Средиземноморский стиль актуален в нынешнее время, так как очарование данного региона планеты не может оставить равнодушным ни одного человека. Культуры Италии, Греции, Турции, Египта, Франции, Италии являются источниками данного направления, который кажется щедро пропитанным соленой водой моря, наполнен благоухающими запахами, солнечным светом, сочной зеленью экзотических растений.

Средиземноморский стиль актуален в нынешнее время

В основу положены идеи простоты, естественности, удобства и лаконичности. Отличаясь легкостью, природными красками, свежестью, практичностью и продуманностью, он завоевал всенародную любовь, стал популярным. Достоинством данного стиля является также доступность. Для его создания не требуются значительные денежные суммы. Средиземноморский интерьер дома необычен и красив. А красота, изысканность и простота всегда притягивают к себе любого культурного человека. Квартира или дом со средиземноморским колоритом – мечта многих!

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Разновидности средиземноморского стиля

Особенность оформления интерьера дома – воздушность. Гостиная, спальня, кухня, ванная комната и даже прихожая поражают своей необычностью и великолепием! Все детали стиля просты, функциональны, продуманы, доступны. Это делает его похожим на классический кантри.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Свежая цветовая гамма, тона, формы орнамента будто отражают природную красоту Средиземноморья. Атмосфера пропитана романтикой морских путешествий, насыщенным солнечным светом. Задают тон греческая и итальянская разновидности этого направления.

Решив, что квартира оформляется в этом стиле, устраняем в ней беспорядок, делаем ремонт, избавляемся от привычных вещей, набрасываем план предстоящих работ, обдумываем, какие материалы нужно заготовить, какие предметы мебели и аксессуары приобрести, чтобы, спустя некоторое время, оказаться в атмосфере той страны, о которой грезили в мечтах.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Итак, выбираем для квартиры средиземный стиль! Экзотика, которая создается своими руками, просто необходима тем, кто любит мечтать!

Галерея: средиземноморский стиль в интерьере (25 фото)

Интерьер дома в Средиземноморском стиле (видео)

Греческий стиль

Прекрасная Греция славится приверженностью к традициям прошлого. Это проявляется в современном интерьере. Особенностями греческого стиля являются:

  • выдающиеся структуры;
  • использование скульптурной штукатурки;
  • применение плитки;
  • смелые линии.
Читайте также:  На смену фотообоям: роспись стен в квартире

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

В греческом стиле преобладают светлые холодные цвета. Они создают ощущение свежести, простора. Такого цвета должна быть мебель, текстиль, другие аксессуары в интерьере кухни, ванной и т. д. С холодными светлыми тонами в интерьер комнат будто вливаются морские дали. Кроме того, это цвета государственного флага Греции. Особенностью является и чередование оттенков. Строгое соблюдение правил здесь вовсе необязательно. Главное – это изысканность и свежесть.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

 

В интерьере гостиной может присутствовать черный цвет. Это могут быть фотографические рамки, бутылочки, статуэтки, выкрашенные черным оконные рамы. Акцентируют этот стиль вставки теплых оттенков, цветы в вазах, которые может вместить спальня в средиземноморском стиле, став намного привлекательнее, спокойнее и легче в восприятии. Они завершают оформление комнаты, оживляют ее. Спальня становится обжитой, уютной благодаря и множеству подушек, разложенных в определенном порядке на мягкой мебели. На стенах часто изображен пейзаж, связанный с морем. Декоративное окно как элемент интерьера тоже украшает, придавая неповторимость дизайну.

В основу стиля положены идеи простоты, естественности, удобства и лаконичности

Отделывается белой или голубой плиткой и такое важное помещение как ванная комната, ведь светлые стены – основа греческого дизайна. На их основе создаются неповторимые самобытные национальные орнаменты, которые подчеркивают определенный стиль в интерьере ванной.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Приятное впечатление производят в интерьере деревянные панели, окрашенные в гармонирующие с общим фоном светлые тона, будто впитавшие в себя морскую соль Средиземного моря.

Потолки аккуратно оштукатурены и окрашены в привычный светлый цвет.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Итальянский стиль на кухне

Кухня в средиземноморском ключе прекрасна, если в ее интерьере выделяются насыщенные теплые цвета и их оттенки, что создает уют и действует умиротворяюще.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Дизайн кухни, средиземноморский колорит которой определен как доминирующий, может совместить разные варианты оформления: и вставки из кирпича, и плитку на полу, и рисунки, и мозаику. Но это не создает впечатления хаотического нагромождения, а смотрится оригинально, даже восхитительно.

Читайте также:  Как обустроить стиль лофт в комнатном интерьере

В итальянском исполнении часто используются такие элементы:

  • деревянные и терракотовые полы;
  • гончарные изделия;
  • кожаная мебель;
  • красная черепица.

Выигрышными являются: рельефная мебель, изделия ручной работы.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Популярностью пользуется стукпо – оригинальная штукатурка стен раствором из воды, гипса, извести, мелких частичек мрамора. Материал кажется грубоватым, но и кухня-гостиная, оштукатуренная таким способом, и массивная рельефная мебель смотрятся великолепно!

В греческом стиле преобладают светлые холодные цвета

Изысканно выглядит и помещение, где используется отделка стен с накладыванием нескольких слоев краски различной степени яркости. Такая покраска создает впечатление игры тени и света. Гармонирует в интерьере жилища сочетание необработанного дерева и льняного текстиля и панели, окрашенные в традиционные оттенки стен.

В доме важно наличие балок. Настоящие элементы, визуально делающие комнату просторнее и выше, обычно не окрашивают. Если потолки натяжные, балки на них рисуют.

Подбор мебели

В вопросах выбора мебели это направление отличается демократичностью. Главное – она должна быть проста и функциональна. В ней предполагается наличие множества шкафчиков, ящиков для хранения ненужных в данный момент вещей: ведь в комнате всегда должен присутствовать порядок. Украсят интерьер вазы из стекла и керамическая посуда.

Морской дух комнат хранят вместительные деревянные сундуки. В итальянском оформлении предметами мебели могут быть кованые изделия, воссоздающие романтику морских путешествий. Элегантно сочетаются деревянные столы, шкафы, сундуки и обитые кожей диваны, кресла, покрытые льняными покрывалами. Уместно использование необработанного грубого дерева, из которого мастерят мебель. Его также используют для устройства пола, стен, потолков.

Текстиль и освещение

Большие окна затемняются полупрозрачными шторами, впускающими в помещение естественный свет. Средиземноморский сад должен быть виден за ними, в нем установлены кованые стулья, стол, украшенный мозаикой. Цветовое оформление штор лаконично, ткани натуральные. Вместо занавесок можно повесить затеняющие яркий солнечный свет жалюзи.

Страны Средиземноморья щедро освещаются солнечным светом. В темные, пасмурные дни жилище тоже должно быть ярко освещено. Количество осветительных спотов, ламп может быть достаточно большим. Это позволяет даже глубокой ночью имитировать дневной свет. Не лишними будут настольные, настенные, светодиодные лампы и люстры. Все это смотрится удивительно празднично и в то же время естественно.

Читайте также:  Спальня в стиле хай-тек

Средиземноморский дизайн (видео)

Декор и аксессуары

Роскошные экзотические растения в кашпо, горшках, эстетично расположенные в разных уголках жилища, могут быть в неограниченном количестве. Ощущение близости моря создают яркие панно с использованием морских ракушек, гальки. На настенных полках размещаются самые разные изделия с морской тематикой. Водные пейзажи используются для оформления тарелок, кувшинов, лепнины, картин.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

 

Оригинально смотрятся освежающие стиль предметы искусства, связанные с традициями африканских народов, культуры Турции.

Свои уникальные особенности имеет испанский стиль. В качестве отделки помещения в нем используются природные материалы и ткань. В испанском жилище потолки низкие, массивные арки, в комнатах установлена строгая, архаичного дизайна мебель. Здесь ощущается сильное влияние арабской культуры, что особенно проявляется в орнаменте декора.

Пол в испанском доме обычно украшен мозаичными узорами. Цветовая гамма – белые, синие, терракотовые оттенки. Один из элементов декора – средиземноморская керамическая плитка с росписью, напоминающей арабскую.

Великолепный средиземноморский стиль в интерьере

Восточной роскошью дизайна отличаются жилища в Турции, а на севере Африки данный стиль органично переплетается с африканским. В каждой стране Средиземноморья есть свои особенности. Общей остается приверженность традициям.

Как прекрасен и необычен будет свадебный банкет, где оформлена гостиная в средиземноморском стиле! А в интерьере спальни, зала и даже кухни будет занимать доминирующее положение великолепный средиземноморский мотив, который позволит погрузиться в неизведанное и получить такое удовольствие, которое никогда не было испытано!

Можно только представить, как свадьба в средиземноморском стиле и карнавал заполняют собой всю обстановку дома, и он, будто сказочный корабль, парусами которого становятся воздушные шторы, летит навстречу будущему семейному счастью!

Внимание, только СЕГОДНЯ!