Дровяные или твердотопливные печки – это устройство, предназначенное для обогрева помещений различного назначения. Такие конструкции различаются размерами, формой и другими характеристиками.

Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Дровяные или твердотопливные печки – это устройство, предназначенное для обогрева помещений различного назначения

Общая характеристика и назначение дровяных печей-каминов для дачи длительного горения

Если ещё относительно недавно отопительная печь на дровах выполнялась исключительно из кирпича, то в настоящее время особой популярностью пользуется пиролизный современный котел, а также достаточно компактные дачные дровяные печи из чугуна или высокопрочного, долговечного металла. К преимуществам таких конструкций относятся:

  • простота в эксплуатации;
  • незначительные размеры;
  • простота и доступность самостоятельной установки;
  • отсутствие необходимости выполнять сложные подготовительные работы;
  • возможность работать на разных типах топлива;
  • наличие режима длительного горения;
  • максимально высокий коэффициент полезного действия;
  • гарантированная экологическая чистота.

Угловая и фронтальная печь, выполненная из металла и чугуна, функционируют в соответствии с одинаковым принципом, что обусловлено конструктивной схожестью и наличием определенных элементов, представленных:

  • топкой для сгорания топлива;
  • зольником для скопления золы;
  • колосником для размещения углей;
  • дымоходом для вывода продуктов сгорания топлива.

Печи, устанавливаемые в банях, имеют каменку или камеру с камнями. В качестве наиболее распространенных дополнительных элементов можно рассматривать варочную поверхность, дополнительную дымоотводную трубу, контур для дожига и модульную часть, вырабатывающую электрическую энергию.

Чугунная отопительная печь длительного горения (видео)

Критерии выбора отопительной печи длительного горения для дачи

Отопление в постоянном или сезонном режиме предполагает правильный выбор печи. К таким конструкциям для обогрева помещений предъявляется целый ряд требований:

  • быстрота прогрева всех помещений при низкотемпературном режиме;
  • простота розжига печи или запуска отопительного котла из непрогретого состояния;
  • возможность длительного поддерживания максимально комфортного температурного режима в помещении в условиях минимального обслуживания оборудования;
  • доступная стоимость оборудования и ремонта;
  • не слишком большие габариты и вес оборудования;
  • простота самостоятельного монтажа и обслуживания.

Перечисленным требованиям должны соответствовать не только дровяные отопительные конструкции, предназначенные для длительного горения, но и самые простые модели котлов.

Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Отопление в постоянном или сезонном режиме предполагает правильный выбор печи

Принцип работы печей-каминов длительного горения

Принцип работы обусловлен конструктивными особенностями оборудования длительного горения, представленными специфической подачей воздушных масс в топку и удалением продуктов горения. В результате, при недостатке кислорода образуются пиролизные газы, которые отличаются светло-белым оттенком и сопровождают полноценное сгорание топлива.

Читайте также:  Особенности выбора мебели для разных комнат

В процессе тления топлива появляется пиролизный газ, выходящий сквозь форсунки и быстро перемешивающийся с воздухом. При попадании в камеру для сгорания, происходит воспламенение и сгорание газо-воздушной смеси с выделением значительного количества тепла. Воздушный приток бывает принудительным и естественным. Основной недостаток, который обуславливается принципом работы, заключается в неравномерном распределении тепла, поэтому на уровне пола температурный режим может быть немного ниже, чем в верхней части помещения.

Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Принцип работы печей-каминов обусловлен конструктивными особенностями оборудования длительного горения, представленными специфической подачей воздушных масс в топку и удалением продуктов горения

Виды печей-каминов длительного горения

В настоящее время отечественными и зарубежными производителями налажен выпуск нескольких видов печей-каминов, обеспечивающих длительное горение и полное сгорание загружаемого в топку топлива. Разновидности отличаются по материалу, используемому в производстве, а также по назначению и наличию или отсутствию водяного контура.

Чугунные модели

Характерными особенностями являются очень высокая производительность и гарантированная долговечность конструкции, а также способность длительное время сохранять тепло. К основным недостаткам можно отнести значительный вес, предполагающий возведение прочного основания, а также достаточно высокую стоимость.

Стальные модели

Основным отличием от популярных, но достаточно дорогостоящих чугунных отопительных агрегатов, является относительно быстрое остывание и, соответственно, меньшая тепловая отдача такого оборудования. По показателям долговечности такие модели также ощутимо уступают аналогам из чугуна.

Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Чугунная печь длительного горения

Керамические модели

Такой вариант отопительных печей является более современным, благодаря чему имеет очень сильный и привлекательный внешний вид. Даже наиболее габаритные керамические печи не отличаются большим весом, поэтому нет необходимости укреплять или возводить надежное основание. Недостатки конструкции представлены достаточно высокой стоимостью и некоторой хрупкостью.

Кирпичные модели

Традиционные кирпичные печи характеризуются достаточной сложностью конструкции, чем и объясняется высокий коэффициент полезного действия. Кладка таких печей осуществляется исключительно ручным способом с возведением качественного фундаментного основания. В этом случае, производительность и технические параметры возведенной печи напрямую зависят от профессионализма печника.

Читайте также:  Обои с цветами в интерьере комнат
Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Кирпичная печь-камин длительного горения

Модели по назначению

Отопительные дачные печи-камины являются самым популярным и максимально простым вариантом, который может быть реализован в виде металлической, чугунной или кирпичной конструкции. Обладая достаточно высокими показателями коэффициента полезного действия, такие модели используются исключительно в обогреве помещений, поэтому чаще всего характеризуются компактностью. Самыми удобными являются агрегаты со специальной нишей для хранения дров.

Отопительно-варочные варианты чаще всего представлены чугунными и стальными агрегатами. Именно металлы лучше всего прогреваются, длительное время сохраняют тепло, поэтому пригодны для нагрева воды или приготовления пищи. Это оптимальный вариант для дачи, в которой отсутствует возможность использовать электричество. Более современным является вариант, оснащенный встроенной духовкой, что позволяет разнообразить меню выпечкой и блюдами с запечёнными овощами, рыбой или мясом.

Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Отопительно-варочные печи – оптимальный вариант для дачи, в которой отсутствует возможность использовать электричество

Модели по виду топлива

Как правило, потребители отдают предпочтение отопительным агрегатам, способным работать на нескольких видах топлива. Такие модели комбинированного типа являются на сегодняшний день самым практичным и удобным решением, позволяющим использовать в качестве топлива не только традиционные дрова, но и торфяные брикеты. Однако, наиболее доступными по цене по-прежнему остаются модели, горение в которых обеспечивается каким-то одним, конкретным видом топлива.

Модели с водяным контуром

Отдельная категория отопительных печей длительного горения представлена конструкциями с наличием встроенного водяного контура. Такие агрегаты имеют огромное количество достоинств, а принцип функционирования схож с работой традиционного твердотопливного котла. Очень удачное размещение теплового обменника позволило получить агрегаты с максимально эффективной работой и высокими показателями производительности.

Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Потребители отдают предпочтение отопительным агрегатам, способным работать на нескольких видах топлива

Особенностью моделей с водяным контуром является конструктивная особенность, позволяющая получить равномерный прогрев водяной рубашки по всему периметру. Температурные показатели отводимых газов не превышают 130-150оС, поэтому практически все выделяемое обогревательной конструкцией тепло максимально используется с целью эффективного прогрева теплового носителя.

Однако, при выборе такой модели нужно учитывать сложность схемы этого варианта, а также достаточно большие габариты. Как правило, все агрегаты, оснащенные водяным контуром, устанавливаются с целью обогрева больших по площади помещений, включая загородные коттеджи и особняки. Использование подобных печей в небольших дачных домиках является экономически нецелесообразным.

Дровяная печь-камин на даче (видео)

Производители отопительных печей-каминов на дровах

Несмотря на просто огромное многообразие дровяных отопительных разновидностей, которые выпускаются как отечественными, так и зарубежными компаниями-производителями, особенно популярными и востребованными стали наиболее доступные по стоимости и производительные модели.

Читайте также:  Кварцвиниловая плитка для пола и стен: описание видов и критерии выбора

Производитель

Модель

Характеристика

Россия

Печь-камин или Эко-Камин «Бавария» с плитой «Оптима»

Отличается экологической чистой, достаточно компактными размерами, способностью отлично вписываться в любой стиль интерьера и наличием красивой стеклянной дверцы. Чугунная варочная поверхность долговечна и удобна в эксплуатации

Россия

Конвекционная высокоэффективная «МЕТА-Байкал»

Конвекционная система, использованная в конструкции, способствует быстрому разогреву помещения, а благодаря полукруглому дизайну повышается эффективность тепловой отдачи.

Россия

Угловая модель «Теплодар ОВ -120»

Конструкция рассчитана на обогрев площади до 100-120 кубических метров. Оптимальный вариант для эксплуатации в условиях дачного и коттеджного домовладения

Россия

Печь-камин «Бавария», оснащенная плитой и тепловым обменником

Дровяная конструкция рассчитана на обогрев площади до 80-90 кубических метров, а также характеризуется быстрым и равномерным прогревом помещения при экономном расходе топлива

Италия

Lа Nоrdiса Dоrеllа с варочной панель.

Дровяная конструкция рассчитана на обогрев площади до 180-190 кубических метров, а также отличается небольшими размерами и очень оригинальным дизайном

Германия

Дровяная конструкция Thоrmа Ваsеl-II

Агрегат, рассчитанный на обогрев площади до 150 кубических метров, с большим стеклом, очищающимся воздушными потоками, и нишей для подогрева пищи

Пошаговая инструкция по установке печи длительного горения на даче

Самостоятельный монтаж отопительных агрегатов осуществляется исключительно на негорючих и жаропрочных основаниях. Оптимально подходит для этих целей металлическое или каменное основание, что минимизирует риск возникновения в жилом строении пожара. Очень важно придерживаться безопасного расстояния между отопительной печью и рядом расположенными стенами. Стандартный промежуток, который должен быть оставлен, составляет порядка четверти метра.

Как выбрать печь длительного горения (видео)

Рядом с отопительной конструкцией длительного горения целесообразно установить небольшую поленницу для хранения и подсушивания дров, а также аксессуары, необходимые для уборки древесной золы. Особое внимание нужно обратить на размеры негорючего основания, которое располагается непосредственно под печкой. Такой защитный слой обязательно должен выступать примерно полметра с той стороны конструкции, где располагается топка. Также необходимо правильно установить дымоотвод, диаметр которого должен составлять не менее 15 см при общей высоте в 3-5 м. При необходимости можно не только самостоятельно выполнить установку печи, но и собрать простую отопительную конструкцию своими руками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!