С давних времён известно, что скорость роста и урожайность культур напрямую связана с Луной. Наука нашла причину этого. В любом растении содержится воды, а Луна своей гравитацией воздействует на неё, в зависимости от фазы.

Посадка рассады по лунному календарю стала очень распространённой, специальный календарь выходит ежегодно, в нём указаны удачные дни для высадки тех или иных культур. Также календарь содержит благоприятные дни для других работ в саду и огороде. Сайт  “Наш садовод” поможет разобраться какие дни больше подходят для высадки тех или иных растений, и нужно ли прислушиваться к календарю.

Влияние лунных фаз на высадку растений

Корнеплоды необходимо высаживать только после полнолуния, а культуры с наземными плодами следует высаживать только после новолуния. Поэтому у дачников будет примерно 2 недели, чтобы подготовить семена и рассаду.

Семена на рассаду

Дачники, которые ориентируются на фазы луны, никогда не высаживают культуры при полной луне и в ближайшие пару дней до и после неё.

Читайте также:  Строительство дачного туалета своими руками

Со временем определять благоприятные дни стали не только по лунным фазам, но и по знакам зодиака. Считается, что некоторые знаки более плодородны, а другие и вовсе бесплодны. Но каждый дачник сам должен изучить вопрос тщательнее и решить, следовать ли этому правилу.

Удачные даты для посадки

Теперь конкретнее о датах. Новолуние будет в эти дни:

  • С 16 до 28 февраля;
  • С 17 до 29 Марта;
  • С 16 до 29 апреля.

Убывающая луна, подходящая для высадки корнеплодов, будет:

  1. С 1 до 15 февраля;
  2. С 3 до 16 марта;
  3. С 1 до 15 апреля.

Семена на рассаду в 2019 году

Благоприятные дни по знакам зодиака

Точные даты для посадки культур рассчитывают в зависимости от прохождения Луны по знакам зодиака:

  • Помидоры, огурцы. С 19 по 24 и с 27 по 28 марта. С 5 по 19 и с 20 по 24 апреля;
  • Капуста. С 5 по 8 февраля и с 19 по 22, а также 7, 8, 18, 21 марта, с 4 по 6, с 8 по 10 и с 20 по 23 апреля;
  • Семена цветов. 19 и 20 февраля, с 12 по 14 и с 22 по 24 марта, с 7 по 10 и с 19 по 22 апреля;
  • Сладкий перец. С 8 по 11 и с 20 по 24 марта, с 7 по 11, а также 22, 23, 26, 27 апреля;
  • Кабачки и баклажаны. 4-8, 18 и 23 февраля, 20-24 марта, 4-6, 8-11 и 19-23 апреля.
Читайте также:  Строительство дачного туалета своими руками

Что важно при выращивании рассады

Но даже высаживая рассаду по календарю, нет гарантии, что урожай будет хорошим. Недостаточно просто выбрать правильный день для посадки — это лишь незначительное подспорье для повышения урожайности. Самой важной частью является уход за культурой. И есть вещи, которые часто забывают огородники:

  1. Семена нужно покупать только от проверенных производителей. При использовании собственных семян, нужно их обработать отравой. Также перед посадкой нужно проверять их на всхожесть — если их погрузить в воду, подходящие семена опустятся на дно;
  2. Каждая культура требует соответствующих приготовлений перед посадкой. Например, огурцы нужно обязательно прогревать, а семена моркови обычно перемешивают с песком или крепят на липкие ленты;
  3. При пикировании рассады в открытый грунт нужно осторожно обращаться с корневой системой. Минимальные повреждения могут быть причиной множества заболеваний и проблем с ростом. Земляной ком вокруг корней нужно стараться сохранить;
  4. Рассаду нужно обязательно прикармливать;
  5. В феврале-марте нужно создать искусственное освещение для рассады. Недостаточная освещенность может сделать рассаду слабой. А апреле света достаточно чтобы прекратить эту процедуру;
  6. Горшки, в которых растёт рассада, должны обладать хорошим дренажом, иначе излишек влаги уничтожит рассаду;
  7. Нужно обеспечить доступ кислорода к корням, сделать это можно при помощи рыхления грунта;
  8. В помещении, где растёт рассада, всегда должна поддерживаться одна и та же температура. Любой перепад температуры или сквозняк, может сделать растения более слабыми;
  9. Перед пикированием очень важно закалить рассаду. Для этого, время от времени нужно выносить её на улицу, сначала на 5 минут, и далее по нарастающей.
Читайте также:  Строительство дачного туалета своими руками

Семена на рассаду в 2019 когда сажать по календарю

Кто-то верит в благоприятные дни и старается придерживаться графика, кто-то нет. Как бы то ни было, важно помнить, что прежде всего важен правильный уход за рассадой. Если не ухаживать за рассадой, но придерживаться графика благоприятных дней, можно остаться без рассады вовсе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!