Чтобы с радостью возвращаться домой после тяжелого трудового дня, нужно сделать так, чтобы все в доме вам нравилось и вызывало чувство спокойствия. Уделить внимание грамотному зонированию пространства, купить удобную мебель и обязательно подобрать правильные обои. Особенно это касается гостиной, в которой мы проводим большую часть свободного времени, встречаем гостей или отдыхаем в кругу семьи. Какие же обои лучше всего подойдут для этой комнаты, и как правильно сочетать цвета и фактуры, поговорим в этой статье.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Чтобы с радостью возвращаться домой после тяжелого трудового дня, нужно сделать так, чтобы все в доме вам нравилось и вызывало чувство спокойствия

Критерии выбора обоев для гостиной

Часто, приходя в магазин, мы теряемся от разнообразия цветовых решений, текстур и материалов. Чтобы четко понимать, что именно вам нужны, приведем основные критерии выбора обоев для гостиной, на которые дизайнеры рекомендуют обращать внимание:

  • Размер комнаты. Этот параметр можно считать основным. Если в больших комнатах творческую фантазию можно и не ограничивать, то в маленьких помещениях хорошо будут смотреться только обои в светлых пастельных цветах;
  • Освещенность гостиной. Когда комната выходит окнами на южную сторону и большую часть времени в ней тепло и светло, то можно экспериментировать с плотными текстурами и яркими глубокими тонами. Если же гостиная расположена на теневой стороне – потребуется гармонизация пространства с помощью обоев теплых тонов;
  • Высота потолков. Чтобы визуально увеличить высоту потолка, стены оклеивают в вертикальную полоску. Если есть задача немного опустить высоту, подойдут полотна с горизонтальными линиями и орнаментами;
  • Качество материала. Если вы решите сэкономить, и купите бумажные обои, то станете героями поговорки «скупой платит дважды». Дешевые обои тонкие, выдающие напоказ все погрешности стены. Чтобы бумажное полотно смотрелось прилично, нужно идеально выровнять стены. Согласитесь, лучше подобрать флизелиновые или виниловые варианты. Они плотнее и почти не подвержены выцветанию.

Как выбрать обои в гостинную (видео)

Выбор обоев в зависимости от стиля интерьера гостиной комнаты

Перед тем, как отправится в магазин, нужно иметь тщательно продуманный план комнаты, включая не только цветовые решения, но и общую стилевую направленность гостиной. От стиля интерьера будет зависеть многое, и мебель, и искусственное освещение, и, безусловно, обои. В какомже стиле можно оформить гостиную? Остановимся на самых популярных.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Классический

Спокойный, уютный дизайн, лишенный кричащих красок и вычурности. Нейтральные и светлые оттенки присутствуют во всем, в интерьере, аксессуарах, цвете стен. Главные цвета классического стиля: белый, бежевый, песочный, коричневый, фисташковый, розовый. Обои могут быть как однотонными, так и с мелким рисунком.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Возможны варианты с горизонтальным зонированием стены с помощью полосок. Такой дизайн приветствует наличие картин или постеров на стенах, выполненных в спокойных тонах. Часто выкладывают камин, либо делают его имитацию.

Читайте также:  Выбор подходящего наполнителя для мягкой мебели
Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Классический стиль интерьера гостиной комнаты

Хай-тек

Этот стиль пропагандирует минимализм и функциональность каждого предмета. В дизайне такой направленности обязательно должны присутствовать глянцевые поверхности, хромированная фурнитура, стекло и холодные оттенки.

Для стиля хай-тек прекрасно подойдут серые, черные, голубые, или чисто белые обои. Обычно это однотонные полотна без принта.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Модерн

Подходит творческим людям и тем, кто связан с искусством. Этот стиль позволяет дать волю фантазии и воплотить свои самые смелые мечты. Стиль модерн отличает обилие аксессуаров из кожи и меха, многообразие металлических или деревянных изделий. В качестве обоев подойдут яркие оттенки, а также природные и животные мотивы. Эффектно в таком интерьере смотрится мозаика и яркий текстиль в мебели.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Кантри стиль интерьера гостиной комнаты

Восточный

Пожалуй, самый уютный из всех стилей. Отличается наличием множества диванных подушек ярких расцветок, мягким напольным покрытием, и многоуровневыми тканевыми конструкциями. Обои для восточного стиля выбираются таких же пряных оттенков: бордовые, оранжевые, зеленые, желтые. Обычно на них нанесен национальный орнамент или они выполнены в стиле сжатой ткани.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Кантри

Такая направленность в интерьере подходит для загородных домов, а также гостиных, чьи хозяева обожают все натуральное. В этом стиле много дерева и мягкой мебели. Теплые, светлые оттенки делают гостиную в стиле кантри свежей и уютной. Обои подбираются нейтральных тонов с мелким цветочным рисунком. В отличие от схожего «прованса», в кантри-стиле значительно меньше безделушек и разных статуэток. Все мило, но строго.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Стиль модерн интерьера гостиной комнаты

Как правильно подобрать цвет обоев

Цветовые предпочтения у всех разные, поэтому прийти к общему решению порой бывает не просто. Дизайнеры советуют пройтись по основным критериям, о которых мы говорили выше, чтобы определиться с качеством обоев и их оттенком. Проще всего комбинируются светлые тона, с ними можно не бояться «переборщить» с цветом. Если вы не креативный дизайнер, умеющий виртуозно сочетать несочетаемое, выбирайте полотна с одинаковой фактурой и схожей «температурой».

  • Для солнечных комнат подойдут пастельные или холодные цвета: белый, серый, голубой, фиолетовый, розовый.
  • Для комнат, в которых мало света, нужны стены теплых тонов: персиковый, оранжевый, желтый, коричневый, молочный.

Нужно помнить, что светлые обои сделают гостиную визуально больше, тогда как темный цвет забирает в себя пространство.

Идеи оформления гостинной (видео)

Подбор по фактуре и рисунку

Современные коллекции обычно представляют два или три вида подходящих друг к другу обоев, но различающиеся фактурой и рисунком. Это позволяет расширить спектр возможностей и оформить гостиную в индивидуальном стиле.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Наиболее подходящими для гостиной являются флизелиновые, виниловые или тканевые обои. Первые два типа имеют плотную структуру, не боятся влажной уборки, стойкие к выгоранию цвета. Их можно перекрашивать до 15 раз, тем самым экономя денежные средства на ремонт.

Тканевые имеют прекрасную текстильную фактуру. Любая гостиная становится эффектной и богатой. Но здесь нужно быть готовым к тому, что этот вид капризен в уборке и скапливает в себе много пыли.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

 

Рисунок на обоях может визуально сделать комнату больше или меньше. Крупные орнаменты или объемные цветы скрадывают пространство, поэтому подходят больше для просторных гостиных с высокими потолками. Мелкий рисунок, особенно направленный вертикально, сделает комнату просторнее и уютнее.

Галерея: обои для гостиной (53фото)

Варианты отделки гостиной обоями

Какими именно обоями вы решите оформить гостиную, зависит от индивидуальных предпочтений по цвету, а также от особенностей комнаты. Нужно учитывать и темперамент хозяев, ведь каждый оттенок по-разному действует на психику человека.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

 

Молодым и энергичным семьям подойдут яркие тона и фотообои, которые помогут взбодриться и зарядиться новыми силами, людям в возрасте психологи советуют оформлять комнаты в спокойных, пастельных тонах. Такой дизайн успокаивает нервную систему и позволяет хорошо отдохнуть. И в том, и в другом случае, нужно советы специалистов, как правильно сочетать яркие и пастельные оттенки, подобрать фактуру и рисунок.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

 

Читайте также:  5 причин, чтобы украсить интерьер фотообоями

Применение обоев светлых и нейтральных тонов для стен в гостиной

Матовые, нейтральные оттенки обоев придают помещению воздушности и легкости, в такой гостиной можно расслабиться и вести спокойные беседы за чашечкой душистого чая. Пастельные тона отлично сочетаются между собой, плавно переходя от одного нежного оттенка к другому. Цветовая гамма здесь может быть любой, от золотисто-песочного, до голубого или оливкового.

Нейтральные тона универсальны, их можно применять и в комнатах, выходящих на северную сторону, и в солнечных гостиных. Такие цвета не вызывают раздражения и подходят ко многим стилевым решениям при оформлении зала.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Яркие, красочные обои смотрятся эффектно и стильно при условии грамотного подхода к их сочетанию

Особенности декорирования гостиной яркими обоями

Яркие, красочные обои смотрятся эффектно и стильно при условии грамотного подхода к их сочетанию. Прежде чем декорировать комнату яркими обоями, нужно понять, какого эффекта вы хотите достичь. Насыщенные цвета, безусловно, красивые, они заряжают энергией и создают атмосферу праздника. С их помощью можно:

  • Зонировать пространство, выделяя цветом часть комнаты, не возводя громоздкие перегородки;
  • Выделять яркие акценты, чтобы интерьер выглядел живым и стильным;
  • Подчеркнуть выбранный стиль гостиной;

Важно помнить, что подбирая яркие цвета для комнаты, лучше выделить для акцента одну или две стены, а заклеивать весь периметр кричащими красками. Такой дизайн будет вызывать раздражение. Обычно подбирают не более трех оттенков, причем один из них обязательно должен быть в светлых тонах, а один – как яркий акцент.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Хорошим решением будет сочетание обоев одного цвета, но разных оттенков. Например, красный цвет хорошо смотрится в союзе с оранжевым и желтым тонами;  зеленые обои красиво выглядят с оливковыми, бирюзовыми или голубыми вставками;  фиолетовый цвет комбинируют с розовым или салатовым.

Стильно и красиво смотрятся обои с яркими полосками. Комбинируя такие полотна с однотонными, можно визуально гармонизировать пространство: поднять потолки уменьшить ширину стены, выделить нишу или отдельную зону.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Матовые, нейтральные оттенки обоев придают помещению воздушности и легкости

Как правильно использовать темные обои при оформлении гостиной

Использование темных обоев в интерьере встречается не так часто. Светлые тона легче комбинируются, тогда как с глубокими насыщенными тонами лучше обратиться к специалисту. Основной страх при выборе темных обоев – не соблюсти пропорции, отчего гостиная будет выглядеть мрачной и лишенной уюта.

Дизайнеры советуют использовать темные оттенки для зонирования комнаты, выделения акцентов, изменения пространства или подчеркивания общей стилистики. Наиболее выигрышные цвета для гостиной:

  • Фиолетовый;
  • Бордовый;
  • Зеленый;
  • Синий;
  • Коричневый;
  • Черный.

Используя темные тона обоев, самым правильным решением будет комбинировать полотна насыщенных цветов с обоями нейтральных или светлых тонов. Таким образом, вы не перегрузите комнату, а создадите стильный и гармоничный интерьер.

Оформляя гостиную в темных тонах, обратите внимание и на естественное освещение. В комнату должно входить много солнечного света. Именно поэтому специалисты рекомендуют делать темными те стены, которые расположены напротив окна. Если такой возможности нет, но очень хочется насыщенных оттенков, продумайте хорошее искусственное освещение гостиной.

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Дизайнеры советуют использовать темные оттенки для зонирования комнаты

Стильные обои в интерьере гостиной

Стильными можно считать любые обои, которые правильно дополняют общий дизайн комнаты. Для каждого стиля в интерьере подбирают определенную фактуру и цветовые решения. Одной из модных тенденций в мире современного дизайна выступают фотообои с яркими, красочными принтами. Такое полотно обычно занимает одну из пустых стен, либо стену, где распложена диванная зона. В зависимости от предпочтений, на таких обоях могут печататься городские пейзажи, картинки из живой природы, либо музыкальная или другая тематика.

Читайте также:  Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров

Обои в гостиной с цветами

Считается, что цветочные мотивы в интерьере – тема сугубо женская. Но эти стереотипы уже давно в прошлом. На рынке множество расцветок в коричневых и серых тонах с цветами, которые украсят и мужскую гостиную.

Общие рекомендации при выборе обоев с цветами:

  • Яркие крупные цветы на обоях хорошо сочетаются со спокойной обстановкой в интерьере. Мягкая мебель и аксессуары в таком дизайне должны быть нейтральными;
  • Мелкие цветочки в пастельных тонах отлично подходят под такие стили, как: прованс, шебби-шик, кантри и  классический. Крупные яркие цветы сочетаются с современными направлениями;
  • Красные, золотые, коричневые цветочные краски придают гостиной торжественности и праздничности, тогда как светлые оттенки делают комнату более спокойной и легкой.
Как выбрать обои для гостиной: фото готовых интерьеров, советы дизайнеров
Стильными можно считать любые обои, которые правильно дополняют общий дизайн комнаты

Комбинирование обоев в гостиной двух видов

Чтобы оформить гостиную, используя комбинацию нескольких видов обоев, нужно заранее продумать не только дизайн стен, но и обстановку, включая мебель и аксессуары. Важно не перегрузить комнату обилием ярких цветов, фактур и совмещением стилистик.

Обычно выбирается один доминантный цвет, вокруг которого создается остальное пространство. Это может быть яркий или темный акцент, дополнять его могут производные тона. Допустим, яркие синие цветы можно сочетать с обоями нейтральных оттенков, таких как голубой или бежевый.

С помощью контрастных обоев можно выделить зоны в гостиной, оклеив их вертикальными полотнами. Здесь можно сыграть как на оттенках одного цвета, так и на контрасте. Выигрышно смотрятся вставки из цветных обоев или фрагменты фотообоев, ограниченные молдингами.

Как подобрать обои для гостиной, совмещенной с кухней

Современные квартиры часто строятся в виде студии, то есть без четкого разделения кухни и гостиной. Если это ваш случай, вот несколько советов дизайнеров, как правильно подобрать оформление стен такой планировки:

  1. Почти все дизайнеры сходятся во мнении, что разделить две функциональные зоны необходимо не только с помощью разных обоев, но и благодаря напольному покрытию. Пол кухонной зоны практичнее выложить плиткой, тогда как в гостиной больше подойдет мягкое покрытие.
  2. Важно выдержать единый стиль гостиной и кухни. Если цветовое решение и фактура обоев будет сильно контрастировать и различаться по стилистике, нарушится общая гармония.
  3. Большие поверхности, такие как стены и потолки лучше оформить в неброских, нейтральных тонах, а предметы мебели, фасад кухонного гарнитура и аксессуары подобрать яркими. Такой дизайн будет смотреться стильно и не вычурно.
  4. Обратите внимание на психологическое действие цветов при оформлении кухни. Доказано, что синий и фиолетовый цвета отбивают аппетит, тогда как оранжевый и его оттенки, напротив, его повышают.
  5. Мебель и обои для гостиной, совмещенной с кухней лучше выбирать не маркие, выполненные из легко моющегося материала. Такими видами являются виниловые, флизелиновые и стеклообои.

Виды обоев (видео)

Если вы не очень разбираетесь в правилах сочетания цветов и фактур, но горите желанием сделать вашу гостиную красивой, уютной и функциональной, обратитесь за помощью к специалистам по дизайну помещений. Профессионалы учтут все ваши пожелания и особенности комнаты, и создадут прекрасный стильный интерьер, в котором вы будете чувствовать себя уютно и комфортно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!