Выращивание роз с помощью советов Дачи мечты, а именно сорта Кордана, имеет целый ряд особенностей. Эта культура может стать настоящим украшением участка. Также растение допустимо выращивать дома в горшке. В любом случае, добиться пышного цветения помогает четкое соблюдение правил ухода за культурой. Для этого стоит своевременно поливать растение, вносить удобрения, проводить обрезку.

Описание роз сорта Кордана и их разновидности, правила посадки и выращивания

Описание растения

Роза Кордана представляет собой небольшое растение, которое может быть украшением дачного участка или квартиры. Растение можно сажать в объемные вазоны или керамические горшки. В высоту культура достигает 30 сантиметров и характеризуется длительным цветением, которое продолжается с мая до октября.

Для растения характерны ярко-зеленые листья и бутоны классической формы. В зависимости от разновидности роза может иметь разные цвета. Чтобы культура нормально развивалась, ей требуется правильный уход.

Разновидности

Эта компактная роза имеет несколько разновидностей, которые можно выращивать дома или использовать для оформления клумб.

Описание роз сорта Кордана и их разновидности, правила посадки и выращивания

Микс

Это самый компактный представитель вида. Его выращивают только дома. Микс считается наиболее капризным и нуждается в благоприятных условиях. Название связано с разнообразными расцветками. Потому культура пользуется у цветоводов большой популярностью.

Читайте также:  Выбор подходящего наполнителя для мягкой мебели

Люкс Дания

Для этой культуры характерны компактные кусты и фиолетовые соцветия. В расцветке присутствуют малиновые тона.

Джиджи 

Для этой культуры характерны красные и белые цветки. При грамотном уходе растение способно достигать больше 30 сантиметров в высоту.

Аморе

Растение подходит для посадки в открытый грунт. Для культуры характерны высокие кусты, которые достигают 40 сантиметров.

Аполло

Для этого вида характерны нежно-желтые соцветия. Их цветение может продолжаться до 20 недель.

Пасадена

Это классическая роза, которая отличается миниатюрными размерами. Для этой культуры характерна высокая стойкость к грибковым инфекциям.

Калибра

Для этой культуры характерны небольшие красные цветки размером 2-3 сантиметра. Цветение продолжается до самых холодов.

Особенности ухода

Все виды розы Кордана прихотливы к уходу. Они требуют создания особенных условий. При выращивании культуры стоит учитывать немало особенностей.

Описание роз сорта Кордана и их разновидности, правила посадки и выращивания

Выбор места

Цветок рекомендуется размещать с южной или юго-западной стороны. Желательно, чтобы в дневное время розу затеняли другие растения. Воздействие прямых лучей солнца запрещено. Подходящий температурный режим – +15-20 градусов.

Полив

Розу Кордана рекомендуется каждый день поливать теплой отстоянной водой. В случае применения холодной жидкости есть риск развития мучнистой росы. Устранить патологию довольно проблематично.

Поливать грунт стоит обильно. Летом это рекомендуется делать чаще. После полива рекомендуется аккуратно рыхлить землю, чтобы обеспечить доступ кислорода к корневой системе.

Читайте также:  Как выбрать зеленые обои

Подкормка

Дважды в год растение рекомендуется подкармливать органическими и минеральными средствами. Эту процедуру проводят с учетом стадии вегетации. В период цветения и образования завязей подкармливать культуру не стоит.

Лучше всего выполнять процедуру весной и осенью. В весенний период это делают до начала цветения, отдавая предпочтение азотным средствам. Они активизируют наращивание зеленой массы и способствуют лучшему цветению.

Осенью стоит вносить препараты на основе калия и фосфора. Они помогают поддерживать розу в холодный период и облегчают зимовку. Отличными вариантами считаются Эпин и Корневин. Они помогают стимулировать развитие наземной части и укрепляют корневую систему.

Обрезка

Для нормального развития культуры требуется систематическая обрезка. При проведении процедуры стоит удалять разросшиеся ветки, которые препятствуют полноценному освещению куста. Обрезать розу стоит несколько раз в год. Весной рекомендуется избавляться от пораженных побегов, летом – удалять кривые и лишние ветки.

С помощью обрезки удается пробудить спящие почки и стимулировать формирование новых побегов. Также процедуру проводят и перед зимовкой. Когда часть листьев опадет, нужно отсечь верхние части побегов. На каждом из них должно остаться 5-6 качественных почек.

Описание роз сорта Кордана и их разновидности, правила посадки и выращивания

Пересадка и размножение

Пересаживать культуру рекомендуется сразу после покупки. Чтобы облегчить процедуру, грунт в горшке стоит слегка смочить. Это поможет избежать разрушения земляного кома и повреждения корней.

Читайте также:  Классификация и виды диванов

В новую емкость стоит поместить дренажный слой. Для этой цели прекрасно подойдет керамзит. Также следует сделать отверстия для воды. В качестве грунта стоит применять специальный субстрат для роз. Он продается в цветочных магазинах.

Размножать розу стоит черенкованием. Для этого понадобится побег с несколькими почками. Его толщина должна составлять 2-3 миллиметра. Нижний срез стоит сделать под углом 45 градусов и погрузить ветку в воду. Спустя пару недель начнут расти корни. В этот момент розу стоит сажать в новый горшок.

Болезни и вредители

Роза может болеть вследствие воздействия сквозняков или холодной воды. При развитии патологий наблюдается пожелтение и опадание листвы. Также причинами недугов становятся нехватка питания, хлороз, стресс при неправильной пересадке.

При пожелтении листьев можно заподозрить грибковую инфекцию. В такой ситуации поврежденные фрагменты стоит убрать и опрыснуть растение средством с содержанием меди.

Из вредителей растение чаще всего подвержено атакам паутинных клещей. В этом случае пораженные фрагменты стоит сжечь и опрыснуть растение холодной водой. В запущенных ситуациях не удается обойтись без инсектицидов.

Роза Кордана – популярная декоративная культура, которую выращивают многие цветоводы. Чтобы добиться в этом успехов, нужно правильно ухаживать за растением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!