Свечи, изготовленные своими руками, – это отличный сувенир, способный украсить атмосферу любого праздника или обычного дня. Эти изделия с давних времен служили атрибутом торжеств, знаменательных дат и романтических вечеров.

Свечи – это отличный сувенир

Для некоторых людей свечи являются всего лишь милым предметом декора, поскольку они отлично украшают дом и подчеркивают стиль. А вот ароматизированные свечи ручной работы способны стать еще и настоящим успокаивающим средством, ведь они позволяют создавать нужную расслабляющую атмосферу. Ко всему прочему, они могут стать хорошим подарком, который сможет передать все теплые пожелания близкому человеку.

Для некоторых людей свечи являются всего лишь милым предметом декора, поскольку эти небольшие изделия отлично украшают дом и подчеркивают стиль

Что может потребоваться для процесса создания

Перед тем, как начать работу, следует подготовить необходимые материалы и инструменты. Можно использовать:

  1. Парафин – самый популярный материал . Причем он зачастую присутствует во всех таких поделках, даже в восковых.
  2. Пчелиный воск – это натуральный продукт, позволяющий создать качественный декор. Свечи из него горят ярче и издают приятный запах меда.
  3. Стеарин – это закрепитель, который добавляют к парафину, чтобы предотвратить оплывание изделия.
  4. Прозрачные гелевые свечи – это отличная альтернатива парафину, и смотрятся они намного нежнее.

  5. Фитиль – хлопок. Представляет собой сбор нитей нужной толщины под индивидуальную свечу.
  6. Держатель – это металлический предмет небольшого размера, фиксирующий насыпные поделки.
  7. Красители – краски, мелки или цветные свечки.
  8. Лак – покрытие, используемое для придания при оформлении изделия.

Варианты изготовления могут отличаться не только цветом и декором, но и формами, которые применяются в процессе создания предмета. Некоторые мастерицы могут использовать даже апельсиновые шкурки, большие ракушки, картонные конструкции, не говоря уже о специальных формах и огнеупорных сосудах. Довольно оригинальным решением является применение песчаных форм, поскольку из песка можно сделать совершенно разные восковые или парафиновые предметы декора.

Читайте также:  Детские поделки из природного материала

Вне зависимости от того, каким будет изделие, понадобится фитиль. Его можно достать из готовой свечи или же сделать своими силами. Для этого потребуется натуральная хлопчатобумажная нить без лишних примесей, например, на первый раз подойдут нитки мулине. Фактуру и толщину фитиля следует подбирать в зависимости непосредственно от толщины поделки. Например, если она будет частично создаваться из горючих материалов, в них преимущественно будет прогорать сердцевина. Так, восковые свечи лучше делать с толстыми, но не туго переплетенными нитями. А для парафиновых и гелевых поделок, наоборот, лучше применять туго переплетенный фитиль, в противном случае он будет коптить.

Декоративные свечи своими руками (видео)

Поэтапное создание восковой или парафиновой поделки

Новичкам в данном деле предлагаем сначала рассмотреть, как создать изделие  простой формы без декора. Для этого понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • белые свечи;
  • пластиковый стакан с плотными стенками;
  • 2 деревянные палочки;
  • бельевая прищепка;
  • восковые карандаши;
  • несколько жестяных банок.

Сначала разрезаем свечи на небольшие куски, фитиль откладываем, поскольку он позже пригодится для поделки. Для надежности в пластиковой посуде следует проделать отверстие, чтобы пропустить через него нитку, а с наружной стороны – привязать деревянную палку. Фитиль должен быть натянут, для этого нужно зафиксировать его с помощью прищепки.

Изготавливая парафиновые или восковые поделки самостоятельно, нужно понимать, что главная сложность заключается в процессе приготовления основы. Для данного процесса потребуется емкость, в которой поместятся одновременно 4 банки с воском и 1 с парафином. В посуду наливаем воду и доводим до кипения, затем в каждую банку с воском добавляем порезанные карандаши. А если интересует, как сделать арома-свечи, то совет следующий: достаточно в воск капнуть несколько капель любимого эфирного масла. Доводим массы до однородности.

Читайте также:  Декорация мероприятий: как создается праздник

На дно в первую очередь льем расплавленный парафин белого цвета, после чего сразу же поочередно выливаем сделанный разного цвета воск. Причем чем быстрее это делать, тем мягче будут границы между цветами. На этом создание свечей в домашних условиях завершается, осталось лишь достать поделки из формы, когда парафин застынет.

Изготавливая парафиновые или восковые поделки своими руками, нужно понимать, что главная сложность заключается в процессе приготовления основы

После освоения главных этапов создания можно рассмотреть несложное декорирование свечей:

  1. Ледяные свечки. Для изготовления понадобятся: круглая форма, лед, парафин, разноцветные восковые мелки, банка и емкость с водой для растапливания. Производство поделки со льдом не отличается от рассмотренного выше мастер-класса, но при этом воск должен быть одного цвета. В формочке закрепляем фитиль, высыпаем лед и заливаем парафин. Чем крупнее будут куски льда, тем массивнее выходят узоры.
  2. Красивые свечи в японском стиле. Растопленный парафин следует залить в форму, после чего оставить застывать. После необходимо в середине проделать отверстие, чтобы вставить фитиль и закрепить растопленным парафином. В завершение прикладываем к изделию изображение в японском стиле и проводим утюгом.

Галерея: декоративные свечи (25 фото)

Резные свечи своими руками (видео)

Изготовление гелевой декоративной свечки

В последнее время особым спросом пользуются гелевые свечи. Поскольку форму материал не держит, а заполняет, главным отличием данной поделки от классической восковой или парафиновой является подсвечник. Как правило, чтобы сделать гелевые свечи самостоятельно, используют небольшие стеклянные емкости: вазы, рюмки и фужеры.

Читайте также:  Необычные подсвечники своими руками: идеи и примеры

Прежде чем приступить к процессу ознакомления, как делать прозрачные свечи, необходимо предварительно изучить несколько моментов правильной работы с данным материалом. При нагреве геля под рукой нужно иметь термометр, чтобы успеть отметить достижение 93°С для уменьшения мощности огня, а после дождаться остывания до 70°С. Если гель полностью не успел раствориться, можно еще пару минут подержать его на допустимой температуре.

В последнее время особым спросом пользуются гелевые свечи

Сразу же следует подготовить емкость, в которую будет заливаться свеча. На дно стеклянного сосуда следует капнуть несколько капель клея, чтобы зафиксировать фитиль. После этого можно приступить к декорированию. Для данных целей подойдут разноцветные камушки, ракушки, стекло и прочие мелочи. Используя фантазию, можно создать свой, индивидуальный декор. Каждый такой элемент следует предварительно окунать в горячий гель, а затем размещать в емкости для поделки.
Еще один важный момент: гель является очень нежной субстанцией, поэтому при работе с ним довольно часто появляются пузырьки. Чтобы этого избежать, необходимо пошагово выполнить несколько действий. В первую очередь следует нагреть сосуд в духовке до 60°С, куда будет переливаться гель. Это не только позволит предотвратить появление пузырьков, но и не даст расколоться стеклянному сосуду из-за резкого перепада температур.

Гель переливать нужно очень аккуратно и медленно, пуская струю сбоку, что также не допустит попадания в массу и посуду воздуха. Емкость нужно ставить ровно, при этом придерживая второй рукой фитиль. Если все же пузырьки появились, нужно поместить гелевую свечу в духовку, где основа не сможет застыть, а пузырьки поднимутся к поверхности. Когда гель засохнет, нужно обрезать фитиль до нужной длины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!