Многие считают, что пластиковые бутылки – это ненужный мусор. Но не спешите выкидывать их! Поделки из пластиковых бутылок – отличный способ украсить ваш дом, дачу, приусадебный участок и облегчить работу благодаря полезным мелочам, изготовленным из этого подручного материала.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок
Поделки из пластиковых бутылок – отличный способ украсить ваш дом, дачу, приусадебный участок

Материалы и их предварительная подготовка

Ассортимент пластиковой тары очень велик, и вариантов его использования может быть множество. Здесь подойдут и пластиковые бутылки от минеральной воды, молока, различных газированных напитков, и бутылочки из-под йогуртов, кефира, растительного масла и даже моющих средств, шампуней и гелей для душа.

Они могут различаться по цвету, форме, размеру ,и это дает возможность комбинировать несколько изделий вместе, создавая тот или иной шедевр.

Создавая полезные и красивые поделки, пластиковый материал можно окрашивать, разрезать, менять его форму, декорировать, оформить другими подручными средствами. Используется здесь и техника декупажа, ручной росписи, аппликации и множество других технологий.

Если необходимо сделать отверстие в пластиковой бутылке или крышке, то можно накалить гвоздь нужной толщины на газовой плите и с его помощью уже проделать дырочку в необходимом месте.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок

Какие поделки можно изготовить из пластиковых бутылок?

Что можно сделать из пластиковых бутылок? Идей создания поделок из пластика существует множество, можно изготовить:

  • полезные вещи для сада и огорода;
  • украшения для дома, дачи и приусадебного участка;
  • поделки-помощники в домашнем хозяйстве;
  • забавные игрушки для детей;
  • милые вещи для декора, красоты, уюта;
  • детские поделки (которые малыши могут сделать сами или с помощью взрослых).

Галерея: поделки из пластиковых бутылок (25 фото)

Изделия из пластиковых бутылок (видео)

Полезные изделия из пластиковых бутылок для сада и огорода

Как можно использовать пластиковые бутылки при уходе за своим садом, огородом, дачей, приусадебным участком? Как можно облегчить полив, уход за культурными растениями, привести в порядок грядки? В этом ответственном деле изделия из пластика будут очень полезными.

Поделки из бутылок для сада и огорода совсем несложно изготовить своими руками, они принесут пользу и сэкономят ваши денежные средства.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок
Создавая полезные и красивые поделки, пластиковый материал можно окрашивать, разрезать, менять его форму, декорировать, оформить другими подручными средствами

Во время работы в саду при сборе фруктов с высоких деревьев очень удобно пользоваться полезным изделием из пластиковой бутылки, с помощью которого плоды, находящиеся высоко, легко снимаются без повреждений. Для изготовления этой полезной и необходимой вещи понадобится обычная полутора- или двухлитровая бутылка от пищевых продуктов и деревянный брусок длиной около 1-3 м (в зависимости от высоты деревьев), который можно обтесать от сучков и отшлифовать, чтобы им в дальнейшем было удобно пользоваться. Емкость следует обрезать вдоль посередине и на верхней части сделать по краю немного закругленные зубцы. Край шеста заточить по размеру диаметра горлышка бутылки и плотно вставить в изготовленную ранее часть обрезанной емкости. При необходимости можно закрепить соединение дерева и пластика с помощью саморезов, проделав отверстия диаметром 3-5 мм с двух сторон горлышка и закрутив 2 коротких шурупа для фиксации.

Капельный полив из пластиковых бутылок

Чтобы сделать процесс полива растений менее трудоемким и затратным, растения на даче и огороде можно снабжать влагой с помощью капельного полива из пластиковой бутылки. Этот метод имеет преимущество перед стандартным поливом из шланга, лейки или ведра, так как при таком поливе вода поступает непосредственно к корням растений, что помогает избежать повышенной влажности воздуха и позволяет защитить посаженые растения от вирусных заболеваний (например, фитофторы, которая предпочитает развиваться именно во влажной среде). Кроме того, при капельном поливе с помощью пластиковых бутылок экономятся и материалы, и время (нет необходимости каждый день приезжать на дачу или приусадебный участок, чтобы полить растения), поэтому этот метод увлажнения почвы считается наименее затратным.

Читайте также:  Уникальные вещи из обычных материалов: поделки из бумаги

Лучшее время установки капельного полива – посадка растений. Но универсальность этого метода еще и в том, что его можно применить на любом этапе роста растения.

Капельный полив растений легко обеспечить самостоятельно. Существует несколько способов полива с помощью пластиковых бутылок. У каждого метода есть свои преимущества и человек сам определяет, какой из способов для него подходит.

Довольно простым является способ корневого капельного полива растений. Ниже мы пошагово рассмотрим способ создания конструкции и реализацию его на практике. Для начала нужно подготовить необходимое количество полутора- или двухлитровых пластиковых бутылок, проделав в каждой крышке несколько отверстий диаметром около 2 мм. Количество отверстий будет зависеть от того, какой грунт у вас на огороде или участке. Если грунт частично или полностью состоит из песка и хорошо впитывает влагу, то достаточно проделать в крышке 2 отверстия. Если же почва глинистая, то потребуется большее количество отверстий.

У каждой бутылки нужно отрезать нижнюю часть (если это сделать не до конца и оставить дно, то оно может потом служить крышкой, которая будет препятствовать испарению воды). На расстоянии 15-20 см от стебля растения аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, выкопать ямку глубиной 10-15 см. Поместить подготовленную бутылку крышкой вниз в выкопанную лунку под углом 30-45° и засыпать землей.

 

Наполнить выступающие части бутылок водой, таким образом осуществляя постепенный и равномерный полив корневой системы растения. Этим же способом можно подкармливать растения, используя вместо воды необходимые питательные вещества.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок

Способы наземного капельного полива более разнообразны. В этих вариантах пластиковую емкость в землю закапывать не нужно. Ее в целом виде нужно просто подвесить сверху возле растения. Это можно сделать с помощью длинного деревянного колышка, закрепив к нему бутылку, направленную крышкой, в которой есть небольшое отверстие, вниз. Либо можно сделать разные конструкции (как деревянные, так и металлические), которые будут надежно фиксировать емкость, полную воды, над растением. Таким образом вода будет постепенно и равномерно увлажнять почву рядом с растением.

Из цветных пластиковых бутылок можно сделать красивые ограждения для огородных грядок или клумб с цветами. Для этого нужно по краю грядки или клумбы разместить отрезанные нижние части бутылок, немного вкапывая их в землю. Это можно осуществить в один или несколько рядов, в виде прямоугольника или другой фигуры, в зависимости от вашего желания. Клумба или грядка сразу приобретает более нарядный, аккуратный вид, а затраты на ее украшение для вас будут минимальными.

Для дачи и приусадебного участка из бутылок можно сделать небольшие сидения-пуфики, столики, стулья и беседки.

Если приложить немного усилий, можно получить даже целые теплицы на основе деревянного каркаса, вставляя бутылки друг в друга (если отрезать от бутылочной емкости дно, чтобы диаметр получившегося отверстия был немного меньше максимального диаметра бутылки, то при плотной вставке одна в другую, бутылочные емкости отлично держат форму) и закрепляя такие вертикальные “трубы” скотчем для более плотной фиксации конструкции.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок

Декоративные горшки для растений

Горшки и емкости для растений – необходимый атрибут как для каждого дачника, так и для любителя комнатных растений. Они нужны как для предварительной подготовки к высадке растений в землю, так и для сохранения теплолюбивых цветов в зимний период. А для комнатных цветов, растущих на подоконниках, это вообще вещь первой необходимости.

Приятно, если такие нужные емкости будут выглядеть необычно и креативно. Декоративные горшки, сделанные вами из пластиковых бутылок, точно будут эксклюзивными.

Из пластиковых бутылок можно сделать горшки разных форм и размеров.

Если к стене или ограде с помощью крепкой проволоки или металлической опоры прикрепить находящиеся в горизонтальном положении двухлитровые пластиковые бутылки, предварительно сделав в них продольный разрез с одной стороны, получатся прекрасные декоративные горшки для цветов, которые на стене будут выглядеть необычно и привлекательно. При этом у вас будет возможность сэкономить место на участке, ранее оборудованное под клумбы для цветов.

Чтобы получить чудесные подвесные кашпо для цветов, нужно просто срезать верхнюю часть пластиковой бутылки любого объема. Чем больше объем бутылочной емкости, тем, соответственно, будет больше размер созданного кашпо. После чего необходимо проделать в нижней части несколько отверстий и продеть сквозь них разноцветные веревки, за которые их можно будет подвесить в удобном для вас месте. Если бутылка была прозрачной, ее можно покрасить в яркий цвет либо обернуть готовые горшки мешковиной или другой тканью.

Читайте также:  Создаем красивые поделки из бумаги своими руками

Удивительные изделия из пластиковых бутылок (видео)

Оригинальный цветочный горшок своими руками

Представляем мастер-класс по изготовлению оригинального горшка для комнатных цветов, с помощью инструкции поэтапно можно легко сделать красивую и оригинальную поделку, которая украсит ваш подоконник и будет служить емкостью под любое комнатное растение.

Вам понадобится:

  • пластиковая бутылка;
  • краски (аэрозольные, акриловые или спрей-краски);
  • CD-диск;
  • термопистолет или прочный клей.

Разрезать пластиковую бутылочную емкость пополам, фигурно оформляя края среза. Склеить бутылку с диском, нанеся клей на крышку бутылки и середину диска. Плотно прижать, хорошо зафиксировав соединение предметов. Покрасить готовый горшок красками. Можно использовать как специальные спрей-краски, которые могут имитировать мраморный оттенок, так и обычные акриловые или аэрозольные.

Оставшуюся половину также можно покрасить и использовать как цветочный горшок. Таким образом из одной пластиковой бутылки у вас получится 2 цветочных горшка.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок

Для украшения дома, дачи, приусадебного участка

Украсить участок, дачу можно с помощью оригинальных поделок из пластиковых бутылок, которые несложно сделать своими руками. Внешний вид поделки, ее форма и размер будут зависеть от дизайна и ландшафта участка, который вы хотите украсить. А домашней атмосфере обязательно принесут уют и оригинальность необычные поделки, сделанные своими руками.

Изделия в виде животных для декора участка

Животные из пластиковых бутылок на дачном участке среди зелени деревьев и других растений смотрятся очень гармонично.

Можно сделать милого ежика, вырезав в боку бутылки отверстие, засыпать в него землю и посадить декоративную траву для газонов, а поверхность бутылочной емкости покрасить в серый цвет и приделать к краю, где будет “носик” ежика (крышка), черные глазки.

Интересно будут смотреться на дачном участке и розовые поросята. Их можно сделать из пластиковых бутылок объема 5-6 л, вставляя в качестве ножек верхние половины обрезанных бутылок объемом 1,5 л. В качестве ушей и хвостиков можно использовать вырезанные из остатков бутылки детали. После этого готовые поделки покрасить в розовый цвет, маркером можно нарисовать глаза и пятачок (на крышке бутылки).

Из дна бутылки можно сделать очаровательную царевну-лягушку, отдельно вырезав из остатков емкости корону и фигурные лапки. Лягушку покрасить в зеленый цвет, а корону – в желтый. На высохшем изделии красками или маркерами можно нарисовать задорную мордочку лягушки.

Из бутылок можно сделать разнообразных птиц – красивых аистов, лебедей, страусов, павлинов.

Здесь, главное, проявить фантазию и изобретательность, и любая пластиковая бутылка “оживет” и превратится в изюминку вашего дачного участка!

Поделки и изделия из пластиковых бутылок

Растения и цветы из пластика в качестве уличного украшения

Прекрасная идея украшения вашего участка и дачи – создание из пластиковых бутылок растений, деревьев и цветов. Они украсят и дополнят всю окружающую растительность.

Из бутылок можно сделать кактусы, пальмы, декоративные деревья и всевозможные кустарники. Красиво будут смотреться и разнообразные цветы – лилии, тюльпаны, ромашки. Лепестки и листья можно фигурно вырезать из бутылок любого объема и покрасить в нужные яркие цвета. Стебли можно сделать из толстой проволоки или металлических прутьев.

Изделия из пластиковых бутылок для декора квартиры и дома

Для украшения домашнего пространства можно создать множество поделок, которые будут одновременно и красивыми, и функциональными. Они придадут дому уют и неповторимый колорит.

Можно создать необычные картины, шторы, люстры, лампы, подсвечники, вазы, рамочки для фото, миниатюрные фигурки животных и красивые букеты.

Для модниц и любительниц эксклюзивных украшений интересно будет сделать своими руками уникальные экземпляры в виде браслетов, сережек, колец, заколок. Даже из обычной бутылки это сделать достаточно просто, стоит лишь приложить минимум усилий и фантазии.

Помощь в домашнем хозяйстве

Полезные поделки из пластиковых бутылок своими руками, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, сделать также совсем несложно. Такие вещи можно использовать в домашнем обиходе при уборке, готовке, стирке. Помогут самодельные поделки и при ремонте, перепланировке квартиры. Такие полезные мелочи всегда пригодятся, особенно если окажутся под рукой в нужный момент.

Читайте также:  Что собой представляет роза из фоамирана?

Во время работы по дому и уборки квартиры не будет лишней метла из пластиковых бутылок, которую легко сделать, если у 17 пластиковых емкостей отрезать дно, разрезая остальную часть на полоски 0,5 см и оставляя до горлышка 6 см. Далее у 16-ти бутылок отрезать горлышко, а в 17-ую продеть все порезанные на полоски заготовки. Закрепить конструкцию еще одной верхней частью целой бутылки и скрепить их вместе с помощью проволоки. Остается надеть деревянный черенок на полученную часть из бутылок, фиксируя соединения с помощью гвоздей, и долговечная метла готова.

Из пластмассовых бутылок можно сделать небольших помощников на кухне – воронку для переливания жидкостей, совок для сыпучих веществ.

Срезав у полторашки верх и низ, получим отличный дозатор для полиэтиленовых пакетов, а фигурно вырезав из бутылки похожую конструкцию, можно сделать держатель для мобильного телефона. Скрепляя бутылки вместе при помощи скотча, можно получить функциональную корзину для белья или ящик для хранения инструментов.

Мастерицам и любительницам творческих занятий по рукоделию могут помочь сделанные изделия из пластиковых бутылок – красивые шкатулки, коробочки и даже сумочки. В них можно хранить вещи для творчества, материалы для рукоделия и другие полезные мелочи.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок

Детские поделки

Пластиковые бутылки можно использовать и в качестве изготовления различных детских поделок, игрушек. Игрушки из пластиковых бутылок не только доставят радость вашим детям, но и помогут развить у них фантазию, мелкую моторику, приучить их к труду и изобретательности, расширить их внутренний кругозор.

Поделки для школы и детского сада

Из пластиковых бутылок для детского сада подойдут разные поделки. Они должны быть сравнительно просты в изготовлении (чтобы ребенок мог помочь вам) и ярко, интересно выглядеть.

Это могут быть фигурки животных, растений, сказочных домиков и персонажей. Можно сделать декоративную вазу или рамку для фотографии.

Школа требует поделки более сложные по изготовлению и необычные по внешнему виду. Проявив фантазию, можно сделать красивые букеты, вырезанные из бутылок, интересных животных, насекомых и птиц, предметы быта, сумочки, украшения.

Минимум ваших совместных с ребенком стараний, и полученные работы можно смело нести в детский сад или школу, где ребенок обязательно удостоится похвалы за необычную поделку от преподавателя или воспитателя группы.

Можно изготавливать сезонные и тематические детские поделки, знакомя ребенка с временами года и существующими традиционными праздниками. Так, можно делать новогодние поделки или подарки родным и знакомым к 8 Марта или дню рождения. Их тоже можно отнести в детский сад или школу в качестве поделки.

В осенний и зимний период из бутылок можно сделать кормушку для птиц. Для этого необходимо лишь вырезать в бутылке отверстия с двух сторон, засыпать внутрь разные зерновые и подвесить кормушку в удобном месте на улице, в парке, лесу. Делая такое полезное изделие, вы не только поможете птицам выжить в зимнее время, но и дадите ребенку уроки добра и сочувствия к животным.

Поделки и изделия из пластиковых бутылок
Из пластиковых бутылок для детского сада подойдут разные поделки

Детские игрушки

Поделки из пластика легко превратить в оригинальные и красивые игрушки. Главное, проявить фантазию, и часть пластиковой бутылки сразу может превратиться в очаровательную собачку, кошечку, лягушку. Или у ребенка появится новая игрушечная машина или кукла, при этом родители смогут хорошо сэкономить. Игрушка не только порадует малыша, но и украсит его детскую комнату и одновременно будет служить уникальным напоминанием о проведенном вместе с родителями времени.

Интересная идея для создания игрушки для ребенка – изготовить развивающую область для укрепления мелкой моторики у малыша. Потребуется коробка из-под обуви, в крышке которой нужно проделать 9-12 отверстий (в зависимости от размера). В отверстия вставить отрезанные горлышки бутылок так, чтобы сверху крышки были видны лишь элементы, на которые можно накручивать разноцветные крышки. Яркая развивающая игрушка готова!

Из пластиковой бутылки можно сделать множество интересных и полезных вещей! Такой материал легкий, универсальный и, главное, дешевый. Желаем вам удачи в создании замечательных поделок и изделий из пластиковых бутылок!

Внимание, только СЕГОДНЯ!