Фирмы, производящие пластиковые окна, различаются ценовой политикой, а также сырьём, используемым в процессе изготовления. Готовые изделия, соответственно, по качеству и стоимостью.

Пластиковые окна: характеристика видов и критерии выбора
Каждый производитель окон позиционирует свои изделия, как самые качественные и инновационные

Критерии выбора пластиковых окон

Каждый производитель окон позиционирует свои изделия, как самые качественные и инновационные. Тем не менее, все оконные системы в настоящее время представлены тремя основными группами:

  • эконом-классом;
  • стандарт-классом;
  • премиум-классом.

Первый вариант представлен облегченными конструкциями, собранными из достаточно тонких профилей, поэтому готовые изделия могут быстро деформироваться и ломаться, не имеют полноценной звукоизоляции и не способны стать надежной защитой от сильного ветра, мороза или дождя.

Второй вариант является более надежным. Такие оконные конструкции соответствуют всем требованиям европейских стандартов, поэтому позволяют обеспечивать надежную тепло- и звукоизоляцию, а также обладают долгим гарантийным сроком.

Пластиковые окна, относящиеся к категории премиум-класс, лучше всего зарекомендовали себя и способны удовлетворять требования даже самых взыскательных потребителей. Такие дорогие конструкции предпочитают ставить в квартиру те, кто ценит экологически чистые и долговечные материалы.

Разновидности пластиковых окон (видео)

Виды профилей пластиковых окон и их характеристика

ПВХ-профили представлены несколькими разновидностями, различающимися такими основными показателями, как толщина и ширина, количество камер и цвет.

Толщина и ширина профиля

Чаще всего производителями предлагаются конструкции, имеющие профиль 58 мм и 70 мм, но именно первый вариант принято считать классическим. Универсальные конструкции с такой монтажной глубиной устанавливаются не только в производственных помещениях, но и в жилых строениях.

Толщина профиля:

  • класс «А» – профиль с толщиной стенок не менее 3,0 мм;
  • класс «Б» – профиль с толщиной стенок 2,5 мм;
  • класс «С» – профиль с ненормированной толщиной стенок.

Профильная система 70 мм используется при изготовлении окон, характеризующихся высокими теплофизическими характеристиками. Такие окна можно поставить в помещениях с недостаточным отоплением. На современном рынке оконных конструкций также представлены профильные системы с размерами 80 мм, 90 мм и 104 мм, предназначенные для установки в помещениях с отоплением пассивного типа.

Пластиковые окна: характеристика видов и критерии выбора
Чаще всего производителями предлагаются конструкции, имеющие профиль 58 мм и 70 мм

Количество воздушных камер

При выборе оконной конструкции должно быть обязательно учтено количество камер. Окна с двумя стеклами с одним воздушным отсеком называются однокамерными. Если в состав стеклопакета входит три стека и два воздушных отсека, то конструкция является двухкамерной. Такой вариант стоит дороже, но обладает прекрасными теплоизоляционными данными, а также способен защитить помещение от уличных шумов. Трехкамерные стеклопакеты не слишком востребованы, что обусловлено дороговизной и громоздкостью. В последние годы особой популярностью у отечественных потребителей пользуются энергосберегающие стеклопакеты с одной камерой.

Читайте также:  Разнообразие видов крыш по конструкции для частных домов
Пластиковые окна: характеристика видов и критерии выбора
При выборе оконной конструкции должно быть обязательно учтено количество камер

Цветовая гамма и материал профиля

Оттенки из богатой цветовой и оттеночной гаммы наносятся при помощи ламинированной пленки, не только с внутренней, но и с наружной стороны профиля, что позволяет добиться высокой эстетичности окна. Пленка для выполнения ламинированной поверхности позволяет сделать оконный профиль максимально устойчивым к негативному воздействию ультрафиолета и атмосферных осадков. Кроме всего прочего, качественному цветному покрытию совершенно не страшны отпечатки пальцев и царапины.

Как выбрать пластиковые окна (видео)

Какие стеклопакеты выбрать для установки в квартире

В климатических условиях среднерусской полосы для квартиры можно подобрать пластиковые окна, изготовленные с использованием трехкамерного профиля. Ероме количества камер, очень важно обратить внимание на профильную монтажную ширину, от которой напрямую зависит уровень защиты от сквозняков и промерзания.

Металлопластиковые окна с двойным стеклопакетом для лоджий и балконов

Оконные конструкции на основе современных и надежных металлопластиков обладают многими преимуществами:

  • привлекательный внешний вид;
  • разнообразие стилей, форм, цветов и размеров;
  • длительный срок эксплуатации, составляющий в среднем четверть века;
  • наличие устойчивости к негативному действию внешних факторов;
  • отличная звукоизоляция и прекрасные теплоизолирующие качества;
  • абсолютная неприхотливость в уходе и обслуживании;
  • безопасность для окружающих.

К недостаткам можно отнести полную герметичность. Металлопластиковые конструкции не являются «дышащими», поэтому в помещение нужно обеспечить регулярным проветриванием.

Пластиковые окна: характеристика видов и критерии выбора
Металлопластиковые окна с двойным стеклопакетом для лоджий и балконов характеризуются длительным сроком эксплуатации

Универсальные пластиковые окна с двойным стеклопакетом

Двойные стеклопакеты состоят из пары параллельно установленных стекол, а для улучшения теплоизоляционных характеристик промежуток между стеклами заполняется инертным газом. Универсальный вариант оконных конструкций, оснащенных двухкамерным стеклопакетом, пользуется популярностью благодаря возможности эксплуатации в жаркое лето и зимний период при температуре до -30°C. Такие окна можно устанавливать в квартиры до шестнадцатого этажа, а также использовать в помещениях, не испытывающих больших шумовых нагрузок. К основным недостаткам двойных стеклопакетов относятся недостаточная звукоизоляция, а также большая тепловая отдача и сильный прогрев помещения в летний период.

Читайте также:  Особенности технологии шпаклевки стен под покраску и обои

Трех- и четырехкамерные стеклопакеты для холодного климата

Особенностью трёхкамерных и четырёхкамерных стеклопакетов является отличная практичность и функциональность. Именно такая оконная конструкция позволяет защитить помещение от шумов, холода в зимний период, а также помогает поддерживать прохладу от работающего кондиционера в летнюю жару. Увеличенная толщина профиля, а также наличие дополнительной прокладки из резины эффективно предотвращает попадание грязи, копоти и пыли в помещение.

Пластиковые окна: характеристика видов и критерии выбора
Особенностью трёхкамерных и четырёхкамерных стеклопакетов является отличная практичность и функциональность

Требования к фурнитуре металлопластиковых окон

Фурнитура – неотъемлемый элемент оконных конструкций, предназначенный для крепления и надёжной фиксации всех компонентов, а также придания изделию завершённого внешнего вида. Современная фурнитура представлена ручками, петлями, фиксаторами, механизмами закрывания, микролифтами и многими другими элементами. Каждый компонент имеет своё назначени. Оконная фурнитура в обязательном порядке должна соответствовать установленным стандартам и характеризоваться:

  • износостойкостью;
  • надёжностью фиксации;
  • устойчивостью к негативным погодным факторам;
  • простотой эксплуатации;
  • плавностью хода;
  • чётким функционированием;
  • долговечностью.

Минимальные показатели порога открываний качественной фурнитуры составляют 20.000 циклов открывания/закрывания. Самая дешевая низкокачественная фурнитура потребует замены, не проработав и половины этого срока.

Пластиковые окна: характеристика видов и критерии выбора
Оконная фурнитура в обязательном порядке должна соответствовать установленным стандартам

Цена – не всегда гарантия качества: как не ошибиться в производителей

Объективно оценить качество оконных конструкций только при визуальном осмотре практически невозможно, да и высокая стоимость такого изделия не всегда является гарантией отличного качества, поэтому при выборе нужно ориентироваться сразу на несколько основных факторов:

  • оценить отзывы потребителей и рейтинг популярности. Целесообразно выслушать мнение тех, кто уже приобрёл окно данного производителя и использует его в течение продолжительного времени;
  • качественные характеристики составляющих конструкции. Сертифицированные составляющие, а также качественные профили должны эксплуатироваться не только продолжительное время, но и с сохранением цвета, функциональных способностей, без деформаций и выхода из строя;
  • высокий уровень безопасности в процессе длительной эксплуатации. Многие производители с целью снижения итоговой стоимости изделия используют при изготовлении низкокачественные пластики, которые после пяти лет эксплуатации способны выделять токсичные компоненты;
  • вид армирующей стальной вставки, которая может быть представлена как разомкнутым, так и цельным контуром. При отсутствии ограничений по прочностным показателям, желательно отдавать предпочтение разомкнутому контуру, который намного теплее.

Не менее важно обратить внимание на технические характеристики, представленные монтажной глубиной и камерностью профиля. Хорошо зарекомендовавшие себя производители обязательно предоставляют потребителям возможность сделать выбор между разными моделями окон, имея в своём арсенале несколько конструкций по типу и функционалу.

Как установить пластиковые окна (видео)

Фирмы, занимающиеся производством металлопластиковых окон

При выборе фирмы занимающейся изготовлением металлопластиковых оконных конструкций, предпочтение нужно отдавать производителям, продукция которых имеет сертификат ISO 9001, который гарантирует контроль производства оконных профилей в соответствии с системой менеджмента качества.

Читайте также:  Защитная обработка строганого бруса

Наименование

Характеристика

Достоинства

Недостатки

VЕКА

Имеет немецкий знак качества RAL, означающий, что контроль сырья и готовой продукции соответствует всем контрольным нормативам.

Стабильность качества,

большая линейка выпускаемой продукции

Высокая цена

RЕНАU

Современное оборудование и сертификат системы менеджмента с оценкой качества независимой международной экспертизой.

Высокое качество и

гарантия производителя, а также

богатый выбор профильных моделей

Высокая цена

KВЕ

Профиль, выпускаемый компанией, сертифицирован в соответствии с ISO.

Доступная стоимость, высокое качество, богатый

выбор моделей

Отсутствуют

SАLАМАNDЕR

Выпускаются изделия Dеsign 2D с 3(4)-камеры с шириной 60 мм,

Dеsign 3D с 4(5)-камеры с шириной 76 мм,

Strеаmlinе — 5 камер с шириной 76 мм.

Высокое качество наружной поверхности, привлекательный дизайн,

европейский контроль качества

Высокая цена

КАLЕVА

Привлекательный дизайн пары профильных систем классического вида и трёх дизайнерских изделий.

Красивый внешний вид и

полный цикл производства

Отсутствуют

Отзывы о производителях окон из металлопластика

Система WDS 500 была создана в качестве оптимального решения в сегменте пятикамерных профилей по доступной цене, но особой популярностью по прежнему пользуются профили VЕКА, а именно трёхкамерные изделия ЕURОLINЕ с шириной 58 мм, высокая стоимость которых, по мнению потребителей, вполне окупается отменным качеством, удобством эксплуатации и долговечностью.

Не менее популярны в нашей стране профили RЕНАU, выпускаемые на современном оборудовании завода под Гжелью. Несмотря на высокую стоимость, немецкое качество по-прежнему остаётся одним из самых лучших, поэтому изделия этого бренда очень востребованы у отечественных потребителей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!