Привычного к европейскому дизайну человека японский интерьер первоначально может удивить, а некоторых даже ошеломить, своим минимализмом и лаконичностью. Помещение практически полностью лишенное мебели, как будто предназначено для отшельника или аскета, отличается естественностью и отсутствием декоративных украшений. Японский минимализм в интерьере японского дома проявляется в своего рода обезличенности дизайна: в нем отсутствуют так любимые европейцами семейные фотографии и рисунки в затейливых рамочках, милые сувениры, привезенные из других стран, картины на стене и даже цветные обои и уютные занавески на окнах.

Что представляет собой японский интерьер
Привычного к европейскому дизайну человека японский интерьер первоначально может удивить, а некоторых даже ошеломить, своим минимализмом и лаконичностью

Особенностью декора в японском стиле является суровая красота, похожая на красоту самой страны Японии, крошечная территория которой вынуждает ее жителей беречь, благоустраивать и сохранять каждый клочок суши, окруженной непредсказуемым и своенравным океаном. Люди в этой стране дорожат каждой пядью своей земли, отвоеванной у водной стихии, и боготворят ее скромную красоту, воспевая ее в поэзии, живописи и в японском дизайне интерьера. Япония так мала, что жители хотели бы стать частью ее природы, чтобы находиться под защитой духов земли, воды и воздуха, а также духов предков, которым они поклоняются.

Что представляет собой японский интерьер

Галерея: японский интерьер (25 фото)

Японский стиль в дизайне интерьера (видео)

Особенности стиля

Японский стиль в интерьере квартиры подразумевает философию единения с природой и аскетизм самовыражения, подчеркнутый отсутствием искусственных материалов и всяких излишеств. Можно выделить несколько особенностей японского дизайна интерьера:

1 – Ничего лишнего

Это правило является основополагающим для любой японской комнаты. В ней должно находиться только самое необходимое, без чего человек не сможет обойтись. Основная часть вещей надежно прячется в шкафы купе в японском стиле, почти неразличимые на фоне стен, поскольку обычно окрашены в тот же тон, либо укладывается на закрытые полки, замаскированные под голые стены.

Читайте также:  Спальня в стиле хай-тек

Что представляет собой японский интерьер

Благодаря отсутствию вещей, пространство помещения кажется пустым, наполненным воздухом и светом, где циркулирует такая необходимая жителям этой страны энергия жизни. Аксессуарами в японском стиле могут быть только фигурки будды, или другие культовые предметы, связанные с основными религиями страны: синтоизмом и буддизмом.

Что представляет собой японский интерьер
Особенностью декора в японском стиле является суровая красота, похожая на красоту самой страны Японии

2 – Природная цветовая палитра

Японский дом должен быть оформлен исключительно натуральными оттенками, совпадающими по цвету с землей, водой, опавшей сухой листвой, камнями, небом или цветущей сакурой. Какими должны быть варианты цветовой гаммы подсказывает, как правило, окружающая природа, либо те места, о которых мечтают владельцы дома. Квартира в японском стиле декорируется в пастельных тонах, преобладающими в которых являются песочный, коричневый, бежевый, молочный и кремовый.

Что представляет собой японский интерьер

Почти не встречаются красный или зеленый оттенки, зато часто можно увидеть интерьер в стиле “черное и белое”. Особенно часто можно встретить рисунок черной краской или тушью иероглифов процветания, благополучия, долголетия и богатства на белых стенах. Такие иероглифы являются смысловым оформлением жилища, подразумевающим магическое проникновение заложенного в них пожелания как в помещение, так и в судьбу владельца дома.

Что представляет собой японский интерьер
Японский дом должен быть оформлен исключительно натуральными оттенками

3 – Философия пустоты

Интерьер в японском стиле несет в себе философию пустоты. Огромный зал может производить впечатление полностью пустого, лишенного мебели, помещения. Но это впечатление обманчиво: комната в японском стиле таит в себе множество секретов. Например, в полу могут скрываться люки и специальные ящики для хранения вещей и повседневных предметов, а в стенах располагаться ниши и полочки для всего, что человеку требуется. Книги складываются в предназначенный для них комод на колесах, похожий на сундук.

Что представляет собой японский интерьер

Современные дизайнеры все чаще пытаются сочетать в своих работах восток и запад, сохраняя минимализм традиционного оформления, но дополняя его удобными кроватями и диванами без ножек, заменяющими классические плетеные циновки – татами, маты и небольшие тканевые подушки. Для жителей западных стран, желающих оформить свой дом согласно традициям Страны восходящего солнца, предлагаются столы, стулья, кресла и диваны без ножек.

Читайте также:  Кухни в стиле кантри в дизайне квартиры
Что представляет собой японский интерьер
Интерьер в японском стиле несет в себе философию пустоты

Можно сделать спальню в японском стиле своими руками, уложив обычный матрас прямо на пол или на низкую подставку без ножек. Такая кровать может оказаться в спальне единственным предметом из мебели.

Что представляет собой японский интерьер

4 – Строгие шторы

Отделка оконных и дверных проемов с помощью туго натянутых на жесткую планку полотнищ натуральной ткани, такой как шелк, лен или хлопок, является еще одной особенностью стиля. Эти шторы еще называют экранными или панельными, поскольку они характеризуются идеально гладким полотном и полным отсутствием складок на нем, что позволяет перемещать штору вдоль окна или дверного проема как полотняный экран, защищающий домочадцев от любопытных глаз и резкого солнца, или тканевую панель.

Что представляет собой японский интерьер

Строгие гладкие шторы, выполненные из достаточно плотной ткани, используются для зонирования помещения в качестве ширмы, отделяющей одну зону комнаты от другой. Узор на ткани может присутствовать, но должен чередоваться с однотонной поверхностью. Как правило, цветовая палитра штор соответствует коврам в японском стиле и другим элементам декора.

Что представляет собой японский интерьер
Отделка оконных и дверных проемов с помощью туго натянутых на жесткую планку полотнищ натуральной ткани, такой как шелк, лен или хлопок, является еще одной особенностью стиля

5 – Психология стиля

Большинство японцев очень рассудительны, но при этом любят загадочность и недосказанность во всем. Эта национальная черта особенно заметно проявляется в поэзии, где парой образов поэтом описывается вся глубина отношений мужчины и женщины, и живописи, где двумя или тремя мазками художником дается намек на происходящее за пределами видимости. Картины в японском стиле отличаются символизмом и позволяют увидеть красоту в простых повседневных вещах. Особенно любят в этой стране символы любви, счастья и богатства, написанные каллиграфически черной тушью на белом листе. Иногда могут нарисовать несколько иероглифов на одной картине, но при этом картина на стене все равно будет висеть лишь одна.

Что представляет собой японский интерьер

По утверждениям психологов такой лаконичный интерьер способствует более глубокому расслаблению после рабочего дня и более легкому удалению накопившегося за день напряжения и раздражения, чем классические европейские интерьеры, с их нагромождением ненужных вещей, и создаваемым от этого хаосом в помещении. Спальни с таким минимумом мебели, где присутствуют только аксессуары в японском стиле, становятся идеальным местом для отдыха и уединения, успокаивают, умиротворяют и настраивают на философское восприятие мира и сиюминутных трудностей и проблем.

Читайте также:  Сочетаемость небесно голубого цвета с другими оттенками

Что представляет собой японский интерьер

Основная задача дизайна – создавать комфортное состояние не только для тела, но и для души и для духа.

6 – Приемы декорирования

Простота и функциональность – на этих двух китах стоит весь дизайн Страны восходящего солнца. Именно в этих качествах простые японцы видят совершенство, которое для них равнозначно единению с природой. Поэтому традиционными материалами для декорирования помещения являются такие природные элементы, как бамбук и рисовая бумага, шелковые ткани и кедровая древесина. Очень много вещей выполнено из плетеной лозы. В качестве светлого материала для отделки используется древесина клена. Учитывая, что в Японии принято снимать обувь на пороге и входить в дом босиком, соответственно обустраиваются сами полы: они должны быть приятными для босых ног и теплыми наощупь. Поэтому пол покрывают татами и матами. При этом сам пол делается с перепадами высоты для того, чтобы разделить одну функциональную зону помещения от другой. Этой же цели служат ширмы, или панельные шторы.

Что представляет собой японский интерьер

Очень красиво можно дополнительно оформить балкон в японском стиле, предварительно застеклив его и выбрав в качестве отделочных материалов те же, что использовались для декорирования комнаты. Особенно хорошо нужно утеплить пол, отдав предпочтение циновкам. На балкон можно поместить низкий столик для чаепития, в качестве зелени отлично подойдут цветы орхидеи, которые можно подвесить в кашпо на стене, либо установить в горлышко тяжелой декоративной керамической или металлической вазы.

Что представляет собой японский интерьер

Комната в стиле японского минимализма (видео)

Внимание, только СЕГОДНЯ!