Свечи – это уже давно не атрибут освещения, а деталь интерьера. Делать подсвечники своими руками – не только экономично и практично, но еще и заботливо по отношению к своему дому. Оригинальные, необычные, красивые подсвечники, созданные из подручных материалов, привлекут внимание гостей, приглашенных на новогодний, свадебный, юбилейный или другой торжественный вечер. А деревянный подсвечник, сделанный своими руками и преподнесенный в качестве подарка, будет украшать стол во время романтических или семейных ужинов. Чтобы сделать подсвечник, необязательно отправляться в магазин товаров для рукоделия: и основу, и декор можно сделать из подручных средств, найденных дома.

Свечи – это уже давно не атрибут освещения, а деталь интерьера

Подсвечники для чайных свечей

Чайные свечи-«таблетки» очень популярны из-за своей экономичности. Их используют как в декоративных целях, так и для нагревания, например, ароматических эфирных масел или шоколадного фондю. Проще и быстрее всего поместить такую свечу в прозрачный стакан или бокал, наполненный водой, только емкость должна быть достаточно широкой. Воде можно придать цвет с помощью пищевого красителя.

Усовершенствовать подсвечники из бокалов своими руками тоже легко: поместите в воду веточки, живые или искусственные цветы, на дно уложите разноцветные камни, ракушки или стеклянные шарики – любой декор, который вам подскажет фантазия.

Оригинальные, необычные, красивые подсвечники, созданные из подручных материалов, привлекут внимание гостей, приглашенных на новогодний, свадебный, юбилейный или другой торжественный вечер

А если перевернуть винный бокал на тонкой ножке, то получится изящная высокая подставка для низкой свечи или свечи-«столбика». Внутри бокала можно создать какую-нибудь композицию: например, мастер-класс, представленный на фото ниже, предлагает вариант на Новый год. Вырежьте из картона круг, по размерам соответствующий ободку бокала, наклейте на него фигурки (в данном случае это елки и олени). Положите в бокал искусственный снег или раскрошенный пенопласт (можно добавить блестки или конфетти), поместите сверху картонный круг фигурками вниз, а затем переверните всю конструкцию. Такой подсвечник из бокала своими руками стоит сделать и на другие праздники, подобрав декор по теме.

Читайте также:  Уникальные вещи из обычных материалов: поделки из бумаги

Кружевными бумажными салфетками можно оформить подсвечники из банок, стаканов или стопок. Вырежьте кусочек бумажного кружева нужной формы, нанесите на салфетку прозрачный канцелярский или обойный клей, прижмите бумагу к стеклу и высушите.

В дачном интерьере органично смотрятся деревянные подсвечники. Один из несложных вариантов – обычное полено, в котором сверлом Форстнера сделаны выемки по размеру свечей. Углубления можно просверлить и в прямоугольном бруске из обработанного или необработанного дерева.

Еще один способ сделать подсвечник своими руками – скомбинировать дерево и стекло: найдите или изготовьте узкий деревянный ящик, в него поставьте несколько небольших стаканов, а в них, в свою очередь, поместите свечи. Другая комбинация – стеклянная емкость и несколько толстых кусков веток, сложенных «поленницей». Ширину внутреннего проема нужно подобрать по размеру стакана, а после этого склеить ветки между собой.

Оригинальные держатели для свечей получатся из старых поварешек, подвешенных к карнизу или к выступу на стене. Особенно эффектно они будут выглядеть, если их будет несколько.

Читайте также:  В каком помещении установить часы зеркало на стену?

Подсвечник из банки своими руками – тоже простой и недорогой сувенир. Например, новогодний стол украсит цилиндрическая банка с декором из крупной морской соли. Намажьте стеклянную емкость клеем ПВА и распределите по поверхности ровным слоем соль. Такой декор имитирует иней на стекле.

О том, как сделать для чайной свечи подсвечник из бутылки, будет рассказано ниже.

Подсвечники своими руками (видео)

Галерея: необычные подсвечники (25 фото)

Подсвечники для столовых свечей и свечей-«столбиков»

Классические столовые свечи – длинные, неокрашенные, гладкие, но сейчас их выпускают разных цветов и фактур. Для них тоже можно сделать подсвечники самостоятельно – и это необязательно будут более сложные поделки.

Так, один из дешевых и простых вариантов – подсвечники из бутылок своими руками. Подберите такие стеклянные бутылки, у которых размер горлышка примерно соответствует диаметру основания свечей (при необходимости свечи можно обточить). Добавьте декор – например, поместите внутрь разноцветные камни, ровными слоями намотайте веревку или просто покрасьте бутылку краской. Сверху установите свечи, предварительно немного расплавив парафин в их нижней части. Можно составить целую композицию из бутылок разной высоты со свечами одного размера.

А если вы освоите технику разрезания стекла, то сможете сделать подсвечник из бутылки с горящей свечой внутри: он создаст таинственную атмосферу за счет приглушенного света. В домашних условиях, чтобы ровно разделить бутылку на части в отсутствие стеклореза, используют хлопковую или шерстяную нить.

Новогодние подсвечники своими руками (видео)

Как разрезать стеклянную бутылку

  1. Возьмите толстую нитку, опустите ее в спирт, керосин или другое горючее вещество, повяжите вокруг бутылки по линии, где должен проходить разрез.
  2. Подожгите нить и сразу начните поворачивать бутылку, держа ее горизонтально, чтобы огонь распространился по всей намеченной вами линии.
  3. Как только огонь погаснет, опустите бутылку в ледяную воду. Из-за резкого перепада температур стекло треснет ровно в том месте, где оно было нагрето огнем.
  4. Обработайте края наждачной бумагой.
Читайте также:  Создаем новогодний топиарий

Теперь можно использовать обе части, чтобы сделать подсвечник из бутылки. Верхней частью (с горлышком) можно накрыть свечу, помещенную на подходящую подставку (например, на блюдце или на круг, сделанный из картона или из дерева). При этом не следует затыкать горлышко пробкой. А донышко подойдет для плоской свечи.

Подсвечники из дерева для высоких свечей тоже подойдут. Снова пригодится сверло Форстнера подходящего диаметра. С его помощью сделайте углубления в устойчивых брусках разной высоты, поставленных вертикально. Чтобы свеча хорошо держалась, сверлить нужно на глубину не менее 1,5 см. Деревянные подсвечники можно сделать и из спилов толстых веток. Приклейте их к основе из окрашенной фанеры, добавьте подходящий декор, и у вас получится свой оригинальный предмет интерьера, своеобразный канделябр.

Сегодня в продаже есть подсвечники на любой вкус и кошелек. Но вещь ручной работы всегда ценится гораздо выше – не из-за высокой стоимости, а благодаря вложенному в нее труду. Поэтому подсвечник из бутылки или дерева может стать хорошим и оригинальным подарком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!