Цветы ранункулюса очень красивые. Их выращивают в саду и в горшках дома, чтобы украсить террасы, балконы или жилые комнаты. Ранункулюс, посадка и уход за которыми осуществляются несложно, достигают в высоту 20-80 см в зависимости от сорта. Корневища растений сделаны в виде клубней и напоминают гусиные лапки. Сами цветки бывают разных оттенков. Во время раскрывания они похожи на розы, а затем больше напоминают махровые маки. Растение многим известно как садовый лютик. Справиться с его посадкой сможет любой садовод-любитель. Для этого нужно соблюдать некоторые правила.

Цветы ранункулюса очень красивые

Виды садового ранункулюса

Все ранункулюсы делятся на 2 подгруппы. Наиболее популярны азиатские виды. Они включают в себя пионовидный сорт, французский и персидский. Ко второй подгруппе относятся африканские сорта, которые имеют чалмовидную форму. Стоит рассмотреть каждый из видов отдельно:

  1. Пионовидные лютики имеют большие цветы, могут быть любого оттенка. Нежно смотрится розовый цвет, он подойдет для оформления любой клумбы. Цветок выглядит пушистым, он махровый и крупный.
  2. Французские лютики обладают полумахровыми цветами, могут иметь различные расцветки. Самый простой и распространенный вариант – это желтый цвет.
  3. Персидские лютики выглядят простыми цветами с маленькими полумахровыми цветками и коротким стеблем.
  4. Чалмовидные лютики представляют собой густомахровые цветки большой шаровидной форме. Эффектно выглядит белый цветок.

Необязательно использовать для клумбы какой-либо один из видов. Можно интересно сочетать их и получать буйство красок. Из ярких видов делается оригинальное обрамление бордюров. Подойдет для этого интересный сорт Маше. Часто эти цветы используются при оформлении различных праздничных мероприятий. Можно использовать их и для составления букета невесты благодаря нежному виду некоторых сортов.

Цветок ранункулюс (видео)

Посадка ранункулюса в саду

Подготовка почвы

Для начала необходимо подобрать место, которое будет хорошо подходить для посадки. Ранункулюс спокойно может расти под ярким солнцем, однако больше любит полутень. В этом случае его окраска становится более яркой и цвести он будет дольше. Желательно, чтобы место было защищено от сквозняков. Собираясь высаживать это растение, следует убедиться, что заморозков больше не ожидается.

Ранункулюс любит нейтральную почву, которая обладает легкой структурой и хорошей плодородностью. Хорошо подойдет чернозем с песком и перегноем. Можно использовать и торф, который будет нейтрализован мелом. Совсем не подходит для посадки суглинок. Почва должна хорошо впитывать влагу и не задерживать воду, т.к. это может послужить гибелью цветов. Перед посадкой землю нужно перекопать и внести в нее компост. Не лишней будет дополнительная обработка раствором фундазола.

Подготавливать почву лучше весной, непосредственно перед посадкой. В этом случае она станет более рыхлой и незабитой. После того как почва будет полностью готова, можно приступать к посадке. Большое значение имеет то, будут ли для этого использоваться семена или клубни. Посадка лютиков ranunculus может быть осуществлена обоими из вариантов.

Читайте также:  Правильный уход за виноградом осенью - подготовка к зиме
Сами цветки бывают разных оттенков. Во время раскрывания они похожи на розы, а затем больше напоминают махровые маки

Когда и как сажать семена ранункулюса

Стоит отметить, что сажать это растение семенами не так легко, как может показаться. Это не у всех получится, т.к. всхожесть у них небольшая, однако попробовать стоит. Семена ранункулюса можно приобрести в садовом магазине. В этом случае есть возможность выбрать понравившийся сорт и цвет растений. Очень красиво смотрится ранункулюс оранж. Он прекрасно подойдет для оформления клумб. Интересно использование нескольких видов, для этого можно выбрать микс. Воспользоваться для посадки можно и семенами, собранными с отцветших бутонов. Только делать это нужно аккуратно. Берутся первые бутоны, которые распустятся. Их отмечают изначально, а после того как ранункулюсные семена отцветут, нужно обернуть в марлю. В этом случае они не будут высыпаться на землю и останутся в сохранности до момента высадки.

Каким бы способом ни были получены семена лютика, в середине февраля их нужно посеять в легкую почву, обработанную удобрениями. Она может быть насыпана в неглубокие контейнеры. Семена нужно высадить на глубину 1,5-2 см. Сверху их присыпают грунтом и накрывают тонким стеклом или пленкой. Емкость с ними следует поставить в хорошо освещенное место, где будет сохраняться температура 15-17ºС. Периодически пленку нужно снимать и поливать почву.

Через несколько недель должны появиться первые всходы. Пленку можно снять, чтобы растения привыкали к воздуху. После появления нескольких листочков их можно пикировать и высаживать в отдельные контейнеры. После того как на улице установится теплая погода, цветы ранункулюс пересаживают в открытый грунт на клумбы. Обычно делать это можно в начале мая. Вот только рассчитывать на быстрый результат сразу не стоит. Цветы, выращивание которых проходило таким способом, будут цвести только на следующий год. Хотя все будет зависеть от сорта.

Когда и как сажать клубни ранункулюс

Высаживать клубни ранункулюса можно в конце апреля или начале мая. В это время земля уже прогревается и заморозки не появляются. Выращивание таким способом не составит трудностей. Перед высадкой клубни необходимо положить в воду или на мокрую губку на несколько часов. При желании можно добавить в воду стимулятор роста.

Нужно тщательно выбрать место, на котором можно сажать ранункулюс. Следует учитывать, что он не любит пересадки, поэтому в почве ему должно быть изначально комфортно. Подобрав клубни и выдержав во влажной среде, их нужно помещать в заранее подготовленные ямки. Они выкапываются на глубину 5-8 см. Садить нужно каждый клубень отдельно клювиком вниз. Расстояние между растениями должно быть не менее 10-15 см.

Если погода не устоялась и температура воздуха понижается по ночам, посаженные растения лучше укрыть соломой или каким-нибудь материалом. При теплой погоде цветок ранункулюс быстро разрастается и радует свои цветением. Первые цветоносы обычно появляются через 2-3 месяца. Нежные цветы будут служить хорошим украшением любой клумбы. Если правильно за ними ухаживать, они поразят своей красотой.

Читайте также:  Что представляет собой спирея японская?
Нужно тщательно выбрать место, на котором можно сажать ранункулюс

Уход за ранункулюсом в саду

Уход за этим красивым цветком не будет слишком обременительным. Нужно только соблюдать несколько правил и рекомендаций:

  1. Рекомендуется время от времени рыхлить почву. В саду лютики любят, когда земля не забитая, и нуждаются в дополнительном кислороде.
  2. Полив должен быть регулярным и умеренным. Если почва для лютиков ранункулюсов будет слишком влажной и залитой, то они будут загнивать и сверху появится плесень. Признаком этого недуга выступает сбрасывание бутонов. Нужно срочно взрыхлить почву и временно не поливать цветы.
  3. Периодически для лютиков в саду требуется подкормка. Лучше всего на роль удобрений подходят органические вещества. Это может быть калий, древесная зола или калийная соль.
  4. Эти цветы подвержены некоторым заболеваниям. На растении может появиться паутинный клещ, активизирующийся в жаркую погоду. Возникнуть на лютиках в саду могут также тля и трипсы. Чтобы предотвратить появление нежелательных насекомых, необходимо опрыскивать растения раствором меркаптофоса. Если на листьях начнут появляться серебристые пятна, значит, начали болеть сами цветы. Можно воспользоваться инсектицидами.

Используя эти нехитрые мероприятия по уходу, можно добиться хороших результатов – обильного и продолжительного цветения. Бутоны, которые уже отцвели, нужно срывать, тогда вместо них будут появляться новые. Нетрудно вырастить такие цветы в палисаднике или на отдельной клумбе.

Посадка ранункулюса в домашних условиях

Расти ранункулюс может прекрасно и в домашних условиях. Только в этом случае его желательно высаживать не отдельными растениями, а одной группой. Выращивание можно делать в просторном горшке или декоративном ящике. В нем необходимо оформить дренажные отверстия, чтобы вода не застаивалась.

Для наполнения горшка подойдет такая же смесь, которая используется для садовой посадки. Наибольшую популярность у садоводов имеет субстрат на основе торфа. Клубни замачиваются предварительно в воде. На дно ящика необходимо насыпать слой дренажа из керамзита и щебня. Сверху насыпается слой субстрата и уже в него помещаются клубни с цветами. Нужно, чтобы видно было только верхушку луковицы. При этом неважно, когда сажать ранункулюс, главное, чтобы температура в помещении была больше 12ºС.

Когда через время появятся ростки в несколько сантиметров, можно переставить горшки в более теплую комнату с температурой до 22ºС. Важно, чтобы на растение хорошо падал свет. Подойдут южные, западные и восточные окна. Летом ящики с цветами можно выносить на террасу или балкон.

Растения нужно регулярно поливать. При этом в воду можно добавлять удобрения. Позволяется верхний полив, но не нужно слишком переувлажнять землю. Домашнее выращивание дает возможность получить более крупные цветы, которые впоследствии могут использоваться для декорирования. Если делать правильный уход, то можно вырастить очень красивые растения, которые будут жизнеспособными на протяжении 8-12 лет.

Читайте также:  Выращиваем вьющиеся розы для украшения дома и сада

Ранункулюс – лютики (видео)

Что нужно делать после цветения?

Ранункулюс является многолетним растением, но на зиму он впадает в спячку. Если рассматривать выращивание лютиков в саду, то после их цветения в осенние месяцы нужно будет полностью срезать высохшие стебли. После этого необходимо извлечь из земли клубни, пока они не углубились или не пропали с приходом холодов. Лучше не использовать для этого штыковую лопату, иначе можно повредить корневую систему. Выполнять этот процесс следует днем, когда на улице не будет слишком холодно. Температура воздуха должна быть 15-18ºС.

Стараясь не повредить корневище, клубни следует протравить фунгицидом в течение получаса. Если они были влажными при выкапывании, то лучше всего их просушить, продержав в тени с хорошей вентиляцией. В противном случае они могут загнить и пропасть. Для перезимовки их лучше хранить в проветриваемом подвале с температурой 4-6ºС. Клубни можно завернуть в бумажный пакет или сухой мох. В южных местах с очень теплой зимой многолетние сорта не выкапываются, а просто укрываются сверху лапником или листвой.

Ранункулюс, высаженный в домашних условиях, тоже нуждается в спячке. Осенью, после того как исчезнут все цветы, горшки с растениями нужно будет отставить в более прохладное место. В это время должно пройти их полное увядание. Не нужно ухаживать за цветком, он должен полностью завянуть. Не стоит его выкапывать. Период спячки должен составлять около 1,5 месяцев. По их прошествии должны появиться новые ростки. Если этого не произошло, то цветок в горшке нужно перенести в более теплую комнату с температурой от 18 до 22ºС. После окончания спячки комнатных ранункулюсов требуется немного полить грунт и внести немного стимулятора роста. Почву следует взрыхлить. Когда появится 5-7 новых отростков, можно пересадить растения.

Нетрудно вырастить такие цветы в палисаднике или на отдельной клумбе

Некоторые правила выращивания

Чтобы не испортить растение, следует придерживаться всех правил по уходу, ведь то, как выглядит цветок, зависит именно от методов его выращивания. Есть несколько особенностей, которые также помогут добиться красивого и пышного цветения.

  1. При выборе удобрений следует отдавать предпочтения составам, в которые входит биогумус. Это поможет не сжечь корни.
  2. Без крайней необходимости не стоит пересаживать такие растения, они этого не любят.
  3. Ранункулюс лучше растет, если в него добавлять калий и известняк. Особенно это касается периода во время цветения.
  4. Когда цветок, выращенный в домашних условиях, начинает цвести, его следует перенести в тень и уменьшить количество поливов. Это поможет продлить цветение.
  5. В один горшок можно высаживать разные сорта и цвета лютиков, чтобы получился нарядный букет.

Благодаря своей красоте и нежным цветкам, ранункулюс пользуется популярностью у многих садоводов. Способствует этому и многочисленная расцветка. Это может быть оранжевый, фиолетовый, красный, желтый и другие цвета. Все это великолепие можно соединить в одном палисаднике, создав интересную композицию, которая будет цвести практически все лето. Справиться с таким занятием, как посадка ранункулюса, может любой любитель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!