Зеленые обои станут отличным дизайнерским решением для тех, кто устал от типичных нейтрально-бежевых стен и хочет разнообразия. Этот цвет в интерьере яркий и индивидуальный, но при этом не такой навязчивый, как красный или желтый. Данная палитра символизирует гармонию с природой и спокойствие и обновление. Обои зеленых оттенков уместны для любой комнаты, будь то гостиная, спальня или детская.

Как выбрать зеленые обои
Зеленые обои станут отличным дизайнерским решением для тех, кто устал от типичных нейтрально-бежевых стен и хочет разнообразия

Дизайн гостиной

Если вы решили поклеить зеленые обои в гостиной, то, прежде чем отправиться в магазин, необходимо определиться с тем, в каком стиле будет выдержано жилое пространство. Дизайн помещения определяет, каким будет оттенок стен и их фактура. Следует понять, будут ли это обычные обои, под покраску или жидкие. Если вы остановили свой выбор на классических обоях, то нужно решить, какой ширины должен быть рулон. Когда в помещении много окон и дверей, то удобнее клеить узкие полосы шириной 50-60 см. Помимо стиля оформления, есть еще один фактор, влияющий на выбор цветовой палитры. Речь идет о функциональном значении гостиной. Если это пространство служит чаще всего местом проведения вечеринок или приема гостей, то следует рассматривать более яркие тона. А если гостиная обычно выступает в качестве зоны для отдыха, то рекомендуется ориентироваться на сдержанные варианты.

Как выбрать зеленые обои

С каждым годом дизайн интерьера в стиле лофт набирает все большую популярность. Для этого направления характерен минимализм и лаконичные решения. Лучше всего подойдут однотонные стены в ярко-зеленых тонах. Идеальные цвета: травянисто-зеленый или салатовый. При этом не обязательно обклеивать такими обоями всю комнату. Достаточно озеленить одну стену, которая будет выступать в качестве яркого цветового пятна.

Читайте также:  Разнообразие видов крыш по конструкции для частных домов
Как выбрать зеленые обои
Дизайн помещения определяет, каким будет оттенок стен и их фактура

В традиционную черно-белую гамму минимализма зелень вносит оживление и свежесть.

Как выбрать зеленые обои

А вот если в интерьере гостиной господствует стиль прованс, то стоит обратить свое внимание на варианты с цветами. Очень популярным сейчас является вариант, когда на две стены наклеены однотонные обои оттенка молодой листвы, а на другие две стены – белые с цветочным рисунком и с зелеными листиками. В результате комната в бело-зеленых тонах будет очень уютной, но в то же время она выглядит празднично. Кроме того, возможно сочетать с белым несколько оттенков зелени. В таком случае оформление помещения будет смотреться очень оригинальным, но не навязчивым. Для дизайна гостиной в классическом стиле больше всего подойдут стены цвета свежей мяты или шалфея. Особенно хорошо смотрятся в таком стиле обои в вертикальную полоску или с вензелями.

Как выбрать зеленые обои

Какие шторы выбрать под зеленые обои (видео)

Палитра для остальных комнат

Приобрести зеленые обои для стен в спальне – это довольно мудрое решение, так как этот оттенок помогает расслабиться, умиротворяет и настраивает на хорошее настроение. При этом зеленый фон не должен быть слишком ярким. Светло-зеленые обои пастельной гаммы идеально впишутся в любой дизайн в спальне. Кроме того, такая палитра способна визуально расширить пространство. Если вы все же выбираете салатовый оттенок, то нужно понимать, что он достаточно капризный для спальни, поэтому лучшим дополнением к нему станет серая палитра, так как она способна приглушить его чрезмерную яркость. Рисунок на обоях в пространстве для отдыха должен быть ненавязчивым и мелким.

Читайте также:  Чтобы в коридоре тоже было уютно: как правильно подобрать обои
Как выбрать зеленые обои
Приобрести зеленые обои для стен в спальне – это довольно мудрое решение, так как этот оттенок помогает расслабиться, умиротворяет и настраивает на хорошее настроение

Для детской зоны можно использовать более жизнерадостные тона. Сочетание зеленого цвета с желтым или оранжевым подарит ребенку позитивный настрой и эмоциональную гармонию. Просто однотонный фон будет для малыша слишком скучен. Травяной цвет нейтрален и отлично подойдет для уголка как мальчика, так и девочки. Это отличный вариант для оформления детской, если она принадлежит нескольким детям разных полов. Многие малыши боятся спать в темноте, поэтому им должны понравиться обои с фосфорным рисунком, который будет светиться в темноте мягким зеленоватым светом.

Как выбрать зеленые обои

Малахитовый, изумрудный или любой другой оттенок темно-зеленого принято считать лучшим решением для рабочей зоны, так как он помогает сконцентрироваться. Такие тона отлично подойдут для кабинета, выдержанного в классическом стиле, так как зелень отлично сочетается с деревянной мебелью традиционного окраса. Темно-зеленый фон подчеркнет изысканность и благородство стиля рабочего уголка. А если вы решили оформить в зеленом цвете ванную комнату, то от темных красок, наоборот, следует отказаться. Темная палитра в помещении без окон будет выглядеть слишком мрачно. Цветовая гамма в интерьере кухни играет также немалую роль. Здесь выбор оттенка напрямую зависит от вашего вкуса и дизайна самой комнаты.

Как выбрать зеленые обои

Но лучше всего следовать правилу: чем больше помещение, тем темнее может быть оттенок. Обои данного цвета являются одним из самых популярных вариантов для кухни. Объясняется это тем, что зеленый оттенок способствует снижению аппетита, что очень актуально для тех, кто пытается похудеть или просто следует принципам здорового питания.

Читайте также:  Применение и крепление бентонитового шнура
Как выбрать зеленые обои
Очень красиво смотрится, если в комнате цветочный принт на стенах или шторах будет поддержан цветами в горшке или вазе

Галерея: зеленые обои в интерьере (25 фото)

Зеленые обои в интерьере (видео)

Истина в мелочах

Зеленые обои в интерьере должны сочетаться с остальным декором в доме. Обивка дивана, подушки, скатерть и покрывало – все эти вещи могут быть в зеленых тонах. А если речь идет о шторах, то для них лучше выбирать светлую гамму, так как темная палитра будет утяжелять пространство. Чтобы дизайн не получился слишком банальным, рекомендуется комбинировать зеленую краску с другими. Благодаря огромному количеству всевозможных оттенков зелень сочетается практически с любым другим цветом. Лучше всего с зеленым гармонирует желтый, оранжевый, сливочно-белый, кремовый.

Как выбрать зеленые обои

Возможна игра на контрасте, к примеру, изумрудные стены и желтый диван. Классическим вариантом считается сочетание с коричневой гаммой. Такой союз словно навеян самой природой и символизирует кору деревьев и молодую листву.

Как выбрать зеленые обои

Очень необычным всегда выглядит сочетание зелени и синей палитры. Однако для этого дуэта необходимы четко выверенные пропорции, иначе есть опасность сделать помещение слишком холодным.

Как выбрать зеленые обои

Если обои однотонные, то другие вещи в комнате могут быть разноцветные. А если обои с рисунком, то другие элементы декора должны быть однотонными, чтобы не нарушить баланс. В качестве зеленого элемента могут выступать и обычные комнатные цветы в горшках.

Как выбрать зеленые обои

Очень красиво смотрится, если в комнате цветочный принт на стенах или шторах будет поддержан цветами в горшке или вазе. Не стоит забывать, что обои с узором способны расширить пространство, и они отлично подойдут для небольших помещений. Цветовым акцентом на зеленом фоне могут стать рамочки для фотографий контрастных цветов, чаще всего это белый, черный или темно-коричневый.

Внимание, только СЕГОДНЯ!