Оба названия – тимьян и чабрец – одинаково знакомы и используемы в народе. Растение известно практически на всех континентах Земного шара. Приятный аромат, небольшие соцветия нашли свое применение в различных отраслях: пищевой, парфюмерной, фармацевтической. Садоводы предпочитают выращивать тимьян самостоятельно, чтобы полезное растение всегда было рядом.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Оба названия – тимьян и чабрец – одинаково знакомы и используемы в народе

Как выглядит и где растет чабрец (тимьян)

Растение известно уже много веков. В Древней Греции ему оказывали особые почести, считая, что оно дарит жизнь. Антибактериальные, противо- вирусные и грибковые способности удивляли людей прошлых эпох и современников. У травы есть общие признаки:

  1. Невысокий. Длина побегов от 5 до 35 см.
  2. Побеги ползут или тянутся по земле.
  3. Кора стеблей имеет бурый цвет.
  4. По всему побегу располагаются бутоны.
  5. У цветоносов ворсинчатая поверхность.
  6. Листья строго располагаются друг против друга.
  7. Цвет листа, его форма и размер зависит от сорта.
  8. Цветовая гамма бутонов очень разнообразна, наибольшая красочность у гибридов.
  9. Постоянный аромат растение дарит весь период цветения.

Второе название – тимьян (цитриодорус) – в переводе с латинского языка означает «благовоние» или «растение, издающее благовония».

Как вырастить из семян темьяна рассаду (видео)

Виды и сорта тимьяна

Известно и открыто учеными более 300 разновидностей растения, в России их более 120. В разные эпохи у разных народов трава именовалась по-своему. Его знают, как боровой перец, фимиамник, лимонный душок, лебюшка. Но среди всего многообразия наиболее популярны три:

  1. Ползучий.
  2. Обыкновенный.
  3. Маршалла.

Обыкновенный сорт разработан селекционерами для декорации приусадебных участков, использования в медицинских целях. В составе всех частей чабреца много эфирных масел и полезных для организма человека минералов. Его рекомендуют для укрепления организма человека:

  • очищение дыхательных путей;
  • укрепление нервной системы;
  • вывод микробов.

Есть поверье, по которому если спать на подушке, наполненной целебной травой, то простудные заболевания останутся в стороне, а время жизни увеличится в разы. Тимьяном украшали икону Богородицы. Она давала здоровье, защищала от черных сил, отсюда пошло еще одно название чабреца – Богородская трава.

Тимьян не заменим в кулинарии. Приправа имеет свой запах и особые отличительные свойства. Их добавляют по вкусу к мясным блюдам, в хлеб, заготовки на зиму.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
В составе всех частей чабреца много эфирных масел и полезных для организма человека минералов

Тимьян лимонный

Многолетний куст боится морозов. Невысокий чабрец изменяет окрас постепенно, по мере взросления. Вначале он желтый, потом становится светло-зеленым. Создается впечатление, что зелень крадется по желтому полю, заполняя листочки изнутри. Края листьев так и остаются желтыми. Название «лимонный» объясняется не только цветом. Растение дает приятный лимонный аромат. Приправа освежит напитки, добавит пряность в блюда. Соцветия другого тона, они фиолетовые. Причем букет из соцветий открывается постепенно, поэтому центр составляют нераскрывшиеся цветы темно-фиолетового бурого оттенка, а по краям идут светло-фиолетовые цветочки, кажется, как будто листья отливают бордовым тоном.

Читайте также:  Лучшие весенние цветы для сада
Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Тимьян лимонный

Тимьян ранний

Время цветения – сразу после схода снега. Иногда небольшие сугробы еще лежат на участке, а чабрец уже радует своим ярким сиянием. Ранний сорт подходит для альпийских горок, цветочных клумб, дорожек. Он любит яркое солнце, но можно расположить и в тени. Тогда стебли с соцветиями начнут тянуться к свету, интересно вытягиваясь в сторону солнечных лучей. Бутоны могут отодвинуться от листвы на десятки сантиметров. Цветения в таких местах будет меньше. Бутончики нежно-розовые, близкие к фиолетовому. Стебли с листьями можно сравнить с молодой еловой веткой, только иголка чуть объемная.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Тимьян ранний

Тимьян ползучий

Кустарник входит в семейство Яснотковых. Он невысокий со стебельками, которые растут вверх или полулежат. Листочки имеют овальную форму, плоские и длинные. В прожилках листвы содержится масло эфира. С мая чабрец начинает цвести. Бутоны соединяются в одну розетку из многочисленных соцветий. Лиловые и розовые бутоны покрывают зелень, создавая красивый ковер. Цветение длится до сентября. Встретить растение можно в естественной среде, он любит песчаные степные просторы, хвойные леса. Интересно зацепляется за склоны скал. Особенности сорта:

  • неприхотлив и растет на любых почвах;
  • не боится засухи;
  • устойчив к морозному климату.

Если на участке или в саду есть подъемы, склоны или возвышенности, их хорошо укрепить ползучим растением. Оно будет оригинально спускаться туда, куда его направит хозяин. Листва сольется с соцветиями, получится сплошная лиловая шляпа.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Тимьян ползучий

Тимьян моховидный

Это самый низкий сорт, он покрывает землю плотным покрывалом высотой всего 1 см. Листочки очень мелкие – 3 мм. Они темно-зеленые, с приятным ароматом. Побеги так плотно переплетаются, что отделить один побег от другого очень сложно. Название подсказывает, чем выделяется сорт среди других – схожестью со мхами.

Кустами чабреца можно украсить камни, если между ними поставить емкость с землей. Разрастается тимьян очень быстро, за сезон он может протянуться достаточно далеко. Любители окультуренных мхов часто заменяют чабрецом данный вид растений. Соцветия имеют нежный фиолетовый оттенок с пушистыми тычинками, высоко поднимающимися над лепестками.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Чабрец моховидный

Тимьян обыкновенный

Растение поднимается до 40-50 см. Корневище крепкое и разветвленное. Стержень опускается вглубь, позволяя кусту плотно сидеть на почве. Стебли сорта имеют четырехгранную форму, они пряные и направлены вверх. Часть, близкая к почве одревесневшая. Листочки покрывают стебли. Листва мелкая, примерно до 1 см. Форма листочка не полностью плоская, по краям заметен нежный загиб. Цвести тимьян начинает в июне. Бутончики оригинально меняют цвет: изнутри лепестки ярки белые, снаружи – лиловые. Закрытые бутоны в виде метелок прячут белый цвет, раскрывшиеся напоминают маленькие мутовки. Высушенная пряность дает горьковато-острый привкус.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Тимьян обыкновенный

Характерные отличия сорта:

  • любит плодородные земли;
  • требует дренажных систем;
  • устойчив к прохладным температурам;
  • лучше цвете на ярком солнце;
  • длителен по времени цветения – более 3 месяцев.
Читайте также:  Цинерария: технология посадки и ухода в открытом грунте и домашних условиях

Соцветия создают отдельные букеты, поэтому будет казаться, что на земле расставлено множество ваз. Часть соцветий собираются в точные геометрические кубы.

Тимьян радужный

Такой сорт отлично смотрится на полюбившихся садоводам альпийских горках. Бутоны привлекают большое количество пчел и бабочек. Вокруг клумбы на даче будет всегда весело и ароматно. Чтобы ощутить весь аромат куста, можно просто задеть соцветия, погладить бутоны. Облака приятного запаха распространится с необычайной легкостью, заполняя все вокруг. Плотная зелень закроет альпийскую конструкцию плотной подушкой.

Радужный сорт имеет и второе название – овощной. Листья советуют использовать как приправу к овощам, они изменят вкус, внесут новизну и изюминку.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Тимьян радужный

Посадка тимьяна в открытый грунт

Чабрец, как и другие садовые культуры, требует знания особенностей ухода за ними. Рассаду располагают на грядах, ждут урожая и используют по выбранному назначении. Чтобы достичь желаемого результата, к тимьяну нужен свой подход.

Выбор и подготовка места

Для получения здорового растения садоводы советуют отдать ему небольшую грядку на самом солнечном месте участка. Травы не требуется много, поэтому жалеть земли не стоит. Место не должно быть сырым. Если влага застаивается, она повредить корневую систему, чабрец просто сгниет.

Подготовка семян тимьяна к посадке

Семена высаживают в парник или мини теплицу для рассады. Иногда для этого готовят контейнеры. Когда появляются всходы, их отделяют от сорняков. Грунт, который лучше подходит траве, должен состоять из торфа и песка. Небольшие всходы поливают аккуратно, с помощью пульверизатора. Семена при правильном уходе дадут крепкую рассаду, которая зацветет уже в первый год.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Семена тимьяна высаживают в парник или мини теплицу для рассады

Сроки и технология посадки тимьяна в открытом грунте

Технология посадки тимьяна в Подмосковье:

  1. Осенью перекопать приготовленный для чабреца участок, убрать корни и остатки сорняков.
  2. Провести подкормку почвы. Используют в зависимости от состава земли навоз, минеральные удобрения, смеси с комплексом полезных веществ для определенного типа грунта.
  3. Перед высадкой семян (апрель) участок можно взборонить, добавить мочевины.
  4. Посев семенного материала проводят в марте. Теплый год – в первой половине, прохладный сезон – вторая декада.
  5. Семена располагают рядами. Сверху закрывают небольшим слоем песка. Между рядами расстояние – 40 см.
  6. Сверху закрывают материалом или пленкой.

Всходы появятся при температуре воздуха выше 18 градусов. Ждать придется 2 недели. Именно поэтому семена советуют, сначала посадить дома, приготовить рассаду. Затем начинать работать с ней в открытом грунте. Возраст рассады для пересадки на постоянное место – 70 дней. Саженцы хорошо приживаются после овощных культур. Менять место роста нужно раз в 5 лет.

Как применять и размножать тимьян (видео)

Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Правила и секреты садоводов:

  • подобрать плодородную почву;
  • подкармливать землю под кустом коровяком примерно 2 раза за летний сезон;
  • вносить ежемесячно в почву кальций (его можно заменить раствором яичной скорлупы).
  • чтобы сформировалась густая крона, проводят обрезку куста: ранней весной срезают побеги до одревесневших покровов, в период цветения убирают отцветшие головки.
  • проводить постоянный дренаж почвы.

Следует знать, что у чабреца практически нет вредителей, но он боится излишней влаги, начинает подпревать, стебли и корни гибнут. Уход за тимьяном в Подмосковье не сложен. Климат позволяет проводить все мероприятия, получить красивые пышные кусты, обеспечить себя полезной приправой и лекарственным сырьем.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
У чабреца практически нет вредителей, но он боится излишней влаги

Секреты выращивания тимьяна лимонного в домашних условиях

Растение можно вырастить дома. Для этого потребуется обычный цветочный горшок. Этапы работы:

  1. На дне создают дренаж, высота слоя 2-3 см.
  2. Затем засыпается грунт.
  3. Земля проливается водой, оставляется для пропитывания на сутки.
  4. На поверхность укладывается несколько семян.
  5. Сверху подсыпается почвы – слой до 5 мм.
  6. Верхний слой опрыскивается из пульверизатора.
Читайте также:  Всё о садовом жасмине: так ли прост гость из Древней Греции

Горшок закрывается пленкой или кусочком укрывного материала, можно закрыть в домашних условиях стеклом.

Ставят емкость с семенами в квартире на подоконник так, чтобы прямые лучи не попадали на семена.

Первая часть работ завершена. Дальше ждут появления всходов. Как только они появляются, покрытие снимают. Через 2 месяца можно провести пикировку, то есть выбрать самые крепкие саженцы и разделить их. Лишние пересаживают в другие горшки, просто выкидывают. Для получения аппетитной зелени, растение постоянно подрезают. Важно не дать растению зацвести. Приправа всегда будет под рукой.

Тимьян ждет, чтобы за ним ухаживали, тогда он даст отличную приправу. Растение поможет вылечить патологические заболевания, станет профилактическим средством.

Чабрец (тимьян): особенности выращивания в квартире и условиях Подмосковья
Тимьян можно вырастить дома

Особенности выращивания чабреца в Подмосковье

Климатические условия Подмосковья отлично подходят для выращивания чабреца. Он неприхотлив и не требует особого состава для почвы. Куст выдерживает морозы, которые в регионе редкие и мягкие. Выращивание тимьяна в Подмосковье не отличается от стандартных работ с кустом.

Варианты использования тимьяна в ландшафтном дизайне

Тимьян сочетается с цветущими кустарниками участка, найдет себе соседей, сам станет центром внимания. Главное, найти ему место. Красота и удобство травы в том, что оно покрывает почву плотным ковром, не давая возможности сорнякам пробиться и испортить внешний вид очаровательного ароматного куста. Варианты использования тимьяна в декорировании сада:

  • покрытие свободных участков почвы;
  • рокарии;
  • альпинарии;
  • оформление бордюров;
  • сады среди камней;
  • топиари;
  • сад ароматов.

В ландшафтном дизайне тимьяну нашли применение в разных странах по-своему, иногда им подчеркивают национальность и менталитет.

Как собирать чабрец (видео)

Интересные идеи:

  1. Высаживая растение вокруг беседок, можно не бояться надоедливых комаров. Встряхнуть цветы и аромат отпугнет назойливых обитателей сада.
  2. Тимьяновые лужайки (англичане). Их формируют весной, позднее они начинают менять цветение от сорта. Лужайки чаще имеют разные по цвету бутоны. Главное, не располагать их по пути следования, чтобы не вытоптать красивые листья.
  3. Композиции с другими сортами. Их высаживают под высокорослыми, среди низких цветов. Оригинально сочетаются с гвоздикой, георгинами, пионами.
  4. Для основы розария. Ковер чабреца оттенит основное растение, которое будет расположено в центре.

Тимьян можно вырастить дома или на участке, многолетний куст создаст необычное настроение и наполнит сад приятным ароматом и благовонием. Целебность кустов не оспаривается уже многие века, поэтому выращивать его желают и опытные, и начинающие хозяева дач и домов. Растение украсит участок, придаст ему неповторимый внешний вид и привлечет обилием цветов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!