Выбрать обои в детскую комнату девочки порой даже сложнее, чем подобрать праздничный наряд. С одной стороны, нужно учитывать возрастные особенности детей, а с другой – приобрести именно безопасные, практичные обои, которые легко содержать.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Выбрать обои в детскую комнату девочки порой даже сложнее, чем подобрать праздничный наряд

Содержание материала

Критерии выбора обоев в комнату для девочки

Несмотря на то, что универсальных вариантов обоев для спальни девочки не существует, есть несколько очевидных, эффективных дизайнерских советов, к которым полено прислушаться.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Стиль комнаты

Разумеется, что обои должны соответствовать общему стилю помещения, и даже более того – создавать этот стиль. При выборе покрытия на стены важно, прежде всего, учесть вкус малышки, ее увлечения, насколько ей самой понравится цветовая гамма и мотивы. В целом возможно два обобщенных варианта:

  1. Если уникальный стиль создается в основном благодаря предметам мебели, шторам, коврам, игрушкам, то обои должны стать просто фоновым материалом, который не будет отвлекать на себя особого внимания.
  2. Если же хочется создать атмосферу именно с помощью стен, то остальные предметы мебели и декора должны соответствовать палитре и дизайну обоев.

В целом придерживаются традиционных цветовых сочетаний – яркие тона с яркими, светлые фоновые обои для мебели красных и оранжевых тонов. Конечно, нужно учитывать и возрастные особенности, увлечения малышки – об этом подробно рассказывается в соответствующих разделах.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Обои должны соответствовать общему стилю помещения, и даже более того – создавать этот стиль

Возраст девочки

После увлечений ребенка, его собственного вкуса возраст остается наиболее важным фактором. У ребенка каждый период развития отличается неповторимыми эмоциональными переживаниями и ощущениями, а также своими физиологическими особенностями. Рекомендации по выбору цветовой гаммы обоев для разных возрастов девочек представлены в таблице.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

2-3 года

можно использовать розовый и фиолетовый тона, а слишком яркие краски нежелательны – так ребенку будет труднее успокоиться и заснуть; уместны также любые пастельные оттенки – персиковый, оливковый, золотистый

4-7 лет

лучше подчеркнуть деловую, «школьную» направленность – можно применять обои любых тонов, желательно с рисунком (например, буквы, цифры, животные, растения и другие символы познания)

10-12 лет

наступает переходный возраст, поэтому здесь важно согласовать выбор с самим ребенком, иначе даже самые красивые варианты могут прийтись не по душе

с 13-14 лет

маленькая девочка постепенно превращается в юную девушку – опять же нужно прислушаться к ее мнению при выборе обоев и других элементов дизайна; разумеется, что лучше отказаться от откровенно «детских» вариантов с характерными рисунками

Читайте также:  Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком
Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
У ребенка каждый период развития отличается неповторимыми эмоциональными переживаниями и ощущениями, а также своими физиологическими особенностями

Как выбрать безопасные обои

Безопасность – это бесспорное требование к материалу, комментировать которое излишне. Важно обратить внимание на 2 нюанса:

  1. Стоит сразу отказаться от виниловых обоев и ПВХ-изделий, которые в той или иной степени содержат легколетучие, небезопасные химические соединения.
  2. Материалы со светящимися по ночам элементами тоже могут оказаться небезопасными для здоровья.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Соответственно, можно утверждать о полной безопасности только традиционных бумажных изделий. А из современных вариантов хорошо подойдут:

  • текстильные;
  • бамбуковые;
  • стеклообои.
Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Можно утверждать о полной безопасности только традиционных бумажных изделий

Любимые цвета маленькой принцессы

Традиционными цветами маленьких девочек, да и взрослых девушек считаются оттенки нежно-розового, персикового, пастельного желтого, фиолетового, бледно-сиреневого. Конечно, выбор цвета – это всегда индивидуальное дело, однако важно обратить внимание и на общие рекомендации психологов:

  • оранжевые оттенки создают позитивную атмосферу и повышают настроение; маленькой девочке будет особенно приятно играть и резвиться в своей комнате дни напролет;
  • желтый помогает настроиться на творческие дела: пение, рисование, поделки из бумаги и других материалов; к тому же этот цвет поможет дополнительно «осветить» помещение, что особенно актуально для северных комнат;
  • синие и голубые оттенки отлично расслабляют нервную систему и к тому же создают эффект свежести, однако, чтобы не допустить визуального «переохлаждения» пространства лучше разбавить комнату предметами теплых оттенков (диваны, шкафы, стол);
  • зеленые тона тоже обладают умиротворяющим эффектом, и к тому же они могут вдохновить на создание «лесного», природного дизайна.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Слишком яркие (красные) и слишком темные (черные, коричневые) тона лучше вообще исключить – первые действуют как раздражитель, а вторые – наоборот, производят «давящее» впечатление.

Выбор обоев в детскую комнату (видео)

Как выбрать обои для комнаты девочки 7 лет

Семь лет – особый период в жизни любого ребенка, ведь в это время он идет в школу. Свежие эмоции, новые впечатления могут перегрузить нервную систему. Поэтому в своей комнате малышка должна получить психологическую разрядку, ее буквально должно тянуть туда, как в маленький, уютный мир. Вот почему подбор обоев в данном случае – особо ответственная задача. Во внимание нужно взять такие нюансы:

  1. Лучше всего выбирать светлые, пастельные тона – кремовый, шампань, персиковый, песочный, медовый.
  2. Как правило, на обоях должен присутствовать интересный, легкий рисунок, который пробуждает познавательную активность.
  3. Отлично смотрятся вариантами с нотами, сказочными персонажами, «школьной» тематикой.

Галерея: обои для спальни девочки (50 фото)

Варианты дизайна обоев для комнаты девочки 10 лет

Как известно, девочки опережают мальчиков в развитии. В 10 лет практически у всех наступает переходный период, когда малышка готовится стать девушкой. Вот почему, какие бы обои ни были выбраны в итоге, они должны понравиться, прежде всего, самой хозяйке комнаты. Причем важно увидеть не только само полотно, но и представить его в реальном дизайне с помощью специальных графических программ или в натурных вариантах (на выставках).

Читайте также:  Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Как правило, уделяют внимание таким обстоятельствам:

  1. Рисунок и цветовое оформление лучше связать с увлечениями девочки: музыка, рисование, мода, рукоделие, науки, спорт и т.п.
  2. Традиционно выбирают яркие, оригинальные рисунки, ведь девочке нужно самовыражение – от пастельных, скорее всего, придется отказаться.
  3. Чаще всего дети сами торопят свой взрослый период. Поэтому на рисунке обоев не должно содержаться откровенно детских элементов. Если ребенок психологически считает себя взрослым, это может просто оскорбить его самолюбие.
  4. Наконец, создать именно оригинальную атмосферу помогут фотообои – они дают самые богатые возможности выбора.

Дизайн детской комнаты для девочек (видео)

Обои в интерьере детской комнаты для девочек

Если говорить о конкретных вариантах обоев для детской комнаты девочки, то выбор можно остановить на таких моделях.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Красивые обои с бабочками для детской девочки

Бабочки – прекрасные существа, которые олицетворяют легкость, изящность и красоту. Многие девочки и сами могут ассоциировать себя с ними, подобно летающим феям и другим сказочным персонажам. Вот почему такие обои выбирают для детской малышки очень часто. Чтобы добиться наиболее привлекательного вида, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Размер бабочек – слишком большие могут даже напугать маленькую девочку 2-3 лет. А слишком маленькие, наоборот, будут незаметны.
  2. Количество бабочек на единицу площади. Слишком редкие создают ощущение пустоты, незавершенности рисунка. А когда бабочек очень много, это еще хуже – они просто теряются, а рисунок начинает раздражать.
  3. Фон – здесь выбор будет очень индивидуальным: кому-то важно сосредоточить внимание именно на бабочках, и тогда фон имеет чисто символическое значение. А иногда, наоборот, именно он и создает атмосферу в детской.
Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Бабочки – прекрасные существа, которые олицетворяют легкость, изящность и красоту

Розовые обои в интерьере детской для девочки

Розовый – классический цвет девочки. При выборе таких обоев можно дать полный простор творческой фантазии. А вот несколько дизайнерских советов, которые смогут облегчить выбор:

  1. Если комната выходит на север, лучше выбрать светло-розовый, ближе к персиковому.
  2. Если на юг – более насыщенные розовые тона.
  3. Для маленьких девочек до 5 лет можно тоже выбирать розовые обои, но цвет должен быть приглушенным, пастельным.
  4. А вот для девочек от 10 лет и старше можно выбирать насыщенные тона, к тому же можно приобрести и обои с ярким, контрастным рисунком.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если детская имеет небольшие размеры, выбор нужно остановить однозначно на светлых оттенках – они создадут эффект объема.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Розовый – классический цвет девочки

Варианты использования обоев с принцессами в интерьере детской комнаты

Разумеется, что самой маленькой принцессе аналогичный рисунок на обоях в большинстве случаев придется по душе. При этом можно выбирать не только среди самих принцесс, но и других сказочных героев – фей, эльфов и т.п.

Основной принцип выбора – нужно подбирать обои не с принцессой вообще (как сказочным образом), а с конкретным мультяшным персонажем. Получается, что каждый случай будет индивидуальным, в зависимости от того, какими мультфильмами увлекается малышка.

Читайте также:  Декоративная ширма для комнаты

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Можно создать и свой собственный сюжет, который потом перевести на рисунок фотообоев – девочка будет очень рада, ведь она попробует себя в качестве дизайнера и художника.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Основной принцип выбора – нужно подбирать обои не с принцессой вообще (как сказочным образом), а с конкретным мультяшным персонажем

Спальня для девочки с обоями с мишками

Уютный, мягкий, всегда теплый и милый плюшевый мишка – еще один типичный образ, который часто выбирается при оформлении обоев в детской комнате. В этом плане существует 2 большие группы материалов:

  1. Большие панорамные рисунки с одним или несколькими мишками.
  2. Обои с мотивом – несколько разных мишек в повторяющейся композиции.

Для маленьких детей предпочтительнее выбирать картинный вариант – они хорошо воспринимают большие объекты, любят рассматривать отдельные детали. А в случае с более взрослыми девочками лучше спросить их собственное мнение.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Уютный, мягкий, всегда теплый и милый плюшевый мишка – еще один типичный образ, который часто выбирается при оформлении обоев в детской комнате

Оформление обоями желтой комнаты для девочки

Желтый цвет создает теплую, яркую, позитивную обстановку. Он особенно актуален для северных, плохо освещенных детских. При выборе такого варианта обоев нужно учесть такие дизайнерские хитрости:

  1. Прежде всего, нужно сразу определиться между однотонным желтым и обоями с рисунком. Каждый вариант имеет свои плюсы, однако рисунок будет более интересен малышке.
  2. Отличный эффект движения, активности создают полосатые обои (желтый, белый). Их можно выбрать для девочек старше 7 лет.
  3. Для маленькой девочки (2-3 года) предпочтительно выбрать пастельные оттенки.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Чтобы комната «не утонула» в избытке желтого, важно разбавить его контрастными предметами – сиреневыми шторами, зелеными стульями и т.п.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Желтый цвет создает теплую, яркую, позитивную обстановку

Выбираем обои для салатовой комнаты для девочки

Салатовые оттенки, пастельные зеленые – это очень хороший вариант для активных, темпераментных детей, которые нуждаются в уютном месте для отдыха. Зеленый и его оттенки отлично расслабляют нервную систему и способствуют сосредоточению на работе, мыслительных процессах.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Выбирать можно между разными вариантами. При этом следует отметить, что салатовый хорошо сочетается с белым, кремовым и пастельным желтым.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Не стоит выбирать слишком яркие, «ядовитые» оттенки зеленого – они смотрятся весьма раздражающе.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки
Зеленый и его оттенки отлично расслабляют нервную систему и способствуют сосредоточению на работе, мыслительных процессах

Яркие обои в интерьере детской для девочки

Яркие обои выбирают в основном для более старших возрастов – девочек, которым исполнилось 8-10 лет. В этот период ребенок идет в школу, взрослеет, быстро растет. Конечно, у него скапливается физическая и эмоциональная энергия, которая нуждается в реализации и выходе наружу. Среди ярких обоев можно выбирать между несколькими вариантами:

  • однотонные;
  • фоновые для необычных ярких рисунков;
  • фотообои с оригинальным, собственным дизайном по заказу;
  • контрастные;
  • полосатые с простым и сложным рисунком;
  • обои с мотивами, сочетающими крупные и мелкие элементы;
  • панорамные обои с большими рисунками.

Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Таким образом, подбирать рисунок, фактуру и цветовую гамму обоев в детскую комнату девочки – особенно сложная и в то же время интересная задача. Оптимально сочетая ее вкус с правилами дизайна, можно создать интересную, комфортную атмосферу, в которой ребенку будет приятно и жить, и отдыхать, и работать.

Идеальные сочетания цветов для спальни (видео)

Внимание, только СЕГОДНЯ!