Внутренняя отделка стен в жилом помещении – важный этап проведения ремонтных работ. Для гостиной выбираются, как правило, наиболее декоративные и современные материалы.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Использование декоративного камня в декоре квартиры позволяет получить максимальное ощущения уюта и комфорта

Преимущества применения декоративного камня в интерьере квартиры

Чаще всего декоративный камень применяется в отделке внешних фасадных поверхностей на зданиях, беседках и колоннах. Посредством такого материала выполняется каменная ниша, а также можно выложить натуральным или искусственным материалом область вокруг окон или дверных проёмов. Однако камень в последние годы всё чаще используется в качестве отделки внутреннего интерьера жилых помещений, что обусловлено следующими преимуществами:

  • высокие показатели экологической чистоты;
  • абсолютная огнеупорность и пожарная безопасность;
  • отличная сопротивляемость негативным механическим воздействиям;
  • значительная износостойкость получаемого покрытия;
  • устойчивость к избыточной влажности;
  • длительный срок эксплуатации;
  • неподверженность изменениям при температурных перепадах;
  • простота и легкость в уходе;
  • богатый выбор дизайнерских решений.

 

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

Использование декоративного камня в декоре квартиры позволяет получить максимальное ощущения уюта и комфорта. Тем не менее, в малогабаритных квартирах подобный вариант облицовки является нежелательным, что обусловлено способностью такого материала зрительно уменьшать размеры помещений.

Отделка стен декоративным камнем и обоями на кухне (видео)

Виды декоративного камня для внутренней отделки

Несмотря на то, что в настоящее время выбор отделочных материалов для внутренней отделки стен в жилых помещениях довольно широкий, особое внимание уделяется декоративному камню, который может быть представлен самыми разными видами.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

Декоративный камень из кварца

Прочный и долговечный искусственный вариант, подходящий для использования в помещении практически любого типа. Отличается прекрасной морозостойкостью и хорошей устойчивостью к выгоранию под негативным воздействием прямых солнечных лучей. Такой материал может легко выдержать внушительные нагрузки, а также прост в использовании. Резка кварцевого камня выполняется при помощи обычных алмазных дисков с постоянным увлажнением.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Декоративный камень из кварца в квартире

Бюджетный декоративный камень на основе бетона

Бетонные материалы, используемые в декоративной отделке стен жилых помещений, могут быть представлены двумя видами:

  • цементно-песчаная или формовая разновидность немного дороже гипсовых вариантов, то такой тип обладает хорошими эксплуатационными характеристиками;
  • армированная или свободной формовки, так называемая монументальная разновидность, производится поштучно.

Второй метод изготовления позволяет самостоятельно выполнить отделочный материал, представленный искусственными валунами, булыжником, а также плитами с естественным внешним видом.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Декоративный камень на основе бетона

Конгломераты

Декоративные камни в виде конгломерата представлены отделочным современным материалом на основе мелкофракционного гранита и мрамора с добавлением полиэфирных смол. В настоящее время используется пара основных видов конгломератов:

  • акрилового типа на основе высококачественных акриловых смол, отличающиеся высокими показателями водостойкости и устойчивостью к жидким химическим веществам;
  • кварцевого типа на основе мелкофракционного кварца с добавлением полиэфирной смолы и красителей, характеризующиеся повышенными показателями ударостойкости и устойчивостью к высокотемпературным режимам.

Такой вариант отделки характеризуется очень разнообразными цветовыми решениями, а также доступностью в работе и простотой в уходе.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Конгломераты

Отделочный камень из гипса

При самостоятельном изготовлении, поверхности гипсового декоративного камня можно придавать любую фактурность и рельеф, а также окрашивать материал. Основные преимущества такой отделки заключаются в легкости обработки, устойчивости к негативному воздействию атмосферных осадков и температурным перепадам.

Читайте также:  Жидкие обои в современном интерьере

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

Внутренняя облицовка на основе гипса характеризуется низкими показателями тепловой проводимости и легкостью. Кроме всего прочего, гипсовая поверхность легко очищается от всевозможных загрязнений.

Гипсовые камни обладают уникальной способностью выравнивать оптимальные параметры влажности в помещении. В условиях избытка влаги гипсовая поверхность впитывает её излишек, а при резком понижении – отдает. Такой материал обойдётся значительно дешевле природного аналога, а благодаря удобной форме работа по кладке будет совершенно нетрудоёмкой.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Отделочный камень из гипса

Керамогранит

Современные керамограниты обладают отличными техническими свойствами, которыми и определяются достоинства такого отделочного материала, представленные:

  • способностью выдерживать значительные нагрузки;
  • прочностью и надежностью;
  • устойчивостью к температурным перепадам;
  • гарантированной долговечностью;
  • отсутствием склонности к деформации;
  • устойчивостью к избыточной влажности;
  • невосприимчивостью к загрязнениям;
  • легкостью в уходе;
  • богатой цветовой гаммой;
  • широким выбором структуры;
  • лёгкостью самостоятельной установки;
  • однородностью полученного покрытия.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

К недостаткам можно отнести тактильную холодность керамогранитного покрытия, отсутствие возможности выполнить качественное и эффективное утепление, а также хрупкость и ощутимую дороговизну материала.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Керамогранит

Акриловый отделочный камень

Изготовление акрилового камня на основе компонентов, представленных гранитной, мраморной или кварцевой крошки, пигментных красителей, пластификаторов и затвердителей, а также акриловых смол, позволяет получить красивое и надежное покрытие. Такой материал имеет очень много преимуществ, включая:

  • высокие показатели прочности;
  • повышенную устойчивость к повреждениям различного рода;
  • простоту в обработке, включая шлифование, резку и сверление;
  • возможность создания поверхности любой конфигурации;
  • стойкость к негативным внешним факторам;
  • гигиеничность и неподверженность к скоплению на отделке микробов, бактерий, грибков и других микроорганизмов;
  • материал легко переносит низкотемпературные режимы.
Читайте также:  Дома карантин! Как не заболеть?

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

К преимуществам использования акрилового камня можно отнести привлекательный внешний вид, что обусловлено не поверхностным окрашиванием, а по всей толще материала. Такая отделка характеризуется необычайной стойкостью цвета, не выгорающей и не теряющей своей внешней привлекательность в течение многих лет. Акриловая отделка теплая на ощупь, а уход за поверхностью очень прост, что позволяет использовать в мытье совершенно любые чистящие средства.

Галерея: отделка стен в квартире декоративным камнем и обоями (51 фото)

Какой камень выбрать для декора интерьера  (видео)

Применение декоративного отделочного камня в интерьере квартиры

Камень экологически чист и долговечен, поэтому активно применяется в интерьере. Широкий цветовой, текстурный и ценовой выбор позволяет использовать такой материал в декоре жилых помещений, а высокого результата можно добиться, соблюдая следующие рекомендации:

  • эффективно подчеркнуть природную оригинальную текстуру искусственного или натурального декоративного камня можно посредством правильно обустроенной системы освещения в помещении;
  • очень интересно и необычно смотрится комбинированная отделка с применением натурального камня и более теплых материалов, представленных мехами, кашемиром, коврами и пушистыми подушками;
  • чтобы придать облицовке квартиры теплые оттенки и сделать домашнюю атмосферу более живой, необходимо добавить в облицовку теплые тона и оттенки, представленные желтым, красным и оранжевым цветами;
  • удачно подчеркнуть естественную красоту натуральных материалов позволит акцентирование внимание на стыках каменной кладки при помощи контрастной оттеночной гаммы;
  • в недостаточно просторных помещениях каменная облицовка, как правило, выполняется только на отдельной части стеновой поверхности, что предотвращает перегрузку декора тяжелых материалом и делает интерьер более легким для визуального восприятия;
  • необычно и очень стильно смотрится сочетание стенового декора камнем с потолочной отделкой этим же натуральным или искусственным материалом;
  • окрашивание каменной кладки позволяет улучшить фактуру и текстурные характеристики отделки, а также делает облицовку более гармоничной и мягкой.
Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Каменная стеновая отделка может дополнять интерьерное оформление практически в любом традиционном и современном стиле

Каменная стеновая отделка может дополнять интерьерное оформление практически в любом традиционном и современном стиле, но необходимо подобрать правильную, оптимально подходящую в каждом конкретном случае разновидность натурального или искусственного камня.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

Следует отметить, что в последнее время особой популярностью в декоре жилых помещений пользуется кирпичная кладка, которая идеально дополняет оформление лофтов и интерьеров в современном стиле. Выполнение отделки крупными натуральными и искусственными каменными сегментами с разнообразной формой прекрасно подходит для интерьерной отделки в деревенском стиле.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
В последнее время особой популярностью в декоре жилых помещений пользуется кирпичная кладка

Особенности и варианты отделки стен квартиры декоративным камнем и обоями

Самостоятельная отделка стеновой поверхности декоративным камнем может быть оригинально дополнена традиционными обоями. Такие способы облицовки чаще всего используются в интерьерном оформлении прихожей, но также отлично подходят для гостиных и столовых в больших по площади жилых помещениях.

Читайте также:  Создание дизайна прямоугольной спальни 16 кв м

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

Для выполнения комбинированной современной отделки чаще всего используются искусственные бетонные и гипсовые камни, что обусловлено легкостью обработки такого отделочного материала, а также простотой резки с целью получения максимально удобной в работе формы:

  1. для оригинального оформления барной стойки, отделяющей прихожую от помещения кухни-гостиной, используются обои в яркой цветовой гамме и декоративная кирпичная облицовка;
  2. при оформлении стеновой поверхности в прихожей целесообразно дополнять традиционные обои пластинчатым сланцем;
  3. очень оригинальным и эстетичным элементом декора в настоящее время является зеркало, которое обрамляется каменной плиткой;
  4. кухонное пространство будет выглядеть интересно при комбинированной отделке однотонными обоями и сланцевым камнем, при этом интерьерная гамма в прихожей дублирует тона, которые используются на кухне;
  5. частичная облицовка барной стойки натуральным или искусственным булыжником прекрасно сочетается с флизелиновыми или виниловыми обоями в фисташковых тонах;
  6. при оформлении кухонной зоны на участке «фартука» или «колонны» целесообразно отдавать предпочтение искусственной кирпичной облицовки с дополнением обоями в контрастных оттенках;
  7. великолепно будут смотреться оформленные имитацией натурального камня оконные и дверные проемы, а также видимые угловые зоны или центральная часть помещения.
Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями
Великолепно будут смотреться оформленные имитацией натурального камня оконные и дверные проемы

Для фиксации гипсового камня используются «жидкие гвозди», а также всевозможные клеящие составы на цементных или гипсовых основах. Чтобы выполнить беспроблемную резку камня желательно использовать стусло с высокими бортиками, а кроме этого в качестве рабочего инструмента нужно подготовить болгарку, напильник, простой и зубчатый шпатели, строительный уровень и разметочный маркер, кисть и грунтовку глубокого проникновения.

Лучшие идеи по отделке стен в квартире декоративным камнем и обоями

После полного удаления со стен старой отделки, выполняется традиционное тщательное выравнивание всей рабочей поверхности шпаклевкой или нетолстым слоем штукатурки. Перед выполнением грунтования, стеновую поверхность необходимо немного отшлифовать. На обратную сторону камня наносится при помощи шпателя примерно 0,5 см слоя клеящего состава, после чего отделочный элемент прижимается к поверхности, выравнивается и оставляется до полного высыхания, а излишки клея осторожно удаляются.

Укладка декоративного искусственного камня (видео) 

Особое внимание рекомендуется уделять работам с внутренними, а также внешними углами в ремонтируемых помещениях. Это наиболее сложные участки для выполнения комбинированной отделки камнем и обоями. В любом случае, нужно четко разграничивать пространство, а также не делать декор с применением каменной кладки сплошным и слишком громоздким.

Внимание, только СЕГОДНЯ!