Многие люди стараются украсить огород для детского сада своими руками. Любые поделки порадуют детвору, сделают их место для игр более интересным и веселым. К тому же с помощью таких приспособлений получится обустроить небольшой огород, где можно будет приучать детей к труду, выращиванию овощей, фруктов и цветов.

Обустройство огорода для детского сада своими руками
Многие люди стараются украсить огород для детского сада своими руками

Огород для детского сада

Запросто можно обустроить огород для детского сада. К тому же к такому процессу рекомендуется в воспитательных целях привлекать и детей, причем независимо от их возраста. Так происходит процесс знакомства малышей с природой и ее изменениями в течение года. Детям понравится наблюдать, как развиваются новые растения. К тому же за ними нужно будет еще и ухаживать, так подопечных можно приучать к труду.

Сначала полагается выбрать место для посадки растений. Это должно быть хорошо освещенное пространство. Рекомендуется следить, чтобы на каждого ребенка приходилось не менее 50 квадратных сантиметров. Не стоит делать грядки слишком широкими, чтобы малыш мог доставать рукой. Ширина должна быть примерно 60 см, а длина – не более 3 м. Между грядками оставить пространство по 50 см, чтобы детям было удобно ходить, иначе они могут нечаянно задеть насаждения. Обязательно рядом поставить лавочку и стол.

Обустройство огорода для детского сада своими руками
Запросто можно обустроить огород для детского сада

Выбирать растения для посадки нужно по группам:

  1. В младшей группе лучше выращивать те культуры, которые быстро растут и созревают. К примеру, подойдут горох, фасоль, лук, бобы, кабачки. Если семена мелкие (как у редиса, укропа, репы, моркови), то можно попросить посеять их старших детей либо воспитателей. Малышей можно привлекать к посадке крупных семян и луковиц, поливу и сбору урожая.
  2. В средней группе можно выращивать уже известные огородные культуры, но высаживать следует одновременно по несколько сортов. Это показывает детям многообразие культур. Ребят надо приучать к посадке, поливу, рыхлению грунта, учить пользоваться граблями и собирать урожай.
  3. В старшей группе можно выращивать любую зелень, корнеплоды, овощи, бобовые и даже злаковые. Кроме вышеперечисленных занятий, детей нужно научить вскапывать грунт и полоть сорняки.

Ребятам понравятся такие занятия на природе.

Галерея: огород для детского сада (25 фото)

Поделки на участок в детский сад (видео)

Как сделать огород из пластиковых бутылок

Кстати, огород можно сделать не только на улице, но и в помещении. К примеру, бутылка используется как горшок. Нужно обрезать верхушку и сделать в дне несколько отверстий. Потом насыпать дренаж: мелкие камни, черепки, битый кирпич и прочее. Затем высыпать грунт. В него можно высаживать различные растения. К примеру, можно вырастить лук. Это самый простой вариант. Он быстрее прорастает, а дети смогут наблюдать за всем процессом, поливать его, опрыскивать. Кроме того, таким образом можно выращивать другие небольшие растения. Детям понравится клубника. Бутылки-горшки можно будет подвешивать в вертикальном положении. Вместо них можно использовать обычные одноразовые стаканчики.

Еще их можно обрезать по-другому. Использовать всю бутылку. Положить ее горизонтально и сделать широкое отверстие по всей длине. Затем подвешивать в горизонтальном положении двумя веревками к стене. Так можно обустроить целую «зеленую» стенку, которая будет мини-огородом. К тому же такие украшения обрадуют и заинтересуют детей. Достаточно хотя бы 5 емкостей с зелеными насаждениями.

Читайте также:  Как выбирать проекты бани с комнатой отдыха и террасой для загородного участка?

Обустройство огорода для детского сада своими руками

Такие идеи для дачи тоже отлично подходят. Есть и третий вариант обустройства небольшой домашней клумбы. Нужно обрезать горловину и дно тары и поставить ее в широкую тарелку. Наполнить и тару, и тарелку грунтом. В стенках бутылки сделать небольшие круглые отверстия. Затем в них поместить мелкие луковицы, чтобы они прорастали. Сверху в грунт в бутылке тоже их посадить.

Для сада своими руками можно сделать небольшие клумбы, используя бутылки. Их нужно наполнить песком либо камнями. Затем расчертить клумбы в виде различных фигур. По линиям выкопать небольшие котлованы и поместить туда бутылки. Затем прикопать их так, чтобы треть или половина была видна. После этого можно высаживать внутри фигуры различные цветы.

Обустройство огорода для детского сада своими руками
Такие идеи для дачи тоже отлично подходят

Изделия из пластиковых бутылок для двора

Изделия из пластиковых бутылок своими руками – это совсем несложно. Существует много вариантов, причем каждый человек придумывает еще и собственные поделки. К примеру, можно обрезать часть бутылки, закопать ее в грунт, а потом поливать растения через нее. Это уже проверенный и эффективный способ. Кроме того, своими руками их пластиковых бутылок можно сделать удобное приспособление для сбора яблок, груши прочих фруктов. Нужно срезать только верхушку тары, а снизу прикрепить к ней прочную палку (можно взять ее от лопаты либо других садовых инструментов). Затем просто приближать такое приспособление к яблоку и срывать. В итоге в одной обрезанной бутылке собирается по 1-3 яблока с верхушки. С таким приспособлением даже детям будет интересно работать.

Подставка из пластиковой бутылки свои руками тоже легко выходит. Это еще одна распространенная поделка. Достаточно только обрезать фигурное дно от тары и использовать его дальше. Можно украсить его бумагой, разрисовать красками либо прибегнуть к другим вариантом.

Делать из пластиковых бутылок удобные кормушки тоже не составит труда. Потом в них можно насыпать еду для кошек и собак. Такой вариант подойдет и для птиц. Но эту кормушку не получится подвесить за веревки к дереву – остается только прикреплять на ветке. Понадобится 2 бутылки по 5 л. Необходимо первую расположить горизонтально. В ней сделать 2 отверстия. Первое будет круглым. По размерам должно быть таким, как диаметр второй баклажки. Второе отверстие нужно сделать так, чтобы отрезать только половину верхней части – должен остаться специальный поднос для корма. Затем во второй бутылке обрезать верхнюю и нижнюю части и вставить цилиндр в первое отверстие бутылки. Теперь туда можно насыпать корм.

Обустройство огорода для детского сада своими руками

Можно соорудить и другие маленькие и большие поделки из пластиковых бутылок. К примеру, у многих людей во дворе висят обычные лампы без плафонов. Существуют различные идеи для дачи, которые помогут обустроить ее. На лампы можно сделать плафоны. Достаточно только обрезать немного горловину и дно. А потом вырезать фигурки – например, сделать форму лепестков.

Кроме того, весь двор можно украсить другим поделками. К примеру, из бутылок получаются необычные и красивые цветы. Для этого обрезать верхушку тары вместе с горловиной. Потом сделать надрезы в ней и выпрямить, чтобы получились лепестки. При желании цветок можно раскрасить акриловыми красками. Есть и другие варианты для оформления. Такие украшения порадуют детей.

Обустройство огорода для детского сада своими руками

Еще можно сделать своеобразные самодельные китайские фонарики. Для этого нужно обрезать 2 бутылки пополам. А потом 2 одинаковые части скрепить между собой цветными бумажными полосками. Такая поделка из пластиковой бутылки своими руками порадует детей. Кроме того, получаются интересные самодельные гирлянды. Для этого нужно только на лапочки надеть бутылки, которые предварительно раскрасить в различные цвета. Все эти идеи для дачи тоже подойдут.

Читайте также:  Виды и характеристики заборов для частного дома

Оформление участка детского сада (видео)

Беседка из пластиковых бутылок

Ни один детский сад не обходится без беседок для детворы. Можно сделать различные поделки из пластиковых бутылок, но самый оригинальный вариант – это беседка. Она имеет множество преимуществ. Во-первых, сама конструкция будет выглядеть необычно. Во-вторых, это благоприятно влияет на экологию, так как свой запас бутылок можно использовать на дело, а не выбросить гнить на ближайшей свалке. В-третьих, расходы на создание такой беседки минимальные. Кстати, таким же способом делают еще гараж из бутылок.

В первую очередь нужно подготовить все:

  1. Сначала продумать весь проект, сделать чертеж будущей оригинальной постройки из бутылок для сада. Потом по чертежу рассчитать, сколько понадобится бутылок и прочих элементов для конструкции.
  2. Тару можно использовать любого объема – от 0,5 до 5 л, но обычно в ход идут бутылки 1,5 и 2 л. В любом они все они должны быть выбраны одного объема. Кроме того, тара должна быть нежесткой. Ее понадобится много.
  3. Перед тем как приступать к строительству, нужно пластиковые емкости замочить в воде на 1-2 часа. Рекомендуется добавить туда еще пищевую соду. Затем убрать этикетки и просушить.
  4. Сделать сортировку по цветам так, чтобы можно было нанести потом рисунки и узоры.
  5. Если цвета некоторых тар не подходят, то их внутри можно будет покрасить. Для этого внутрь емкости налить акриловую краску и тщательно потрясти, чтобы окрасились стенки. Излишки вылить.

Если в планах соорудить еще и забор из таких емкостей, то подготовка будет такой же. Существует несколько методов обустройства беседки. Первый, который будет описан ниже, считается самым простым. Все нужно выполнять поэтапно. Сначала полагается сделать столбы. У тар нужно обрезать дно в том месте, где стенки начинают закругляться. Теперь баклажки следует вставлять друг в друга по очереди. На них сильно нажимать, чтобы уплотнить. Для устойчивости столба нижние рекомендуется наполнить песком. Опоры должны иметь высоту в 1 м. Теперь в столбы нужно вставить проволоку. Бечевку либо веревку не рекомендуется использовать, так как они быстро гниют. Леска также не подходит, так как на нее плохо влияет ультрафиолетовое излучение. Затем полагается заняться основой под беседку. Убрать грунт, установить опоры и зафиксировать их. Теперь обвязывать каркас вверху и внизу, делая рейки. Опоры будут располагаться близко друг к другу, так что их нужно как можно плотнее затягивать проволокой либо другим материалом.

Обустройство огорода для детского сада своими руками

Есть и второй способ обустроить беседку своими руками из пластиковых бутылок для сада и огорода. Он считается более основательным. Сначала тары следует наполнить песком либо гравием мелкой фракции. В итоге из бутылки выходит своеобразный кирпич, который потом нужно использовать для обустройства стенок. Надо заранее изучить и продумать, как сделать это. Необходимо подготовить раствор из глины и цемента. Добавить в сделанный состав небольшое количество обычных древесных опилок. Из такой смеси соорудить перегородки. Бутылки полагается укладывать так, чтобы их дно располагалось по направлению внутрь конструкции. За один раз разрешается класть не более 3 рядов таких бутылок. Не стоит увеличивать их количество до 5, так как сооружение просто распадется. Обязательно ждать, пока раствор застынет. Таким же образом можно сделать бак и обустроить теплицу. Детям очень понравится принимать участие в этом.

Читайте также:  Как сделать ворота из профлиста?

Когда стенки беседки полностью готовы, необходимо переходить на обустройство кровли. Лучше всего сделать ее со скатом, чтобы не застаивалась вода. Пошаговое выполнение выглядит так:

  1. Этот уровень тоже будет пластмассовый. У тар обрезать дно и верхушки. Середину разрезать.
  2. Материал выпрямить. Чтобы облегчить такой процесс, поместить его в горячую воду на 3-5 минут. После этого держать под давлением.
  3. В итоге получаются детали, из которых можно делать покрытие. Скреплять их обычным строительным степлером. Однако специалисты советуют прошивать их кордовой либо капроновой ниткой с использованием шила, так как из-за сильного ветра детали, скрепленные степлером, могут разъединиться.
  4. Покрытие выложить на фанерные листы (выбирать ту разновидность материала, которая отличается устойчивостью к влаге). Закрепить саморезами.

Изготовление беседки не займет много времени, зато она понравится детям. Их тоже можно приучать к работе и давать различные задания во время строительства – они с радостью помогут.

Использование других подручных средств

Идеи для дачи столь разнообразны, что можно использовать и для обустройства детского сада. К примеру, сделать из покрышки небольшой прудик. Для этого нужно выкопать яму, ее диаметр должен быть таким же, как и у покрышки. Затем выровнять дно. После этого насыпать туда песок и утрамбовать. Затем постелить пленку либо другой материал, который не будет пропускать влагу. Края зафиксировать стенками покрышки, чтобы вода не проливалась. На дно набросать мелкие камни и песок. Теперь нужно шину замаскировать. Ее стенки покрасить и обложить камнями. Рядом посадить небольшие растения. Теперь остается только вылить несколько литров воды, чтобы заполнить пруд. Каждый день нужно следить за его чистотой.

Еще их покрышки выходит интересная черепаха. Эту фигуру можно использовать в качестве клумбы. В ней хорошо выращивать различные небольшие цветы. Разобраться с тем, как сделать ее, сможет даже новичок. Нужно установить покрышку на землю и в середину насыпать грунт. Предварительно зеленой, коричневой и желтой краской разрисовать стенки. Это будет тело черепахи. Потом из гипса вылепить ножки, хвост и голову, после чего раскрасить их и приделать к покрышке. Есть и второй вариант обустройства черепахи. Разобраться с тем, как сделать такую фигуру, сможет любой. Весь процесс такой же, как и в первом случае, только сверху на тело полагается установить таз соответствующего размера, после чего разрисовать его. Такая подделка точно понравится детям. Сама фигурка очень простая, но интересная.

Обустройство огорода для детского сада своими руками

Также можно использовать покрышки для создания других фигур. Шины отлично послужит основой для качелей. Их нужно фиксировать к перекладине с помощью цепей либо веревок. Кроме того, получаются отличные поделки из канистр. Их можно использовать для оформления небольших фигурок.

Такие идеи для дачи запросто можно использовать. Существует и много других подручных средств, которые получится задействовать в детском саду. К примеру, это гипс и монтажная пена, из которых получаются красивые фигуры. Их нужно потом раскрашивать. Еще в ход идут старые горшки, ведра от краски и другой строительной продукции. Можно разрисовать камни и пни.

Заключение

Осуществить украшение сада своими руками несложно. Можно воспользоваться любыми подручными средствами. К примеру, есть множество уже готовых идей с цветочными горшками, канистрами, пластиковыми бутылками, покрышками от машин и прочими мелочами. Такие поделки для сада будут отлично смотреться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!