Редкий цветок не имеет свою историю, полную легенд и суеверий. Часто используемая в ландшафтном дизайне каменная роза – не исключение. Как же ухаживать за ним в домашних условиях?

Цветок каменная роза в ландшафтном дизайне и домашних условиях
Каменная роза – исключительно народное название, используемое в России и странах СНГ

Ботаническое описание каменной розы (молодила)

Каменная роза – исключительно народное название, используемое в России и странах СНГ. Ботаники же называют его молодилом (очиток едкий именуется так же, путать растения не стоит, ведь они абсолютно разные), так же применяется термин живучка или заячья капуста, эхеверия. С латинского переводится как «всегда живой».

Этот необычный суккулент состоит из множества ланцевитных сочных листьев, похожих на чешуйки. Они располагаются вокруг прямого стебля в виде крупных или небольших розеток (в диаметре от 1 до 15 см в диаметре). Звездчатые цветки с двойным околоцветником и множеством тычинок созревают в яйцевидные плоды от 8 до 20 штучек.

Внимательно посмотрев на растение, понимаешь, почему оно было так названо. Его рисунок из листьев напоминает распустившуюся розочку. Часто встречается на Кавказе и южной части Северной Америки.

Выращивание каменной розы в саду (видео)

Приметы и суеверия, связанные с каменной розой

У эхеварии достаточно противоречивая слава: некоторые считают, что растение не несет негативных эмоций, другие бояться заводить заячью капусту дома или в саду, так как верят в его отрицательную энергетику. Надо сказать, что второе суеверие появилось из-за того, что каменную розу часто сажают на кладбищах. Такой выбор неудивителен, растение практически неприхотливо, оно отлично себя чувствуют на камнях, его не надо часто поливать, засуху он переживает спокойно и при этом выглядит отлично. Но, как и любое другое живое существо, живучка способна впитывать плохие эмоции (но и позитивные тоже).

А так растение имеет добрую славу еще со времен Античности. В Древнем Риме цветок называли талисманом, верили, что оно способно отогнать зло от его владельца. Это суеверие было не забыто и в более позднюю эпоху Раннего Средневековья: Карл Великий велел сажать его на крышах домов, чтобы «отпугивать» молнии. Так каменная роза стала первым «громоотводом».

Не стоит опасаться держать цветок дома из-за сложившихся суеверий. Чтобы он «очищался» от накопленного негатива, достаточно просто часто с ним разговаривать и относиться с любовью. Тогда каменная роза будет только в радость, она станет истинным украшением для комнаты.

Цветок каменная роза в ландшафтном дизайне и домашних условиях
У эхеварии достаточно противоречивая слава: некоторые считают, что растение не несет негативных эмоций, другие бояться заводить заячью капусту дома или в саду, так как верят в его отрицательную энергетику

Посадка каменной розы в открытом грунте

Чаще всего этот прекрасный цветок используется в дизайне садовых участков.

Читайте также:  Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья

Выбор и подготовка места под посадку

  1. Самое первое правило, которому нужно придерживаться – живучка очень любит солнечные лучи, без них она легко зачахнет и погибнет. Поэтому выбирайте самые открытые участки, не затемненные кустарниками и деревьями.
  2. По этой же причине растение не особо сочетается с другими цветами. Каменная роза совсем небольшая, меньше 10 см (в среднем 8 см), поэтому ее легко могут закрыть собой даже самые небольшие культуры.
  3. Аккуратные симметричные эхеверии симпатично смотрятся практически в любой емкости, поэтому этот момент может не волновать садоводов.
  4. Суккулент предпочитает каменистую или песчаную почву, в ней он чувствует себя наиболее комфортно. В принципе, специалисты не запрещают применять разные виды (например, рыхлые и дрениванные), так как не особо прихотливо.
  5. В качестве добавки смешайте землю с древесным углем, керамзитом или перегноем.
  6. Для глинистых почв желательно использовать дренаж, не дающий воде застояться внутри.

В таких условиях каменная розочка приживется отлично.

Цветок каменная роза в ландшафтном дизайне и домашних условиях
Живучка очень любит солнечные лучи, без них она легко зачахнет и погибнет

Технология и сроки посадки каменной розы

  1. Обычно, молодые ростки высаживают на открытом месте в летнее время: июне и июле. Август уже холодноват, до заморозков заячья капуста просто не успеет прижиться и корневая система погибнет. Но если вы обеспечите растению специальные условия, то посадку можно проводить весь сезон.
  2. Очистите выбранный участок земли. Выдерните все сорняки, даже самые мельчайшие. В дальнейшем они не дадут эхверии нормально развиваться. Исключение – газон.
  3. Если вы боитесь, что суккулент может получить переизбыток воды, обустройте дренаж: насыпьте немного керамзита на дно выкопанной ямы.
  4. Размер ямки не должен быть слишком большим. Ориентируйтесь по объему корней.
  5. Землю в горшке, где находится суккулент, аккуратно подденьте руками или лопаткой. Достаньте цельный ком, немного просыпьте пальцами, но не слишком сильно.
  6. Растение поместите в подготовленную ямку, но не глубоко. Оставшейся почвой засыпьте корешки. После полейте цветок.
  7. Если вы пересаживаете не один саженец, то соблюдайте определенное расстояние. Должно оно быть не менее 10 см, так как заячья капуста довольно сильно разрастается вширь, некоторые экземпляры достигают 15 см.

Как размножается каменная роза (видео)

Секреты ухода за каменной розой в саду

За любыми садовыми цветами нужно тщательно ухаживать, только в таком случае они смогут правильно развиваться. И хотя живучка не слишком прихотлива, она тоже требовательна к определенным факторам и их стоит учитывать.

  1. Особенность суккулентов состоит в том, что они отлично накапливают воду и способны переживать длительные периоды засушливости почвы без особых проблем. Поэтому поливать растение нужно не каждый день, а раз-три в неделю в особо жаркие месяцы. Не перестарайтесь, иначе корешки начнут гнить, что практически всегда приводит к гибели. Следите за нижними листочками, именно они начинают отзываться на перелив в первую очередь.
  2. Сам процесс осуществляйте под растением, розетка не должна быть намочена.
  3. Рыхление почвы вокруг культуры оказывает на нее самое благотворное влияние. Это помогает избавиться от сорняков, корни начинают лучше дышать, усиливается вентиляция, которая предотвращает накопление влаги. Но учитывайте то, что корневище находится практически на поверхности, поэтому процесс осуществляйте крайне осторожно.
  4. Вовремя удаляйте сухие растения и сорняки.
  5. Чем привлекает каменная роза садоводов? Ее не надо удобрять, в отличие от многих других культур. Подкормки ухудшают насыщенность листьев, и делает растение более уязвимым к морозам. Помогать нужно только трехлетним цветам. Купите специальный препарат для суккулентов и кактусов, используйте только половину объема от указанной дозы.

Светолюбивые каменные розы нужно обязательно готовить к холодам. Нежные и деликатные цветы просто погибнут первой же зимой. Сам процесс не слишком сложен.

  1. Подготовьте укрытие. В роли защиты прекрасно подойдут пластиковые бутылки объемом в 5 литров. Обрежьте у них верхнюю часть.
  2. В 1 см. от среза проткните шилом дырочки. Их не должно быть слишком много, пять-семь штук вполне хватит.
  3. Если такая бутыль будет слишком большой, подберите другую посудину, подходящую по ширине. Если одной емкости мало, то возьмите несколько штук.
  4. Переверните посудину верх дном и установите над клумбой. Чтобы ее не снесло ветром, закрепите бутылку металлическими заклепками или шпильками. Для этого и нужны дырочки.
  5. Годовалый молодило тщательно укройте лапником, и они прекрасно переживут свою первую зиму на открытом участке.
Читайте также:  Физалис: описание видов и сортов, технология выращивания из семян

Галерея: цветок каменная роза (56 фото)

Способы размножения каменной розы

Большинство бояться приобретать сразу же несколько экземпляров, а после они понимают всю ценность и прелесть этих растений и задумываются о покупке еще нескольких суккулентов. Но живучка легко размножается, поэтому можно не прибегать к магазинным услугам и постараться самостоятельно получить новые каменные розочки.

Есть несколько способов размножения: семенами, черенками или листьями.

Вегетативный (черенки или листья)

  1. Выберите самый здоровый и красивый суккулент на вашей клумбе. Отделите от него листик, расположенный ближе к стволу. Он не должен быть слишком молодым.
  2. Или же срежьте верхушку кустика, оторвав самые нижние листики.
  3. Несколько часов сушите заготовки.
  4. В это время смешайте вермикулит и песок в равных пропорциях. Увлажните его.
  5. Воткните черенок или листик в подготовленную почву и поставьте в хорошо проветриваемом и солнечном месте.
  6. Так растение должно простоять месяц. Периодически увлажняйте почву.
  7. За эти 30 дней в хороших условиях должна появиться розетка. Для ее окончательного сформирования понадобится от 2 до 3 месяцев. Материнская часть в это время отсохнет.
  8. Новый организм пересадите в отдельный горшочек с грунтом для кактусов.

Семена

  1. Для этого метода понадобится торф и песок. Поместите их смесь в подходящий ящик.
  2. Семечки неглубоко воткните в землю (4-5 мм). Пульверизатором опрысните почву. Накройте все пленкой.
  3. Емкость оставляют в теплом (20-25 градусов) и освещенном помещении.
  4. По мере необходимости увлажняйте землю.
  5. Через две недели суккуленты появятся над землей, а пересаживают молодило, когда сформируются 2-3 хорошо развитых листка.
Читайте также:  Выращиваем вьющиеся розы для украшения дома и сада
Цветок каменная роза в ландшафтном дизайне и домашних условиях
Живучка легко размножается черенками

Варианты использования каменной розы в ландшафтном дизайне

Суккуленты способны приятно разнообразить вид сада, добавив ему изюминку и некоторую теплоту. Уникальность растения заключается в том, что оно очень красиво, но при этом имеет приятный для глаза зеленый или бордовый оттенок. Ими тяжело переборщить, поэтому можно использовать в совершенно любых объемах.

  1. Как уже было сказано, эхверия плохо сочетается с другими цветами из-за того, что оно не получает достаточное количество света. Поэтом нужно тщательно выбирать другие культуры. Лучше обойтись без них, каменная роза итак достаточно самобытна.
  2. Сочетание гальки (декоративных камешков) и заячьей капусты – самое эффектное. Очень красиво выглядят нежные и сочные суккуленты вместе с нейтральной и суровой серо-коричневой гаммой. Поэтому если вы сомневаетесь в своих способностях декоратора, выбирайте молодило. Для него требуется совсем немного усилий и материала, а результат будет замечательным.
  3. Каменные розы отлично смотрятся в отдельных горшочках. При этом покупать новые совершенно необязательно! Подойдут разбитые или устаревшие емкости, главное, чтобы они были хорошо почищены. Для красоты можете нарисовать «заплатки» в особенно протертых местах. Положите его на землю боком кверху и включите фантазию! Садоводы используют даже старую обувь, и суккуленты выглядят в них прекрасно.

Каменная роза прекрасно сочетается в любых композициях. Их можно использовать с чем угодно (соблюдая предписанные правила).

Цветок каменная роза в ландшафтном дизайне и домашних условиях
Каменная роза прекрасно сочетается в любых композициях

Особенности выращивания каменной розы в домашних условиях

Молодило отлично подходит и для домашнего выращивания. Следует помнить, что в комнатных условиях цветочек приживается очень хорошо, но после его уже нельзя пересаживать на открытую местность, так как оно просто не приживется.

В принципе, правила ухода толком не изменяются:

  1. Выбирайте исключительно южные стороны, чтобы живучка смогла каждый день получать достаточное количество солнечных лучей. Даже на западных и восточных окнах будет недостаток, а на северных суккулент вообще зачахнет.
  2. Если вы хотите его растение, но солнышка у вас дома не хватает, то соорудите источник дополнительного освещения.
  3. Поливать молодило нужно очень редко. Достаточно всего лишь двух-трех раз в зимние месяцы и одного раза в неделю летом.
  4. Не думайте, что влаги недостаточно. Опаснее перелить цветок, чем недолить, так как засухи он переносит отлично и редко гибнет от нехватки водички.
  5. Используйте смесь песка, торфа или листовой земли в качестве почвы. Осторожно рыхлите ее время от времени.

Так как каменные розочки практически не подвержены вредителям и болезням, то они придутся по вкусу любителям комнатных растений. Сорняки и майские жуки им не грозят, главное их не перелить, чтобы корневая система не загнила.

Как цветет каменная роза (видео)

Суккуленты не считаются слишком красивыми, им больше предпочитают листовые или цветущие культуры, но это мнение неправильное. Каменная роза необычна и привлекательна, она отлично украшает садовый участок или квартиру. Нужно лишь внимательно изучить все требования и условия ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!