Один из классических дизайнерских приемов оформления штор – использование ламбрекенов (фр. lambrequin) – то есть горизонтальных драпировок, которые помещаются в верхней четверти композиции. Эти небольшие занавески всегда придают шторам богатый вид и оживляют помещение в целом. Как правильно выбрать и можно ли сделать ламбрекены своими руками – об этом и многом другом прямо сейчас.

Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Один из классических дизайнерских приемов оформления штор – использование ламбрекенов

Характеристика и виды ламбрекенов

На сегодняшний день существует большое число разновидностей ламбрекенов. Каждый вид предназначен для своего помещения – для гостиной, спальни, кухни. И даже для детской найдутся подходящие модели. При этом использовать шторы можно не только для оконного проема, но и для двери. Это отлично организует пространство и придает помещению уникальный, богатый вид.

Виды ламбрекенов (видео)

Ламбрекены для окна

Наряду с общими правилами соответствия стиля, цвета и фактуры штор общему интерьеру помещения, при подборе ламбрекенов для окон следует учесть несколько дизайнерских хитростей:

  • если окон в комнате несколько, будет правильно, если оформить их в едином стиле;
  • величина драпировки должна точно соответствовать ширине окна (с каждой стороны припуск порядка 30 см);
  • если помещение большое, можно украсить его целой композицией с ламбрекеном, который будет находиться за 1-2 метра до оконного проема – получится небольшая уютная комната;
  • если же комната небольшая, лучше всего задействовать самые простые симметричные виды драпировок.
Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Если окон в комнате несколько, будет правильно, если оформить их в едином стиле

Ламбрекены для двери

Оформление дверей декоративной драпировкой позволяет увеличить пространство и создать намного более уютный вид. При этом соблюдают такие советы:

  1. Если речь идет о балконной двери, лучше всего задействовать асимметричный ламбрекен – тогда появится ощущение движения.
  2. Большие дверные проемы (с арками или без них) нужно украшать соответственно большими декоративными элементами.
  3. Типичные небольшие межкомнатные двери, как правило, не украшают этими элементами – там они смотрятся неуместно.
  4. Над дверью часто размещают дополнительные декоративные элементы – деревянные, пластиковые и металлические.
Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Оформление дверей декоративной драпировкой позволяет увеличить пространство и создать намного более уютный вид

Ламбрекены в интерьере комнат

Ламбрекены применяются повсеместно в квартирах, домах, загородных усадьбах. Несмотря на то, что сама идея этого декоративного элемента появилась достаточно давно, она до сих пор не теряет своей привлекательности. А все потому, что это один из наиболее удачных дизайнерских приемов, который можно использовать в интерьере помещений, оформленных в классическом стиле, равно как и в современном.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Появились ламбрекены еще в XV веке в Европе, когда в самом расцвете была эпоха Возрождения. Изначально они были просто балдахинами над кроватями, обрамлявшими их по периметру. Идея легких волнообразных занавесок оказалась столь плодотворной, что спустя несколько веков начала жить собственной жизнью и применяться повсеместно.

Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Ламбрекены применяются повсеместно в квартирах, домах, загородных усадьбах

Все виды таких драпировок классифицируют на 3 большие группы:

  1. Жесткие всегда изготавливаются из особо плотных тканей, которые обрабатываются специальными материалами – в основном флизелином и дублерином. Это позволяет буквально натянуть полотно на каркас (деревянный или пластиковый). Нижняя окантовка, как правило, украшается шнурами, бахромой, тесьмой, что придает особенно изысканный вид.
  2. Мягкие – это классические занавески, которые спускаются с верхней части штор легкой волной. Они обрамляют как верх, так бока портьеры. Можно использовать и другие элементы декора – украшения, кантики, пряжки и т.п.
  3. Комбинированные – это самая интересная разновидность ламбрекенов, которая сочетает в себе мягкие и жесткие элементы. Они бывают как симметричными, так и асимметричными, что придает живость, яркость всей композиции.
Читайте также:  Навес для машины: описание видов и особенности самостоятельного изготовления

Отдельной разновидностью можно выделить ажурные ламбрекены, которые оканчиваются приятной волной с многочисленными мелкими складками. Нередко эти изделия применяются в интерьере зала, поскольку производят приятное впечатление и создают гостеприимную атмосферу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Ламбрекены служат не только эстетической, но и чисто практической цели – они отлично скрывают карниз и прочие крепления штор. В результате создается приятное впечатление, будто вся конструкция просто парит в воздухе.

Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Ламбрекены служат не только эстетической, но и чисто практической цели – они отлично скрывают карниз и прочие крепления штор

Красивые ламбрекены для зала

При оформлении зала такими интересными занавесками нужно учесть сразу несколько важных нюансов:

  1. Размер ламбрекенов следует выверить очень точно – слишком большие, темные драпировки не подходят для маленьких помещений. Они сужают размеры и производят давящее впечатление – к тому же из-за них потолок становится визуально значительно ниже.
  2. Ламбрекен должен свисать не более чем на 1/5-1/6 часть от всей высоты комнаты (от пола до потолка). Иначе эффект легкости теряется.
  3. По цвету следует ориентироваться на общую гамму – классические теплые тона с интерьером в оранжевых и коричневых оттенках, а в современном дизайне можно использовать более яркие цвета.
  4. В небольших залах удачно смотрятся мягкие виды, а в больших – жесткие или комбинированные.
Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Размер ламбрекенов следует выверить очень точно

Дизайнерские ламбрекены для кухни

Использование ламбрекенов для украшения кухни – это интересный дизайнерский ход, который позволит оживить пространство и создать приятную атмосферу семейного отдыха. Можно применять мягкие и жесткие, а также комбинированные варианты. Но поскольку кухня чаще всего имеет небольшие размеры, выбор следует остановить именно на мягких, легких занавесках, которые не создают давящего эффекта.

При этом задействовать можно самые разные виды ламбрекенов:

  1. Сваг – в этом случае основным декоративным средством служит горизонтальная полоса ткани, которая стилизована под симметричный или асимметричный полукруг.
  2. Джабот – штора, которая располагается сбоку и имеет немного скошенный нижний край.
  3. Галстук – складки располагаются поверх основного элемента.
Читайте также:  Да будет свет: как сделать торшер и люстру своими руками

По цветовой гамме следует исходить и из особенностей самого помещения, а также из общего стиля и интерьера:

  1. Для традиционных видов дизайна хорошо подойдут песочные, медовые тона, а также цвет какао и другие теплые оттенки.
  2. Если кухня оформлена в стиле Прованс, уместно выбрать пастельные оттенки или же остановиться на ткани с необычными цветами, узорами.
  3. Наконец, если в помещение попадает мало солнечного света, выбор следует однозначно остановить на светлых тканях, которые легко скомпенсируют этот недостаток.

Следует также иметь в виду, что поскольку ламбрекен хорошо смотрится именно в больших помещениях, то на слишком маленьких кухнях со стандартным потолком в 250 см высотой от такого элемента либо вообще отказываются, либо создают его очень небольшим (менее 30 см в высоту).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Кухню не стоит перегружать слишком вычурными, необычными, большими декорациями. Это помещение требует особой простоты оформления, поэтому лучше выбирать среди классических вариантов.

Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Использование ламбрекенов для украшения кухни – это интересный дизайнерский ход, который позволит оживить пространство и создать приятную атмосферу семейного отдыха

Необычные модели ламбрекенов для зала

Наряду с классическими вариантами использования ламбрекенов разработано и довольно большое количество оригинальных видов, которые отлично смотрятся в зале. Не рекомендуется использовать их в небольших комнатах, поскольку весь эффект теряется – такая драпировка буквально давит и визуально отнимает пространство.

Вот несколько необычных моделей, которые можно использовать для оформления зала:

  • композиции из нескольких разных ламбрекенов;
  • украшения с помощью помпонов;
  • волны в виде цветов или бабочек (эффект достигается за счет своеобразного сшивания складок);
  • сочетание волнистых элементов с прямыми;
  • окантовки шелковыми ленточками;
  • сочетание с деревянными панелями с вырезанным рисунком;
  • создание боковых и горизонтальных ламбрекенов с эффектом сцены.

Как сделать красивый ламбрекен (видео)

Асимметричные ламбрекены в гостиной

Асимметричные композиции – очень удачный, плодотворный дизайнерский прием, который в особенности часто используется в следующих случаях:

  1. Для окон оригинальных форм – арочных (не под прямым углом), треугольных и т.п.
  2. В тех случаях, когда помещение нужно оживить (например, в темных или маленьких комнатах).
  3. В вытянутых, прямоугольных комнатах, когда есть необходимость скорректировать распределение объема.
  4. Также асимметричный ламбрекен хорошо выручит, если окно располагается не по центру стены, и соответственно нужно выправить диспропорцию.

Галерея: ламбрекены (50 фото)

Критерии выбора штор для ламбрекенов

Наконец, после того, как ламбрекены выбраны, не менее важный вопрос – какие шторы лучше подобрать под этот элемент декора. Не секрет, что неправильное сочетание может привести к совершенно противоположному эффекту. Опыт показывает, что верхняя драпировка отлично сочетается как со шторами и портьерами, так и с тюлем. Однако важно учесть несколько правил:

  1. Точный подбор цветов.
  2. Точное соблюдение симметрии.
  3. Соответствие фактуры.
  4. Соответствие пропорций.

Вот несколько дизайнерских советов, к которым стоит прислушаться:

  • светлые оттенки ламбрекенов хорошо сочетаются с довольно насыщенными шторами благодаря эффекту контраста;
  • по этой же причине темные драпировки хорошо оформляют тюль;
  • будет очень хорошо, если элементы декора штор (например, подвязки) точно соответствуют по цветовой гамме ламбрекенам.

Единственный правильный вариант – не доверять воображению, а выбирать ламбрекены и шторы совместно, то есть сразу увидеть композицию так, как она будет висеть в реальности.

Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Верхняя драпировка отлично сочетается как со шторами и портьерами, так и с тюлем

Изготовление дизайнерских ламбрекенов для зала своими руками

Изготовить эти декоративные шторы своими руками довольно просто. Можно воспользоваться как натуральными материалами (чаще всего выбирают хлопок и лен), так и искусственными:

  • шелк декоративный;
  • атлас;
  • тафта;
  • полиэстер;
  • бархат.
Читайте также:  Натяжные потолки для спальной комнаты: основные характеристики и варианты дизайна

Если заняться самостоятельным изготовлением ламбрекенов, лучше всего начать с наиболее простых элементов – классических укороченных занавесок. Обычно используются специальные выкройки, однако на первых порах можно взять за основу простой квадратный фрагмент со стороной порядка 150 см. Последовательность действий будет такой:

  1. Сначала нужно сложить квадрат пополам, совместив любые противоположные стороны.
  2. Среднюю линию нужно пометить мелом на всем ее протяжении.
  3. Далее нужно подготовить планку – можно использовать специальный карниз для штор или же доска. Ткань закрепляется на этой планке.
  4. Далее нужно сделать несколько небольших складок одинаковой ширины и сначала зафиксировать материю булавками.
  5. Верхний край отделывают шторной лентой, после чего нужно аккуратно подровнять нижний, придав ему форму полукруга вдоль каждой из крайних складок.

СОВЕТ

Если опыта шитья таких декоративных элементов совсем нет, лучше сначала потренироваться делать правильные, красивые складки на старых тканях или ненужном постельном белье.

Нескучные шторы: как правильно выбрать красивые ламбрекены для разных помещений в доме
Если заняться самостоятельным изготовлением ламбрекенов, лучше всего начать с наиболее простых элементов – классических укороченных занавесок

Особенности ухода за ламбрекенами

Изначально может показаться, что уход за такими деликатными изделиями требует особых усилий или специальных средств, однако это не так. Вот несколько простых правил, которые позволят содержать ламбрекены в идеальном порядке несколько лет:

  1. Самое главное правило – точно следовать инструкции. Режим и температура стирки всегда зависят от состава ткани. Как правило, применяется деликатный режим без отжима при температуре не более +40оС.
  2. Все украшающие декоративные элементы (окантовка, подвески и прочее) стираются исключительно вручную без отбеливателя при температуре, терпимой для рук.
  3. Никогда не стоит гладить складки – они могут просто испортиться, и штора потеряет привлекательный вид.
  4. Если нужно быстро просушить, достаточно воспользоваться феном.
  5. А наиболее сильные, трудно выводимые загрязнения лучше удалить с помощью химчистки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Ламбрекены всегда имеют множество складок, на которых откладывается пыль. Поэтому стирать их нужно хотя бы 2 раза в год. А еще лучше взять за правило пылесосить складки еженедельно. Во время генеральной уборки лучше либо вообще снять, либо прикрыть полиэтиленовой пленкой.

Как сшить ламбрекен своими руками (видео)

Таким образом, ламбрекены можно использовать в интерьере любой комнаты – разнообразие фактуры, цветовой гаммы и декоративных элементов позволяет украсить этими занавесками и спальню, и зал, и кухню. Сочетание различных форм, тонов и размеров дает богатейшие творческие возможности дизайна штор, что удовлетворит даже самый взыскательный вкус.

Внимание, только СЕГОДНЯ!