Необычное название дицентре придумал народ. «Разбитое сердце» удивительно и красиво цветет, преображая убранство сада с начала весны и до самого жаркого месяца лета – июля. Популярность растет и продвигается от южных территорий до края морозов и холодов.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Дицентра удивительно и красиво цветет, преображая убранство сада с начала весны и до самого жаркого месяца лета – июля

Как выглядит и где растет цветок дицентра (разбитое сердце)

Родиной цветущего растения является страна с необычно красивой природой. Дицентра – не исключение. В Европе куст появился в 1816 году. Из-за оригинальной формы соцветия растению придумано большое количество названий:

  • Разбитое сердце;
  • Двушпорец;
  • Сердечко Жаннетты.

Бутоны выглядят внешне как маленькие расколотые сердечки. Растение украшало сады знатных семей, высших сословий и аристократии. Постепенно расширило свои владения и стало появляться практически повсеместно. Сердечны такие яркие, что не заметить их на участке невозможно. Селекционеры, оценив популярность вида, стали вносить свои изменения, создали новые сорта, к наименованию добавляя новые характеристики:

  • Исключительная;
  • Великолепная;
  • Превосходная;
  • Изящная.

Сорт требует особого внимания к месту ее посадки. Это не только из-за особенности формирования куста, но и цветения куста. Первозданная природная оригинальность настолько сложно поддается рписанию, что лучше рассматривать на фотографиях или видео сюжетах.

Как вырастить диценру из семян (видео)

Популярные виды и сорта диценты

Селекционеры создали виды дицентры, отличающиеся друг от друга окраской, размерами бутонов и другими характеристиками. Есть среди разновидностей сорта, пользующиеся популярностью у садоводов.

Gold Heart

Сорт относится к группе великолепной дицентры. У него высокий рост и крупные бутоны. Лепестки имеют яркий розовый оттенок и желтую листву. Растение невозможно не заметить среди других цветочных культур.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Дицентра Gold Heart

Валентина (Valentine)

Также входит в группу великолепных. Объемные тяжелые сердечки покрывают высокие красновато-бурые ветви с ярко-зелеными листьями.

Аврора

Пышный куст невысокий, примерно 25-35 см. Его отличают по тону бутонов. Они сверху белые, сливающиеся с нижними лепестками нежного сиреневого оттенка.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Дицентра Аврора

Золотая лоза

Прекрасная вьющаяся лиана укрыта жёлтыми соцветиями в виде сердечек. Сорт входит в отдельную группу, название которой – лазающая. Побеги достигают 2 метров. Бутонов так много, что листвы иногда просто не видно, она становится как будто далеко внизу.

Читайте также:  Физалис: описание видов и сортов, технология выращивания из семян

Burning Hearts

Гибрид является соединением двух сортов – бродяжная и превосходная. Эффектный куст такой пышный, что ветви с бутонами сравнимы с кружевами. Оттенок соцветий также необычен – малиновый с белыми окончаниями лепестком, как бы бахромой. Оригинальна по тону и листва – отдает серебром.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Дицентра Burning Hearts

Дицентра великолепная розовая, и ее сорта Альба и Валентина

Самый распространенный сорт у российских садоводов. Его научное название – спектабилис. Начинает цвести среди первых весенних культур, с мая. Высота куста – до 1 м. Обычно сердечки красные. Но среди великолепной разновидности есть оригинальные по палитре кусты:

  1. Альба. Сердечны чисто белые. Располагаясь по стеблю они меняются по объему: от больших до маленьких. Сердечки смотрятся нежно и необычно утонченно. Белые формы у основания красиво раскрываются, разбиваются. Название схоже с альбиносами, подчеркивает белоснежность сорта. Утром, когда часть сердечек только начинает раскрываться, создается впечатления белого сверкания боиллиантов или алмазов. Этот эффект происходит от капель росы. Затем в течение дня цветок просто умиляет и радует глаз.
  2. Валентина. Двуцветный сорт. Яркий красный смешивается с контрастным белым. Форма теряет свою точность. Напоминает раскрывающиеся бутоны роз, выпускающих белые лепестки, длинные как шлейф вечернего платья. Сорт невысокий, но потерять его не получится.

Великолепная всегда высокая и заметная. Ей отдают центральную позицию в клумбе. Она затмит остальные растения, если высадить на край грядки.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Дицентра великолепная розовая

Дицентра изящная

Сорт отлично смотрится вдоль бордюров или у ограждения. Вид куста отличается расположение листьев. Они идут сразу от корня, привычных стеблей нет. Сравнить растение можно с папоротником. Изумительные формы бутонов имеют розовый тон. Пурпурные медальоны соединяются в объемные букеты. Формируются привлекательные по изяществу кусты. Цветение длится все лето.

Дицентра лазающая

Название объясняет строение куста. Длинные лианы ползут по земле, растягиваясь до 3 метров. Для вида садоводы устанавливают держатели разных форм: прямые, арочные конструкции. Стебель можно направить в том направлению, где хозяин хочет видеть цветы. Редкость сорта в том, что его можно вырастить из семян. Золотая лоза – один из видов привлекает хозяев приусадебных участков цветом бутонов. Утром и днем под лучами солнца они блестят как золото. Вечером тон меняется – становится ближе к светло-зеленому.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Дицентра лазающая

Дицента красивая (формоза)

Красивая (или формоза) дарит нежные небольшие бутоны бледного фиолетового цвета. Они плоские, тонкие и расположенные на стеблях в разные стороны. Со стороны может показаться, что на куст прилетели бабочки. Они расположились на растение не надолго, ветер порхнет, и бабочки разлетятся. Очарование идет не только от бутонов, но и от резных листьев, легких и воздушных как соцветия. Верхняя часть листа отличается от нижней: снизу заметен сизый оттенок. Два самых популярных сорта Кинг оф харт и Аврора различаются по оттенкам листовых пластин, палитре бутона.

Читайте также:  Такие разные герберы: описание видов пестрящей разнообразием гостьи из Южной Америки
Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Дицентра клобучковая

Дицентра клобучковая

Клубни корневища напоминают рисовые зерна, из них создается подушка, которая дает рост отдельным розеткам. Куст не высокий, но цвести начинает уже в марте. Его выращивают в горшках. Бутоны ярко белые, в центре расположены шпоры, которые разрезают форму соцветия. Сорт сравнивают с голландскими шароварами, национальным стилем одежды. Есть среди вида другие оттенки: розовые, лимонно-желтые, но они очень редкие.

Дицентра одноцветковая

У сорта есть свое название – воловья голова. Привычная форма сердца в данном виде больше похожа на голову вола с длинными рогами. Чашелистики отгибаются как рожки, отсюда и нашли селекционеры сходство с грозным животным. Необычные формы имеют и листья. Они перистые, располагаются далеко от цветоносов, как будто отдельно, сами по себе. Куст в естественной среде прячется среди полыни, обнаруживают его только по цветению, которое начинается с февраля. Культура очень сложная по уходу, потому что привыкла к природным условиям, практически неповторимым на окультуренном участке. Название одноцветная объясняет особенность: соцветие имеет один оттенок, одинаковый полностью, поэтому теряется объемность формы.

Галерея: цветок дицентра (51 фото)

Особенности выращивания диценты из семян

Семена получить в российском климате очень сложно. Не очень высокие показатели всхожести характеризуют и покупной семенной материал. Но трудолюбие садоводов может показывать чудеса. Как провести выращивание диценты из маленького семени:

  1. Провести подготовку семечек. Сначала их замачивают, ждут разрушения оболочки.
  2. Правильный выбор времени. Высаживают в открытый грунт ранней весной. Всходы появятся не сразу, придется запастись терпением, пропалывать грядку, не перепутать с сорняками.
  3. Не тревожить рассаду. Корневая система при таком виде размножения очень слабая. Поэтому ее не трогают до формирования крепких ответвлений.
  4. Изучить правила ухода за саженцами.

Вырастить из семян цветы сложно. Метод считается ненадежным, поэтому к нему советуют прибегать, если нет возможности найти черенок или часть корня.

Особенности выращивания дицентры (видео)

Способы размножения дицентры

Садовый цветок размножается вегетативным способом:

  • Черенками;
  • Делением куста.

Возможно получение куста из семян, но нужно приготовиться к тому, что зацвести оно сможет не так рекомендованное размножение, гораздо позднее.

Черенками

Выбирают наиболее крепкие весенние черенки. Их можно найти среди сильных побегов. Срезают острым ножом у самого основания, образования ветки. Черенки помещают в мини парники, чтобы они коренились. Высаживают укоренившиеся побеги на постоянное место лучше через год.

Деление куста

Куст выкапывают из земли, освобождают корни от земли. Оставляют растение немножко подвять или подсохнуть. Затем начинается деление. Каждая часть может иметь до 3-4 побегов. Основной корень разделяют аккуратно, стараясь оставить часть корневища у каждой новой деленки.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Один из способов размножения дицентры – деление куста

Сроки и технология посадки дицентры

Цветущий куст нетребователен в уходе. Дицентру можно высаживать на ярко освещенный солнцем центр участка, можно отправить в затененный уголок к место отдыха хозяев, возле беседок. Она будет чувствовать себя везде одинаково хорошо, но период цветения начнется ярче, и бутоны порадуют насыщенными оттенками, если место будет солнечное и открытое. В тени у куста разовьется больше зелени, листвы, чем соцветий.

Читайте также:  Кустарник спирея розовая

Посадка требует подготовки земли. Требования к грунту:

  1. Хороший дренаж: выход влаги от корней.
  2. Сохранение влаги в минимальном количестве: отсутствие застоя и скопление воды вокруг корневой системы.
  3. Легкая почва: отсутствие условий для гнили на корнях, торфяная или песчаная земля.

Технология посадки:

  • выбрать участок;
  • выкопать лунки на расстоянии 35 см между углублениями;
  • в каждую лунку поместить части растения;
  • засыпать подготовленной почвой;
  • утрамбовать верхний слой;
  • полить теплой водой.

Цветок не требует пересадки в течение 5 лет.

Цветок дицентра (разбитое сердце): сорта, выращивание и размножение
Цветение дицентры поможет обрести массу положительных эмоций и радостных ощущений

Секреты правильного ухода за дицентрой

Для правильного роста цветок нужно подкармливать. Первую подкормку проводят весной, перед периодом активного роста. Дицентра набирает силы, чтобы порадовать цветением. Чем качественнее пройдет подкормка, тем обильнее будет цветение. Удобрения для корней:

  1. Органическое – перегной, компост, 3 кг/1 кв.м.
  2. Минеральное – покупная смесь цветочных магазинов, 20 г/10 л.

Затем поддерживают растение еще 3-4 раза. Все подкормки до начала обильного цветения, затем тревожить куст не стоит. Удобрения вносят, когда начинается затихание формирования бутонов. Подкормка продлит период цветения.
Секреты ухода:

  1. Правильно поливать. Распределять влагу по поверхности под кустом, не выливать в одну лунку.
  2. Рыхлить верхний слой. Легкое взбивание земли позволит корням постоянно иметь доступ к воздуху.
  3. Пропалывать. Убирать сорняки из-под растения нужно постоянно. Можно сделать небольшие борозды, куда складывать останки сорняков. Садоводы советуют сначала сорняки складывать в какую-то емкость, затем перерубать их, раскрошить на мелкие части, положить в борозду. Создается естественная подушка, дающая дополнительное тепло и полезные микроэлементы для корней.

Как пересадить дицентру (видео)

Рекомендации:

  1. На второй год часть корней поднимаются над землей, их нужно обязательно закрыть почвой. Лучше провести заглубление куста. Процесс сложный и требует аккуратности.
  2. Использовать в качестве удобрения суперфосфат. Он усилит цветение.
  3. В период завершения цветения для удобрения берут азотсодержащие смеси.
  4. Если идет резкое похолодание, следует продумать защиту растения. Подобрать укрывной материал, закрыть корневую систему опилками или листвой. Как только мороз отступает, покрытие с корней убирают, цветок может погибнуть.
  5. Вовремя развития куста постоянно срезать увядшие ветви и соцветия.
  6. Осенью срезается вся наземная часть, оставляют невысокие стебли – до 10 см.

Легенды о силе дицентры так интересны, что хочется испытать их на себе. Цветок очарования и нежности, прижатый к груди, может исполнить желание женщины найти любовь и взаимность. Цветение куста поможет обрести массу положительных эмоций и радостных ощущений. Поэтому следует пробовать и сажать разбитое сердце на участке, наслаждаться ароматом, ждать волшебства и чудес.

Внимание, только СЕГОДНЯ!