Под мятными оттенками дизайнеры помещений называют пастельные холодные тона зеленого цвета. Причем эти тона по насыщенности значительно отличаются от цвета листьев растения, в честь которого названы. Вероятно, мятными они стали называться за удивительную способность придавать интерьеру свежесть и легкую прохладу. За последние несколько лет оформление жилых комнат в ментоловых оттенках приобрело огромную популярность. О том, как правильно сочетать прохладу мятного интерьера с общим дизайном комнаты и другими цветами, в каких случаях уместна мебель и аксессуары такого оттенка, поговорим в нашей статье.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений
За последние несколько лет оформление жилых комнат в ментоловых оттенках приобрело огромную популярность

Как влияет мятный цвет на человека

Так как мятный является цветом производным от зеленого, психология его воздействия на человека определяется исходным оттенком. Зеленый – цвет природы, его прохладные тона оказывают освежающее действие, помогают сохранять бодрое настроение. Но если вся комната оформлена в зелено-мятных оттенках, это может привести к полному расслаблению организма и глубокой релаксации.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

 

Грамотное дозирование мятных цветов в интерьере положительно сказывается на мозговой деятельности, повышает работоспособность и концентрацию внимания. Также оттенки зеленого благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека, помогают избавиться от негативных мыслей и настроиться на позитивное восприятие окружающего мира.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений
Грамотное дозирование мятных цветов в интерьере положительно сказывается на мозговой деятельности, повышает работоспособность и концентрацию внимания

Правила сочетания мятного цвета с другими цветами и оттенками

В любом дизайне помещения выбирается основной цвет и вспомогательные, которые либо подчеркивают контрастность цветовой палитры, либо дополняют главный. Этому правилу подчиняется и цвет мяты в интерьере. Он может выступать как основной фон комнаты, а может оттенять другие цвета.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

 

Он может различаться по оттенкам, от бледно-зеленого до светло-голубого. Тон может быть холодным и пастельным, но есть варианты насыщенных и более теплых оттенков. Комбинируя мятный с другими цветами, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Идеальным вариантом совмещения цвета мяты будут производные от него оттенки – зеленый и голубой. Комната в таких пастельных тонах выглядит нежно и свежо;
  • Универсальным вариантом для мятных красок считаются белый и бежевый цвета. Оформленные в таких оттенках комнаты визуально становятся больше и просторнее;
  • Придать контрастность нежной мяте помогут более насыщенные оранжевые, желтые, фиолетовые и лиловые цвета. Такой интерьер выглядит ярким и стильным, главное соблюсти пропорции;
  • При оформлении кухни и ванной комнаты, мятные обои и плитка гармонично смотрятся с хромированной гарнитурой для создания прохлады в интерьере, либо с деревом, для более теплой атмосферы.
Читайте также:  Маленькая страна: как правильно подобрать гарнитур для небольшой кухни

Мятный цвет в интерьере (видео)

Применение мятного цвета в дизайне

Жителям больших городов порой так не хватает уюта и спокойствия, который дает нам зеленый цвет и все его оттенки. Возможно, именно по этой причине мятные интерьеры не теряют свою популярность на протяжении уже нескольких лет. В доме с обоями или мебелью цветом свежей мяты ощущается прохлада и свежесть, чистота и простор. Этот оттенок универсален для отделки любой комнаты, он дарит пространство маленьким помещениям и прекрасно сочетается со многими пастельными и нейтральными оттенками для дизайна спальни или гостиной.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

 

 

Обои мятного цвета

Интерьерные возможности цвета свежей мяты многогранны и позволяют создавать различные стили за счет сочетания его с другими оттенками. Ментоловый фон в обоях приносит в атмосферу комнаты весеннюю свежесть и ассоциируется с юностью и беззаботностью. В помещении со стенами, окрашенными в мятные тона, человек чувствует себя спокойно и безопасно.

Обои с рисунком мятного цвета могут отличаться фактурой и «температурой» оттенка. Сочетание с голубым, серебристым, лиловым оттенками придадут комнате прохлады. Такой вариант идеально подойдет для солнечных комнат, выходящих окнами на южную сторону. В комнатах, где солнце гость редкий, лучше использовать мятные обои в сочетании с теплыми тонами – кремовым, желтым, коричневым.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений
Ментоловый фон в обоях приносит в атмосферу комнаты весеннюю свежесть и ассоциируется с юностью и беззаботностью

Мебель мятного цвета

Мебель мятных оттенков прекрасно подходят в качестве акцента или для того, чтобы подчеркнуть определенную стилистику комнаты. Допустим, диван или пуфик цвета аквамарин будет грамотно дополнять морскую стилистику комнаты, а мягкая мебель, обитая текстилем в мятно-розовый цветочек, ненавязчиво отнесет нас к стилю ретро.

Создать интерьер в стиле «прованс» можно с помощью добавления фиолетового цвета в общую композицию. Ментол с лиловой или фиолетовой пастельной ноткой унесет вас в атмосферу нежного изящества юга Франции.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

Такое направление как «шебби-шик» просто не может обойтись без мятных оттенков в мебели и предметах декора. Кружевные декоративные подушки, рюшки на скатерти, мягкие пледы с ангелочками на диванах в бирюзовых и голубовато-зеленых тонах – идеальное сочетание фактуры и цвета.

Читайте также:  Какие бывают рейлинги для кухни?

Фасады шкафов в цвете свежей мяты помогут успокоиться ребенку в детской комнате, и способствовать отменному аппетиту при оформлении кухонного гарнитура.

Интерьер кухни в мятном цвете (видео)

Предметы декора в мятных оттенках

Дизайнеры охотно включают в интерьеры предметы декора в свежих оттенках. Аксессуары в пательно-зеленых тонах не конфликтуют с основными цветами, а служат пикантным дополнением к выбранному стилю. Если нужно снизить интенсивность ярких цветов в комнате, отлично подойдут светильники с матовыми ментоловыми плафонами. Они сделают интерьер мягче и нежнее.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

Текстиль в мятных оттенках придает комнате спокойствия и уюта. Эффектно смотрятся натуральные плотные ткани в обивке мебели. Шторы из органзы светлых бирюзовых тонов придадут спальне легкости и воздушности.

Чтобы успокоить слишком глубокие темные цвета стен в интерьере добавьте вазы, бра, картины или часы в нежных тонах мяты. Такой прием уравновесит излишнюю насыщенность «тяжелыми» красками.

Галерея: мятный цвет в  дизайне интерьера (57 фото)

Мятный цвет в интерьере комнат

Универсальность пастельных оттенков, в том числе и мятного, позволяет оформлять любые комнаты в доме. Особенно хорош ментоловый цвет в жарких и солнечных помещениях, он вдыхает в комнату свежесть и умиротворение. Также дизайнеры любят брать за основу мяту для кухонь и ванных комнат, что позволяет визуально расширить пространство и придать свежести.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

Мятная кухня

В оформлении кухни в мятных оттенках главное не переусердствовать. Фасады, шторы и мебель в одном пастельном тоне сделают кухню блеклой и неинтересной. Другое дело – взять за ментоловую основу только кухонный гарнитур, все остальные предметы и текстиль в этом случае нужно подбирать в других оттенках – кремовых, лавандовых, голубых или песочных. Обратите внимание на металлическую гарнитуру. Лучше всего в таком интерьере будет смотреться латунь. Мятные и бирюзовые оттенки просто созданы для контраста с теплым желтым металлом.

Если есть необходимость придать кухне домашнего уюта, покройте пол паркетом из дерева, и добавьте деревянных аксессуаров. Хорошим вариантом может послужить установка кухонного гарнитура с деревянными фасадами, а стены выложить мятной плиткой, либо оклеить обоями с вариативными оттенками ментола, бирюзы или аквамарина.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений
В оформлении кухни в мятных оттенках главное не переусердствовать

Мятная спальня

Стабилизировать психологическое состояние и снять напряжение после рабочего дня поможет спальная комната, оформленная в нежных мятных оттенках. Есть несколько вариантов дизайна такой спальни:

  • Основной цвет вынести на стены. Можно поклеить обои в пастельных ментоловых тонах, либо окрасить стены в светло-зеленый цвет. Стильно смотрятся комбинации окраски противоположных стен чуть разными оттенками мятного. Мебель и текстиль в таком дизайне может быть голубого, персикового или розовых цветов;
  • Выделить в мятном цвете изголовье кровати, тумбочку и шторы, а стены выкрасить более нейтральным оттенком – пастельный оранжевый, молочный, лиловый;
  • Если спальня очень маленькая по размеру, дизайнеры используют визуальную хитрость, окрашивая в один мятный тон и стены и мебель. В этом варианте нужен более яркий акцент на аксессуарах и текстиле.
Читайте также:  Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

Мятные оттенки в детской комнате

Для ребенка мятные оттенки в комнате вызовут только положительные эмоции. Они сделают его пространство по-весеннему юным, свежим и радостным. Маленьким принцессам удачным сочетанием с нежными мятными обоями станет розовый цвет. Это может быть мебель или покрывала, игрушки, диванные подушечки. Также хорошими союзниками в девичьей детской являются бежевые, размытые лавандовые и абрикосовые оттенки.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

Для юных кавалеров мятный цвет также рекомендован психологами. Он успокаивает перевозбужденную нервную систему и помогает настраиваться на учебу школьникам младших классов. Для мальчиков сочетать ментоловые цвета можно с голубым, оранжевым, бирюзовым. Яркими акцентами могут стать книжные полки, рамки для фотографий или прикроватный коврик.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений
Для ребенка мятные оттенки в комнате вызовут только положительные эмоции

Ванная комната мятного цвета

Ванная комната, оформленная в свежих мятных тонах, всегда выглядит чистой и аккуратной. Плитка в насыщенном ментоловом цвете отлично сочетается с белым потолком и кремовым полом. Белоснежная сантехника будет хорошо гармонировать с мятой на стенах, придавая ванной еще больше пространства и легкости. Цвета в комнату можно добавить с помощью ярких полотенец, коврика или вставок из плитки контрастных тонов.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений
Ванная комната, оформленная в свежих мятных тонах, всегда выглядит чистой и аккуратной

Применение мятного цвета при оформлении гостиной

Стилевые направления в оформлении гостиной имеют большой диапазон от ретро, до модерна. Чтобы грамотно подчеркнуть выбранную стилистику комнаты, нужно знать, какие сочетания оттенков с мятным могут сделать это наиболее выигрышно.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

Например, для искусственно состаренного стиля идеальными компаньонами будут чистый белый цвет, а также пастельный розовый или карамельный. Классический стиль легко обозначить, если с мятным будет соседствовать коричневый или бежевый оттенок. Романтики привнесет нежно-лавандовый, а современной яркости интерьеру придадут контрастные желтые или лиловые цвета.

Таблица сочетания цветов в интерьере (видео)

Любителям насыщенных цветов в оформлении стен, поможет мягкая мебель свежего мятного оттенка. Она сгладить эксцентричность глубоких цветов и сделает пространство более воздушным. Также мягкости гостиной придадут аксессуары мятного цвета – занавески, торшеры, рамки для картин или мягкие кресла в цвете мяты создадут атмосферу непринужденности и легкой эйфории.

Мятный цвет в дизайне интерьера: правила сочетания мятных оттенков и фото готовых решений

Стильный и легкий, нежный и уютный – мятный дизайн станет изысканной изюминкой вашего интерьера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!