Естественная вентиляция не всегда справляется со своими задачами в ванной и туалетеНужна ли вам установка вытяжки в ванной комнате и туалете? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проверить качество работы уже установленной на этапе строительства вытяжной системы. Если отверстие вверху стены, сделанное еще на момент прокладочных работ, закрытое решеткой, функционирует нормально, то никакой необходимости в дополнительной вентиляции нет. Вентиляция работает нормально, если при стирке не возникает застоя горячего воздуха, а при использовании большого количества порошков и чистящих средств запах быстро улетучивается. Для проверки существующей вентиляции нужно просто поднести к решетке небольшой листок бумаги. При отлаженной вентиляционной системе в доме он будет держаться потоком воздуха. Если же этого не произошло – пора задуматься о том, чтобы выбрать вытяжные вентиляторы для ванных комнат. Владельцы квартир в многоэтажных домах редко задумываются об установке вентиляции, в отличие от обитателей частных домов, где вентиляцию приходится делать самостоятельно.

Прежде чем устанавливать вытяжной вентилятор, нужно выбрать наиболее подходящий, оптимальный вариант, лучший для вашей квартиры. Сегодня на рынке предложен огромный выбор вентиляционных систем.

Виды вытяжных вентиляторов для ванных комнат и туалетов

Прежде чем отправиться по магазинам, нужно знать, какие бывают вытяжные вентиляторы для ванных комнат:

  • осевые,
  • крышные,
  • канальные,
  • радиаторные.

Электрические (принудительные) системы делают вентиляцию эффективной

Характеристики вытяжных вентиляторов

Осевые вентиляторы

Это конструкция, состоящая из корпуса в виде цилиндра, внутри которого находится колесо, находящееся на оси электродвигателя. По краям колеса расположены консольные лопасти, которые при вращении захватывают воздух. Массы воздуха перемещаются в радиальном направлении. Чтобы повысить аэродинамичность системы вытяжного вентилятора, на входе в систему устанавливается коллектор. Именно осевые вытяжные вентиляторы наиболее производительны. Оптимальное место для их установки – стена в ванной комнате.

Устранение неприятных запахов должно быть своевременным, особенно если в квартире гости

Осевые вентиляторы пользуются большой популярностью из-за простоты монтажа, так как устанавливаются прямо в вентиляционный короб.

Радиальные вентиляторы

Состоит из лопаточного колеса, которое находится в спиральном кожухе. При вращении воздух оказывается между лопатками, следуя к колесу, где он сжимается и отбрасывается центробежной силой в кожух, после чего оказывается в нагнетательном отверстии. Для ванной комнаты оптимальны наиболее тихие модели радиальных вентиляторов. Радиальные вентиляторы также достаточно экономичны, легко переносят нагрузки по воздуху.

Читайте также:  Стеклоблоки в интерьере

Управление вентсистемы может быть как ручным, так и автоматическим

Радиальные вентиляторы с загнутыми вперед лопатками работают с наименьшим шумом и занимают совсем немного места.

Канальные вентиляторы

Другое их название – центробежные вентиляторы. Они появились совсем недавно – в 70-х годах прошлого столетия. Канальные вентиляторы устанавливаются в тех помещениях, площадь которых превышает 15 квадратных метров.

Канальные вентиляторы очень мощные, но с низким уровнем шума. Они монтируются в проточной части системы вентиляции и имеют как круглое, так и прямоугольное сечение. Центробежный вентилятор принято монтировать под самым потолком и прикрывать гипсокартоном.

Воздуховоды таких вентиляторов бывают:

  • жесткие,
  • полужесткие,
  • гибкие.

Лучше всего отдавать предпочтение первым двум типам воздуховодов, так как они надежнее и имеют более длительный срок использования.

Повышенная влажность способствует росту грибка и других микробов

Крышный вентилятор

Как понятно из самого названия, устанавливается на крышах жилых зданий. В корпус крышного вентилятора входит электрический двигатель, вентилятор, виброизолирующие прокладки, устройство авторегулирования.

В таком устройстве используется:

  • осевой;
  • многопластный;
  • радиальный вентилятор.

Характеристики вытяжных вентиляторов для ванной комнаты

При выборе вытяжного вентилятора для ванной комнаты и туалета нужно также обратить внимание на ряд характеристик и технических параметров.

  • Уровень шума. Работа любого вентилятора сопровождается аэродинамическим или механическим шумом. Механический шум проникает в помещение и распространяется в воздуховоде. Аэродинамический шум появляется при работе всех элементов вытяжного вентилятора. Важно учитывать, что шум, превышающий 35 дБ, раздражающе действует на психику. Поэтому перед покупкой нужно заглядывать в паспорт устройства, в котором обязательно указывается уровень шума. Большая часть вентиляторов выпускается с шумоглушителем.
  • Производительность. Чтобы рассчитать производительность вентилятора, нужно учитывать два показателя – площадь помещения (объем) и количество смен воздуха в час. Перемножьте ширину и высоту помещения и умножьте результат на количество смен воздуха за один час. Таким образом, вы и получите цифру, которая обозначает производительность вентилятора. Осуществив расчет, вы сможете выбрать вытяжной вентилятор, который оптимально подходит для вашей ванной комнаты. Нужно приобретать вентилятор, имеющий чуть большую производительность, чем в ваших расчетах.
  • Функциональность. Вытяжные вентиляторы бывают стандартные и автоматические. Стандартные осевые вентиляторы работают при включении света в помещении, то есть включается свет – включается и вытяжка. Это удобно, но не всегда практично. Автоматические вентиляторы имеют таймер включения или выключения. Обходятся автоматические вытяжные вентиляторы несколько дороже.
  • Безопасность. Вытяжные вентиляторы работают от электричества. В ванной комнате всегда повышенная влажность, поэтому туда категорически нельзя устанавливать вентиляторы, предназначенные для других помещений. На вентиляторах для ванной комнаты всегда должна стоять соответствующая пометка.
  • Цена. Не всегда высокая стоимость гарантирует качественную и долговременную работу вентилятора. Выбирайте приборы от известных производителей. Обязательно проверяйте наличие сертификата.
Читайте также:  Дизайн ванной комнаты: идеи, советы, фото

Совмещение освещения и вентиляции – простое и рабочее решение

Компоненты для установки вытяжного вентилятора

Вытяжной вентилятор монтируется из металлических и пластиковых воздуховодов, которые имеют либо прямоугольное, либо круглое сечение. Наиболее подходящий, оптимальный вариант монтажа – за подвесным потолком. Для небольших ванных комнат в стандартных городских квартирах используются простые вентиляторы, установленные в отверстие вентиляционной шахты. Однако во время развитых строительных технологий многие предпочитают более сложные конструкции.

Для того чтобы понять суть установки вентиляционной системы, необходимо разобраться с основными элементами монтажа вытяжных вентиляторов.

  • Вентилятор. Может быть встроенным в воздуховод или сделанным как декоративный накладной элемент. Вентилятор, встроенный в воздуховод, подходит для сложных разветвленных вентиляционных систем, например для тех случаев, когда ванная комната и туалет раздельные. Накладной вентилятор оптимален для одного помещения.
  • Воздуховоды. Бывают с круглым и прямоугольным сечением. Лучше отдать предпочтение последнему типу. Воздуховоды с прямоугольным сечением хорошо располагаются под потолком и не занимают много места.
  • Поворотные колена. Используются для прямоугольных труб.
  • Соединительные муфты – незаменимы для соединения участков воздуховодов.
  • Обратный клапан. Не дает возможности обратному току воздуха из вентиляционной шахты или с улицы.
  • Элементы, обеспечивающие различные способы крепления для воздуховодов. Можно использовать готовые кронштейны для крепления воздуховодов или самодельные крепежи.

Все эти детали необходимы для качественной установки вытяжного вентилятора в ванной комнате и туалете.

Как спрятать вентиляционные каналы (видео)

Установка вытяжных вентиляторов в ванной комнате

При монтаже вытяжного вентилятора в ванной комнате и туалете не требуется дополнительных воздуховодов. Вполне достаточно стандартной вентиляционной шахты, в которой устанавливается вытяжной радиатор. Это оптимальный вариант, если вентиляция расположена за стеной совмещенного санузла. Если уже ванная комната и санузел разделены, то необходимо установить вентиляционные решетки с двух сторон вентиляционной шахты. Вытяжной вентилятор является наиболее простым для сборки и установки устройством.

  1. Чтобы понять суть установки вытяжной вентиляции, нужно сделать небольшую схему для работы. В нее должен быть включен центральный воздуховод, к которому с помощью тройников присоединены каналы для забора воздуха из других помещений. Такая схема ничем не отличается от схем монтажа любых других коммуникационных систем.
  2. Следующим этапом монтажа является установка самого вентилятора. Он монтируется в вентиляционную шахту. Также можно устанавливать вентилятор и в непосредственной близости от вентиляционной отдушины или отверстия на улицу. Для того чтобы воздух из централизованной вентиляции или с улицы не проникал в вентилятор, необходимо установить на входе специальный клапан.
  3. Следующим этапом установки вентилятора является монтаж воздуховода. Для этого необходимо соединить части конструкции и трубы с помощью герметика. В этом случае отлично подойдет силикон. В первую очередь нужно поработать с магистральным каналом, к которому необходимо прикрепить все тройники. Когда магистральный канал будет собран, надо перейти к боковым тройникам, на которые также нужно установить боковые клапаны. Это необходимо для того, чтобы воздух из одного помещения не оказался в другом. Воздуховоды следует протянуть до воздухозаборников. Если вы делаете в ванной комнате навесной потолок, то воздухозаборники можно будет установить после его монтажа. Вот и все! Монтаж вытяжного вентилятора можно считать законченным.
Читайте также:  Идеи и советы дизайнеров по созданию и оформлению натяжных потолков в ванной комнате и туалете


Перед установкой системы вентиляции любого типа, прочистите воздуховод

При установке вытяжного вентилятора нужно учитывать несколько моментов:

  • Отверстие для выброса воздуха в вентиляционной шахте или прямо на улице следует тщательно заделывать с помощью монтажной пены. Если не будет полной герметизации, то вам никуда не деться от сквозняков.
  • Как правило, вытяжной вентилятор устанавливается в процессе ремонта в ванной комнате и туалете. Сделать это нужно до установки подвесного потолка. Важно также до данного момента проверить качество работы вентилятора. В противном случае проблем с разбором уже зашитого навесного потолка не избежать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!