Как сделать новогодний топиарий своими руками – вопрос, который интересует всех желающих подготовить отличный подарок родным и близким. Кроме того, такая вещь может послужить замечательным декоративным элементом, украшающим дом и дарящим новогоднее настроение.

Создаем новогодний топиарий
Как сделать новогодний топиарий своими руками – вопрос, который интересует всех желающих подготовить отличный подарок родным и близким

Оригинальный кофейный топиарий

Существует множество материалов, из которых делают такие отличные поделки на Новый год. Самым популярным считается топиарий из кофе. Это объясняется тем, что кофейные зерна стоят относительно недорого, их можно купить в любом продуктовом магазине, а манящий аромат этого своеобразного материала не оставит никого равнодушным. Чтобы создать такую изысканную новогоднюю поделку, потребуются:

  • пенопластовый шар;
  • проволока;
  • зерна кофе;
  • горшочек;
  • цветки орхидеи из латекса;
  • сосновые веточки (искусственные);
  • элементы декора (бусины или ленты);
  • клей ПВА;
  • термоклей;
  • гуашь коричневого цвета;
  • гипс.

Создание такого топиария начинается с сооружения каркаса, для которого надо взять шар из пенопласта, обернуть его с помощью тонких текстильных салфеток и зафиксировать нитками. После этого каркас необходимо окрасить коричневой гуашью и дождаться, пока она немного подсохнет. Затем следует приступать к наклеиванию зерен на поверхность основания, для этого процесса используют термоклей. Очень важно, чтобы зерна как можно ближе располагались друг к другу. Кроме того, на шарике оставляют свободное место, куда будет прикрепляться ствол.

Затем поверх кофе надо прикрепить второй слой зерен, причем зернышки следует расположить в промежутках нижнего ряда. Ствол для топиария из кофейных зерен потребуется сделать из алюминиевой проволоки, которую надо задекорировать с помощью нитей шпагата. После этого ствол нужно установить внутри шара и приклеить термоклеем к месту стыка. Затем проволоку следует красиво изогнуть, а внизу сделать крючок, который поможет зафиксировать поделку в горшке. На следующем этапе необходимо задекорировать крону изделия. Для этого нужно в хаотичном порядке прикрепить пластиковые лапы сосны, бусины, ленты и орхидею. Чтобы крону и ствол соединить в одном стиле, потребуется обернуть ствол в золотистую ленту.

Читайте также:  Как производится реставрация старой мебели своими руками
Создаем новогодний топиарий
Существует множество материалов, из которых делают такие отличные поделки на Новый год. Самым популярным считается топиарий из кофе

Теперь надо создать горшочек, чтобы топиарий на Новый год был завершенным подарком. Сделать это можно из любой емкости, например, из-под баночки от йогурта. Необходимо срезать верхнюю часть и задекорировать с помощью золотого крепа. Следует аккуратно обернуть емкость от йогурта крепом: закрыть верхнюю кромку горшочка и дно. Для дополнительного декора применяют золотистую металлизированную ленту.

На финальном этапе потребуется закрепить топиарий в горшке. Для этого следует смешать цемент с гипсом в пропорции 2:1, развести смесь с водой и выложить в горшок. После этого надо установить топиарий в горшке и закрепить с помощью строительной смеси. Цемент следует покрыть клеем ПВА и гуашью, а затем засыпать зернами кофе, которые приклеятся даже на клей коричневого цвета. Финальным штрихом станет маленький бант, завязанный под кроной изделия.

Новогодний топиарий (видео)

Поделка из елочных шаров

Иногда новогодняя елка – не единственное украшение праздника. Очень часто, чтобы украсить дом, используют праздничный топиарий из шаров. Для изготовления такой новогодней поделки потребуются:

  • маленькие елочные шары;
  • шар-основа;
  • палочка для ствола;
  • флористический горшочек;
  • клей-пистолет.
Читайте также:  Как сделать шары для топиариев своими руками
Создаем новогодний топиарий
Иногда новогодняя елка – не единственное украшение праздника. Очень часто, чтобы украсить дом, используют праздничный топиарий из шаров

Пошаговая инструкция создания:

  1. Сначала надо приблизить горшочек к Новому году. Для этого его нужно задекорировать тканью и мишурой.
  2. После этого потребуется взять шар-основу и обклеить его шарами. Лучше всего использовать те цвета шаров, которые гармонично сочетаются между собой. Например, оригинально смотрятся красные шарики с синими, желтые с зелеными или белые с золотистыми шарами.
  3. Затем надо закрепить ствол в основе конструкции, причем ему можно придать любую форму.
  4. На последнем этапе изделие устанавливают в горшке, для чего используют гипсовую смесь.

Если топиарий изготавливается на подарок, то его можно дополнить красивым декоративным бантиком, который крепят на стволе.

Новогодняя поделка из шишек

Оригинальный топиарий на Новый год можно изготовить из шишек. Для этого надо подготовить гипсовую штукатурку, ненужные газеты, цветочное кашпо, пластиковую трубочку, ПВА клей, сосновые шишки, белую и золотистую краску, синтепон, маленькие бусинки, ножницы и кисточку. Пошаговая инструкция:

  1. Создание гипсовой смеси, для которой потребуется вода и гипсовая штукатурка. Этим веществом заполняют цветочное кашпо и устанавливают туда ствол. Необходимо проследить, чтобы трубочка была в центре горшка и стояла ровно.
  2. Покраска ствола в золотистый цвет.
  3. Сооружение газетного шара. Для этого используют ненужные газеты, из которых делают комок и обматывают его нитками. В шаре делают отверстие, наносят ПВА клей и устанавливают трубочку в шар. После этого основу покрывают синтепоном и туго завязывают у основания.
Создаем новогодний топиарий
Оригинальный топиарий на Новый год можно изготовить из шишек

После всех этих процессов можно переходить к самому приятному – декорированию. Для этого нужно окрасить шишки в белый цвет и оставить сушиться. После того как они высохнут, надо придать им блеск с помощью золотистой краски. Около оснований шишек следует сделать отверстие, нанести ПВА-клей и проткнуть их зубочисткой. Затем зубочистку надо промокнуть в клей и прикрепить к шару. Поверх шишек с помощью суперклея можно прикрепить жемчужные бусы. Технология размещения – хаотичная, но бусы должны плавно украшать шишки. Чтобы придать самодельному деревцу новогоднее настроение, можно украсить его мишурой.

Читайте также:  Как делать топиарии из макарон

Новогодняя елка топиарий (видео)

Новогоднее украшение из мишуры

Невероятно изысканные новогодние топиарии своими руками можно создать из мишуры. Для их изготовления надо взять шар-основу из пенопласта, деревянную палочку, стакан, маленький диск, стакан, гипс, зеленый и серебристый дождик, золотистые бантики и маленькие бусы. Из других материалов и инструментов потребуется клей-пистолет, прозрачный клей Момент, двухсторонний скотч и ножницы.

Праздничный топиарий, мастер класс творческого процесса:

  1. Стакан наполняют гипсом, в центр которого устанавливают деревянную палочку. Затем следует приклеить к стакану маленький диск и оставить до высыхания.
  2. Палочку из дерева обматывают тоненьким дождиком, закрепив его сверху и снизу с помощью двухстороннего скотча. После этого надо обмотать ее бусами и закрепить клеем-пистолетом. Внизу палочку следует украсить широкой серебристой мишурой, и приклеить ее скотчем.
  3. На палочку приклеивают шар-основу, которую декорируют зеленым дождиком и украшают маленькими бусами.
Создаем новогодний топиарий
Невероятно изысканные новогодние топиарии своими руками можно создать из мишуры

Стакан можно дополнительно украсить с помощью мишуры, порезанной на кусочки разных размеров. На поверхность также приклеивают и бантики золотистого цвета.

Топиарий на Новый год – это прекрасная возможность создать оригинальное украшение для дома или сделать замечательный сюрприз родным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!