Шары для топиариев своими руками сделать просто. Их можно изготовить из разных материалов. Шар должен быть прочным, чтобы он смог удерживать прикрепленные к нему украшения, и в то же время легким, чтобы готовая крона не перевешивала горшочек и дерево не переворачивалось. Из чего же сделать такую основу? Рассмотрим несколько вариантов.

Как сделать шары для топиариев своими руками
Шары для топиариев своими руками сделать просто

Пенопласт

Пенопласт – вполне подходящий материал для того, чтобы сделать основу. Если у вас есть толстый кусок пенопласта, то шар можно просто вырезать. Самый простой способ – сначала вырезать цилиндр с помощью пластиковой трубы нужного диаметра или высокой жестяной консервной банки, а потом обработать заготовку канцелярским ножом. Конечно, идеально гладких шаров таким образом мы не получим, но этого и не требуется. Прикрепляемые впоследствии украшения скроют все недостатки. Если толщины имеющегося пенопласта недостаточно, можно склеить несколько кусков с помощью клея ПВА, а потом уже вырезать шар.

Читайте также:  Как самостоятельно изготовить декоративные свечи
Как сделать шары для топиариев своими руками
Пенопласт – вполне подходящий материал для того, чтобы сделать основу

Можно создать основу из пенопластовых шариков. Их нужно залить клеем ПВА, хорошо перемешать, сформовать шар и просушить его. Если нужен большой диаметр шара, лучше сделать каркас, который потом облепить массой из шариков и клея. Таким каркасом может послужить скомканная фольга.

Какой бы из этих способов вы ни выбрали, готовый шар из пенопласта нужно прогрунтовать, а уже потом клеить к нему элементы кроны. И помните, что пенопластовая основа не очень прочная, поэтому украшения не должны быть тяжелыми.

Вырезаем шар из пенопласта (видео)

Монтажная пена

Можно сделать шар для топиария своими руками из монтажной пены. В качестве формы используем воздушный шарик. Носик бутылочки надо вставить в шарик и потихоньку вдуть в него пену, потом руками сформировать сферу. Когда пена застынет, шарик разрезать. Подходят также полукруглые пластиковые баночки из-под йогурта. В этом случае получатся полусферы, которые потом нужно соединить при помощи термоклея, обрезав все лишнее. Если никакой формы под рукой не оказалось, действуем как с пенопластом. Сначала делаем из пены объемную массу, просушиваем. Потом из нее вырезаем цилиндр, а из него – шар.

Читайте также:  Как делать топиарии из макарон
Как сделать шары для топиариев своими руками
Можно сделать шар для топиария своими руками из монтажной пены

Шар для топиария из монтажной пены получится более прочным, чем пенопластовый. Украшения на него можно не только приклеивать, но и крепить булавками. Перед началом работы стоит прочитать инструкцию на упаковке с монтажной пеной. Там есть советы по технике безопасности, а также информация о том, насколько пена увеличивается в объеме.

Шар из газет для кроны топиария (видео)

Газеты, бумага и нитки

Сделать шар для топиария можно из газет или любой ненужной бумаги и ниток. Это, пожалуй, самый простой и дешевый способ. Сначала надо скомкать один лист как можно сильнее и прокатать его между ладонями, придавая сферическую форму. После этого шарик надо обмазать клеем ПВА и обернуть другим листом газеты или бумаги. Так нужно продолжать, пока не получится шар нужного диаметра, периодически промазывая слои клеем.

Читайте также:  Креативное и утилитарное рукоделие для дома своими руками
Как сделать шары для топиариев своими руками
Сделать шар для топиария можно из газет или любой ненужной бумаги и ниток

У газетного шара для топиария есть один важный недостаток – его поверхность практически невозможно сделать ровной. На помощь придут нитки. Готовую основу надо обмотать нитками: чем больше слоев, тем ровнее. Но стоит помнить, что шар мы еще будем обклеивать украшениями, которые тоже скроют неровности. Конец нитки надо промазать ПВА и приклеить к основе. Иногда советуют вообще всю нить пропускать через клей – это придаст дополнительной прочности шару для топиария. Нить продеваем в длинную иглу, протыкаем бутылочку с клеем. Нитка будет протягиваться через бутылочку и ложиться на газетную основу уже с клеем.

Можно поменять соотношение газет и ниток. Скомкать небольшой бумажный шарик и обматывать его нитками до нужного диаметра.

Изготовление топиария своими руками – очень интересное занятие, которое к тому же может избавить от проблемы выбора подарков. А чтобы под рукой всегда были шары, подходящие в качестве основы для вашего творчества, стоит опробовать все способы их изготовления и подобрать лучший для себя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!