Абажур для люстры или торшера необязательно приобретать в магазине. Из подручных средств вполне реально изготовить собственные модели, которые будут смотреться ничуть не хуже промышленных. О переделке обычных предметов в абажур и об оригинальных дизайнерских идеях для вдохновения – прямо сейчас.

Да будет свет: как сделать торшер и люстру своими руками
Абажур для люстры или торшера можно сделать своими руками

Самостоятельное изготовление торшера

Самостоятельное изготовление торшера не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Из подручных, простых материалов действительно можно сделать красивый торшер, который удачно впишется в домашний интерьер.

Инструменты и материалы для создания напольного торшера

Торшер можно создать из разных материалов, но в основе конструкции нужно использовать самые крепкие – например, деревянный каркас или металлический штырь. Для создания основы конструкции понадобятся:

  • деревянный брус (150 см);
  • медная трубка длиной 100-120 см – основа каркаса;
  • крепежи (саморезы, болты);
  • клей по дереву;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • линейка или рулетка;
  • наждачная бумага;
  • отвертки и шурупы;
  • подставка – основа всей конструкции, на которой будет стоять торшер.

Из самого электрооборудования пригодятся:

  • электрический кабель нужной длины;
  • патрон, который подбирается в соответствии с лампой (обычно модель Е27);
  • собственно лампа – актуально использовать энергосберегающие лампы, хотя можно задействовать и светодиоды, которые также не потребляют много энергии и в то же время не нагревают пространство;
  • регулятор включения/выключения.

Понадобятся также материалы для абажура. Здесь в ход можно пустить всю свою фантазию. Применяют как готовые каркасы в виде обычных корзин для мусора, так и сборные модели, которые изготавливают своими руками. Подробнее об этом – в соответствующем разделе.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Материал абажура и несущей опоры должен полностью отвечать пожарной безопасности, особенно если торшер предполагается сделать на основе обычной лампы накаливания.

Да будет свет: как сделать торшер и люстру своими руками
Очень оригинально будет смотреться абажур на основе пластиковых одноразовых ложек

Идеи по изготовлению оригинальных абажуров для торшера

Изготовление абажура – это, конечно, самый оригинальный этап работы по созданию собственного торшера. Поэтому за него лучше взяться женским рукам. По сути, вся работа сводится к 2 этапам:

  1. Сначала нужно подобрать материал для каркаса или выбрать готовую конструкцию на основе старого абажура.
  2. Далее самый творческий этап – нужно придумать, какой материал использовать для абажура, и как украсить его.

Если с каркасом все достаточно понятно, то в качестве оформления можно выбрать любой подручный материал, например:

  1. Очень оригинально будет смотреться абажур на основе пластиковых одноразовых стаканов. Их склеивают вместе, поворачивая открытой частью к наблюдателю.
  2. Интересно, что наряду со стаканчиками прекрасно подходят пластиковые ложки. Готовый абажур напоминает гранат или ананас – он смотрится очень аккуратно и гораздо оригинальнее, чем магазинные образцы.
  3. Порой сложно представить, как обычные материалы пригождаются в изготовлении столь деликатных изделий, как абажур. Если отрезать у обычных пластиковых бутылок только донышки, то благодаря красивой, рельефной форме можно добиться весьма оригинального эффекта. К тому же за основу можно взять донышки разных цветов – синие, зеленые, прозрачные, коричневые – и сделать целую композицию.
  4. Если набраться немного терпения и поставить себе цель довести идею с пластиковыми бутылками до совершенства, можно вырезать зеленые листья из бутылок. А еще – коричневые из пивных емкостей. Тогда получится настоящий осенний абажур – весьма оригинальное изделие.
  5. Наконец, использование папье-маше открывает безграничные просторы для фантазии. Ведь обрывки бумаги или старых газет можно наклеить на предметы любой формы, а чистые бумажные абажуры можно раскрасить на свой цвет – получится настоящая мозаика, напоминающая витраж.
Читайте также:  Печи-камины длительного горения: принцип работы и критерии выбора для дачи
Да будет свет: как сделать торшер и люстру своими руками
Простая самодельная люстра из ниток

Последовательность работ

Работа проходит в несколько этапов – изготовление основы, электросистемы, абажура и сбор всей конструкции. В общем виде последовательность действий следующая:

  1. Сначала собирают основание, которое обычно изготавливается из деревянных досок – понадобится две штуки: параметры одной 350*200*50 мм, а другой – 300*150*25 мм. Их нужно склеить между собой клеем по дереву или соединить саморезами.
  2. Затем нужно отступить на 50 мм от края и с помощью дрели сделать отверстие в диаметре 30 мм. Края следует зашлифовать наждаком.
  3. Далее изготавливают каркас, ориентируясь на стандартную высоту в 1,5 метра. В основе будет лежать деревянная стойка и металлическая труба, на которой и будет располагаться сам абажур.
  4. В деревянной стойке делают косое отверстие, чтобы медная труба с лампой располагалась под углом 60 градусов.
  5. Трубу вставляют в это отверстие, чтобы один конец выступал на 27-30 см.
  6. Теперь нужно собрать всю конструкцию – деревянная стойка будет крепиться на основание с помощью клея. Требуется очень надежно соединить обе части и подождать, пока клей полностью высохнет.
  7. В медной трубе требуется сделать отверстие, ориентируясь на то место, где она пересекается с деревянной стойкой – именно в это отверстие будет уходить электрошнур.
  8. Теперь нужно собрать абажур, а затем соединить все элементы конструкции вместе. По центру абажура делается отверстие, соответствующее по диаметру патрону.
  9. Остается только смонтировать переключатель, патрон, и покрасить деревянную основу.

Как сделать ретро люстру своими руками (видео)

Делаем люстру своими руками

Изготовить собственную люстру можно не только из соображений экономии. Для домашнего дизайна порой нелегко подобрать подходящую модель в магазине. В то же время абажур, сделанный своими руками, всегда впишется в интерьер, ведь в этом случае можно подобрать материалы тех форм, цветов и размеров, которые соответствуют именно вашему дизайну.

Как сделать абажур для люстры из ткани своими руками

Выбрать можно обычную, гофрированную, полупрозрачную ткань – одним словом, любую, но только безопасную с точки зрения возгорания. Технология изготовления абажура достаточно простая:

  1. Делаются все необходимые замеры.
  2. Ткань очищается от всех возможных загрязнений с помощью ролика или скотча.
  3. На каркас наклеивается лента ПВХ.
  4. Поверх нее – аккуратно натягивается сама ткань.
Читайте также:  Как правильно ухаживать за белыми кроссовками

Если материя достаточно тяжелая, прикрепить ее нужно более надежно – склеить универсальным клеем или прошить.

СОВЕТ

Если сделать красивое обрамление абажура, светильник примет привлекательный и уютный внешний вид.

Да будет свет: как сделать торшер и люстру своими руками
Светильник с бабочками – это целая группа изделий, которые отличаются особой красотой и буквально оживляют комнату

Делаем абажур для люстры из пластиковых бутылок

Пластиковая бутылка – это не только самый доступный материал для творчества, но еще и наиболее удобный благодаря тому, что позволяет создать действительно оригинальные изделия как из одинаковых, симметричных, так и разных модулей.

Основных приемов в работе с пластиковыми бутылками, по сути, три:

  1. Можно делать одинаковые детали и соединить все их симметрично.
  2. Можно сделать разные детали и создать из них композицию.
  3. Наконец, можно сделать детали из разных цветов – тогда количество комбинаций увеличивается в разы.

Вот лишь несколько идей по изготовлению люстры из пластиковых бутылок:

  1. Если сделать несколько одинаковых продольных срезов вдоль всей бутылки, получится цветок. Так можно создать люстру в виде колокольчика или другого цветка. Центральный модуль лучше сделать из более крупной бутылки – подобие тычинки.
  2. Если сделать множество тонких продольных нарезов, получается настоящий куст, который лучше сделать из зеленого пластика.
  3. Из крупной 5-литровой канистры можно изготовить один большой абажур, концы которого стилизовать под обрамление навеса, как в уличном цирке.
  4. Если разрезать бутылку на три равные части вдоль, можно склеить все модули вместе – получится подобие зонтика.
  5. Если вырезать только горлышки бутылок и склеить их вместе в шахматном порядке, получается классический абажур, чем-то напоминающий театральные люстры.
  6. Наконец, можно сделать абажур в стиле постмодерн: нарезать несколько горлышек разных цветов и склеить их вместе в произвольной комбинации, так, чтобы в итоге получился шар – напоминает звезду или космический корабль.

Абажур для торшера своими руками (видео)

Оригинальная люстра с бабочками

Люстра с бабочками – это целая группа изделий, которые отличаются особой красотой и буквально оживляют комнату. Они отлично подойдут для детской, хотя будут уместно смотреться практически везде – в особенности на кухне и в спальне. Вот некоторые идеи для вдохновения:

  1. Прежде всего, можно расширить класс этих изделий люстрами, которые выполнены в виде бабочек. Для этого опять же понадобятся пластиковые бутылки, которые нужно разрезать и полностью раскрыть – из них изготавливаются крылья. По центру делается круговой разрез, который заполняется пластиком другого цвета. Тельце бабочки изготавливается из спущенной пластиковой бутылки, а усики – из проволочек.
  2. А люстра с большим количеством маленьких изящных бабочек, изготавливается достаточно просто. Сначала нужно подобрать рисунок оригинальной бабочки, перенести его на пластиковую бутылку с учетом необходимого масштаба и вырезать. Затем скорректировать до совершенства и изготовить нужное количество. Затем бабочек раскрашивают лаком для ногтей, аэрозолем или другими способами и соединяют с прутьями, которые можно сделать на основе обычной проволоки.
Читайте также:  Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

СОВЕТ

Сделайте бабочки разных цветов и размеров. Украсьте некоторые из них стразами. Заранее продумайте общую композицию – тогда получится настоящий шедевр.

Галерея: светильник своими руками (50 фото)

Простая самодельная люстра из ниток

Люстра из ниток – просто, доступно и оригинально. Понадобятся нитки, воздушный шар круглой формы и клей, а также вазелин. По сути, это то же самое папье-маше, только из ниток. Технология следующая:

  1. Нитки нужно замочить в клее на 1 час.
  2. Шар надувают, затягивают дырочку и тщательно смазывают поверхность вазелином.
  3. Затем наматывают нити, делая определенный узор.
  4. Оставляют подсохнуть – лучше на сутки.
  5. Шарик лопают и убирают.

Очень просто, а получается шедевр! Меняя цвет ниток и форму шара, можно получить любую интересную комбинацию.

Бюджетная люстра из картона

Если под рукой не оказалось совсем никаких материалов, то люстра из картона – это самый подходящий вариант. Такое изделие практически ничего не стоит, к тому же сделать его своими руками очень просто. А оригинальные дизайнерские ходы позволят превратить простой абажур в настоящее украшение домашнего интерьера.

  1. Самый простой вариант – собрать прямоугольную конструкцию из пазов: изготавливаются 8 одинаковых прямоугольных полос и 2 квадратные (в одной из них отверстие посередине для патрона). Пазы вставляются друг в друга, и конструкция готова.
  2. Если вырезать из картона настоящий рисунок – например, люстру в виде канделябр, соединить 4-6 одинаковых модуля и раскрасить их, получается очень оригинальный и доступный вариант абажура.
  3. Если хочется совсем блеснуть, можно изготовить объемный макет дворца на облаке – кто сказал, что воздушные замки – это плохо?
Да будет свет: как сделать торшер и люстру своими руками
Необычный светильник для детской комнаты

Необычная люстра для детской комнаты

Детская – это особый уголок, который хочется наполнить уютом. Сделать люстру, которая понравится малышу, совсем нетрудно. Вот несколько идей:

  • глобус, подсвеченный изнутри;
  • несколько разноцветных шариков на основе ниток или пластиковых бутылок;
  • люстра из модулей, изготовленных из тетрапаков – создается множество пяти- или шестиугольников, которые склеиваются вместе;
  • люстра из детских плечиков, которые соединены друг с другом с небольшим интервалом (каждая поверх другой с небольшим отступом);
  • из форм для выпечки тарталеток – их нужно изогнуть под разным углом, а некоторые оставить в исходной форме.

Как сделать люстру на кухню своими руками (видео)

Другие оригинальные идеи по самостоятельному изготовлению светильников

И напоследок самые оригинальные идеи для оформления светильников:

  • абажуры из барабанов;
  • из шестеренок велосипеда;
  • из шляпы;
  • из терок;
  • из кружевных салфеток – технология такая же, как изготовление люстры из ниток;
  • из открывашек для пивных алюминиевых банок («язычки»);
  • из хрустальных графинов;
  • из шишек;
  • из рогов;
  • из веревки, плетеной в технике макраме;
  • из бусин.

Таким образом, приложив игру фантазии, взяв за основу эти идеи или собственные оригинальные представления, можно не только сэкономить ощутимую сумму, но разнообразить свой быт. К тому же изготовление оригинальных абажуров для люстры и торшеров своими руками позволяет получить большое удовольствие от работы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!