Топиарии из макарон – это самое доступное средство для украшения интерьера. Иногда бывают ситуации, когда хочется сделать что-то своими руками, создать оригинальный подарок или украсить интерьер. Для этого имеется множество вариантов, но есть особый – топиарий из макарон. Топиарий, или «дерево счастья», может делаться практически из чего угодно: кофейные зерна, кусочки салфеток, бисер, различные бусинки и т.д. Из всего этого разнообразия довольно оригинальным решением будет использование макарон. Почему же именно макароны? Они дешевы, доступны, имеют различные формы (ракушки, трубочки, спиральки, звездочки и т.д.), которые дают возможность полета фантазии. Макароны легко красятся, просто клеятся. Эти мучные изделия имеют небольшой размер, что позволяет их размещать как угодно, воплощая в жизнь разные идеи. Мастер-класс можно найти везде – и в литературе, и в интернете.

Как делать топиарии из макарон
Топиарии из макарон – это самое доступное средство для украшения интерьера

Поделки из макарон

Для изготовления топиария из макарон нужны следующие материалы и инструменты:

  • основа для «дерева счастья»;
  • макароны;
  • клей-пистолет;
  • краска нужного цвета;
  • горшок для установки ствола;
  • различные украшения по желанию (бусинки, искусственные бабочки и т.д.).

Все материалы довольно дешевы и доступны, а значит, создание топиария не потребует больших затрат. Процесс изготовления увлекателен и не займет много времени, что позволит выполнять его даже с детьми.

Как делать топиарии из макарон

Поделки из макарон своими руками (видео)

Основа для топиария

Основой для топиария из макарон обычно служит какой-либо шарообразный предмет, к примеру теннисный мячик. Можно сделать шар своими руками из монтажной пены или папье-маше. Шарики лучше заготовить впрок, чтобы в случае поломки не пришлось прерывать работу. Следует учитывать размер шарика, ведь на него впоследствии будут клеиться макаронины, и конструкция должна быть надежной и устойчивой. Нужно следить затем, чтобы будущая верхушка не перевешивала основание, ведь в случае падения вся конструкция может сломаться.

Читайте также:  Великолепный топиарий из ракушек

Топиарий – это дерево счастья, поэтому у поделки должна быть крона и ствол. Для достижения этой цели основу-шарик стоит приклеить к какой-либо палочке, и всю это конструкцию закрепить в горшочке, который впоследствии можно заполнить различными материалами: стеклянными шариками, окрашенным песком или просто залить внутрь горшка гипс, а сверху украсить бисером. Получится очень красиво и оригинально.

Как делать топиарии из макарон
Все материалы довольно дешевы и доступны, а значит, создание топиария не потребует больших затрат

Голый ствол смотрится не очень красиво, его следует украсить, например, листиками или каким-нибудь орнаментом.

Но основой топиария из макарон не обязательно может быть шар. Поделку можно сделать в форме елочки. Для этого на палочку, установленную в горшочек, можно насадить конусы из картона, на которые впоследствии будут наклеиваться макароны.

Как делать топиарии из макарон

Наклейка макарон

Мастер-класс по топиарию. Основа уже собрана и готова. Теперь следует начинать наклеивать на нее макароны. Клеящий пистолет позволяет сделать это быстро и без хлопот, в отличие от клея момента, при использовании которого нужно ждать, пока он высохнет. Также клей-пистолет не оставляет неприятного запаха.

Читайте также:  Создаем красивые поделки из бумаги своими руками

Макароны можно наклеивать одним сплошным слоем, а можно делать различные узоры путем размещения на основе различных линий, окружностей и т.д. Можно использовать макароны различных форм и размеров. Это способствует приданию поделке большей оригинальности. Например, с помощью макарон можно придать верхушке топиария форму атома или футбольного мяча, что сделает его в качестве подарка оригинальным.

Можно использовать зубочистки или другие мелкие палочки для создания деталей, которые прикрепляются к самой верхушке. Для этого нужно взять макароны, сделать из них деталь, приклеить к ней зубочистку и закрепить конструкцию на верхушке топиария.

Как видно, возможностей наклейки великое множество, что вносит топиарий из макарон в категорию поделок, которые не ограничивают фантазию автора, а наоборот, способствуют наибольшему самовыражению.

Как делать топиарии из макарон

Покраска изделия

После того как поделка уже собрана и готова, следует выбрать цвета и способы покраски. Вот несколько советов:

  1. Если поделка делается для украшения интерьера, следует следить за тем, чтобы топиарий гармонировал с ним. Поэтому схема должна продумываться заранее.
  2. Поделку не следует делать одноцветной. Топиарий способствует самовыражению, и не нужно ограничивать себя одним цветом. К примеру, горшочек можно покрасить в один цвет, шар с макаронами в другой, а ствол в третий. Так поделка станет интересной и оригинальной.
  3. После нанесения основного слоя краски можно нарисовать с помощью кисточек различные узоры и орнамент. В случае, если способности к рисованию отсутствуют, можно воспользоваться различными трафаретами.
  4. Верхушку с макаронами можно покрасить в несколько слоев. К примеру, верхнюю часть в красный цвет, среднюю в желтый, а нижнюю в синий.
  5. После покраски желательно покрыть изделие лаком для сохранения цвета.
  6. Не стоит забывать перед покраской какой-либо части поделки заклеивать другие детали малярным скотчем, чтобы избежать смешивания цветов. Для покраски стоит выбрать проветриваемое помещение, где попадание краски на пол и на стену не вызовет проблем.
Читайте также:  3D-полы: современные технологии, рекомендации дизайнеров, фото готовых интерьеров

Как делать топиарии из макарон

Декоративные шары из макарон (видео)

Идеи для поделки

Количество схем топиариев ограничивается только размером фантазии автора. Возможно делать деревья в форме кустика, ветвистого дерева, в виде различных цветков и т.д. Различные формы макарон могут разнообразить поделку. Разные краски тоже расширяют возможности создания изделия. Если идеи кончаются, то можно посмотреть мастер-классы и подчерпнуть их оттуда. Если автор имеет опыт в создании оригинальных поделок, он может сделать свой канал и там делится своими идеями, проводить собственный мастер класс.

Топиарии из макаронных изделий – это оригинальные поделки (категория – своими руками), которые украсят интерьер и доставят радость в качестве подарка. Процесс создания изделия увлекателен, он доставит много удовольствия автору. Топиарий из макарон своими руками не требует больших финансовых затрат и времени. Для создания топиария существует множество различных решений, не ограничивающих фантазию автора. Мастер-класс поможет в начале творчества, потом идеи возникают сами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!