Залог хорошего здоровья – нормальный уровень влажности в квартире. Для решения этой проблемы требуется рассмотреть разновидности увлажнителей воздуха, рейтинг лучших из них на данный момент, а также критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе прибора. Но прежде всего нужно обосновать необходимость использования этого устройства, потому как зачастую люди даже не догадываются, что увлажнитель им жизненно необходим.

Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году
Залог хорошего здоровья – нормальный уровень влажности в квартире

В каких случаях без увлажнителя воздуха не обойтись?

От микроклимата помещения напрямую зависит здоровье и работоспособность. Для хорошего самочувствия необходимо поддерживать влажность воздуха в квартире на уровне 40-60%. В комнате для ребенка данный показатель должен быть еще выше, примерно 70-75%. По мнению известного детского врача, Комаровского Е.О., высокий уровень увлажненности в детской препятствует развитию респираторных заболеваний.

Измерить влажность в помещении можно с помощью гигрометра. Прибор этот доступен по цене и должен быть в каждом доме, наравне с термометром. Догадаться, что воздух в квартире слишком сухой, можно и по внешним признакам:

  • у вас часто присутствует сухость во рту и шелушиться кожа;
  • в помещении трудно дышать, что провоцирует сонливость и головные боли;
  • быстро утомляются и зудят глаза;
  • в квартире очень много пыли, вы просто не успеваете ее вытирать;
  • рассыхается мебель, трещины могут образовываться даже на картинах и паркете;
  • комнатные растения сохнут и постоянно болеют.
Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году
От микроклимата помещения напрямую зависит здоровье и работоспособность

При наличии всех этих признаков помещение не может считаться пригодным для жизни. Нужно срочно принимать меры по исправлению ситуации, и лучшим способом будет установка бытового увлажнителя. Производители увлажнителей предлагают обширный ряд моделей, поэтому каждый может выбрать прибор в зависимости от своих потребностей, уровня проблемы и финансового состояния. Среди них можно выделить следующие виды:

  • традиционный;
  • паровой;
  • ультразвуковой;
  • мойка воздуха;
  • климатический комплекс.

Необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждой разновидности прибора.

Как выбрать увлажнитель воздуха (видео)

Увлажнитель воздуха традиционный

Данные устройства обеспечивают увлажнение воздуха с помощью так называемого «холодного испарения». В резервуар прибора наливается вода, откуда она уже попадает на испарительные элементы. Несмотря на свою простоту, традиционные увлажнители пользуются неизменной популярностью для дома и офиса. Они обладают следующими достоинствами:

  1. Простой принцип работы и надежность эксплуатации.
  2. По цене прибор самый доступный, особенно по сравнению с более сложными моделями.
  3. Достаточно хорошая производительность. Жидкость испаряется со скоростью до 400 мл/час. Данная модель самостоятельно регулирует влажность воздуха, в зависимости от температуры в помещении. Повысить производительность прибора можно, разместив его рядом с отопительными батареями.
  4. Декоративные функции. Благодаря простоте устройства модели традиционного типа часто изготавливают в виде статуэток либо различных зверюшек, что повышает их ценность для детской комнаты. Особенно популярны увлажнители в форме декоративной вазы, которые прекрасно вписываются в интерьер, а по вечерам, благодаря подсветке, создают романтическую атмосферу.
  5. Некоторые модели дополнительно комплектуются антибактериальными кассетами, что обеспечивает уничтожение болезнетворных микроорганизмов.
  6. Низкий уровень шума позволяет оставлять устройство включенным во время сна.

Недостатки классической модели:

  1. Повышает уровень влажности не более, чем до 60 %.
  2. Для прибора подходит использование только дистиллированной воды. В ином случае слишком часто придется менять фильтрующий элемент.

Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году

Увлажнитель воздуха паровой

Паровые устройства имеют достаточно простую конструкцию. Их принцип работы заключается в испарении влаги при ее попадании на нагревательный элемент.

Читайте также:  Классификация и виды диванов

Преимущества парового увлажнителя:

  1. Это лучшие увлажнители по показателю производительности, которая достигает у них 700 мл испаряющейся воды в час. Такие приборы хорошо подходят для эксплуатации в теплицах и оранжерейных садах, где требуется высокий уровень влажности.
  2. Многофункциональность устройства. Его можно использовать, помимо основной функции, для ингаляций и ароматерапии.
  3. Доступность. Это приборы средней ценовой категории.
  4. Маленький размер корпуса.
  5. Антибактериальный эффект. Генерируемый увлажнителем пар вызывает гибель подавляющей части микроорганизмов в воздушном пространстве комнаты.
  6. Прибор очень тихий, практически не производит шума при работе.
  7. Возможность использовать для устройства воду любого качество, хоть из-под крана. На работоспособности прибора это никак не скажется, потому что принцип действия у него очень прост и он даже не имеет сменных фильтров. При этом от использования парового увлажнителя не будут покрываться солевым налетом стены и предметы интерьера.
  8. Паровой увлажнитель самый эффективный по скорости обработки помещения. С его помощью можно быстро поднять влажность хоть до 100%.

Недостатки данного вида приборов:

  1. Не совсем удобен для использования в летнее время. Испускаемый им пар поднимет и без того высокую температуру в квартире.
  2. За уровнем влажности придется следить самостоятельно, прибор не в состоянии это делать автоматически. Он может повышать влажность до тех пор, пока она не станет избыточной. Есть ряд моделей, имеющих встроенные гигростаты и автоматически выключающихся при достижении заданных параметров. Но за такую функцию придется немало заплатить.
  3. Как и все электронагревательный приборы, паровой увлажнитель может представлять опасность. Если вы задумываетесь, какой увлажнитель воздуха приобрести для детской комнаты, то паровую модель точно брать не стоит. Для ребенка и для домашних животных данный прибор особо травмоопасен.
Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году
Паровые устройства имеют достаточно простую конструкцию

Увлажнитель воздуха ультразвуковой

Представляет собой инновации сферы увлажнения воздуха. Вырабатывая высокочастотные колебания, устройство создает облако из водяной пыли. Такой увлажнитель оснащен вентилятором, втягивающим воздух из комнаты и прогоняющим его сквозь водяное облако. В результате вместо сухого воздуха на выходе образуется прохладный влажный туман.

Достоинства моделей с использованием ультразвука:

  1. Абсолютная безопасность для человека, им невозможно даже обжечься, в отличие от парового устройства.
  2. Автоматический контроль за уровнем влажности воздуха. Такие приборы имеют датчики, способные самостоятельно диагностировать микроклимат помещения и подбирать необходимую для достижения комфортных условий программу.
  3. Ультразвуковыми моделями обеспечивается не только увлажнение, но и очистка воздуха от частичек пыли.
  4. Некоторые фирмы оснащают увлажнители водяными фильтрами, что позволяет использовать для работы прибора воду из коммуникаций. Агрегат сам очистит жидкость от излишнего содержания солей.

Недостатком таких устройств будет только достаточно высокая стоимость: за инновационные технологии всегда приходится доплачивать.

Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году

Приборы по типу мойки воздуха

Название моек воздуха говорит само за себя. Такие приборы не только отлично увлажняют пространство, но и являются одними из лучших очистителей воздуха.

Такие загрязнения, как пыль, цветочная пыльца, шерсть домашних животных, проходя через данное устройство, оседают на его влажных дисках и впоследствии стекают в емкость с водой.

Преимущества данного типа приборов:

  1. Главное преимущество – высокая антибактериальная защита устройства. Ионизирующие серебряные стержни, которыми оснащены практически все модели, полностью обеззараживают пространство квартиры. Серебро уничтожает до 650 видов известных человеку бактерий. Такие приборы особо рекомендуется выбирать аллергикам.
  2. Дают превосходный эффект свежести воздуха, создается впечатление, что прошел дождь.
  3. Потребляют мало электроэнергии.
  4. Имеют дополнительные функции – контейнеры для эфирных масел, встроенные электронные гигростаты, способность самостоятельно поддерживать заданный уровень влажности.
  5. Не нуждаются в покупке расходных материалов.
  6. За устройством легко ухаживать. Для этого нужно достать из него барабан и ополоснуть диски от пыли. Либо можно поступить еще проще, поместив барабан на пару минут в посудомоечную машину.
Читайте также:  Декоративная ширма для комнаты

Недостатки моек воздуха:

  • прибор издает гораздо больше шума, чем классический увлажнитель;
  • за повышенную функциональность придется больше заплатить.
Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году
Инвестиции в свое здоровье окупятся благодаря вашему прекрасному самочувствию, энергичности и высокой работоспособности

Климатический комплекс

Данное устройство объединяет в себе увлажнитель воздуха и полноценный воздухоочиститель. По своей эффективности климатические комплексы превосходят все вышеуказанные приборы. Среди их преимуществ выделяются следующие качества:

  1. Несколько степеней очистки воздуха, что позволяет избавиться даже от самых микроскопических загрязнений.
  2. Избавляют помещение от табачного дыма и других неприятных запахов.
  3. Автоматически поддерживают здоровый микроклимат в помещении.
  4. Качество очищения воздуха всегда остается на высшем уровне благодаря автоматической блокировки прибора при загрязнении фильтра.
  5. При работе издает минимум шума.
  6. Высокая мощность, такие комплексы способны обслуживать помещения до 60 м².

Недостатки климатического комплекса:

  • высокая стоимость;
  • большие габариты;
  • дорогие расходные материалы.

Теперь, зная основные разновидности приборов для увлажнения помещений, можно рассмотреть, какие модели известных производителей на начало 2017 года входят в рейтинг лучших увлажнителей воздуха.

Как выбрать увлажнитель воздуха правильно (видео)

Самые эффективные и продаваемые увлажнители воздуха

В ТОП-10 увлажнителей воздуха 2017 года входят как иностранные, так и российские бренды.

Рейтинг увлажнителей воздуха включает следующие модели:

  1. 10 место. Rolsen RAH-770. Многофункциональная модель, изготовленная в эко-стиле. Помимо увлажнения воздуха, прибор можно использовать как часы, будильник и аромалампу. Благодаря декоративной подсветке увлажнитель-вазочка добавит уюта в любой интерьер. Устройство имеет простое управление с помощью электронных кнопок. Однако увлажнитель не может похвастаться большой производительностью. Имея мощность в 12 Вт и объем 0,1 л, он способен увлажнить помещение до 15 м². Стоимость устройства – от 1500 руб.
  2. 9 место. Polaris PUH 2204. Модель среднего размера, способная покрыть площадь до 25 м². При неплохой вместимости резервуара в 4 л прибор расходует около 350 мл воды за 1 час. Подача пара производится в 3 режимах разной степени интенсивности. О том, что вода в приборе закончилась, вас своевременно оповестит индикатор. Несомненным плюсом устройства является наличие пульта дистанционного управления. И главная особенность, благодаря которой прибор попал в рейтинг лучших, – это возможность его использования в качестве кондиционера. Из недостатков можно выделить яркую подсветку дисплея, мешающую по ночам. Стоимость модели – от 2000 руб.
  3. 8 место. Ballu UHB-400. Этот стильный увлажнитель воздуха-ваза способен обрабатывать помещение до 40 м². Объем его резервуара составляет 2,8 л, вода расходуется со скоростью до 300 мл/час. Таким образом, прибор беспрерывно может работать до 9 часов подряд. Среди дополнительных плюсов модели – возможность ароматизации помещения и красивая подсветка, которая одновременно является и минусом, потому что ее невозможно отключить на ночь. Стоимость увлажнителя – от 2500 руб.
  4. 7 место. Timberk THU ADF 01. Данный увлажнитель воздуха для дома имеет сразу 4 функции – увлажнение помещения, ночник, прибор для ароматизации и акустика. Именно возможность прослушивания музыки, что и является главной изюминкой этой модели. С помощью технологии «Bluetooth» увлажнитель легко подключается к любому телефону. Однако, несмотря на всю оригинальность устройства, нельзя не обратить внимание на его очень низкую производительность: он способен увлажнить комнату только до 8 м². Стоит прибор от 2000 руб.
  5. 6 место. Timberk THU UL 15E. Еще один представитель данной фирмы. Относится к категории ультразвуковых приборов. Это напольный увлажнитель с объемом резервуара 2,6 л. Увлажнить он способен помещение до 25 м², без перерыва работает около 8 часов. Имеет удобный дисплей с сенсорным управлением. Прибор совершенно не издает шума. Об этом критерии нужно подумать в первую очередь перед тем, как выбрать увлажнитель воздуха для детской комнаты. Среди минусов можно отметить только небольшую вместимость воды. Стоимость модели – от 2000 руб.
  6. 5 место. NeoClima NHL-901E. Ультразвуковой напольный увлажнитель. В рейтинг попал благодаря впечатляющей производительности. При расходе воды 400 мл/час прибор может поддерживать нормальную влажность в помещении до 60 м². При этом время бесперебойной работы составляет 16 часов. Данное устройство не только увлажняет воздух, но и эффективно очищает его от болезнетворных бактерий. Есть возможность задавать пользовательские параметры микроклимата в помещении, плохо только то, что после выключения прибора настройки сбрасываются до заводских. Стоит прибор от 4500 руб.
  7. 4 место. Electrolux EHU-1010. Основным достоинством данной модели является вместимость емкости для воды в 4,5 л. Это позволяет прибору работать без перерыва в течение суток. Увлажнитель рассчитан на помещение до 30 м². Особенностью устройства является фиксатор «Easy Lock», которым оснащен распылитель пара. Благодаря ему при переворачивании прибора распылитель удерживается в гнезде бака. Среди недостатков можно назвать большие габариты и громкое бульканье воды. Стоит устройство от 5000 руб.
  8. 3 место. REDMOND RHF-3303. Данное устройство оснащено системой фильтрации «Crystal Clear», качественно очищающее воду от минеральных солей, бактерий и различных примесей. Также прибор обладает функцией ионизации воздуха. Бак объемом в 6 л делает возможным увлажнение помещения до 45 м² при постоянной работе до 9 часов. Особенностью устройства являются 2 режима подачи пара – горячий и холодный. Если вы приобретаете увлажнитель воздуха для детей, какой бы он ни был современный и мощный, главное, чтобы прибор не причинил вреда ребенку. Поэтому функция выбора холодного пара является несомненным преимуществом данной модели. А полный комплект, в который входят кисти для чистки мембраны и все расходные материалы, делают покупку практичной и удобной. Стоимость прибора – от 6000 руб.
  9. 2 место. Electrolux EHAW-9010D/9015D MINI. Невероятно компактная модель, которую удобно использовать в маленьких помещениях. При этом данный малыш может беспрерывно работать до 12 часов, качественно увлажняет воздух, ионизирует и очищает его от всех видов бактерий. Прибор имеет ночной режим работы с отключенной подсветкой, что делает его идеальным вариантом для использования во время сна. Несмотря на скромный размер, цена у устройства немаленькая, стоит оно от 10000 руб.
  10. 1 место. Boneco W1355А. Это самые лучшие увлажнители на начало 2017 года. Данная модель входит в категорию «мойки воздуха». Имея огромный бак объемом в 7л, прибор увлажняет помещение до 50 м². Имеет 2 режима работы – малой и средней интенсивности. А главным достоинством устройства является отсутствие необходимости в сменных фильтрах и химических средствах. Вместо них используется система дисков из пластика с абсорбирующей поверхностью. Прибор не имеет каких-либо дополнительных функций, но со своей основной задачей справляется отлично, поэтому заслуженно получает звание лучший увлажнитель воздуха. Стоит устройство от 12500 руб.
Читайте также:  Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Бытовые увлажнители воздуха: рейтинг лучших в 2017 году

Агрегатов, способных создать в квартире здоровый микроклимат, множество. Поэтому не нужно пытаться сэкономить, игнорируя проблему сухого воздуха. Инвестиции в свое здоровье окупятся благодаря вашему прекрасному самочувствию, энергичности и высокой работоспособности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!