повесить зеркало. Это позволит отказаться от покупки туалетного столика.

Часто возле кровати ставят тумбочки. Они отлично подходят для размещения на них настольных ламп, которые часто используются в качестве дополнительного освещения.

Что приобрести для кабинета

Все больше людей начинают работать удаленно. Возникает вопрос о том, какую мебель для кабинета приобрести. Один из лучших вариантов – заказать сразу готовый набор, в который входят стол, стулья и тумбочки. Если позволяет пространство, то можно приобрести шкаф и журнальный столик.

Читайте также:  Какими бывают дизайнерские шкафы

Особенности выбора мебели для разных комнат

Предметы интерьера в классическом стиле – это один из самых популярных вариантов. Стол изготавливается из натурального дерева темных оттенков. Дополнениями являются кожаное кресло и книжный шкаф со стеклянными дверцами.

Стиль хай-тек понравится любителям минимализма. Основные черты предметов интерьера:

  • стеклянные вставки;
  • хромированная фурнитура;
  • геометрические декоративные элементы.

Основными цветами является серый и белый. Их хорошо дополняет металлик.

Модульная мебель – это эргономичное решение для кабинета. Угловой стол, тумбочка на колесах, наращиваемый пенал не дадут загромоздить помещение.

Мебель из массива выглядит статусно. Такие изделия выбирают те, кому важна респектабельность. Деревянная мебель подчеркивает высокое социальное положение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!